Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Сравнивай.

Я голосую за первый  :yep:

 

Цитата Сергей Праздничнов

как Инна стала говорить, и я так скажу, придавите вы чего то синим, красного убавить, синего добавить, получите карлика с короткими между узлиями и уродливыми плодами. Вам это надо.

Сергей, вообще-то, я не продолжила фразу  и получилось недопонимание в этом вопросе.

Я так написала только потому что была такая рекомендация, но для меня это вопрос и большой.

Потому что у меня приблизительно одинаковые растения получились под 6500К (типа синий) и под 4000К (типа нейтральный) на начальном этапе.

 

А в общем, использование света с пикам в 445 и 660 nm просто подгонет растения в росте, поэтому ускоренный рост будет обязательно.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я как раз и не стремлюсь ни чего давить, а стремлюсь рано посадить, всякому сорту своё время, а не в 40 дней зацвести всеми силами и синими и красными. А после 40 дать нормальный свет.

почему именно 40 дней? а вдруг на них через 35 дней появятся бутоны, и ты будешь ждать 40 дней? будешь мучить томатик, когда он просит свету и подкормки , чтобы разростаться, тут каждый день на счету, а персадить надо ещё раньше, бутонизации, вот только представь, растение освоилось в своём горшке, выкинуло определённое количество кистей для цветения, а ты раз ина новую квартиру, глаза на лоб (у растюхи), этож кудаж меня то , и что делать, и давай изучать новое место жительства , пока приживётся, а ты ему в морду , ничего не поделаешь 40 дней так???

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а зановесочку повесить не пробовалА? или шторку

Виктор, из пенофолаизола сделаны боксы, ночная штора...

так что просто такой организм  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, Вы же регулярно смотрите эту тему, вот же на первой странице всё расписано:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1352539.html#msg1352539

Новые светильники на 3 и 2 страницах в альбоме есть, и здесь много раз про них говорили.

Ух, извините, тут не полная информация, всюду разбросано, что ориентироваться уже не смогла. 

Еле-еле копалась в Вашем альбоме, и уже рисовала такие картинки:

№2- Светильник Родник-Флора-2 биоколор 45 ватт (440-480 и 600-650)? Соотношение какое?

№4- Светильник Родник-Флора-Т, 65 ватт, ПС (полноспектрный, да?)

№6 -более менее понятно,

а №5 - ватт - сколько?

А №1 и №3 мне не ясны характеристики.

биколорная лампа от Минифермера  15 Ватт Е27 красный 660 + синий 450 нм, в пропорции 4:1 ?? Это же лампа, а не линейка...? Вы имеете в виду это под №3?

Остается под №1 не понятна, а там рассада мне нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, всё это надо выражать в конкретных днях а не то что раньше позже, и сопоставлять с характеристикой сорта.Добъётесь раннего цветения в 40 дней позднего 120 - 130 дневного срока, это хорошо? Все эти абстрактные стремления раньше, полная чушь. Прикинте, реально от 40 дней цветения и в 80 дней созревание 130 дневного сорта, как Инна стала говорить, и я так скажу, придавите вы чего то синим, красного убавить, синего добавить, получите карлика с короткими между узлиями и уродливыми плодами. Вам это надо. У вас участвует сколько то основного света от окна и этого не происходит. А попробуйте придавить красно синим 60 - 70 дней без дневного света.

Оставайтесь таким, каким мы любим Вас. В самом деле, ускорить подсветка может, но на сколько - мне не известно, могу предполагать, на 2-3 недели.

Цитата
Добъётесь раннего цветения в 40 дней позднего 120 - 130 дневного срока, это хорошо?
... Кто же выразил такое желание? Кажется, никто, все мы сами знаем. У меня просто такой сорт, что в такой срок должен начать цвести, а под разными в разные сроки. Значит, подсветка повлияет.

Цитата
А попробуйте придавить красно синим 60 - 70 дней без дневного света.
Кто это планировал?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Знаешь, Таня, я когда стала досвечивать рассаду белым по 20 часов совсем сбилась с ритма.

Всего 4 часа ночи было кошмаром (полные сутки я не светила).

Уснула с томатами в 1 ночи и в 5 утра по таймеру опа  :o

??? Ой. Зачем? Себя люби в первую очередь, настрой время так, чтоб тебе не мешает. Обычно, как в прежние годы, с 9 до 22-23 часов, хватит им.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, вот этот свет:

4000 К

А это из под него рассада 12 дней:

А это из под биколорок:

...Сравнивай.

Вот опять запутываюсь с №4, ПС или 4000К?  :-

И еще  срок 14 дней - еще не показатель, тем более не хотите, чтоб прет рассада. Мне нравится второе фото, раз ей 14 дней. А то, что на первое фото - чую, что и дальше будет вытягиваться.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Я голосую за первый  :yep:

Сергей, вообще-то, я не продолжила фразу  и получилось недопонимание в этом вопросе.

Я так написала только потому что была такая рекомендация, но для меня это вопрос и большой.

Потому что у меня приблизительно одинаковые растения получились под 6500К (типа синий) и под 4000К (типа нейтральный) на начальном этапе.

 

А в общем, использование света с пикам в 445 и 660 nm просто подгонет растения в росте, поэтому ускоренный рост будет обязательно.

Инна, я на этом заострил внимание не о действиях, а только как выражение которое Вы подхватили, за Вами и мне оно прилипло.

Говорите за первый, а 4 на много мощнее, там и стебель толще и листья шире, когда я отодвинул штору, то было огромное удивление.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

почему именно 40 дней? а вдруг на них через 35 дней появятся бутоны, и ты будешь ждать 40 дней? будешь мучить томатик, когда он просит свету и подкормки , чтобы разростаться, тут каждый день на счету, а персадить надо ещё раньше, бутонизации, вот только представь, растение освоилось в своём горшке, выкинуло определённое количество кистей для цветения, а ты раз ина новую квартиру, глаза на лоб (у растюхи), этож кудаж меня то , и что делать, и давай изучать новое место жительства , пока приживётся, а ты ему в морду , ничего не поделаешь 40 дней так???

Виктор, не будет у меня бутонов в 40 дней, тем более в 35. Нет у меня таких пиков чтобы его насиловать раньше срока.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ух, извините, тут не полная информация, всюду разбросано, что ориентироваться уже не смогла. 
Еле-еле копалась в Вашем альбоме, и уже рисовала такие картинки:
№2- Светильник Родник-Флора-2 биоколор 45 ватт (440-480 и 600-650)? Соотношение какое?
№4- Светильник Родник-Флора-Т, 65 ватт, ПС (полноспектрный, да?)
№6 -более менее понятно,
а №5 - ватт - сколько?
А №1 и №3 мне не ясны характеристики.
биколорная лампа от Минифермера  15 Ватт Е27 красный 660 + синий 450 нм, в пропорции 4:1 ?? Это же лампа, а не линейка...? Вы имеете в виду это под №3?
Остается под №1 не понятна, а там рассада мне нравится.

Татьяна, биколорная вот такая в 1 и 3, круглых с цоколем нет.
http://minifermer.ru/product_604.html

В 5 три вот такие:
http://minifermer.ru/product_650.html

2 - флора - 2,  45 Вт
4 -Флора- Т 65 Вт
У них вот такой спектр:

Ссылка на сообщение

Привет Сергей! мне нравятся номера 3и4. они жирненькие.

если я не ошибаюсь . номер 3/ 80вт а. номер 4. у тебя обозначен как 16000Лм.  а все остальные ниже.

 

Ссылка на сообщение

ДНАТ в 50 000лк для рассады решает все проблемы. Все светодиодные горшки будут стоять за углом. Еще ни один LED не смог сравнится с ДНАТ. У Сергея всего 16 000лк и это заметно. Дай рассаде днатовские все 50 000 и он получит готовую рассаду максимум в три недели. Все это уже давно известно. Дайте белому мощности в два раза больше и рассаду будет не узнать. А то меряются здесь неизвестно чем. А вот с сине-красными горшками такой фокус не получится.

Ссылка на сообщение

Уфф, кое-что прояснилось. Дальше понаблюдаем, до месячного-полтора возраста, именно этот период меня больше интересует.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

ДНАТ в 50 000лк для рассады решает все проблемы. Все светодиодные горшки будут стоять за углом. Еще ни один LED не смог сравнится с ДНАТ. У Сергея всего 16 000лк и это заметно. Дай рассаде днатовские все 50 000 и он получит готовую рассаду максимум в три недели. Все это уже давно известно. Дайте белому мощности в два раза больше и рассаду будет не узнать. А то меряются здесь неизвестно чем. А вот с сине-красными горшками такой фокус не получится.

Толя, в 60 см есть возможность, но побоялся, ты говорил от 8000 до 10 000 люкс.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Привет Сергей! мне нравятся номера 3и4. они жирненькие.

если я не ошибаюсь . номер 3/ 80вт а. номер 4. у тебя обозначен как 16000Лм.  а все остальные ниже.

Вадим, загляни к нам с Леной сюда:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9734.msg1347977.html#msg1347977

там они все расписаны.

Ссылка на сообщение

Сергей, а так у Вас все хорошие, если поточнее, то кроме 2,5,6.  ::) Это мое имхо, если Вам интересно, раз здесь поспрашиваете у всех.

Кажется, здесь больше высказали за 3 и 4. Я бы добавила и 1.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, а так у Вас все хорошие, если поточнее, то кроме 2,5,6.  ::) Это мое имхо, если Вам интересно, раз здесь поспрашиваете у всех.

Кажется, здесь больше высказали за 3 и 4. Я бы добавила и 1.

Татьяна, №2 всего три дня подняты до 15000 люкс, а были под 4600.

В № 5, мало мощьности и расстояние отдалено, мне это надо знать для болшой рассады для нижних листьев.

А № 6 самый интересный светильник. Понятно что спектр устраивает их, а с мощностью можно играть как угодно.

Готовые прожектора на 20 Вт ; на 40 Вт ; на 50 Вт ; на 100 Вт. Собирай любую линейку из кельвинов, будут там и красные и синие, и придавите и отпустите, вариантов много.

Ссылка на сообщение

Поняла я так, что Вы пытаетесь при помощи мощности, люкса улучшить..., раз у Вас такие возможности, а они не у каждого из нас.

А у меня слабенькая мощность, и растет под ним.  ::) Люксометр на планшете показывает всего 2000 в среднем. Меня устраивает такое для первых дней, а что дальше - на месте посмотрю, действую.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Сергей, это под шестьсорок без доступа главного диода....




Андрей, мне интересно что будет из под шестьсорок после 60 - 70 дней на божьем свете в дальнейшей жизни.
Ну ты хоть этого в снег не посадишь, доведёшь до самых возможных больших сроков.
Я оставлю парочку под шестьсорок, но это будет не скоро.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Поняла я так, что Вы пытаетесь при помощи мощности, люкса улучшить..., раз у Вас такие возможности, а они не у каждого из нас.

А у меня слабенькая мощность, и растет под ним.  ::) Люксометр на планшете показывает всего 2000 в среднем. Меня устраивает такое для первых дней, а что дальше - на месте посмотрю, действую.

 

А дальше как обычно. Хлороз нижних листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Поняла я так, что Вы пытаетесь при помощи мощности, люкса улучшить..., раз у Вас такие возможности, а они не у каждого из нас.

А у меня слабенькая мощность, и растет под ним.  ::) Люксометр на планшете показывает всего 2000 в среднем. Меня устраивает такое для первых дней, а что дальше - на месте посмотрю, действую.

Татьяна, если это будет расти под этими, то под большими естественно будет, а возможность эта у всех есть, она в магазине свет.

А 2000 это под чем?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Сергей, это под шестьсорок без доступа главного диода....

А что значит без главного диода?

И можно посмотреть полностью внешний вид растения?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

А что значит без главного диода?

И можно посмотреть полностью внешний вид растения?

Инна, вот Вам ещё слово для рассадного жаргона, главным светодиодом мы называем солнце.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А дальше как обычно. Хлороз нижних листьев.

Анатолий, а почему хлороз?

Потому что не хватит мощности потока света (если я понятно выразилась)

или нужно делать подсветку с боку?

 

Цитата Сергей Праздничнов

Инна, вот Вам ещё слово для рассадного жаргона, главным светодиодом мы называем солнце.

Ахах, не сообразила  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...