Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

 

Как всегда проблема - когда высаживать? :smile390:

Привет,Таня ! Я в субботу начну высаживать,измучались помидоры в стаканах,листва-жёлтая,стебли-фиолетовые,а привезла 10 дней назад в теплицу зелёненьких, думаю хуже им уже не будет.

Изменено пользователем Meri
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девчата, всем привет! Я тоже планирую на субботу. По прогнозу впереди все равно особого тепла не светит. Хоть по ночам температура положительная станет, и то - радует. Помидоры половина уже цвет набрали, да и перец не отстает. Часть рассады уже дней десять живет в теплице. Ничего, не замерзла даже не укрытая.

Изменено пользователем Рольга
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вообще, быть домохозяйкой легко.
С утра проснулась, всех позавтракала. Завтракать всех не сложно. Каши сейчас быстро варятся, яйца всегда быстро варились, тем более, жарились. Чайник на плиту кинула, он сам закипит. Бутерброд что, хлеб за тебя испекли, масло из отборных коров собрали, колбасу тоже автомат делает. Порезала, стопками сложила, всем по карманам распихала и сиди, ладоши на ма*доши.

Посидела, отдохнула. Кота накормила, погладила. Пока гладишь, можно кино посмотреть, телевизор там, книжку интересную в районе обложки.

Потом полы помела, с подоконников всякое *овно по шкафам разложила, заодно с полок рассыпанные муку, сахар, перец, соль, рис, гречку, пятна жира, пыль, хлебные крошки, налипшие карамельки, а особенно налипшие карамельки грациозно смахнула. Труда немного, а радости вагон.

Все трусы, носки, брюки, юбки, рубашки, колготки, блузки, свитера, свитшоты в кучу собрала, по цветам и тканям рассортировала, а потом знай в стиральную машину клади, да кнопку нажимай. Машина она что, она не устаёт. и ты с ней не устаёшь.

Пока, так что, силы есть, кровати застелила, обувь в порядке частоты надеваемости расставила, какие и помыла, а то давно не мыты, со вчерашнего дня. 
Куртки-пальто из угла подняла, в шкафу красиво повесила.

Тут пришло время обед готовить. Обед нынче варится быстро, тем более бульон с утра варится, сама курицу в кастрюлю кинула, сама зубы чистишь, а туда потом горсть бобовых, горсть стручковых, соль-сахар по вкусу и мешать не надо. Вообще процессам мешать никогда не надо. И щи-борщи каждый день наводить не надо. На простом попостятся. Увидела в холодильнике яблоко тухнет, под настроение пирог испекла. Радуешься: рачительная я, умопомрачительная.

Пока пирог в духовке, с тряпочкой прошлась, ручки дверные протерла. Дети ведь дети, где пластилин, где мёд, где краска, видишь, везде пластилин, мёд и краска, тряпку намочила, на швабру надела, полы прошлась. Сейчас удобно, на коленях ползать не надо и изящество в движениях.

Потом все пришли, носы вытерла, за стол усадила, покормила, посудку помыла. Нет, не свадьба же. Ложек, правда, много. Этой суп помешала, этой налила, этой доча есть не хочет, будет той. Ну, ложки просто мыть, не кастрюли с пригарным покрытием. 
Бельё-одежду из стиральной машины достала, тут же повесила. На речку ходить полоскать не надо, плюсы современности.

Вот и вечер, всех под душ загнала, ужином накормила из остатков завтрака, обеда и фантазии.
Спать всех уложила, посуду помыла.
Села сериал смотреть с чашкой чаю.
Ложиться нельзя, а то уснёшь почему-то. А хотела чаю попить.

Которые всегда домохозяйки, бывает, жалуются, что так быт заедает, лишний раз бигудю накрутить сил нет, только на люстру выть хочется.
Но я чего, мне проще. Меня быт не заедает. Я, Слава Богу, еще и работаю))) (с)

 

:crazy:

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Я, Слава Богу, еще и работаю

Вот, уж в точку)))) А еще и дача же есть! :crazy:

Привет всем! Погода-то налаживается, вроде. :02mail:

Изменено пользователем Rapsodia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки привет всем,вот даже сил писать нет,совсем нет🐝🐝🐝😁!!!! Высадила помидорки в две теплицы 140 корней.Осталось еще одна теплица,но там живут временно гуси,правда на ночь еще домой заносим ,боюсь замерзнут .В городе рассаду мне испортили 140 корней пришлось выбросить,весь мой труд на смарку,Поматерилась,поплакала и живу дальше.Рассады хватило на две теплице,зато лишней не осталось и раздавать нечего!!! Кое какие сорта пытаюсь спасти рассадила в рассадник,пока гуси подрастут может и они оклемаются,страшенный ожог,чем полила их моя квартирантка большая загадка но они невообразимо черно фиолетового цвета сохнут и умирают.Впервые за все годы у меня такая ситуация.В деревне рассада толстая,на цвету в той же земле что и городская высаживать было одно удовольствие.Картошку еще не садили, наверно только через неделю получиться.Все городим , загон для барашков да гусей утей!!!?

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

А в открытый то грунт когда кто садит томаты? А то я за навозом еще в конце апреля ездил к знакомым. А они уже помидоры в теплицу.Без обогрева, зимой там жили куры.Теперь там томаты.Я то сеял свои поздно 16 и22 апреля.Проблем что перерастут нету. Но интересно же попробовать пораньше высадить хоть чуточку.

В бочки посеял томаты 5 мая, но пока не взошли...Или подмерзли. Или съел кто.Как оказалось томатов сеянцы тоже в бочках активно по весне кто то хрумкает))

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В 15.05.2019 в 23:44, Рольга сказал(а):

Девчата, всем привет! Я тоже планирую на субботу. По прогнозу впереди все равно особого тепла не светит. Хоть по ночам температура положительная станет, и то - радует. Помидоры половина уже цвет набрали, да и перец не отстает. Часть рассады уже дней десять живет в теплице. Ничего, не замерзла даже не укрытая.

Добрый вечер, вернее, доброй ночи!:) Вчера выкопала траншею под помидоры и оставила градусник в ней под пленкой. Сегодня днем посмотрела - 10 градусов. Маловато будет.:girl_cray: Пожалуй, придется перенести  старт на вторник.:cray2: Часть помидоров зацветает.:09fp:Ну, что же делать, а кому сейчас легко :dnt:

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Теплица  № 2 февральская рассада высажена с 6 мая не разу не грела. В низу на глубину 40 -50 см доски в 3 слоя.  Сверху дуги укрывной и пленка легкая до сих пор на ночь укрываю. Часть рассады от стенки 2 ряда  от Людмилы нашей. Спасибо ей. Надо уже чуток подстрич и пасынковать. С 3 им рядом ничего делать не буду. Последние Японский Стелющийся и Никитична.

1227044848_DSCN99952.thumb.JPG.2c6556b8bdec6b433d4167176ae2d3f3.JPG  1958091326_DSCN999832.thumb.JPG.4f245360cbe8b5ca03e953e517b097ac.JPG    DSCN9927 Березенский.JPG.1512160967_DSCN9923.thumb.JPG.4885139d444d31691377662a0a102a8f.JPG  956695181_DSCN9937.thumb.JPG.b3ccbc65e82d6fb72f49947b4036ffad.JPG  1070224685_DSCN9999.thumb.JPG.643c422e7dc5b32450a2b1d6bf1b99be.JPG 1516519370_DSCN9926.thumb.JPG.5684cd36ba96ff42f4beea2c1f6a9b05.JPG

 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Вчера и я томатики  высадила в теплицу на свой страх и риск,вроде,ночи по прогнозу плюсовые,даже укрывать не стала,они у меня закаленные,при "-" на балконе жили. Сегодня звоню соседке - глянь как там мои себя чувствуют. Говорит,бодрячком стоят,вот и ладненько.

Приехали позавчера на огород,удивило меня,что одна шпалера для клематиса на земле лежит и лапник,которым клемики укрывала,лежавший кучкой по огороду раскидан. Ну,думаю,ветерок был. Хожу себе,проверяю,что нового взошло,что расцвело и тут взгляд на соседский участок упал - ба-а,своему говорю - а где соседская теплица? Их самих нет и теплицы нет. Пошли смотреть внимательнее,нашли эту теплицу через участок от них,метрах в 150,всю покореженную. Это какой же силы ветерок был,что поднял теплицу и на такое расстояние перенес? Торнадо,однако. Потом другие соседи кучками на экскурсию к этой теплице стали приходить,все в один голос утверждают - не было никакого ветра.  Хозяйке позвонила,они уже в курсе,накануне там были,хохочет,не все вам с теплицей неприятности. Правда,она к томатам доступа не имеет,как и желания,ими муж у нее занимается. А он нынче рассады насадил с моих (наших форумских) семян и в предвкушении богатого урожая был. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Оля, у нас хоть и кедрач, но каждый год у кого нибудь теплица парусит. Не закреплены как следует.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер трудяжки-огородницы!!!!

Катя@Horn1051 классные томатики!

У нас тоже сифонит сильно,ветрина не дает толком ничего делать,правда сегодня посадили картоху ,что то явно перестарались 40 вёдер засадили,ужас!!!!

Помидоры в двух теплицах сидят молодцом,на ночь закрываются,боюсь еще оставлять открытыми без укрывного,у нас холоднее,чем в городе.

Цветы еще не высаживала,все между помидорами сидят,георгины в тазах, флоксы в горшках,и так все остальное по плошкам!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем,привет ! 

Екатерина @Horn1051,вот это да,вот это помидоры :thumb:,у меня такие наверное в июле только будут.За выходные посадили картошку,высадила все помидоры,часть цветов тоже пошла на ПМЖ,  завтра хочу капусту и кукурузу высадить,и останется всего то перцы,баклажаны,огурцы,кабачки и тыквы,ну и борьба с одуванчиками и прочей травой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мери, на кукурузу у нас еще место не определилось.  Капуста поздняя маловата, в горшках ей хорошо.  Раннюю высадила в субботу. У нас сухо без единого дождичка. 

Света, писала про 140 кустов. Неудачи у всех.

Мои спасенные томаты сев 6 марта в Первой теплице трудно разыскать между рассадой. Месяц сидели не живые не мертвые без корня. После пересадки начали оживать. Перец с солнечной стороны давно высажен. Хотела фото первой теплицы выложить следом за второй, силов к вечеру не хватало,  Не высажено только с краю и часть у дорожки.

827168494_DSCN9983.thumb.JPG.e566785c71796171fb60920f8670c691.JPG  1775650481_DSCN99741.thumb.JPG.cba6cac1329874e86c1fb5bacc311101.JPG   1537150948_DSCN99871.thumb.JPG.f6d7efef4f92fe96aa4b5b61cd1fa096.JPG

Таких помидор в мае точно не у кого нет. :dash1: Кто нибудь скажет, что свои ляпы нельзя показывать на люди, я с этим не согласна. Без неудач, не будет успеха. 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Катя ,ты ошибаешься!!!!Есть помидоры такие в мае!!!!.Мне вообще свои даже стыдно показывать!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, SVETLA сказал(а):

У нас тоже сифонит сильно,ветрина не дает толком ничего делать,правда сегодня посадили картоху ,что то явно перестарались 40 вёдер засадили,ужас!!!!

Светлана, 40 ведер! Эта ж сколько ее потом копать! 

Екатерина, суперские помидорки!  :06yes:А мои еще только очухиваются после посадки, у нас лютые заморозки, а высадить пришлось под дуги. Укрыла акрилом и сверху пленкой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

Светлана, 40 ведер! Эта ж сколько ее потом копать! 

мы тоже засчёт крупных семян большой объём высаживаем. Мужу говорю - то, что мы сегодня зарыли, некоторые за зиму съедают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, SVETLA сказал(а):

Катя ,ты ошибаешься!!!!Есть помидоры такие в мае!!!!.Мне вообще свои даже стыдно показывать!!!

Светик, мы с тобой пенсионеры, уже ничего не стыдно. Я давно перестроилась. Свободные люди, и квартирантки есть, так что можно жить скромно  без оглядки. Помидоры вырастут это проверено в 2016 году. :04laugh: Но свой опыт не всем помогает. 

Дуги и укрывной пока не убираю, обещают ночью +6 а утром ледок в ведре. 

Картошки посадили около 20 ведер.  Мы в лунках не роем сильно, когда копаем, мужчины выворачивают на верх.  Со своим хозяйством 40 ведер это не много. А работу кто же ее учитывает, разве что молодежь продвинутая и наивная, в надежде на приличные заработки и карьеру. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да,что интересно на такой же площади 12 соток раньше 22-24 ведра садили!!!Люда ты права,крупную закопали,да в борозды кидали.

Ссылка на сообщение

Катя показываю какие у меня есть,это с города черно синие,чем можно их так испохабить?

А это деревенская еще не высаженная  осталась,жду когда гусят из теплицы в клетку переведу,тогда и буду третью высаживать теплицу,рассады вроде хватит с учетом испорченных,что вырастет?

Земля одна,что у первых,что у вторых поэтому никак нельзя грешить на землю,пробую что- то спасти не знаю только получится ли???Жалко не все сорта теперь будут в коллекции,буду покупать по новой, что то от девочек может удастся получить.

IMG_20190520_112640.jpg

IMG_20190520_112709.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! Света, Лиля, Катя у меня тоже самое с помидорами. Листья стали вянуть, светлеть и стали, как варенные и высыхают. Перенесла в теплицу, пересадила в грунт, сидят уже третью неделю, но макушечки зазеленели, надеюсь, что пойдут в рост и что-нибудь вырастит. И это в основном сорта для теплицы. Для улицы рассада помидор нормальная. Читала, искала причину, по совету МаДанилыча подсвечивала круглосуточно неделю, мне ничего не помогло. Эта напасть появилась у меня года три назад, раньше бывало бледная, переросшая, но чтобы так пропадала, не была никогда. Грешила на холодные подоконники, в этом году проложила толстый пенопласт, не помогло.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, SVETLA сказал(а):

Земля одна,что у первых,что у вторых поэтому никак нельзя грешить на землю,пробую что- то спасти не знаю только получится ли???Жалко не все сорта теперь будут в коллекции,буду покупать по новой, что то от девочек может удастся получить.

Всем добрый вечер! Света, ничего страшного, корни ведь живые. Все нарастет как надо, времени еще - вагон.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Света, в 2016 году таких консервированных высаживала в грунт, дней через 10  появились первые признаки жизни. Поливала каким то гуматом при высадке. Маданилыч посоветовал зарыть горшки в грунт. Он прохладный, но постоянная влажность и температура, спасибо ему.

Нынче когда начали падать, полила фитоспорином, повторила 2016г.  Когда грунт кислый,  растение консервируется наверное. Не падает и не растет. Это только мой вывод,  после общения с другими "пострадавшими". знакомыми.

Девочки, хочу вас обнадежить. Фото 2016 года. Рассада и урожай из нее Сердца красные домашние. И не поздние получились 8 августа. Первые кисти уже сняты на дозаривание. Всегда снимаю и у всех. Мы мало  знаем о свойстве растений. Хотя много рассуждаем что как и почему далеко от истины. Я пыталась понять. Вывод Корень Молодой и крепкий наростал на месте, сброс был в начале. Так что все у кого такая рассада запасайтесь банками и крышками. 

        1238846193_DSCN3654.thumb.jpg.5dc000828ef6672331d96aca11efd8f9.jpg  DSCN4876 Фото с хилой рассады.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Света, посмотрела внимательно твое фото. Макушка остро конечеая? На форуме была ссылка на видео, полить кальциевой селитрой, для вегетативной массы. После полива у меня дня 3 прошло, завтра гляну напишу. Рассада была с острой макушкой и слабыми верхними листьями. Фото не сделала, но такая же как в ролике.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вечером возвращалась с дачи,ещё из далека увидела столб дыма,  оказалось автосалон на Октябрьском горит, будем надеяться,что в этот раз без жертв.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkHmwAojUFvNf5FRRuCDt4b6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...