Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Катя,спасибо за твои отчеты,хоть ты не бросаешь наш дневник.!!Полные отчеты по всем сортам,а то хозяева что то совсем испортились.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Света, это хозяевам спасибо. Приютили, обогрели, одарили. Мне С 2016 года, форумчане, то же присылали семена интересных и вкусных сортов. Но я "молодая":04laugh: была, жадная до всего новенького. Глаза разбежались, садила все скопом без оглядки. За 3 года состарилась, насытилась новинками:crazy:. Интересно стало не количество :07preved: а сам процесс и с "хозяевами" сортов на грядке пообщаться:goody:. Ощущение вкуса и созерцание глаз . Короче взгляд с другой стороны. :girl_cool:    РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

Я пока свои наблюдения переношу на страницы, вспоминаю, что, где и как росло, многое для себя открыла и вечер с пользой. Летом задумываться некогда. Ноги в руки и бегом огород и кухня моя вотчина, муж помогает. 

Нынче в сентябре, я правда поумнела, во время.  Передала бразды правления дочери. Она разложила в готовые борозды чеснок, посмотрела сколько грядок под лук и сократила все на треть. :applo:Возле дома 0,5 сотки согласилась на газон и яблони. Зять сам предложил делать парник рассадник с теплым полом. Строит, интересуется. Дети становятся старше, на зеленку потянуло, работать пока есть кому. Результат на языке.  Нынче лук редис и рукола во второй половине мая на столе, помидоры в июне.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Спасибо тебе, Катюша! Не бросаешь наш домик, согреваешь его своим теплом! :kiss:

 А наши "жители" всё ещё в хлопотах дачных. Погода позволяет. Бабье лето затянулось. Я в этом году как никогда к зиме подготовилась. Всё с мужем убрали, подчистили, вскопали. Сидераты растут в теплицах... Сам Бог велел при такой-то погоде.  У меня муж даже укрытия для роз смастерил из поддонов. Сверху укрывным в 2 слоя. И тут жара началась! :cheesy:Торцы открыты. Листья убирала, золой посыпала. Поди не решатся мои красотки заново расти! :) Хотя клещи у нас проснулись. Уже столько знакомых покусали, даже на дачных участках! :09fp:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

Добрый день, приглашаю Вас поучаствовать в закупке Фриго 2020

ФРИГО  таблица для заказов, собираю на двух сайтах , в столбик СП вношу заказы с другого форума. 

Условия закупки

1 Заказ оставляем в таблице, цены проставлены в рублях уже с орг % и % за конвертацию, цены привязаны к курсу евро и к моменту выкупа могут поменяться,как в меньшую, так и в большую сторону, если Вы к этому не готовы лучше не участвовать

2.Собираем до марта, предоплата 70% ( начинаю собирать с начала февраля) , доплата 30% после выставления счета перед отгрузкой . 

3. Поставку планируем на начало-середину апреля

По опыту прошлых лет, все поставщики предупреждают клиентов о возможных задержках на таможне!!! Прошу иметь это ввиду, так как от меня это не зависит, я заберу наш заказ, сразу, как поставщик сможет мне его отдать!!

4. Оплата на карту СБ

5. Заказы разбираем в выходной на  встрече Таганская или Пролетарская , она пройдет сразу после после доставки , отправляю Сдэк, есть автокурьер.  Прошу максимально оперативно разбирать свои заказы, так как рассада специфическая и нуждается в определенном хранении. самовывоз г.Кашира

Для мелкого опта

Если Вы хотите заказать ящик рассады одного сорта и одного класса без орг% , то скачиваете ФАЙЛ оформляете в нем заказ и присылаете его на почту zakaz@autorambler.ru в теме письма пишем "Фриго заказ" .

Для коллективных заказов ( несколько заказов едут к одному получателю в один город/регион)

Для таких отправлений предлагаю сделать отдельные вкладки по городам в которых будут собираться заказы для коллективной посылки. В теме пишете для какого города добавить вкладку и кто ответственный за получение.

Ответственный за получение посылки, будет проставлять в общую таблицу заказы своего региона под своим ником , собирать деньги с участников( мне переводить общей суммой за всех) и раздавать заказ.

Чтобы ответственному было интересно, сумму за коллективный заказ в регион я пересчитаю с орг 15%, а не 20% и ответственный переведет мне сумму за свой регион уже с учетом пересчета. 

Коллективные посылки в регионы поедут одними из первых.

 

Про некоторые сорта очень хорошие отзывы . для Сибири в т.ч.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина П. сказал(а):

Сейчас расскажууу.:mosking:

Мне понравились все сорта, кроме Клери. Да, очень урожайная, но вкус уступает всем остальным сортам.

Самые-самые вкусные у меня были - Фенелла, Джоли, Лия, Сибилла, Элиане. Нейтралы завалили урожаем вплоть до октября, пока я их не обстригла. Все вкусные!

Сначала, пока кустики были еще маленькие и не набрались сил, ягоды были вообще никакие - трава травой. Я даже чуть не запаниковала. Но по мере роста кустиков менялся и вкус ягод. И это не только у меня. И я поняла, что все-таки не надо было давать по полной плодоносить молоденьким кустикам, пусть сначала окрепнут. Но мне так хотелось попробовать свои первые ягодки!:smile51: Теперь буду умнее.:)

Большой разницы в классах А и А+ не заметила.  Сейчас буду брать подешевле.:cool:

 

5 часов назад, Галина П. сказал(а):

Забыла добавить. Приживаемость у меня была 100%.

 

5 часов назад, Галина П. сказал(а):

Согласна. Fenella - СУПЕР! Сирия и Шарлотта тоже хороши!:thumb:

 

Ссылка на сообщение

Я  у девочек-красноярочек спросила про фриго. Спасибо Ирине, сразу ответила. Успокоила.

4 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Здравствуй, Татьяна
Можешь смело покупать фриго, только не по всем сортам могу подсказать. Самый лучший - это Азия. Вкусные, очень крупные ягоды. Марисоль очень вкусные, Элиане, Альба, Прими. Vr-4 ранняя. Хоней не очень понравилась, крупные ягоды, но носики не вызревают, остаются зелёными. 

О печальном. Этой бесснежной зимой вся фриго вымерзла у меня и у Ирины @Iskorka Не помогло ни укрытие, ни танцы с бубнами. Но... усы выжили. Они оказались крепче маточников.Только мало их оставила. Особенно жалко фриго с последней закупки. Вырезала все цветоносы и усы, чтобы больше ягод было!!! Осталась ни с чем. А вот Таня @ytanya , наоборот, усы укореняла. 

И, Таня, не советую брать ремы. Лучше бери ранние, средние, поздние сорта. :08thanks:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня сколько у тебя интузиазма!!!!Как тебя на все новое тянет!!!Я почему то хочу повременить,подожду ,что получиться у вас!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, SVETLA сказал(а):

Таня сколько у тебя интузиазма!!!!Как тебя на все новое тянет!!!Я почему то хочу повременить,подожду ,что получиться у вас!!!

Света, обязательно возьми Азию. Не пожалеешь. :good2:

Привет, соседи! :hi:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня была в городе проездом!!!!!Получили проездной в собесе на 2020-21 годы,рано как стали выдавать.

Ссылка на сообщение

Девочки, я сегодня поизучала отзывы. Выбрала 6 простых сортов и один рем.  Могу поделить пополам с кем-нибудь. @Любовь58 Люба, ты хотела? Посмотри какие я выбрала.

Света, столбик занимай! :crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, SVETLA сказал(а):

Таня сколько у тебя интузиазма!!!!Как тебя на все новое тянет!!!

Света, надо томатики урезать до разумного предела. А ягодку увеличить до него же! :crazy: Я же в прошлом году все посадки виктории ликвидировала. Остались только молодые. Нам даже на варенье не хватило. А помидорок переизбыток и продавать некому. :04laugh: Родственники и друзья уже не берут, объелись. Я всем подряд раздавала. И зачем я буду на чужих людей работать?! Мне уже тяжеловато. :smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Родственники и друзья уже не берут, объелись.

Они ягодку ждут :05hid:не помидорную

Привет, девочки! :smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. Я тоже заказала немного, там минималка 10 штук. Могу скооперироваться. Можно поделится по 5 штук или даже по 3.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки, ягодки клубнички хочу, но ещё не читала как их растить. Возьму с кем нибудь, можно даже по 3 штучки. Хотя, чего уже тоже не понасадила. Груша, слива ,тернослива, ежевика,йошта - в этом году ничего не было, даже не цвели почему-то. Яблочки немного,смородина и крыжовник тоже немножко наросли. Много было только жимолости , малины и ирги.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, SVETLA сказал(а):

Таня займи мне я не умею!!!

Ну давай со мной по 5 штук?:kiss:

Ссылка на сообщение

Азию поставила нам с тобой по 5 штук. Остальные тоже хорошие. Какие возьмёшь? Валя берёт Лию и Лималексию. То есть мы по 5 шт. Тебе какие из оставшихся? Фенеллу сильно хвалят. Поздняя. Столетие ( Mоллинг) ранняя - тоже супер! Сирия и Эллиане среднего срока.  И нейтралка Шарлотта ваще отпад. :05hid:Смотри видео. Потом скажешь какие тебе. 

Ссылка на сообщение

Таня, Света, где вас искать?Давайте на троих или по 1 саженцу мне выделите пожалуйста, если можно.

Ссылка на сообщение

Привет-привет, сибиряченьки!

Миллион лет сюда не заходила, грешна. Но добрый человек сказал, что здесь закупка фриго, и я прискакала со скоростью пули))) Земляника - моя первая любовь. В общем, изменяю помидорам)))

Очень много сортов интересных, хочется и новинки опробовать, а желающих мало пока. Эх...

Ремов тоже не люблю, согласна с сообщением выше, но, пожалуйста, обратите внимание на сорт Ирма. Правда, не пожалеете.

В своё время напал на плантацию земляничный клещик, пришлось от многих сортов избавиться, но Ирму даже если не в закупке, то у коллекционеров куплю снова.

Конечно, как и многие, я тоже люблю крупноплоды вроде Чаморы Туруси, Цунаки, Кебота, Кисс Неллис и др. Но есть в моей коллекции сорт, который не отличается завидной урожайностью в силу некрупных ягод. По мнению всех, кто пробовал, вкуснее пока ничего не придумали. И ягода - красавица. Это сорт побаловать себя любимых. Муж вообще оставил бы только его, дай ему волю. А сорт - Фрау Мице Шиндлер.

Еще один из утерянных, но желанных мною сортов - Соната. Ягода правильной конической формы, внутри практически белая, но вкусссс! Сладчайшая! 

Азия, Альба, Кимберли, Сирия, Мальвина, обе Вимы и, конечно же, Эльсанта - очень достойные и заслуживающие внимания сорта, хотя уже и не новинки.

Шарлотта очень ароматная, но ягоды мелкие, ещё и рем. 

Не хотелось быть занудой, простите, пожалуйста, но вдруг кому-то помогла? :smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Какой обзор,очень помогла ,спасибо Женя!Для таких профанов как я!!!Таня,ты слышала?Добавляй кого нибудь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Татьяна @Татьяна Кемерово поздравляю с днём рожденья!
Татьяна, я тебе желаю всегда в большом достатке жить;
Здоровья, счастья и веселья — ты их сумела заслужить;
Легко идти к заветной цели, любовь свою в душе хранить,
Чтоб даже в трудные моменты ты всё сумела победить.
Чтоб вдохновение черпала, и радость людям принося,
Пускай эмоциями будет полным полна вся жизнь твоя.
Беда пускай тебя обходит, приходит только позитив.
И каждый день пусть, словно чудо, будет по-своему красив!

bouquet-3283554_640.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...