Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, SVETLA сказал(а):

 

Вера,синий Том не знаю,не выращивала,покажи какой вырос.

Добрый вечер! Светлана, я нашла фотки конца августа( в этом году у меня все помидоры поздние). Фотоаппарат никакой и фото плохие по качеству, томат очень яркий  и красивый, особенно в разрезе. Семена от Татьяны(Tomatanay)1402431670_2019312.thumb.jpg.026668d1111dcda944a3d41f2fcf44a0.jpg414956849_20192952.thumb.jpg.6303acd27308c1a7d6cb53b2418ea06d.jpg1628763407_20193132.thumb.jpg.98a59abb3053724da84a52875dfe6512.jpg

Изменено пользователем вероника57
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вера красивый!!!Мы 25 встречаемся в KFC на Ленинградском ,где Лента,12-00 ,приглашаем всех желающих!!!!Может кто то тоже пожелает с нами встретится,приходите,приезжайте,будем очень рады всем!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светлана, я очень хочу встретиться. Постараюсь приехать, правда есть одно препятствие - работа, но его можно отодвинуть:mosking:.  И синего Тома обязательно привезу.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, вероника57 сказал(а):

Добрый вечер! Светлана, я нашла фотки конца августа( в этом году у меня все помидоры поздние). Фотоаппарат никакой и фото плохие по качеству, томат очень яркий  и красивый, особенно в разрезе. Семена от Татьяны(Tomatanay)1402431670_2019312.thumb.jpg.026668d1111dcda944a3d41f2fcf44a0.jpg414956849_20192952.thumb.jpg.6303acd27308c1a7d6cb53b2418ea06d.jpg1628763407_20193132.thumb.jpg.98a59abb3053724da84a52875dfe6512.jpg

Похож на аметистовую драгоценность? Или мне кажеться?

Доброе утро всем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Один в один. В разрезе фото нет,  сорта из любимок. Мякоть такая же без сока. Больше фрукт чем помидор.  Созревшие полностью. Аметист меньше ребристый. @nimoff Спасибо Виталию.Куст прошлогодний  Нынче чахлый загубленный был. 

730104710_DSCN8657.thumb.JPG.ba324c7350a71c3089b17aff94d64502.JPGDSCN8345.thumb.JPG.60c867db061c1eeb5f6e4e47f735204d.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет! :kiss:

Изучаю информацию по землянике. Вот здесь на ПХ Копилка опыта. https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=46&t=7591

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Томаты сливки не дожили до теплицы. :smile390:

 Света @Мама Антона  спасибо огромное. :08thanks: ГРУШЕВЫЙ АПЕЛЬСИН кистевой ранний, Индет 2,5м стебли тонкие листва изящные. Пальчик черри, 10-20гр. Оранжевые, плотные, сладкие, с тонкой, прочной Кожей.   Любит покушать, не жирует, Не кали зависим, вкус сохраняет   в жару цветочки может скинуть. Устойчив к вершинке, растрескиванию и кладоспориозу. Долго плод.
     Пересадила из теплицы, уже с завязями. Показалось место много и с севера сидели в тени.  2 куста в Ог. у проходной дорожки.  Про урожай не знаю.  Все кому не лень клевали с куста спелые. Остатки собрала, стоят до сих пор, зреют. Добавляю в разные салаты, как украшение и оттенок вкуса (оливки маслины). :03niam: Они без сока, крепкие. Еще на месяц хватит, не портятся. Черри совсем не хотела садить. А они пригодились весь сезон. Сейчас как вишенка на торте. Фото к сожалению не нашла. 

 

 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мы все с волнением ждём пионы. Погода вроде нормальная ожидается.

https://kemerovo.nuipogoda.ru/погода-на-месяц

Я уже и в Ватцапе и в пионовой теме сбрасывала видео по поздней посадке пионов. 

24 минуты назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Девочки, вот здесь про позднюю посадку. 

 

 

11 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Не уверена только надо ли корни обрезать...  Может, смешать золу с медным купоросом и обмакивать корни? Приготовила соломистый перепревший навоз с огуречной грядки. Хочу сверху засыпать холмиком как она рекомендует 10 см. А весной пораньше его разгребу. Сейчас ямки прикрыты кустами бархатцев, а сверху чёрный укрывной. Чтобы земля не промёрзла, так как в понедельник ночью минус 11.  Так что всё готово! Можно на перегной укрывной и прижать бархатцами. :05hid: Но вроде уже с завтр. дня снег ежедневно обещают. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Татьяна, вы наверное какие то ценные пионы заказали? Я на весну заказала в Кемеровской СП, выбор большой и весной для меня как то надежнее высаживать. 1370903266_2.jpg.8c289d68eadf51f781bd286954e094a3.jpg971649414_1.jpg.b5abb6abac7e4aac529bfa1abafdd176.jpgвот такие в этот раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вероника, да! Очень ценные и красивые! :good2:А ты уже приготовила посадочные ямки на весну? Если нет - поторопись пока земля не замёрзла. Пионам нужен холодный старт. Или осенью или рано весной как только земля растает. :hat:А какие это  сорта? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пион травянистый Корал Сансет (в тубе) ,Пион травянистый Антверпен (в тубе) . Я только пока травянистые покупаю ( уверенно зимуют). Если всем ямки готовить с осени, пол огорода в ямках:mosking:, уже на весну и роз 9., и барбарисов 5. А до весны еще :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, может у вас другие пионы. Но я к ним стала равнодушна. Цветут неделю две если жара не застигнет. Кусты подвязывать надо. Хотя сортов 6 сохранилось от старых "болезней" нахапать по боле. Если весенние посадки поздние, то в августе нужна повторная пересадка. Иначе долго не зацветут. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из гармошек был один куст. Как тот богатырь. 33 года лежал на печи (месяц в одной поре), 10 см высадила в грунт у прохода, если сгинет кем нибудь заменить. Победил и удивил внешним видом всех. 

@дочь Федора   @Золушка    Девочки чей выжил не знаю, спасибо обеим. РУГАНТИНО, МОНТЕРОЗА, РОЗА ПАВА. Сортотип Кор де Беф. Средне спелый. Индет 1,5м. Груша красная ребристая до 200гр. 20 штук. Спеют изнутри. Когда розовый снаружи плод уже красный внутри, самыми вкусными. 2019 год ведро с куста до 350гр. Вяжет всегда.  (в дословном переводе с французского — «Бычье сердце»). Подобные помидоры наделены необычной формой, кремовой текстурой мякоти и ярким вкусом.

В 2019 куст ведро наплодил без преувеличений. Зрели на кусту. Плоды большие, но пустоваты, вес средний. В салаты наверное не попал пока сердечные не перевелись. К осени пригодился везде. Куст просто загляденье. Первое фото 14 августа Последнее  19 августа. Зрел дружно. Лежали не плохо.  Сев 6 марта.  2 плода  1000кг.  На кусту долго висели.

 DSCN1136 Ругантино.JPG DSCN1208.JPG DSCN1259 Гармошка.JPG

Глядя на куст про ошибки. 4 ствола на двух по паре плодов. Обрезала стволы не давно (ждала еще по ведру :girl_curtsey:). Завязалась первая кисть оставь 3 листа и режь беспощадно. Понятно всем, но жаба и русский авось сидят крепко.  И так на многих сортах. 

Но сомнения, если прозевала и резать надо толстый ствол, как растение отреагирует, переживет вторжение. Не навредим ли мы ему.  Не мало кустов подобных было нынче и большинство с хорошим урожаем оказались. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ, ЭЛИАНЕ БУДЕМ ПРОБОВАТЬ?

Клубника сорт Элиане: ароматная и красивая неженка

Elianny1.thumb.jpg.00e429d9f48f410f99cac90727f6d2d8.jpg

  • Большинство голландских сортов клубники отличает высокая продуктивность и отменный вкус ягод. Хорошо показала себя в условиях российского климата клубника Элиане, созданная голландским селекционером Альбертом Конингсом в 1998 г. Ранний срок созревания (на несколько дней раньше Эльсанты), интересный вкус и товарный вид привлекают садоводов.

Описание сорта

Сорт Элиане завоевал популярность и распространен по всей Европе. Немецкие фермеры выделяют хороший вкус и ставят сортименту 4 балла за урожайность и размер плодов. Голландские специалисты дают сорту еще более высокие оценки – «отлично» по трем основным показателям: вкус, размер, урожайность.

Кусты

Элиане — мощное, высокорослое растение с высокой энергией роста, большими глянцевыми светло-зелёными листьями. На жаре они могут свернуться трубочкой, но это не сказывается на продуктивности. Усообразование среднее. Прямостоячие цветоносы толстые, вырастают либо на уровне листьев, либо немного выше. Пока плоды незрелые, цветоносы держатся прямо, по мере созревания плодов склоняются.

Ягоды

Однородные, слегка удлиненной формы (похожи на конфеты Трюфель) ягоды имеют отличный товарный вид. Сначала ярко-алого цвета, затем темнеют и становятся ярко-красными. Мякоть светло-красная, умеренной плотности, позволяющей транспортировать плоды без потери качеств и длительно хранить в холодильнике. Ягоды легко отделяются от плодоножки при сборе урожая, ,чашелистики немного оттопырены. Амбре от Элиане исходит волшебный, «переливающийся» цветочными земляничными, фруктовыми и цветочными нотками. Вкус отменный, с умеренной кислинкой, сильно зависит от агротехники выращивания.

Масса ягод — спорный момент. В одном саду это может быть 20 г., в другом — 50 г. и даже больше. Огромную роль играет климат, почвенный состав и уход. Ягоды первой волны более крупные, но и последующие урожаи качественные. Сорт отличается максимальных выходом плодов 1-го класса.

 

Урожайность

У клубники растянутое стабильное плодоношение, с поэтапным выдвижением цветоносов по мере вызревания ягод. Первый урожай собирают очень рано, по второй половине мая. В южных регионах даже раньше. Потенциал сорта позволяет собирать около 2 кг ягод с куста. На юге гибрид, при определенных сочетаниях погодных условий, проявляет себя как ремонтантный сорт, но относится Элиане к сортам КСД.

Краткая характеристика

Особенностью клубники Элиане является долгий период плодоношения и раннее созревание. Плоды ароматные, красивые и вкусные. Сорт требовательно относится к условиям произрастания. Размер урожая и его качество зависят от грунта, климата, поливов, влажности и даже местности.

Достоинства сорта

  • крупные плоды при интенсивной агротехнике;
  • отличный вкус и бесподобный аромат;
  • красивый внешний вид плодов, которые долго сохраняют свои качества;
  • очень раннее созревание;
  • длительный период плодоношения;
  • высокий иммунитет к заболеваниям;
  • высокая усообразовательная способность.

Недостатки сорта

  • плохо переносит засуху, требуется следить за регулярным увлажнением почвы;
  • если лето выдалось с затяжными дождями, вкус значительно ухудшается;
  • экстремальные погодные условия переносит плохо (возвратные заморозки, высокую температуру летом);
  • к концу сезона плоды значительно мельчают.

Если саженцам сорта Элиане выбрать хорошее место для посадки и регулярно за ними ухаживать, можно получать стабильный урожай, невзирая на перечисленные недостатки.

 

Посадка

Клубника Элиане очень рано цветёт и созревает, поэтому предпочтительно закладку плантации делать осенью. Особенно это актуально для южных регионов, где быстрое наступление жары не даст возможности успешно адаптироваться саженцам В экстремальных условиях Элиане начнёт болеть.

Гибрид хорошо развивается на солнечных участках, защищённых от северных и северо-западных ветров. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Подойдет суглинистая, супесчаная, лесной чернозём. В тяжёлый глинистый грунт рекомендуется добавить компост и речной песок.

Почву подготавливают заблаговременно. Делают глубокую перекопку участка. На один квадратный метр необходимо внести ведро хорошо перепревшего навоза, 120 г. суперфосфата и 45 г. калийного удобрения.

Клубника будет отлично себя чувствовать после злаковых культур, чеснока, укропа. Плантация закладывается не более чем на 4 года, после этого клубнику выкорчевывают, на участке высевают сидераты. Спустя 2 сезона Элиане можно вернуть на место.

Высадку рассады можно делать по одной из предложенных схем:

  • Кустовая схема предполагает расстояние между растениями 25-40 см. Для удобства в уходе между рядами оставляют 40 см. Усы при таком способе обрезают несколько раз за сезон.
  • При полосной схеме между рядами увеличивают расстояние до 100 см, куда впоследствии отводят усы. На следующий год дополнительная полоса будет приносить урожай.

Молодые растения необходимо поливать тёплой водой, иначе их развитие затормозится.

 

Выращивание и уход

Когда есть желание получать вкусные и сочные ягоды сорта Элиана, нужно набраться терпения и выполнять рекомендации по уходу.

Полив

Периодичность поливов определяется количеством естественных осадков и температурой окружающей среды. Обычно в жаркое время полив проводят 1 раз в 5-7 дней. Элиане нормально относится к методу полива дождеванием ранней весной, в период вегетации.

Когда появятся цветы и будут зреть плоды, поливы делают под корень. Водная струя смывает пыльцу и провоцирует гниль плода.

Рыхление, борьба с сорняками

Грунт вокруг кустов Элиане должен поддерживаться в рыхлом состоянии. Сорняки необходимо вовремя удалять. Периодическое рыхление требуется в том случае, когда не используется мульчирующий материал. Мульча из соломы или опилок не даёт развиваться сорнякам, бережёт влагу. По окончании сезона мульчу перекапывают в междурядьях и получается высокопитательная подкормка.

Агроволокно чёрного цвета является новым видом эффективного мульчирования. Укрывать необходимо  всю грядку целиком, высаживая рассаду в прорезанные отверстия.

Удаление усов

С помощью усов Элиане размножается хорошо. Если в саженцах нет необходимости, усы срезают сразу после их появления, так как они истощают основной куст. Нельзя проводить обрезку в дождливую погоду, а также вырывать ус, лучше оставить пенёк размером 3-4 см.

Подкормка

Сорт Элиане удобряют трижды за сезон:

  • весной во время формирования куста (упор на азотные удобрения);
  • в период завязи плодов;
  • по окончании сбора урожая.

Лучшей подкормкой является комплексное удобрение с большим набором питательных элементов. Хорошо отзывается растение на органику (навоз или компост) и подкормку по листу микроудобрениями.

Борьба с вредителями и болезнями

Проблемы могут возникнуть с мучнистой росой, земляничным клещом и тлей. Использовать хим. препараты нужно строго по инструкции, до формирования плодов или после сбора урожая. Народные средства, такие как настой луковой шелухи, чеснока, смесь соды и хозяйственного мыла, можно применять в любое время.

Чтобы клубника не болела, нужно выбирать для посадки солнечные места, удалять сорняки и следить за тем, чтобы почва оставалась плодородной.

Подготовка к зиме

Плантацию клубники на зиму накрывают толстым слоем мульчи из соломы, компоста. Можно использовать для укрытия спанбонд на низких дугах. Зимостойкость растения позволяет переносить минусовые температуры до 15℃, если зимы снежные.

Размножение

Размножается клубника Элиане беспроблемно усами. Материнские растения нужно отбирать самые рослые, сильные, хорошо проявившие себя по урожайности и зимостойкости. Удобнее размножать клубнику при полосной схеме посадки. Оставляют две ближайшие розетки к материнскому кусту, прикапывают их, остальные усы вырезают.

Отзывы

«Элиане» нравится мне за ранние сроки созревания и ароматные сладкие плоды. Если сравнивать с популярными сортами, то по вкусу мне нравится даже больше Клери, а по урожайности что-то сравнимое с Мармоладой. Усообразование отличное, легко размножить сорт самостоятельно. Например, ту же Эви 2, уже сколько лет размножить не могу, усы вообще не дает.

Цветоносы у Элиане формируются постепенно, что позволяет длительное время лакомиться ягодой. Сначала вырастает один цветонос, потом, когда уже наливаются ягоды, появляется еще 2 цветоносы. Такая особенность позволяет получать крупные плоды, кусту хватает сил вытянуть урожай. Что еще хочется отметить – Элиане однодневный сорт, но проявляет в некоторые годы признаки ремонтантности, зацветая осенью. В полутени у меня плодоносит лучше, чем на открытом солнце. В жару быстро чахнет и практически не растет.

Клубнику сорта Элиане оригинаторы рекомендовали выращивать для личного потребления и в коммерческих целях. Однако у фермеров отношение к гибриду неоднозначное. Коммерсантов не устраивают средние показатели урожайности. Хорошие отзывы о гибриде у садоводов южных регионов, средней полосы России и Сибири, которые выращивают Элиане для личного потребления.

Девочки из Красноярска говорят, что у них зимует нормально.

Ссылка на сообщение

Что-то она мне не понравилась. Весной попадет под заморозки. Кормить ужас как надо. Чуть с поливом опаздал и ягоды нет. И болезням и вредителям подвержена.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Два раза ставила после просмотра видео и убирала. Не берём! Чай не Юга! :smile390: Я стараюсь брать морозостойкие и переносящие возвратные заморозки. Обыскалась уже! :04laugh: Сенсацию тоже несколько раз порывалась ставить - и вкуснейшая, и холодостойкая, и хорошо на глинистых почвах, крупная, красивая! Тока трипс её жрёт  первую не переставая.:angry: А мне Дарселекта хватило с Сибсада Куртуковского. Один изюм! 

 Девочки, возвращайтесь уже все, и давайте хвалитесь помидорками! А то одна Катюша отдувается! :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, трипс жрет все, особенно сладкие сорта. Но это же не значит, что вы должны отказываться от вкусных сортов, боясь трипса. Будете обрабатывать.

Элианне - вкусняшка, ароматная! И Джоли очень вкусная ягодка!   Не знаю, почему пишут про ранние сроки созревания. У меня они точно не были ранними. Возможно, потому что посажена была только в мае.:dnt:

Да, почитала в инете, что начинает созревать рано.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я собирала разные сорта земляники для себя, 5 грядок по 8 метров. :girl_cray:  Нет смайлика с пальцем у виска. Нынче поставили бирки. Проверю на следующий сезон еще. Отсаживать новые буду только с удачных кустов. С конца апреля 4 грядки под укрываемым на дугах.  Все ремонтантные сорта бесполезное занятие при таких объемах работ. Весной  3 -5 ягодок, а в августе, сентябре еще меньше. Им особый уход нужен.  

Посадил, полил, пару раз покормил. Усы 3 -4 раза обрезал. Перед сбором свежим опилком, что бы с куста есть.  Осенью лист обрезал, обработал. Можно перечислять еще. И это у обычных сортов.

Фото самой вкусной и ароматной,  без названий все сорта.

DSCN0547.thumb.JPG.273d317540dc0a03a8007f07d9cfa6c1.JPG DSCN0519 крышка 5л. большая..JPG DSCN0522 купчиха.JPG

DSCN0524  купчихаКрышка 5л. большая.JPG DSCN0526.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Horn1051 сказал(а):

Фото самой вкусной и ароматной,  без названий все сорта.

Очень похожа на земклунику Купчиха.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

IMG_20190614_105453.jpg

IMG_20190614_105503.jpg

Моя Купчиха в этом году

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже думала. что у меня Купчиха! Оказалось - Дивная! :)

Первые ягоды крупные, юбочками, иногда "в складку":cheesy: 

Купчиха  форма ягод

А потом уже среднего размера красивые длинненькие.

Купчиха с признаками заражения земляничным клещиком

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, трипс жрет все, особенно сладкие сорта. Но это же не значит, что вы должны отказываться от вкусных сортов, боясь трипса. Будете обрабатывать.

Галя, вот у меня и пошёл изюм с новеньких сладеньких из нашего питомника Сибсад. Вроде и репутация у него хорошая. Только я Дарселекта ни одной нормальной ягодки не съела. Тогда не знала что это и чем обработать. Так он грядки рядом заразил. Я всю выкорчевала. Оставила только усы. И два года химичила ранней весной и после уборки урожая трёхкратно разными препаратами.  Теперь вся ягодка стоит чистая и без дырок. Но! Дарселект опять выдал сладких ёжиков! Оставлю только Дивную и ещё свою старую без названия крупняшку. Вот боюсь этого трипса! Травить его каждую неделю даже фитовермом? Что-то не хочется такую ягодку есть. А Сенсацию хочется... :smile390:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наверное это Купчиха. Мне кажется самые ароматные и сладкие. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...