Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородная сладость - не в тягость, а в радость.


Елена 62

Рекомендуемые сообщения

  Всем здраствуйте!

Ну вот и я решилась открыть свой дневник.

Немного о себе. Бывшая северянка с Кольского полуострова, в 30 лет координально поменявшая благоустроенную квартиру на частный маленький деревенский домик с удобствами на улице . Всегда мечтала о таком домике! Ведь каждый год девчонкой на все лето ездила к бабуле на родину своих родителей в

Тамбовскую деревушку из 50 домов и всего одной улицей. Вот на ней то и проходила вся деревенская интереснейшая жизнь. Утром из каждого двора на эту улицу выгоняли уток, гусей, овец и коров.А вечером они возвращались домой. Меня всегда это удивляло и умиляло. Мы встречали барашков и телят хлебушком,который они охотно поедали с рук. Помню свою первую ответственную работу , а было мне лет 5-6, не пускать нашего петуха через дорогу к соседским курам.И сидела я на пригорке с хворостиной,а когда ему удавалось перебежать, с каким азартом я за ним гонялась босая возвращая домой. Как после дождя босиком мы играли в негров и возюкались на сырой теплой земле,пачкая с головы до ног друг друга. Ходили за грибами по полям и купались в пруду.А больше всего запомнился запах лета! Приехав на поезде ,потом ехали два часа на автобусе в деревню, и из открытых окошек пьянил вкусный запах травы, лугов , ранних цветов, теплого воздуха,счастливого детства !!!!Теперь редко уловишь этот запах!

Мои самые лучшие с детства  воспоминания связаны именно с деревенькой. 

Ссылка на сообщение

Поэтому получается , что огородом занималась с детства,конечно  посильной работой. Полола, собирала траву, кормила птицу, сушила сено, немного работала на току на зерне. Еще приходил агроном и звал нас всех,кто приезжал к своим бабулям помочь колхозу собрать урожай корнеплодов и на сбор ягоды. Все мы были из разных областей.Какое это было веселье.  Да много какой работы за 3 месяца лета. Вот интересно, в деревне не закрывали уходя двери, просто палочку приставят, и ведь чтоб понятно было, что хозяев нет. Парадокс!  И низенькие плетеные заборчики, и то чтоб животина не заходила.  Странно, но я помню все овощи на огороде,особенно огурцы, их выращивали лежа, они плелись, и собрать их нужно еще было суметь, не наступая на плети. А вот помидоры нет, не помню. И яблони помню. Была яблоня Сахарная бель( наверное так называли Белый налив) Остальные были яблони Исаева. Теперь я их тоже посадила. Все первые 17 лет каждый год туда ездила, даже если отправляли в пионерский лагерь, с окончанием смены, забирали и везли в деревню. И каждый год я не хотела оттуда уезжать.Но потом забрали бабулю к себе. И ездили отдыхать на скушное море. Но мечта осталась.

И вот доработав северный стаж и с  началом перестройки в мои 30 с небольшим  лет мечта осуществилась. Я наконец то удрав с севера, занялась полностью огородом и садом. Ни разу не пожалела ,что уехала. Да и в гости каждый год приезжают родственники.Навещала и я свой Родной город.

Вроде 25 лет на своем участке, и опыта много !

И все таки открытием был форум. Стал моим домом, моей семьей!

 

 

Ссылка на сообщение

Елена,с новосельем!!!С открытием домика-дневничка :thx: :thx: :thx:Пусть в домике будет тепло и гостеприимно!!!Буду забегать на огонек ;)

Ссылка на сообщение
  Теперь о том, почему открыла дневник?
Во -первых конечно, все собрать в одном  и наглядном месте очень удобно. У меня вся личка заполнена ссылками . Теперь можно копировать здесь.
Во-вторых все фото сортов помидор будут в одном месте , легче делать какие то выводы.
  В третьих легче искать ответы на волнующие вопросы. 
А самое главное, в силу возраста я все время стараюсь облегчить работу на огороде, потому что без него свою жизнь не представляю. И моя цель , чтобы огород был в радость, а не в тягость. Отсюда и название моего дневничка.
Каждый год придумываю или применяю новые способы посадки. Надеюсь , что ко мне будут приходить гости и мы вместе будем придумывать и экспериментировать.
  Приглашаю всех форумчан ко мне в гости!!!




Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

Елена,с новосельем!!!С открытием домика-дневничка :thx: :thx: :thx:Пусть в домике будет тепло и гостеприимно!!!Буду забегать на огонек ;)

 

Олечка :thx:  Спасибо большое!!! Забегай конечно, я всегда буду рада :-*

Ссылка на сообщение
Лена,как ты хорошо сказала =в деревне запомнился запах лета! :yep: вот тоже вспоминаю каникулы в бабушкиной  деревне,там действительно,было другое лето!а мы с сестрой  бабушкину корову встречали хлебом,но она и без хлеба свой двор знала,без ошибок заворачивала домой!но это потом понятно стало,а тогда дело важное делали  :D
с открытием своего домика-дневничка,пусть сезон будет удачным!! :thx: :thx: :thx:
вот  к чаю тортик


Ссылка на сообщение

  Девочки!!!  :-* Спасибо за поддержку!!!  Я буду очень рада вам!!!  Двери моего домика всегда открыты!!! :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Елена,с открытием дневника!  Удачи вам! Пусть все планы сбудутся!

Лена,а где вы жили на Кольском? У меня вся молодость прошла на самом

мысу Кольского полуострова( с Поной,Ловозерского р_на),затем Рыбачий.

Ссылка на сообщение

А я бывала в Мурманске и летом и зимой,поэтому имею представление и о полярной ночи и летних днях совсем без ночи.Мне-южанке было тяжело совсем без солнца. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Елена,с открытием дневника!  Удачи вам! Пусть все планы сбудутся!

Лена,а где вы жили на Кольском? У меня вся молодость прошла на самом

мысу Кольского полуострова( с Поной,Ловозерского р_на),затем Рыбачий.

 

Надежда Васильевна Спасибо  !!!  Родилась я и выросла в Мурманске  с самой длинной зимой и коротким летом. Я люблю свой край! Но видимо корни предков Тамбовских оказались сильнее ! И любовь к земле победила. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Надежда Васильевна Спасибо  !!!  Родилась я и выросла в Мурманске  с самой длинной зимой и коротким летом. Я люблю свой край! Но видимо корни предков Тамбовских оказались сильнее ! И любовь к земле победила. :)

 

Лена, привет! :thx:  С новым дневничком и сезоном! У меня тоже корни предков Тамбовские!  Вот, оказывается, кто во всем виноват!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Лена, привет! :thx:  С новым дневничком и сезоном! У меня тоже корни предков Тамбовские! Вот, оказывается, кто во всем виноват!  :)

 

Привет Анюта!  :thx: Да-да  ;), полностью с тобой согласна, все они, предки  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Но видимо корни предков Тамбовских оказались сильнее ! И любовь к земле победила. :)

;DЛеночка  :thx: и у меня там корни  :hid: и первые годы жизни , на реке Ворона :D

С новосельем :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

;DЛеночка  :thx: и у меня там корни  :hid: и первые годы жизни , на реке Ворона :D

С новосельем :mail2:

 

Галина, а мое лето-Мичуринск Тамбовской обл. От тебя через Тамбов чуть в другую сторону.  :)

Лена, девочки, когда к посадкам приступаете?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

 

Ага , Анюта, мир тесен :DНу с тобой у нас ещё и дачи рядом ;DПути господнии не исповедимы.

Ссылка на сообщение

Еще когда только мечтала доработать стаж и уехать с севера зачитывалась в журналах об выращивании клубники. Эта ягода  была моим первым увлечением.  И я даже не подозревала , что первое место она разделит с томатами. Хотя теплицу поставила в первый же год именно для них. И семена привезла с собой именно томатов. Поскольку теории было в голове достаточно, а может просто новичкам везет, как при игре в рулетку , но рассада была замечательная.И урожай потряс. Привезла я сорта Де барао, Черный принц и Жираф. Стояли в теплице ,как деревья. Вот только Жираф( долгохранящийся) - весьвыбросила. Но отрицательный опыт всегда важнее.

Ссылка на сообщение

Леночка , по твоей "наводке" ,в прошлом сезоне ростила первый раз Лабрадор.Спасибо  :thx: Прописался теперь у меня.По вкусовым качествам (нашей семьи) на первые очень хорош.Особенно в салатик , как в детстве , с репчатым луком и подсолнечным маслом  :niam:И урожайный и скороспелый и размерчик хорош(самые крупные были 200)

А какие томатики в прошлом году , у тебя показали себя хорошо?

Ссылка на сообщение

Леночка, поздравляю с открытием дневничка!

Желаю отличных урожаев. Обязательно буду заходить в гости  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Леночка , по твоей "наводке" ,в прошлом сезоне ростила первый раз Лабрадор.Спасибо  :thx: Прописался теперь у меня.По вкусовым качествам (нашей семьи) на первые очень хорош.Особенно в салатик , как в детстве , с репчатым луком и подсолнечным маслом  :niam:И урожайный и скороспелый и размерчик хорош(самые крупные были 200)

А какие томатики в прошлом году , у тебя показали себя хорошо?

Девчата,а кто одновременно сажал Июньский(форумный) и Лабрадор,как они отличаются по времени поспевания,который из них раньше?
Ссылка на сообщение
Цитата ТомаТ

:hat: С Новосельем!  Радости от всего!  Как  красиво написали про детство и луга!

 

Спасибо, Тамара! Я думаю, что именно эти луга в детстве и изменили мою жизнь. 

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Леночка, поздравляю с открытием дневничка!

Желаю отличных урожаев. Обязательно буду заходить в гости  :thx: :thx: :thx:

Галюня!!!!  Спасибки, я буду всегда рада тебе :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...