Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты правильного питания, диетические рецепты


Рекомендуемые сообщения

Цитата m_Кallista

Вчера приготовила котлеты:

- 500 г домашнего фарша

- 2 яйца

-1/2 пачки обезжиренного творога

- 1 луковица

- 1 долька чеснока

-  3 ст. ложки овсяных отрубей

- 3 ст.л воды

      К фаршу добавить яйца, творог, отруби. Мелко порезать лук и чеснок, добавить к фаршу,  соль и перец по вкусу. Тщательно перемешать ,  поставить в холодное место на 30 мин. Формовать котлетки, обваляв в сухарях и жарить на растительном масле не менее 20 мин. Можно тушить или  в пароварке.

из правильного и диетического тут только овсяные отруби и творог и их правильность всё перечеркивает вот это приготовление : обваляв в сухарях и жарить на растительном масле не менее 20 мин.

и как сочетать правильность домашнего фарша(я так понимаю 50% жирной свинины и 50%говядины) с обезжиренным творогом?

из правильного этот рецепт нужно разделить на два примерно так:

обезжиренный творог с отрубями+обезжиренный кефир или йогурт+ягоды и мед для вкуса на завтрак и паровые котлетки из говядины(без жирной свинины) на гарнир со стручковой фасолью и морковью :)

ну я так понимаю по выложенным тут рецептам правильность и диетичность у всех понятие разное :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата ЛютикНН

ну если далеко не ходить :) например этот рецептиз правильного и диетического тут только овсяные отруби и творог и их правильность всё перечеркивает вот это приготовление : обваляв в сухарях и жарить на растительном масле не менее 20 мин.

и как сочетать правильность домашнего фарша(я так понимаю 50% жирной свинины и 50%говядины) с обезжиренным творогом?

из правильного этот рецепт нужно разделить на два примерно так:

обезжиренный творог с отрубями+обезжиренный кефир или йогурт+ягоды и мед для вкуса на завтрак и паровые котлетки из говядины(без жирной свинины) на гарнир со стручковой фасолью и морковью :)

ну я так понимаю по выложенным тут рецептам правильность и диетичность у всех понятие разное :D

Люда! Пишите свои рецепты. Это интересно.

Ссылка на сообщение

Людмила, Каждый может выбрать для себя... большие вроде здесь мальчики и девочки... ПП вообще индивидуально подбирается. Это как в больничке стол 1, стол 2 и т.д. Если человек желает сбросить вес это одно, если хочет выбросить мусор из холодильника и своего организма это немного другое (первое и второе могут сочетаться).  Как грится, глазами читай, а головой думать не забывай  :D

Ссылка на сообщение

 

Цитата ЛютикНН
обезжиренный творог с отрубями+обезжиренный кефир или йогурт+ягоды и мед для вкуса на завтрак и паровые котлетки из говядины(без жирной свинины) на гарнир со стручковой фасолью и морковью :) ну я так понимаю по выложенным тут рецептам правильность и диетичность у всех понятие разное :D

Избегая любых жиров Вы себе в первую очередь вредите. Овощи не всем подходят в качестве диеты, к тому же у морковки отварной (Вы же такую на гарнир спланировали) высокий ГИ ;)

Так что диетичность и ПП индивидуальны  ;)

 

 

И да, делитесь своими рецептами  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Людмила, Каждый может выбрать для себя... большие вроде здесь мальчики и девочки... ПП вообще индивидуально подбирается.

+++ Для меня,например,только не смейтесь идеальным питанием является рацион в больницах и санаториях  :-X я давно изучала этот вопрос(сколько  чего человек за день должен съедать примерно,но мы все разные и нагрузки разные)) , получилось,что больничная еда вписывается прекрасно  ::)только надо вкусно приготовить ,это если небольшая нагрузка)  и  не дураки,наверное,кто меню составляет для людей Не все согласятся со мной,у каждого всё индивидуально ,и да-у всех свой опыт,каждый выбирает для себя  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Избегая любых жиров

Вы действительно думаете, что в обезжиренном кефире и твороге нет вообще жиров? и в говядине? :)

Ссылка на сообщение

Я думаю, что не очень хорошо есть обезжиренные продукты. маленькое содержание жира должно быть. Молоко например 2.5 %.

 

А еще я думаю, что если не жрать кушать сахар и белый хлеб тоннами, то нам вообще не придется думать о жирности молока  ;D

Ссылка на сообщение

Что касается рецепта котлет, то я бы исключила жарку, потому что жареное априори не может быть диетическим, хоть бы и на сухой сковороде. И фарш там, может быть, имелся ввиду не магазинный домашний, а свой, тогда всё в порядке будет с рецептом.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я думаю, что не очень хорошо есть обезжиренные продукты. маленькое содержание жира должно быть. Молоко например 2.5 %.

А еще я думаю, что если не жрать кушать сахар и белый хлеб тоннами, то нам вообще не придется думать о жирности молока  ;D

Лен,ты будешь смеяться,но я хлеб и сахар уже очень,очень давно не ем,почти :D не скажу, что я толстая,но похудеть стремлюсь всегда :D обезжиренные продукты то же не ем,потому как не верю в их натуральность и обезжиренность,те что из магазина,конечно

а рецепты у меня все "больничные" и потому не вкусные,вот и зашла в эту тему с интересом :)

Цитата Tomatanya

Что касается рецепта котлет, то я бы исключила жарку, потому что жареное априори не может быть диетическим, хоть бы и на сухой сковороде. И фарш там, может быть, имелся ввиду не магазинный домашний, а свой, тогда всё в порядке будет с рецептом.

хорошо :)фарш домашний- самодельный,но он же из мяса? значит жир животный присутствует...для чего тогда обезжиренный творог? что бы увеличить объем и уменьшить жирность? :dnt: ну тупая я вот такая,уж простите :-[ не понимаю и всё тут!

Ссылка на сообщение

Я вообще стараюсь обычные рецепты под себя подстраивать. 

Если котлеты, то вместо белого хлеба, многозерновой и отрубной. Если не найду, то обычные белые сухарики, но наверное надо такую котлету есть без углеводного гарнира.

Сырники без сахара, но с яблоком.

Борщ - вместо картошки - горсть фасоли.

Блины - пополам мука пшеничная и ржаная или цельнозерновая. И без сахара конечно.

 

Я не могу и не хочу всю жизнь прожить на особом питании.

Я хочу просто готовить более разумно, и сочетать разумно.  Ну и без излишеств нехороших.... ;) 

Ссылка на сообщение

Мне полюбился такой "пудинг" из курицы - делаю и в пароварке, и в мультиварке и даже жарю (так больше всего понравилось). Ингредиенты на глаз, я мерю объемы- пиалкой

 

1 пиалку курин.грудки порезать мелко, я режу 0,5*0,5см . Грудку беру из морозилки и слегка-слегка размороживаю, чтобы было легче мелко резать.

 

1,5пиалки мелко 0,5*0,5 порезанного лука. Иногда режу 2 пиалки, чтобы посочнее

 

1 пиалку мелко 0,5*0,5 порезанной луковицы тыквы

2 яйца

посолить, поперчить, я добавляю еще розмарин. Перемешать и выложить либо в пароварку, либо в мультиварку. Пароварю минут 45, можно , наверное, и меньше- не проверяла

 

а жарю, выкладывая ложечкой на сковородку

 

Ссылка на сообщение

Таня, исправила на тыкву. Все как на манты (кроме яиц, конечно), только мясо другое

 

Кстати, творог тоже запекаю и в пароварке и мульте (в ней больше нравится, вкуснее что ли, не такая диетическая). Для связки вместо яиц можно использовать пару ч.л. манной крупы, в молоке дать разбухнуть. Если есть настроение и время, могу яблоко порезать и посыпать корицей. Яблоки делала и сверху и посередине творога. Я сахар 2 ст.л. добавляю почти всегда (хоть и не по правилам,но так намного вкуснее), а когда с манкой делаю, то в теплом молоке мед растворяю

Ссылка на сообщение

Я в котлеты уже давно не кладу белого хлеба, потому как сама его не ем, а у мужа его обычно очень мало бывает, поэтому добавляю в фарш хоть отруби, хоть геркулес (блендерю), хоть манку, что есть или под настроение. И для обжарки, а у меня это больше похоже на тушение, давно не обваливаю в сухарях. Сковороды тефлоновые, маслица растительного чуток для старта, потом сок выделяется из фарша.

Ничего не солю, кроме заготовок и туда минимум, в варенья давно кладу сахара 30% от веса ягод, и все отлично стоит, последние пару лет в варенье добавляю желфикс (пектин).

Во все сырники, блины и домашнюю выпечку для себя стараюсь класть цельнозерновую муку, в сырники муки кладу по минимуму.

В супы вместо картошки можно класть репу, только она не всегда есть в продаже.

Ссылка на сообщение

Суп аля Минестроне. На кастрюлю пару грудок, режу на кусочки, 12 банки аджапсандал или баклажаны, лук, перец и чеснок. 12 банки томатов в соку вместе с соком, горсть кукурузы, горсть цветной капусты, горсть фасоли зеленой. И много прованских трав и острого перца. Можно добавить пару картофелин, можно не добавлять. Может 12 чайной ложки сахара, для уравновешивания томатного сока.

Почему банки? Потому, что специально к зиме готовлюсь, а зимой овощи не могу себе позволить.

И делаю этот суп не жидким. То ли суп, то ли второе. Калорий не много, зимой очень согревает и опять же - острое - профилактика насморка.

Ссылка на сообщение
Цитата Ежевичка

Лена, а сколько в варенье добавляете желфикс? И какой фирмы? Пробовала , почему то не получилось.

 

Желфикс Dr.Oetker 1:3. Сахара кладу самую чуточку максимум 20%, желфикса стараюсь по рекомендациям с пачки, обычно чуть меньше. Я не преследую цели получить желе на выходе, использую его в качестве консерванта, чтобы меньше сахара класть.

Ссылка на сообщение

Паштет из отварной фасоли Необходимые продукты: 200–300 граммов фасоли; два небольших репчатых лука; кукурузное или оливковое масло; чеснок; свежий укроп, петрушка; морская соль; специи. Приготовление диетического паштета из отварной фасоли Перед тем как приступать к приготовлению данного блюда, рекомендуется предварительно на ночь замочить фасоль. Утром набухшую фасоль нужно отварить в кастрюле с подсоленной водой. Затем следует слить воду и оставить фасоль охлаждаться. Если вы не смогли заранее замочить фасоль, то в процессе ее отваривания добавьте в воду щепотку питьевой соды. Этот ингредиент будет способствовать более быстрому приготовлению фасоли. Лук следует очистить и мелко измельчить. Затем тушите лук  под закрытой крышкой в сотейнике до полного испарения жидкости. Потом добавьте в данную емкость необходимое количество оливкового или кукурузного масла и тушите луковую массу еще на протяжении пяти минут.Охлажденную фасоль при помощи мясорубки или другой удобной для вас бытовой техники перекрутите до пастообразного состояния. В глубокой емкости смешайте фасоль, лук, рубленый чеснок и измельченную зелень. Компоненты паштета необходимо тщательно перемешать деревянной лопаткой до однородного вида. Приправьте готовое блюдо по вкусу специями и минимальным количеством соли.

 

Источник: http://diet.neolove.ru/diet_recipes/recepts/pashtet_iz_otvarnoj_fasoli.html © NeoLove.ru

Ссылка на сообщение

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПОД СЫРОМ

Разделить капусту на соцветия. Отварить 5 мин в подсоленной воде. Откинуть в дуршлаг. Взять форму для запекания в духовке, смазать подсолнечным маслом, уложить соцветия ножками вниз или на бок, смазать йогуртом с одним крупным зубчиком чеснока(выдавить в йогурт и перемешать). И посыпать тертым сыром, типа Российский. Запекать в разогретой духовке 180 гр. до золотистой корочки. ( 20 мин). Чеснока много не кладите, будет горчить. Оригинальный рецепт с майонезом вместо йогурта, конечно повкуснее.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Рыба с овощами.

 

Хорошо подойдет рыба со сладковатым мясом (караси, дорадо, судак, сазан) 1 шт. Помыть-почистить, удалить жабры.

 

Ставим духовку на 180 градусов прогреваться. Рыбке делаем колыбельку: форму, в которую она помещается, стелем кусок фольги (с целью, чтобы потом меньше отмывать), и поверх фольги - целый кусок пергаментной бумаги (цель: 1) исключить контакт овощей с фольгой, это, говорят, вредно; 2) рыба не прилипнет; 3) можно будет слегка её прикрыть пергаментом, но в то же время не будет укутано насмерть, будет хорошо запекаться; 4) довольно красиво смотрится при подаче, можно будет лишь отвернуть края)

 

Для набивки: тонкая соломка из сладкого перца, палочки-хвостики от петрушки, два кружочка помидоров, разрезанных на полукружья, если есть - три палочки травы лемонграсса и парочку листьев лайма (если нету - сойдет и так, можно цедру лайма или лимона добавить). Всю эту красоту присолить чуть-чуть и набить рыбке брюшко.

 

Кладем набитую рыбку в колыбельку. У меня форма прямоугольная, укладываю наискосок. Завтра буду снова готовить, постараюсь успеть сфотографировать, первую муж очень быстро съел, не успела я.

 

Заливка: 60-70 гр. устричного соуса (у нас фирмы Pearl River Bridge ), немного разбавленного водой. Поливаем сверху на рыбоньку.

 

Вокруг раскладываем любимые овощи. Хорошо подходят: помидоры, кабачки, лук-порей, спаржа. Овощи подсолить крупной морской солью, посыпать свежемолотым черным перцем, чуть добавить оливкового масла (по овощам, на рыбу не надо). Торчащие края пергаментной бумаги завернуть на рыбку (они на устричный соус прям так хорошо подлепляются и не торчат вверх).

 

Запекать от получаса до часа в зависимости от размера рыбы. Обычно я около головы подковыриваю мясо вилкой, стараясь посмотреть на его состояние около хребтовой кости. Если на вид несырое, то, значит, вся остальная рыбина уж точно готова. Заодно смотрим, как запекаются овощи - если хотите, чтобы были более "грильными", то можно отвернуть края пергамента, включить конвекцию и за 3-7 минут довести овощи до нужной красоты.

 

Я подаю на стол в той же таре, в которой шло запекание.

 

Готовую рыбу посыпать петрушкой. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

Котлетки с морковкой. Это очень сочно и вкусно, ум можно отъесть  :niam:  :D

Фарш, в основном индейка.

Морковку потереть на свекольной тёрке, обжарить на растительном рафинированном масле. Морковки надо объёму столько как и фарша. Т.е. если пиалка фарша, то и пиалка обжаренной морковки.

Яйцо 1 или 2 в зависимости от количества фарша.

Чеснок.

Перец.

Соль немножко совсем.

Жарим. Едим :niam:

Приятного аппетита  :niam:

Ссылка на сообщение

Вкуснейший чизкейк и фигуру не портит

Песочная основа (диаметр формы 21 см):

150 г песочного печенья

90 г сливочного масла

Крем:

    750 г сливочного сыра (Филадельфия, Рикотта)

    210 г мелкого сахара или пудры

    10 г (1 пакетик) ванильного сахара

    3 яйца

    180 мл сливок 33%

1. Сливочное масло растопить и слегка остудить.

2. Печенье измельчить в крошку и добавить к нему сливочное масло.

3. Перемешать массу до однородности. Дно разъемной формы для выпечки застелить пергаментом. Выложить песочную основу и хорошо утрамбовать, например, дном стакана.

4. Выпекать основу 5-8 минут при температуре 180 градусов. Затем вынуть форму из духовки, остудить и обернуть в три слоя фольги (чтобы чизкейк не намок во время готовки на водяной бане).

5. Мелкий сахар (или пудру), ванильный сахар, крем-сыр смешать в глубокой посуде. Перемешать лопаткой до однородности.

6. По одному вбить яйца и тщательно вымешивать массу лопаткой после каждого.

7. Затем добавить сливки, снова аккуратно вымешать до однородности лопаткой или венчиком (не сильно интенсивно).

Тесто вылить на песочную основу, поставить в глубокий противень. Налить в противень кипяток, чтобы уровень воды доходил до 1/3 высота формы. Готовить чизкейк 70-80 минут при температуре 160 градусов. По истечении этого времени серединка должна подрагивать, она загустеет при остывании. Духовку выключить, приоткрыть дверцу и оставить чизкейк остывать примерно на час.

9. Затем форму вынуть, затянуть пищевой пленкой и отправить в холодильник на ночь.

10. Утром аккуратно удалить пленку, пройтись тонким ножом по краю чизкейка, отделяя его от формы. Затем удалить пергамент с дна, используя две тарелки для переворачивания.

11. И наконец - украсить чизкейк

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Олечка, Вы не ошиблись темой? Этот рецепт никак не может быть диетическим  :dnt:

 

Соглашусь... и к правильному питанию не имеет отношения, поскольку в печенье - трансжиры...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...