Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в городе над Сожем IV renewal


DrAlex

Рекомендуемые сообщения

Итак, в этом году решил снова завести дневник.
По традиции коротко о том где нахожусь.
Живу уже восьмой год в Гомеле, что на юго-востоке Беларуси, практически на границе России и Украины.
Дом находится в самом городе, поэтому есть возможность часто наблюдать за посадками, особенно если на работе ставят график сутками.

Немного красоты в честь прошедшего дня св. Валентина.

Фаленопсисы в этом году порадовали дружным цветением.
Ссылка на сообщение

В этом году решил сдвинут сроки посадок.
Причина в том, что у меня появился рассадник с двойным остеклением и приподнятыми грядками.
Как и планировал в прошлом году купил сварочный аппарат, и теперь у меня стоит вот такая конструкция:

Правда на этой фотке ещё без окон и без дверей, а в реальности уже есть и рамы для окон, и рамы для дверей, и даже уже частично зачищено и покрашено.
Ссылка на сообщение

Итак краткий план на нынешний сезон:

1. Доделать теплицу, посадить в неё индетерминатные помидоры, перцы.

2. Сдвинуть сроки посадок перцев, помидоров на ранний урожай, индетерминантных помидоров и посмотреть что из этого выйдет.

3. Попробовать таки вырастить баклажаны.

4. Провести эксперимент не удавшийся в 2016 году, то есть сравнить параметры томатов, выращенных в условиях только искусственного освещения и только естественного освещения.

5. Огородить все грядки.

6. Ну и разные мелочи типа лука, морковки и т. д.

Ссылка на сообщение
На данный момент посажены перцы и салаты.
Сортов в этом году немного, как в общем и помидоров.
Посажено:
1. Калифорнийское чудо красное.
2. Этюд
3. Везувий
4. Виктория
5. Красный крупный (сорт неизвестен, но плод из которого добыты семки очень большой  :hey:)
6. Болгарский круглый (вынут из плода и привезён из Болгарии в 2015 году)
Были и другие сорта, но не проросли.

Технология посадки претерпела некоторые изменения.
Для пробуждения семян залил их водой температуры 60 градусов и дал постоять 2 часа.

Затем положил в тряпочки и поставил над батареей на проращивание.
Как результат первые проросли уже через 12 часов! Наличие проросших семян проверял ежедневно.
Садил в кассеты по мере прорастания.
Дата замачивания 9 февраля, что на неделю раньше посадки сухими в обычные для меня сроки.
Всходы появились вчера вечером (14.02) и на удивление те, которые проклюнулись позже.

Ссылка на сообщение

Ориентировочные сроки посадок в этом сезоне:

1. Перцы - 9 февраля.

2. Помидоры ранние и индеты - 1 марта

3. Баклажаны - 1 марта

3. Помидоры в открытый грунт - 20 марта.

Ссылка на сообщение

Сделал очередную попытку выростить лук-шалот. Семена сеял в кассеты по "кипятку". Часть посею в открытый грунт в начале апреля.

Ссылка на сообщение

[sup][/sup]Промежуточный отчёт.
Перцы. 7 дней от начала всходов.


Подскажите когда лучше пикировать:
1. В фазе первых настоящих листочков?
2. Уже сейчас не дожидаясь появления настоящих листочков?

Салаты. 6 дней от всходов


Досветка: 2 лампы по 20 светодиодов 350 мА соотношение синий:красный = 1:1 + одна лампа 18 красных светодиодов 350 мА, сдвигается по ширине полки поочерёдно к дальнему и ближнему краю через день. Площадь полки 0,4 м[sup]2[/sup]
Ссылка на сообщение

Посеял первую партию помидоров.

1. Чудо Волфорда

2. Каспийский розовый

3. Кавазец

4. Дебби блекберн

5. Бобккат F1

6. Полбиг F1

Всего 2 кассеты по 54 шт.

Как всегда сеял сухими семенами

Посеял 3 сорта баклажанов

1. Чёрный красавец

2. Рома F1

3. Блек перл F1

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Салаты можно пускать на салат. 22 дня. Думал что теплее будет и высажу в рассадник. Ан не тут то было.





Что интересно, растёт у меня сорт дубовый лист красный. Тёмно-бордовый цвет листа в полной мере провился под досветкой преимущественно красным светом.
Ссылка на сообщение

Александр, случайно увидела знакомое название вашего дневника, очень рада! Пусть все задуманное сбудется. Очень хорошие у вас перчики и салаты.

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

В этом году решил сдвинут сроки посадок.
Причина в том, что у меня появился рассадник с двойным остеклением и приподнятыми грядками.
Как и планировал в прошлом году купил сварочный аппарат, и теперь у меня стоит вот такая конструкция:

Правда на этой фотке ещё без окон и без дверей, а в реальности уже есть и рамы для окон, и рамы для дверей, и даже уже частично зачищено и покрашено.

Александр, как варили крышу?
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Александр, как варили крышу?

Ну как таковую крышу отдельно я не варил.
Делал такие пролёты

Это схаматически.


Это в живую так сказать

Потом сваривал их по 2 в горизонтальном положении, а потом ставил.
Получалось примерно вот так.

Там где стрелки - окна

Ну а затем уже пары сваривал между собой. Ну как то так. :o
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

В принципе понятно.. Спасибо! Форточки монтировали на земле ,или на высоте вваривали?

Рамки для окон варил на столе, там же приваривал петли. Потом нёс к каркасу, вторую часть петли крепил к нижней поперечине струбциной, и затем приваривал.

Чуть снег подтает сфоткаю как сейчас всё выглядит.

Ссылка на сообщение

Добрый день,Александр! Вы,я так понимаю, доктор! Привет коллеге!Хотелось бы узнать,металл для теплицы вы покупали, чем будете накрывать и в какую стоимость,думаете,обойдется вам теплица? Я тоже из Беларуси,Витебская область :)

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Добрый день,Александр! Вы,я так понимаю, доктор! Привет коллеге!Хотелось бы узнать,металл для теплицы вы покупали, чем будете накрывать и в какую стоимость,думаете,обойдется вам теплица? Я тоже из Беларуси,Витебская область :)

Доброго времени суток!

Правильно понимаете!  :yep:

Металл для теплицы покупал.

Ориентировочно:

Стены труба профильная 25Х25Х1,5мм - 170 метров по 2,35 BYN за погонный метр и того приблизительно 400 руб.

Крыша труба профильная 20Х40Х2мм - 100 метров по 3,55 BYN за погонный метр и того приблизительно 355 руб.

Поликарбонат на стены 4 мм - 5 листов по 6 метров по 80 BYN за лист - 400 руб.

Поликарбонат сотовый крыша 6 мм - 4 листа 115 BYN за лист - 460 руб.

И вот это всё приблизительно 1615 руб. Правда всё покупалось неравномерно, поэтому цены привожу на сегодняшний день.

+ брус на обвязку фундамента + цемент + щебень + арматура + рубероид + пропитка для бруса - это на фундамент.

+ сварочные электроды + краска для металла + расходники для шлифовки + саморезы для поликарбоната + торцевые профили для поликарбоната + петли для окон.

Сейчас во многом жалею что за это взялся, но останавливаться поздно.  :P :o

 

Ссылка на сообщение
Поделюсь недавно приобретённым опытом паяния диодов на площадки.
Попрошу помидорами не кидать, и сильно не ругаться.  :-[ :-X
Способ придуман из-за отсутствия специальных технических средств, но наличия желания использовать белые светодиоды, драйверы и площадки, которые были в наличии.
Вообще для этих целей используются специальные паяльные столы с регулируемой температурой, но как говориться на безрыбье...
Итак что использовалось:
Паяльная паста, площадка под светодиоды на 5 светодиодов, спирт для обезжиривания, старая подошва от утюга, газовая плита, кусочек припоя.

Ставлю подошву от утюга (думаю, что подойдёт любая толстая пластина алюминия) на самую маленькую конфорку газовой плиты. На подошву кладу маленький кусочек припоя. Пока конструкция греется, обезжириваю площадку, наношу маленькое количество паяльной пасты на площадки контактов и посадочные площадки светодиодов. Далее ставлю светодиоды на свои места, соблюдая полярность. Предварительно светодиоды проверены тестером.

Как только кусочек припоя на площадке расплавиться, делаю огонь на самый минимум, жду секунд 10 для равномерного прогрева площадки, затем помещаю туда площадку со светодиодами.
Наблюдаю, как только паяльная паста расплавится и цвет её изменится с серого на серебристый, площадку убираю и помещаю на деревяшку.
Получается примерно так.





Пока проходим тестирование.
Ссылка на сообщение

21 марта посеяна вторая партия помидоров

1. Шарада

2. Терион

3. Вашингтон

4. Ляна

5. Ромус

6. Комсомольский привет

7. Перамога 165

8.  Малиновый ожаровский

9. Золотая андромеда F1

10. Жаворонок F1

11. Эльдорадо

Посеяны капусты

1. Кочанная "Июньская"

2. Брокколи "Фортуна"

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Помидорки здесь 15 дней фотка от 22 марта.



26 марта распикированы

Здесь фотка от сегодня соответственно им 23 дня.




Вот такие вот плантации под светодиодом
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...