Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кислотность почвы для рассады


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купила я набор для определения кислотности почвы и проверила свою рассадную почву. Готовила ее сама. Смешивала компост, черный торф, огородную землю, вермикулит и насыпала немного мела. Подумала, что торф наверное кислый и добавила мел.

У меня получилось: нейтральная и немного щелочная. Ph =7 и 7,5 (в разных ведрах)

Расстроилась. Это же плохо для томатов и перцев?

И главное, поливать буду отстоянной водопроводной водой, а у нее Ph = 8  :o 

И что теперь делать? При поливе реакция будет сдвигаться еще больше в щелочную сторону.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Ирина, здравствуйте, как рассада? Как вышли из положения?

Можно при поливе воду слегка подкислять лимонной кислотой. Ну и pH контролировать, чтоб не перекислить.

Ссылка на сообщение

Аня, здравствуйте!

Как ни странно, но рассада вроде бы нормально растет. И даже хорошо. И я даже переживаю, прогноз такой долгосрочный неутешительный.

Удастся ли высадить в начале мая.

И поэтому я ничего не делаю, и даже жалею, что измеряла кислотность. Меньше знаешь - крепче спишь.  :D

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что 7-7,5 для перца нормально должно быть. Помидорам чуть покислее - 6,5. Но, если растут - так и норм.

Здесь тоже весна не торопится. Ничего никуда не выставишь, не вынесешь, не высадишь - ночью холодно. Снег чуть осел, но его еще не меньше 70 см.

 

А в начале мая - это в теплицу, надо полагать?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
В 29.03.2018 в 12:01, Д@чница сказал(а):


И поэтому я ничего не делаю, и даже жалею, что измеряла кислотность. Меньше знаешь - крепче спишь.  :D

На самом деле спать можно сколько угодно))) у Вас повышенная  щелочность, лучше всего - добавлять при поливе азотную кислоту - примерной грамм 150-200 на кубометр  поливной воды это избавит от хлороза если он есть)

Изменено пользователем Денис Шопин
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
В 24.02.2018 в 13:05, Д@чница сказал(а):

Здравствуйте!

Купила я набор для определения кислотности почвы и проверила свою рассадную почву. Готовила ее сама. Смешивала компост, черный торф, огородную землю, вермикулит и насыпала немного мела. Подумала, что торф наверное кислый и добавила мел.

У меня получилось: нейтральная и немного щелочная. Ph =7 и 7,5 (в разных ведрах)

Расстроилась. Это же плохо для томатов и перцев?

И главное, поливать буду отстоянной водопроводной водой, а у нее Ph = 8  :o 

И что теперь делать? При поливе реакция будет сдвигаться еще больше в щелочную сторону.

Ирина, хоть и поздно, но я тут "поумничаю" маленько. ВродеБЫ топик давнишний, но такие вопросы иногда возникают у начинающих огородников, когда кто-то начинает        пользоваться разными измерениями, хоть лакмусом, хоть приборами.

 Во-первых, для правильности измерений нужен опыт и соблюдение точно технологий измерений (особенно лакмусом.)

Во-вторых проверить лакмус на точность цвета (показаний)на "эталонах" (калибровочных) растворах, в точности соблюдая время отсчёта.

  Проверил десятки калибровочных растворов и точность их довольно высокА (от 005 до 0,1 десятой единицы) Для огородника сойдёт.

 

    Сейчас много продают"шелухи=лакмуса (мягко говоря) что  могут ввести в заблуждение даже опытных огородников, которые приобретают лакмусовые полоски разных производителей.

     Касаемо дешёвых измерителей кислотности со стеклянной колбой (Китай) то они требуют обязательной калибровки хотяБЫ один раз в сезон.

Как правило, к ним прилагаются калибровочные растворы и отвёртка. Раз откалибровав, хватит нАгод. Дальше нужно приобретать растворы.

 Отвёрткой крутить  резистор за шлиц нужно нежно, осторожно, чтбы не повредить плату внутри прибора.

  БОлее дорогие ...сказать ничего не могу. Бывает цены высокие, но качество.....хромает (ИМХО)

Я пользовался лабораторными приборами, которые калибруют ооочень часто (примерно раз в месяц) но там и измерений:07preved:

===

Да! Дополню. Ничего страшного нет что Ваша почва немного щелочная когда растюха (не важно томат или перец) только посеяна или распикирована. "Дитю" много и не нужно -тепло и вода+ освещённость, а вот будет  дней так эдак 15-20, вот тогдААА и нужно подумать о ПЭАШ и подкормке в поливной воде.

Перекармливать не следует....это ведь "подросток"..... Сравниваю с человеком от рождения до года.

===

Ещё ведь забыл, что значит комент не в сезон.

Момент ОООЧень важный.

Все калибровки, измерения нужно проводить при  рекомендованной ТЕМПЕРАТУРЕ жидкости/вытяжки. Обычно она равна +25 градусов, в редких случаях +20. На многих приборах есть требуемый параметр +  градусник.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...