Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник laguna


laguna

Рекомендуемые сообщения

Я на этом сайте недавно, но зато давно влюблена в томаты. Тепличка небольшая, но сажаю в ней сортов 20, по 2 шт.  Часть томатов сажаю на улице, под пленочное укрытие.

Эту статью начала, чтобы описать все этапы моей посадки и результаты.

Сею поздние томаты в конце февраля (растений 10). Основной посев - 7-8 марта.  Сначала в ящики, сорта - рядками. Через 2 недели - пикировка в ящики со стаканчиками. Стаканчики под номерами. Высадка в теплицу - конец апреля. Возраст рассады около 50-ти дней.

Фото выставлю позже, когда все это буду делать.

Ссылка на сообщение

Не могу вставить фото рассады и перечень сортов томатов, которые посеяла (они у меня в формате jpg )

Извините. Когда разберусь - вставлю.

А пока я хочу поделиться моим способом, чтобы растюшки не вытягивались и не тянулись в сторону окна.

У меня муж сделал из старой дверцы шкафа подставку под ящики, которую поставил на бельевую тумбу. Сверху - кронштейны (2 шт. на концах) Там я ставлю зеркало длинное (тоже из шифонера), а сами ящики с рассадой - между окном и этим зеркалом. Солнце свети, отражается в зеркале и рассада освещается одинаково с обоих сторон.

Может, кому-то поможет, я буду только рада.

Пошла разбираться, как вставлять сюда фото.

Ссылка на сообщение

Цитата Vinca

Татьяна, с новосельем! Теплого солнечного лета и хороших урожаев!  :thx:

Спасибо за добрые слова. С удовольствием продолжу свою "эпопею" выращвания. Конечно, здесь магистры по выращиванию, но хочу выставить фото помидор по сортам, чтобы помидоролюбители знали новые сорта, ориентировались в помидорном море.

Ну и похвастаться своим урожаем...  Только бы погода была более-менее, а то прошлогодняя весна заколебала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Итак, продолжаю мою эпопею выращивания.  В прошлом году я пикировала томаты  в конце  марта, а в этом - 17 марта. И то она уже перерастать стала, несмотря на подсветку и зеркало. Кстати, заметила, что подсветка и тепло дают отрицательный результат на рассаде - начинает вытягиваться, тонкая, чуть не падает. Вот и пришлось срочно пикировать.
Вот что у меня получилось. Это фото сделано 18 марта.




Ссылка на сообщение

На втором  фото вверху, м.б. заметили слева в середине наклоненный стволик рассады. Это он попал под сквозняк на лоджии (первый вынос для закалки), на улице был мороз -8 град. и ветерок. Пострадали 2 штучки, но оправились, вовремя заметила и заткнула щель между рамами. Отошли.

Ссылка на сообщение

В этом году весна выдалась какая-то неправильная. В прошлом году моя рассада на лоджии (не отапливаемой) стояла и день и ночь. В этом иногда на ночь приходится вносить в кухню.  Но все равно, стволики рассады темнеют, то есть - закаливаются, и так сильно не тянутся. Хотя температура даже днем здесь 10-15 градусов.  На улице  -2  -6 град.
Вот моя рассада на балконе.





Ссылка на сообщение

Со дня пикировки рассады в ящики я еще ни разу не поливала ее. При пикировке делаю углубление, поливаю его из своей любимой леечки с длинным носиком и сразу же пееваливаю растение. Сверу присыпаю землей.  И все.

Погода у нас балуется. Дня два назад днем +3 град, ночью -1 град, а вчера днем -2, ночью -14... Завтра обещают небольшое потепление, а сегодня в ночь (часов 9 вечера) опять нужно внести на кухню.

Вот и мотаюсь с ней то туда, то сюда. Пока погода не будет ночью около 0 град. Тогда можно оставлять постоянно на лоджии.

Ссылка на сообщение

Сегодня 29 марта . Полили рассаду позавчера. 1-ый раз после пикировки. На улице ночью до -18 град. Поэтому приходится вторую ночь заносить на кухню.  Обещают потепление с субботы.

У меня  возникло подозрение на пересортицу. Сеяла томаты Золотой тигр. В каталоге написано - индетерминантный, т.е. - высокий. А рассада в 2 раза ниже, чем соседняя.

Я пикирую  (стараюсь) высокую рассаду отдельно от низкой, чтобы всем хватало света. Поэтому она у меня и попала в середину рассадочного ящика с высокорослыми тогматами.

А сейчас взяло сомнение... Что ж, посмотрим на выходе, когда появятся плоды.

М.б.кто-то сажал  такой сорт? Он действительно высокорослый?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Я. как уже писла выше, закаляю рассаду "с малолетства". Вырастает коренастенькая, фиолетовые стволики. Вроде, все хорошо. Но вот осталась у меня после пересадки одно растение, и я сунула его в горшочек, по объему в 2 раза больше, чем пикировочные мои, и оставила на окне, не вынося для закаливания. отходил он, рос потихоньку, как-то не замечала.
А сегодня сравнила. Фото - см. ниже. Сорт Золотой тигр, посев и пикировка - в один и тот же день. Но какая разница!!!





Ссылка на сообщение

Вот сижу и думаю, м.б.  будущем году сажать на рассаду поменьше, зато емкости выбрать побольше? Я ведь всегда с запасом сею, потом раздаю излишки.  Сажаю до 30 растений в теплице и 10-12 шт. на улице (типа Монгольского карлика и Метелицы).

Ссылка на сообщение
Цитата laguna

Вот сижу и думаю, м.б.  будущем году сажать на рассаду поменьше, зато емкости выбрать побольше? Я ведь всегда с запасом сею, потом раздаю излишки.  Сажаю до 30 растений в теплице и 10-12 шт. на улице (типа Монгольского карлика и Метелицы).

Здравствуй, Татьяна! ( ни чего, что на ты, можно?) Тут многие так думают "на следующий год поменьше посажу" а выходит больше  ;D

У меня тоже в больших ёмкостях лучше растут, у меня 1 литровые ведёрки. Вчера на них увидела зачатки бутонов,45 дней после всходов получается. А вот в пивных стаканах 0,5 как-то похуже,бутонов нет ещё.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Здравствуй, Татьяна! ( ни чего, что на ты, можно?) Тут многие так думают "на следующий год поменьше посажу" а выходит больше  ;D

У меня тоже в больших ёмкостях лучше растут, у меня 1 литровые ведёрки. Вчера на них увидела зачатки бутонов,45 дней после всходов получается. А вот в пивных стаканах 0,5 как-то похуже,бутонов нет ещё.

Это точно, обещаешь себе, что меньше, да лучше, а получается как всегда - "а вдруг что-то не так пойдет". Вот и привыкла все делать с запасом.

На моей отдельной  - тоже уже бутончики набирают силу. Но у меня рассаде уже ... посев 28 февраля, пикировка 17 марта.  Да... сегодня уже 46 день, и пожалуй, что дней 50 на выращивание рассады вполне достаточно до перевалки в теплицу. На улицу под пленку, конечно, рановато будет, но можно подержать в теплице.

Правда, сейчас у нас только-только тепло пошло, земля еще холодная.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...