Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерий1968

На самом деле очень рад всех видеть,слышать.

"Отбывавших срок" особенно :)

 

В следующий раз нас будут называть рецидивистами ( ешкин кот, я не знаю, как это слово правильно пишется, первый раз употребляю  :D)

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Валер, с возвращением!  :thx:

Про долгое прогревание почвы очень согласна!  У меня в ОГ томаты выглядят в этом году лучше, чем в теплицах.  В теплицах хуже - потому что высадила туда растения рано, а земля окончательно прогрелась только сейчас.

Лена очень рад твоему присутствию на форуме!Вы реально герои с Аглаей! Спасибо, что не бросила "сирот".  :) Тут пол -форума следит за твоими рекомендациями и любуется фотографиями. Я в том числе ;)

А на счет земли,это в точку. Не понял в чем феномен,но в середине мая земля в теплице была +12гр.,а в ОГ грунте под укрывным +14. Та и другая грелась перед посадкой 2 недели под пленкой.

Не хотел,но тоже сподобился в этом сезоне на ОГ,40 кустиков усадил. Уж больно хороша была рассада,чтобы её почикать :ogo: Уже появляются завязи на индетах(в прошлом году и не видел)

Ссылка на сообщение

 

Валер, посоветуй, как температуру в теплице снизить? У меня , кроме двух дверей, еще 8 форточек на 6-ти метрах.

Часов в 13-14 проливаю дорожки холодной водой. Трясу кусты каждое утро, поливаю через день ( земля сохнет). И вроде бы все хорошо было, но сейчас вижу - сохнут цветки. Прямо сердце кровью обливается. Неделю назад даже янтарной кислотой опрыскала. Фиг, засыхают все равно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

В следующий раз нас будут называть рецидивистами ( ешкин кот, я не знаю, как это слово правильно пишется, первый раз употребляю  :D)

Какие наши годы,мы же помолодели,кто на 5,кто на 8 лет! ;D

Оля,очень рад твоему возвращению!

Еще пара дискусов в непрофильных темах и мы по праву будем уже в "законе". После третьей ходки ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валер, посоветуй, как температуру в теплице снизить? У меня , кроме двух дверей, еще 8 форточек на 6-ти метрах.

Часов в 13-14 проливаю дорожки холодной водой. Трясу кусты каждое утро, поливаю через день ( земля сохнет). И вроде бы все хорошо было, но сейчас вижу - сохнут цветки. Прямо сердце кровью обливается. Неделю назад даже янтарной кислотой опрыскала. Фиг, засыхают все равно.

:- Этот смайл характеризует прочитанное. У нас такой адской жары пока не было. Все в пределах разумного. В теплицах при открытых дверях и форточке-автомате,максимум +35.

Что интересно-рывок завязывания произошел именно с наступлением теплых ночей и жарких дней. А способ думаю один остался(я как-то им пользовался),поставить в теплице офисный вентилятор.

Комбо эффект-и цветы шевелятся-опыляются и воздух как-никак охлаждается. Ну или радикальный-убрать по паре листов ПК :) Но это не наш метод.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Валерий. приветствую! Весна и начало лета были непростые, это верно.

Расскажите как-нить про почвенный подогрев - чего закопали и сколько стоило. У меня когда-то был в тепличке греющий провод - недлго прослужил, но росло лучше с ним.

Анна,извини,что сразу не ответил. Искал ссылку на этот чертов провод на Али.https://www.aliexpress.com/item/15M-Winter-Essential-Carbon-Fiber-Heating-Wire-Plus-Hotline-12k-33-Europe-Heating-Equipment-Safe-And/32697359119.html?spm=2114.13010708.0.0.ac8933edcvcRtQ

Сразу скажу,что смысл его использования возможен только при условии постоянного нахождения с теплицей. Нагрев почвы медленный,постепенный,растянутый во времени. Но!...он присутствует.

За выходные грунт в районе 15-20 см от корней(во все стороны).прогревался на 2-4гр. Если греть постоянно,то эффект будет.Если как я ,то...земля за 5 дней остывает к исходным значениям.

Ссылка на сообщение

Валерий,)доброе утро,  перечитала еще раз ваш список томатиков,из тех что у нас  одинаковые:сержант Пеппер очень радует-куст тонкий,завязал просто море фиолетовых сердечек, :yep:,Бабушкино тоже радует.Розовый сибирский завязал 2 огромных  плоских помидора и пока думает,Африканская лиана вяжет много но пока поздняя для меня -завязи с рублевую монету).

А из того что у вас в списке нет,но радуют Ювель,Сластена,Бычье сердце кистевое (просто все в плодах),Абрикосовый Брендивайн .А самый почему то поздний оказался Углерод-только только раскачался.Подкармливаю всех раз в 10дней Гуми Оми для томатов и Растворином 1раз .Валерий расскажите чем вы свои помидорки  подкармливаете?Что радует?

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,)доброе утро,  перечитала еще раз ваш список томатиков,из тех что у нас  одинаковые:сержант Пеппер очень радует-куст тонкий,завязал просто море фиолетовых сердечек, :yep:,Бабушкино тоже радует.Розовый сибирский завязал 2 огромных  плоских помидора и пока думает,Африканская лиана вяжет много но пока поздняя для меня -завязи с рублевую монету).

А из того что у вас в списке нет,но радуют Ювель,Сластена,Бычье сердце кистевое (просто все в плодах),Абрикосовый Брендивайн .А самый почему то поздний оказался Углерод-только только раскачался.Подкармливаю всех раз в 10дней Гуми Оми для томатов и Растворином 1раз .Валерий расскажите чем вы свои помидорки  подкармливаете?Что радует?

Таня,добрый вечер!

Добрался наконец-то до компа. Только приехали с плантации. Наелись свежей клубники! :niam: Жаркая погода последних дней поспособствовала тому,что ягода в этом году на редкость сладкая и ароматная.

Клубника хоть и трудоемкая ягода,но для меня самая вкусная. Труд даром не пропал :)

По томатам. В этом году,хоть и было торможение из-за холодных ночей,но все на порядок лучше,чем в прошлом. Не смотря на жару,за неделю завязалось очень приличное кол-во томатов. Причем,как теплицах,так и в ОГ. Не знаю,что помогло(в теплицах ведь было постоянно днем далеко за 30гр.)...но тем не менее,сброс единичный и только на некоторых сортах. Соскучились томаты по теплу :D

Из мероприятий по стимулированию завязей:-опрыскивал борной кислотой(5гр на 10 л.),цитовит+циркон(по инструкции),раз в две недели Плантафол по листу(5:15:45).

Корневые подкорки: монофосфат калия(половинная доза),сульфат калия(половинная доза,Кристалон(томатный)-1раз. Так как гряды с осени были заправлены перегноем,то упор делал на фосфорно-калийные подкормки,чтобы избежать жирования. Что успешно и получилось :mail2: Особых "дохляков" по типу куста Фатер Рейн,даже подкормил крапивной бражкой,чего старался всегда избегать.

По сортам. Из новинок сразу хочу отметить Японку.Читал много лестных отзывов об этом сорте,но он превзошел все ожидания.Жаль поздновато он до меня дошел. Завязал томаты один из первых(т.е. ранний). Кусты завязывают 3-4 кисть,не смотря на довольно крупные плоды на первых кистях.Сброса в жару нет. Если устроит вкус-сорт пойдет в любимки.

По поводу Сержанта-интересный сорт.Кусты выглядят довольно хиловато,но исправно вяжут(где-то по8-10 небольших с синеватым оттенком сердец,уже присутствует).Но вот его брат-близнец Паскаль из Пикардии,получился чуть раннеспелым,лучше адаптировался к холодам,быстрее появились завязи. Но думаю они сравняются.Сначала подумал уж не маркетинговый ли это ход(один сорт под разными названиями),но вроде отличия все же есть.

Вообще в этом году,так получилось,что упор сделан на "сердечные" сорта,о чем очень не жалею. Мне кажется они наиболее подходят для наших климатических условий(в основном попадаются раннеспелые и среднеспелые сорта),для стесненных условий стандартных ПК теплиц(по компактности куста),да и вкусовые кач-ва у многих на высоте.

Что понравилось и пока можно выделить из остальных:(Ludmillas Pink Heart  (Розовое сердце Людмилы)очень рано появились завязи,первая кисть уже набрала размер и молочную спелость,вяжет выше без пропусков.)

-Cisnieki  (Киснеки)тоже хорошая зявязываемость, Приамурский крупноплодный(думал дольше предыдущих,наращивал мощную вегетативную массу,но за неделю кусты одновременно выдали по десятку завязей,так же поступил и известный уже мне сорт Бабушкино).  Хороши сорта Коловый и Кума,оба мощные,отлично вяжут,сброса цвета не наблюдается.

Уникальный Кульчицкого и Ведерница похоже полностью меня обеспечат консервными томатами,судя по уже имеющемуся кол-ву завязей. А ведь еще не вечер ;)

Нравится Аметистовая драгоценность и Königin der Nacht  (Королева ночи),обе синие просто красавицы.

Выделяются хорошей завязываемостью Sheiboygan  (Шейбоган),Longhorn  (Лонгхорн),Margaret Curtain  (Занавес Маргарет),Margaretto  (Маргаретто),Copper River  (Медная река),Kalman's Hungarian Pink  (Кальмана венгерский розовый),Король ранних :) Это пока я могу оценить только хорошую способность завязывания в условиях больших разниц температур и виду кустов. Главные итоги(вкус,урожайность,конечно же впереди.

Я был бы не прав если бы не сказал о сортах,которые вызвали у меня недоумение. :dnt:  Monrey Ass  (Задница обезьяны)-действительно полная задница(надеюсь пока) у меня с этим сортом. Что не так?

Красавица в рассаде,мощная,высокая в теплице. Отцветают на двух кустах(в разных теплицах!) 5-6 кисть. Ни одной завязи!!! :o Но и сброса нет. Висят уже месяц эти кисти,с так называемыми "пупочками" и не туда и не сюда. У других эти "пупочки" или отвались давно или превратились в полноценные завязи. А тут не туда,ни сюда.

Не впечатлил пока сорт от Зураба Кухнидзе. Странные цветы(по типу махровых,с большим не отваливающимся пестиком,единичные завязи). Посмотрим дальше.

Сброс цвета в жару,довольно приличный на Blu Ridge Mountain  (Голубой горный хребет). И зацвел с опозданием. Big Cheef тоже во всю сыплет цветом.

В ОГ усыпаны плодами Сластена(дет) и Вашингтон. Ну и понятно Июньский.

Вот такие предварительные наблюдения.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Валер, а какая у тебя клубника? Какой сорт, сорта? У меня в этом году опять провал полный по клубнике. Выдеру все нафиг! Надо что-то нормальное посадить.

Ссылка на сообщение

Валерий,спасибо большое за отчет!🖒🖒🖒,очень интересно,а подкормки калием делаете раз в неделю или реже?Теплицу закрываете на ночь?Используете ли мульчу?.Я тоже все больше и больше люблю сердечные сорта,вяжут отлично и по вкусу часто на высоте.На след.год решила уменьшить число желтых-сливок-черри.Прочитала в инете про ваши сорта,набросала на осенний заказ вам списочек:

1.Гордость Грайтмара

2.Рабочий выпуск пасты

3.Маргаретто

4.Яша Югославский

5.фиолетовый коньяк

6.паскаль из пикардии

7.розовое сердце людмилы

8 .лонгхорн

9.коловый

10Японка

Даже интересно посмотреть как Задница....себя поведет,на след.год будете перепроверять? Я обычно такие капризули не повторяю,может и неправильно и на след.год условия изменяться.А клубника у нас не спеет пока,только земляника из семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Валер, а какая у тебя клубника? Какой сорт, сорта? У меня в этом году опять провал полный по клубнике. Выдеру все нафиг! Надо что-то нормальное посадить.


Вот такая калабашачка первой клубники улетела за вечер. Ну ооочень вкусно... :niam:
Оля,к сожалению клубника у меня садилась не по сортам. Все давно перепуталось. Просто беру усы от самых урожайных и вкусных кустов и сажу. И пришел к выводу,что лучше не держать кусты дольше 2 лет. Ягода мельчает,кусты загущаются,от сюда болезни и т.д. А так всегда чистая крупная ягода. Ну и прополка,подкормка весной комплексным удобрением. А главное солнце в фазу созревания.
Секретов особых нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,спасибо большое за отчет!🖒🖒🖒

Таня,я же земледелец выходного дня! :) Поэтому закрывать-открывать теплицы возможности нет. Приходится предугадывать природные катаклизмы. ;D

А если серьезно,то теплицы открыты круглосуточно,или форточки или двери,(в зависимости от прогноза).Плюс выручают форточки-автоматы,особенно при резких перепадах температур.

В этом году в теплицах все замульчировано травой(из-за дневной жары).Хватает одного  полива в неделю. И подкормки я даю с каждым поливом(особенно в период налива томатов).

По сортам пока рано делать выводы.Я потом отпишусь,что у меня получится.Вам решать,ориентируясь на разные отзывы.

Кстати Яша Югославский у меня так и не взошел,придется в следующем году искать семена из другого источника.

Ссылка на сообщение

Несколько слов о посаженных гибридах.

Как и многие побоявшись прошлогодних катаклизмов погоды и недобора урожая,решил подстраховаться и все же посадить десяток разрекламированных гибридов томатов,как то... Роза ПавоF1(Монтероза),РугантиноF1,Сэр ЭлианF1,БонапартF1,МахитосF1

Ну что пока можно о них сказать. В рассаде неплохо выглядели,особенно Ругантино и Роза Паво. Жили на общих условиях,доп.пайка не получали.Впрочем как и сейчас. Решил не создавать им отдельных привилегий,пусть кормятся из общего котла :) Так будет честнее.

Все они были высажены одновременно с сортами(с 1 по 15 мая),естественно в теплицы. Место хорошо освещенное,даже дал им чуть больше свободы(расстояния между кустами).Так как по опыту с Корнабель,знаю,что гибриды вполне тянут выращивание в два ствола. Нет загущению-нет болезням ;D

Все данные гибриды у меня оказались не ранние. Вероятно потому что долго после посадки приходили в себя и адаптировались к холодной почве.

Многие сорта,особенно районированные,завязи начали образовывать раньше. Но с прогревом почвы и наступлением теплых ночей дело сдвинулось.

Пока конечно выводы делать рано(обязательно посчитаю урожайность и запротоколирую :D ),но предварительно по количеству завязей на кусте,гибриды в середняках. Например гибрид для консервирования Сэр Элиан-около 20 завязавшихся томатов,а на том же Уникальном Кульчицкого и Ведернице уже далеко за 50 плодов. Роза Паво-10 завязей,а на Японке и Куме подходит к 20 на каждом кусте. Но,посмотрим,что будет дальше,а то Роза Паво даже сыпанула частично цветы с одной кисти в жару,впрочем,как и некоторые сорта.

Как часто бывает,на картинке и в описаниях все прекрасно,но пока сам не попробуешь-не поймешь,что с гибридами,что с сортами.

В случае с гибридами мне важен валовый результат(в кг.),так как вряд ли такого избалованного томатолюба ;D как я, устроят вкусовые кач-ва данных растений(хотя чем черт не шутит). Поэтому очень интересно узнать их урожайность в сравнении с урожайными сортами. Для переработки на соки,кетчупы это не принципиально.

Но все это при равных условиях и без применения отдельной агротехники.

Ссылка на сообщение

Валерий,а у меня для Сэра  Элиана место не нашлось,очень интересно будет ваши выводы почитать осенью.А я скорее всего в след.году от гибридов совсем откажусь,сортовые и вкуснее и урожайнее.Гибриды у меня все равно более поздние чем сорта получаются, а по вкусу только Розовый Спам F1 удивил).

Ссылка на сообщение

Хотелось бы еще отметить про постоянных уже жителей моих теплиц.

Конечно из-за ограниченности места и в угоду новинкам(как и у всех ;) ),пришлось здорово потеснить свои уже ставших любимчиками,сорта томатов.

Но кое-что будучи уверенным в результате,я все-таки посадил.

На этом форуме постоянно ведутся споры о возможности районирования(привыкания,акклиматизации и т.д.) сортов,пришедших в северные регионы.

Спор этот бесконечен,так как выводы каждый делает сам,основываясь на своем только опыте. Я например верю своим глазам,и вижу,что с каждым годом из своих семян,при прочих равных,получаются все более впечатляющие результаты( и по урожайности и по раннеспелости).

Например высаженные в этом году, уже не в первом поколении, сорта Цифомандра и Дакоста Португальская,являясь уж не как не ранними изначально,в этом сезоне зацвели и начали завязывать плоды на 10 раньше новинок-сортов,которые были обозначены у продавцов,да у тех кто уже их выращивал,как раннеспелые.

Все в этом мире приспосабливается к новым условиям(животные,человек,растение),и передает будущим поколениям эти возможности. Чем мы томатолюбы с успехом и пользуемся :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Валерий,а у меня для Сэра  Элиана место не нашлось,очень интересно будет ваши выводы почитать осенью.А я скорее всего в след.году от гибридов совсем откажусь,сортовые и вкуснее и урожайнее.Гибриды у меня все равно более поздние чем сорта получаются, а по вкусу только Розовый Спам F1 удивил).

Таня у меня пока мало опыта в выращивании гибридов,но чтобы быть в тренде ;D и на собственном опыте убедиться в осмысленности этого процесса,решил выделить им место в теплицах.

Но для себя решил,что растить их буду на общих условиях и сравню результат. Я выращивал Корнабель,и не один сезон.Готовил для него отдельные подкормки,довольно дорогостоящие. Да я получил урожайность на уровне лучших сортов,которых я так не кормил. Но что в замен? Пусть меня закидают тапками ;D,но получил невнятный вкус в салате(на уровне покупных)и непонятно что в мариновке.

Все ушло на кетчуп и сок. С таким же успехом можно купить в сезон по 80р грунтовые томаты(типа Азербайджанских) и пустить их в переработку. А где я куплю и кто мне продаст томаты типа Стен лей или Черный из Тулы,которые хочется есть прямо с куста :niam: Возможно селекционеры и придут к получению вкусовых качеств гибридов на уровне сортовых,но пока у них другие цели. И цена таких гибридов будет другая,я думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валерий,представляете,а у меня в прошлом году Корнабель(семена были с Хупты),показался очень сладким ,с тонкой кожицей,мясистый,ничуть на магазинские не похож, в консервах конечно совсем"разехался", решила что он только салатный.Обязательно повторю когда -нибудь.Урожайность была средней(15шт с куста).Я тоже читала про модные гибриды,но у меня Кибо ,Донателло,Пинк Парадайз,СамерГолд,Бобкат лежат ,ну не хочу их садить :-.Может вы хотите попробовать?Отправлю с удовольствием,выбросить рука не поднимается).А про акклиматизацию полностью согласна с вами,вот думаю что  если гибриды повторяют признаки в F2 может получаться более ранними из своих семян. :-[

Ссылка на сообщение

 

Валерий,представляете,а у меня в прошлом году Корнабель(семена были с Хупты),показался очень сладким ,с тонкой кожицей,мясистый,ничуть на магазинские не похож, в консервах конечно совсем"разехался", решила что он только салатный.Обязательно повторю когда -нибудь.Урожайность была средней(15шт с куста).Я тоже читала про модные гибриды,но у меня Кибо ,Донателло,Пинк Парадайз,СамерГолд,Бобкат лежат ,ну не хочу их садить :-.Может вы хотите попробовать?Отправлю с удовольствием,выбросить рука не поднимается).А про акклиматизацию полностью согласна с вами,вот думаю что  если гибриды повторяют признаки в F2 может получаться более ранними из своих семян. :-[

Цитата

Спасибо Татьяна,но мне пока хватит и этих поиграться,тем более они модные ;D

А вот F2 с томатами не экспериментировал,место в дефиците. А вдруг не получится? Хотя перцы садил СаламандерF1 и Клаудио F1. Вполне повторили себя во втором поколении.

Да и с магазинных гибридов перцев брал семена и садил. Но они оказались слишком поздними для моего региона.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерий1968


Вот такая калабашачка первой клубники улетела за вечер. Ну ооочень вкусно... :niam:
Оля,к сожалению клубника у меня садилась не по сортам. Все давно перепуталось. Просто беру усы от самых урожайных и вкусных кустов и сажу. И пришел к выводу,что лучше не держать кусты дольше 2 лет. Ягода мельчает,кусты загущаются,от сюда болезни и т.д. А так всегда чистая крупная ягода. Ну и прополка,подкормка весной комплексным удобрением. А главное солнце в фазу созревания.
Секретов особых нет.


Клубника - тоже моя любимая ягода!  Особенно когда ягоды крупные - крупные! Поэтому у меня цель - найти несколько крупных,  сладких и урожайных сортов разного срока созревания и сажать их всегда.  Пока нравится своя старая Фестивальная, Максим, из прошлогодних - Хоней - очень урожайная.  Надеюсь, что не подведет тоже прошлогодняя Маршалл (ещё не поспела). И в этом году посадила ещё новеньких 25 сортов клубники, тоже буду выбирать лучших.
Я придерживаюсь правил, чтобы клубника была урожайной - надо ее по весне хорошенько покормить комплексным, а во время плодоношения не забывать поливать.
На одной грядке кусты клубники держу 4 года, самый хороший урожай на 2 и 3 год.
Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Валерий :hat: Спасибо за отчёт.С большим интересом читаю о твоих выводах и наблюдениях :thx: :mail:

Галина очень рад,что не забываете соседей :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Клубника - тоже моя любимая ягода!  Особенно когда ягоды крупные - крупные! Поэтому у меня цель - найти несколько крупных,  сладких и урожайных сортов разного срока созревания и сажать их всегда.  Пока нравится своя старая Фестивальная, Максим, из прошлогодних - Хоней - очень урожайная.  Надеюсь, что не подведет тоже прошлогодняя Маршалл (ещё не поспела). И в этом году посадила ещё новеньких 25 сортов клубники, тоже буду выбирать лучших.

Я придерживаюсь правил, чтобы клубника была урожайной - надо ее по весне хорошенько покормить комплексным, а во время плодоношения не забывать поливать.

На одной грядке кусты клубники держу 4 года, самый хороший урожай на 2 и 3 год.

Лена,вот я не один такой сладкоежка :niam: К сожалению в моей местности только клубника бывает по настоящему сладкой,да и то не каждый год. Крыжовник,смородина-все не то.

Хоть и приходится с ней повозиться,но эта ягода того стоит. Я в начале огородничества,почему-то не задумывался о разнообразии сортов клубники. Что-то покупал на рынке,что-то давали знакомые,и все это было без названий. Так постепенно из разных источников и образовалась моя не большая плантация. Сейчас очень жалею,что не знаю посаженные сорта,хотя некоторые ягоды вырастают очень крупные и сладкие. У меня достаточно свободной земли,поэтому решил не держать клубнику третий год,как всегда раньше делал. С однолетней и двухлетней и возни меньше с сорняками и ягода крупней.

Усы я укореняю в стаканчиках из-под сметаны в июле,сын сейчас дегустирует ягоды и отмечает метками кусты с самой крупной и сладкой ягодой.

Потом очень легко рассаживать,просто отрезаешь ус,берешь стаканчик и садишь,как и любую рассаду. Приживаемость 100%,хоть высадкой в августе,хоть в сентябре. Даже как-то досаживал в начале октября-ни одного выпада.

А агротехника,как и у тебя,весной чистка от старых листьев,подкормка Фертика-весна. Полив только до налива,потом полностью прекращаю, если сильные дожди,то даже делаю крышу из пленки(с проветриванием)-и ягода будет слаще и серой гнили не будет(хотя и бывает на отдельных ягодах. В этом году остался от томатов Плантафол,прошелся по листу и у клубники. Мне кажется цвела обильнее,хотя может и совпало так.

Да и созревающие ягоды держу сейчас под тонким укрывным,а то на клубнику весь лес слетится на пир ;D,за день всю плантацию обработают.

Ссылка на сообщение

Валер, и я раньше не задумывалась о сортах клубники, лишь бы крупная, да сладкая была. Заказывала в Русском огороде, Садах России, но всё заказанное (кроме сорта Максим) потом извела - не понравились. Сейчас вижу, что названия сорта мне желательно знать, чтобы не повторять то, что я уже садила и проверяла, да не понравились)) Хоней мне достался с экспериментального поля нашей Сельскохозяйственной академии, Маршалл сменяла на форуме.  Вот еще теперь 25 новеньких подтянулись, буду экспериментировать, все же оказывается сорта клубники - не менее интересно, чем сорта помидоров)

Я сажаю клубнику на черный укрывной, может быть поэтому серой гнили у меня нет.  И ленюсь пропалывать, а на черном укрывном сорняков почти не бывает.

У меня не получится усы в стаканчиках укоренять - за неделю моего отсутствия в будние дни они пересохнут, поэтому я обрезаю 2х литровые бутыли (одну стенку), получается своеобразное корыто, насыпаю туда земли и укореняю усы.

И ты переходи с разнообразия помидоров на разнообразие сортов клубники, раз ты сладкоежка ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

И ты переходи с разнообразия помидоров на разнообразие сортов клубники, раз ты сладкоежка ;)

Ни за что! ;D

Ты то уж точно знаешь,что помидоры тоже бывают сладкие :) Да и люблю я их(кушать),больше чем другие овощи.

А вот если придется приобретать кусты клубники из садовых центров,обязательно помечу названия сортов,здесь исправлюсь. Ведь у меня даже картошка посажена по сортам :),а тут такой промах.

Поучаствовать в обсуждении сортов клубники даже не могу :- 

Ссылка на сообщение

Ну вот и закончились очередные дачные выходные ;D Так отдохнули,что руки и ноги с трудом привыкают ничего не делать на неделе :D

Не смотря на ударный труд уезжать в город так не хотелось :-

Который раз пожалел,что являюсь огородником выходного дня. И дело не только в красоте природы и душевном отдыхе. Еще просто ничего не успеваешь,плюс с такими перевертышами погоды,невозможность находиться рядом с посадками,сильно отрицательно сказывается на урожае. Как хорошо тем кто живет на земле,можно во время открыть-закрыть,любую работу растянуть во времени. Завидую белой завистью :) Да еще и пенсию отодвинули,чтоб их.... :ogo:

Во время нашего отсутствия на участке,прошла неделя проливных дождей и гроз. Все бы ничего,но эта неделя была неделей созревания клубники.

А вот пленочку то я и не накинул,понадеялся на русский авось :) Итог процентов 20 урожая клубники потерял. И не из-за серой гнили,а просто ягоды переспели,а потоки воды сверху и с низу добили ягоду и превратили в желе. Обидно однако :-

Но в остальном,прекрасная маркиза..... все не так уж плохо.

Томаты в теплицах усердно вяжут,постараюсь накидать небольшой предварительный отчетец по новинкам.

Даже удалось на части сортов получить цифры кол-ва завязей ;D Сам я не долго геройствовал,а дал задание сыну,вручил ручку,блокнот...сказал считай и указал объекты ;D На немой вопрос-зачем???...предложил альтернативу-возить на тележке скошенную траву на гряды. Выбор был очевиден-цифры для статистики получены ;D

Влажность в теплицах даже при открытых дверях высокая,почти 90%. Но болячек слава богу нет ни каких.  В ОГ тоже все в порядке,там пленочка накинута в виде крыши. Картофель тоже прекрасно себя чувствует,уже набирает цвет. По моим наблюдениям даже в очень сырые годы в нашей местности фитофтора это августовский гость. А я ушел от поздних сортов картофеля. Сорта Винета,Джувел,даже Беллароза прекрасно выкопаются в конце июля. Так что никакие хим.обработки нам не нужны :appl: Чему я несказанно рад.

Из всей химии из СЗ пока использовал только Клиппер.Убойно работает по тле,которой в этом году несметное кол-во. Остальное приобрел неизвестно зачем,да и лучше чтобы не потребовалось :) С огурцами вот только засада,добрые "помощники" огородника муравьи,про которых мама мне в детстве говорила,что они полезные,свили в огуречнике свои гнезда  и сожрали на корню и первые и вторые всходы огурцов. Из 12 кустов осталось пять и те выглядят угнетенными. И это не смотря на усиленную кормежку. А муравьи благополучно мигрируют из одного места в другое,плюя на все меры борьбы ;D

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...