Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Вологде-где!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Валерий, и для меня Элфи - яркое, вкусное и очень плодовитое открытие этого сезона.

Лена,да очень удивлен показателям этого сорта. Не часто,когда такого типа томат бывает таким урожайным и к тому же вкусным. 

С ним вообще получилось интересно.

Я обычно стараюсь все новинки высаживать в количестве не менее 2-3 кустов. Иногда из разных источников.

Но бывает,что бракую рассаду и получается посадить новый сорт в одном экземпляре. Элфи в рассаде был немного разный, поэтому посажен был в количестве 2х экз. И не зря. Один "Элфи" оказался плодовитой розовой сливой,одной из самых ранних. Я даже не сразу понял,что выросло не то,пока не вспомнил характеристики сорта.

Стал присматриваться ко второму кусту. Там было все в порядке,во всяком случае форма.

Убедился что это заявленный Элфи,тогда ,когда сорт окрасился в очень красивый, реально апельсиновый цвет. И вкус с фруктовой ноткой впечатляет. Особенно при созревании на кустах и хорошей освещенности солнцем . Рад находке .

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Постепенно утихают огородные заботы,переработка и сохранение урожая. Пора начать подводить первые итоги томатного сезона. В этом году удалось познакомиться со многими новинками для меня. Кто-то произвел впечатление,понравился,кто-то нет.  Но чтобы точнее определиться с будущим сортов ,попавшим на испытание,я как и в прошлом сезоне,замерял урожайность каждого выращиваемого в сезоне сорта. Так как климатические условия моего региона довольно суровые и непредсказуемые,то это действо я осуществлял только в теплицах,где у сорта есть возможность раскрыть свой потенциал. Вкусовые качества я тоже фиксировал,но этот показатель сугубо индивидуален(на вкус и цвет,как известно.....). Урожайность же сорта,довольно показательна,что подтверждается повторами урожайных сортов в последующие годы. Если же к урожайности добавляется яркий(для меня)вкус,то этот сорт я считаю хорошей находкой и оставляю для ежегодного выращивания.

Что получилось в этом сезоне с урожайностью. Общая,я считаю, в пересчете на куст,поменьше(не весь урожай взвешивался). Сказались июньские и августовские заморозки,высокая влажность и прочие погодные выкрутасы. Но лидеры-сорта есть. Им оказалось-все нипочем!:06yes: Так как новинок(и повторов) было много,назову 15 сортов,которые показали наибольшую урожайность в непростых условиях. И так...

1 место. Куум -7кг.960гр. Это было понятно уже давно и по количеству завязей,и по величине.Отрыв от второго места и т.д. довольно значительный. Сорт крупноплодный,повторялся из своих семян(это к слову о адаптации сорта к определенным условиям),велся сначала в 2,затем в 3 стебля. Мощный куст,рос крайним в теплице(важный фактор). Высажен в теплицу 4 мая, удален 22 сентября. Вкус отличный,не идет ни в какое сравнение с гибридами такого типа. Ни чем не болел,подкормки из общего котла. Чемпион!!!

2 место. Черное сердце с носиком от Борисовны.6 кг.100гр. Неожиданно,но факт! Не все кусты этого сорта вели себя одинакого, были посажены несколько, в разных условиях. Тепличный занял второе место по урожайности среди всех. В ОГ,просто в ведре- сорт везде отлично себя проявил. Здесь в ввиду условий и раннего вершкования урожайность не замерялась. Но в теплице сорт просто чудо! Средний по габаритам,рос в не лучшем месте,в затенении- и такие показатели! Не зря на форуме он в фаворитах.Безусловно находка сезона. По вкусовым показателям для меня..ну просто супер.

3 место. Элфи. 5кг.180гр.Бывает и такое. Новый,малоизвестный сорт и сразу в лидеры. Да еще и оранжевый. Да еще и крупноплодный(в среднем 300гр.). Да и вкусный,с фруктовыми нотками,с гармоничным сочетанием сладости-кислинки. Очень рад встрече с ним. Жаль выращивался один куст(второй оказался пересортом). Но обязательно будет в повторах.

4 место. Яша Югославский. 5 кг.140гр. Здесь без сюрпризов,что хотел,то и получил. Сорт известный,расхваленный. Меня тоже не подвел. Но правда кусты немного отличались по габаритам и форме плода. Оба урожайные,один по- мощнее,второй по-стройнее. Плоды на одном классические,чуть вытянутые сердца,на втором сердца двух видов,одни как на первом,вторые более бочковатые. Семена на всякий случай собрал отдельно,но в принципе оба похожи на Яшу,и оба понравились. 

5место. Югославский Синковича.. 5кг.070гр. Еще один отличившийся югослав. Не похож на Яшу,но тоже хорош. Высокий,сильный куст, Плоды биф, плоско-округлые с ребристостью,в среднем грамм по 300. Хороший по вкусу,очень достойный салатный сорт.

6 место.Вифлеемский огонь. 5кг. Опять повтор из своих семян. Сорт меня поразивший в предыдущих сезонах,заслужил постоянное место. Его и получил:) Не подвел опять,вошел в десятку лучших. Отличный,урожайный,вкусный биколор.Высажен был позднее,в новую теплицу,тем не менее успел созреть на кустах.Плоды в этом сезоне были покрупнее,чем обычно.

7 место. Кардио 4кг.850гр. Известный труженик,ко мне попал впервые. Как видно из результата-не подвел. Сорт сердцевидный,плодоношение в две волны. Ранний, среднегабаритный куст. 

8 место. Вареники от Гладиловой 4 кг.800гр. Подобрал сорт по хорошим отзывам и не прогадал. Крупная урожайная слива-томат понравилась. Красивый сильный куст,с крупными,темнозелеными листьями,толстым стеблем. Плоды красавцы,очень крупные до 500гр. не совсем обычной формы. Вел в один стебель,думаю при ведении в два,урожайность могла бы быть и выше. Достойный сорт,можно смело выращивать,не прогадаете.

9 место. Минусинское сердце. 4кг.700гр. Много слышал о минусинских сортах,но выращивать довелось впервые. Понравились. И это сердце и Солдатово. Сорт довольно ранний,но в тоже время плодоношение растянуто. Показал такую урожайность,с учетом того,что в теплице место досталось довольно неудачное. Соседи не дотянули и до 2 кг.Приятные классические сердца,до 300 гр. Сочные,с заметной сладостью.

10 место.Летний абрикос. 4 кг.650гр. Отличник по всем параметрам. Ранний,урожайный,красивый,вкусный. Что еще можно добавить. Садить,нельзя не садить(запятая на нужном месте:))

11 место.Роза Стаса.4 кг.620гр. История этого сорта на форуме известна,даже по-моему была тема,о том откуда он появился. Сорт еще и память о интересном человеке,очень рад был его вырастить и продолжу выращивать в дальнейшем,потому что подошел по всем показателям и полностью устроил. Вкусный,салатный сорт и с неплохой урожайностью.

12 место. Дедушкино Петушиное Перышко. Так и хочется сократить это замысловатое,странное название, но как говорится- "из песни слов не выкинешь". Сорт хороший,плодовитый,сердцевидный. Труженик!  Мне во вкусе не хватило яркости, но сорт оставлю для дальнейшего выращивания,так как год на год не приходится,вкус томата меняется от разных причин. Просто сорта с таким потенциалом нельзя пропускать мимо.

13 место.Коловый 4кг.420гр. Ну это старожил моих теплиц. Раз познакомившись с этим сортом,я всегда найду для него место,даже потеснив новинки. Он не подводит,не смотря ни на что.Всегда урожайный,вкусный,чудо-а не сорт.

14 место.Оранжевый Орангутанг. 4кг.350гр. Руки к этому сорту тоже тянулись давно. Ну вот случилось в этом сезоне. Урожайный биколор,вошел в 15 лучших. Не зря,понравился красивыми,крупными плодами,неплохими вкусовыми качествами.силой куста,крупными плодами. Зачет!

15 место. компания Daetwyler 4 кг.320гр. Не очень известный биф. Красивый,плоды плоско-округлые,крупные шайбы. Ровные,до 600гр.,довольно плотные,не плохо хранятся. Мякоти не хватает сочности,но сладость чувствуется и сорт хорошо подойдет для переработки,где не требуется излишняя "текучесть". Приятный томат.

Дальше очень плотной группой следуют еще пару десятков сортов(разница в 10-20гр.) чья урожайность на хорошем уровне. 

упомяну некоторые:упомяну некоторые:  Желтые гребешки.Фреза,Польская ночь,Солдатово,Мамина любовь,Grosse Serge, Аббатиста,Японка,,Руфа,Геродес,Медвежье сердце,Домашние сердца Гонсиоровсих, Sundburg(Песочный замок),Польская слива Сарновски,Лариса,Черная пирамида,Joe"s Plum,Сызранский кистевой3кг.360гр.,Черная сосулька..Holladay"s Mortgage Lifter 

Чтобы не создалось впечатление,что все сорта посаженные в этом сезоне отличились хорошей урожайностью,напомню,что высаживал более 100 сортов, и часть оказалась далеко не урожайной.Хотя бывает,что первый год новинки не показывают весь свой потенциал. Особенно вкусные,пусть и малоурожайные томаты,я постараюсь повторить.

  • Нравится 23
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Валерий, а чем понравился сорт Песочный замок, для меня это полное разочарование. Очень не урожайные в форме маленьких сырничков.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ольга сказал(а):

Валерий, а чем понравился сорт Песочный замок, для меня это полное разочарование. Очень не урожайные в форме маленьких сырничков.

Ольга,разочарованием для себя я бы его не назвал.  Урожайность 1й куст 3кг 740гр.,2й куст 2кг.370гр.(крайний северный ряд в теплице) Плоды были и по 300гр.

Красивый биколор,за вкус у меня вообще стоит 5.  Может пересорт или место досталось плохое?

IMG_20190919_175509_compress94.jpg

IMG_20190819_180733_compress30.jpg

IMG_20190817_145602_compress30.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Валерий , у вас отличный получился этот сорт. У меня тоже биколор , так что пересортом быть не должен.Спасибо за фото! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ха! Ну вот и ты стал поклонником Черного сердца с носиком)))

Так, а по перцам когда отчитаешься?)))

 

Изменено пользователем Аглая (ага, та самая)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Ха! Ну вот и ты стал поклонником Черного сердца с носиком)))

Так, а по перцам когда отчитаешься?)))

 

Оля,ДА! Спасибо за семена! Сорт произвел впечатление,просто супер. Еще понравилось его растянутое плодоношение. Ем и сейчас салаты из него. Неплохо хранится.

С перцами сложнее,сейчас потихоньку замораживаю,собираю семена со спелых. Урожайность не считал. Но по количеству на кусте,форме,аромату уже выделил для себя несколько сортов. Обязательно напишу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Меня просят рассказать о вкусе выращиваемых в этом сезоне томатов. Не просто. Не просто,потому что мне редко попадаются откровенно не вкусные томаты. Особенно среди сортов. Гибриды бывают и довольно часто. Например попробовал вырастить в этом сезоне разрекламированный гибрид от Партнера-Любаша F1 Недоразумение выросло(правда ОГ)и вкус как у пластикового магазинного. Еще один нюанс в категории вкус. Он заметно меняется в течении сезона.Если томаты на первой кисти зачастую не набирают сладости,то затем выше,вполне пристойного вкуса.

Пример этого сезона сорт Желтые Печеньки. Первые созревшие плоды никакие,а к концу августа появился хороший приятный вкус,сочность и т.д. Я пытался объективно фиксировать вкус,что-то записывать. Но не всегда получалось. И проверка на родственниках показала,что то понравилось мне,не понравилось жене,сыну,друзья сказали-"Ну ничего",а это значит не очень. И наоборот. Так что это только мой вкус,прошу не пинать. Что понравилось и у кого вкус и урожайность идут рука об руку. Куум(всегда нравился),Черное сердце с носиком(находка по вкусу и урожайности). Летний абрикос(красивый,вкусный,урожайный) . Элфи(новинка,урожайная и вкус сладкий с фруктовыми нотками). Руфа(сочный,сладкий). Роза Стаса,Мамина Любовь,Коловый,Японка,Grosse Serge, Конфеты сладкие сосульки, Аббатиста(плотная сладкая,сочная мякоть) Очень похож на Аббатисту по вкусу и форме Сибирский Казак. Но более поздний. У остальных урожайных тоже вкус отмечен как хороший,но эти запомнились 

Теперь о тех где эти параметры разошлись. Так бывает вкусный сорт,а урожайность не дотягивает до нужной. Черноплоды- Черный медведь,Медвежий ручей,Варшава,Grandma Oliver"s Chocolate ,Первый снег Файлена.Moya Noir,Польская ночь(чуть не забыл) -все отличного вкуса при средней урожайности. Медвежий ручей очень сладкий томат,просто фрукт. Holladay"s Mortgage Lifter очень гармоничный помидорный вкус. Классика крупноплодного биф-томата. Песочный замок(Sundburg),Bleeding Heart(Кровоточащее сердце),Канадское наследие - биколоры вкус которых оставил только положительные эмоции. Из сердец Сердце Линнея(сладкий,сочный,средней урожайности), Yogo Rose,Red Wolf- сочные приятные томаты(на уровне Фатер Рейн,кто пробовал)но крайне низкая урожайность получилась у меня. Возможно кого-то забыл(сортов много),но тех что зафиксировал для себя вроде отметил. Напомню это только мои впечатления о вкусе,у другого человека может быть все не так. Но это уже будет его мнение.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
16 часов назад, Тала сказал(а):

Всем доброе утро! Валерий, что скажете про сорт рабочий выпуск пасты?

IMG_20180901_173355.thumb.jpg.450c02070fa8f75789a1dcf9a6446cd8.jpg

Наталья,ничего плохого про этот сорт я сказать не могу. Из названия видно,что сорт рабочий.:) Урожайность на хорошем уровне,но сорт не ранний,скорее среднеспелый. Куст высокий,лист немного поникший. Плоды,видно по фото,что не мелочь. Иногда интересные по форме. У меня вкус отмечен,как хороший,со сладостью.Вполне достоин выращивания.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валерий, уже набросала себе списочек томатов, которые хочу у вас заказать. Нас тоже в Челябинской области погода летом не балует, град вообще становится частым явлением, в июне заморозки. Этим летом вообще не сажала томаты в ОГ. Нравится ваша конкретика в описании томатов. Валерий, а вы не выращивали сорт Red Pear Franchi ? Напала на него вчера на форуме, понравился.

Ссылка на сообщение

Какие вкусные, сочные и урожайные, я поняла. А вот какие, наоборот, не сочные, чтобы можно было пожарить? И какие могут подольше полежать? Уже отметила себе компанию Daetwyler (без текучести, неплохо хранится). 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Тала сказал(а):

Валерий, а вы не выращивали сорт Red Pear Franchi ? Напала на него вчера на форуме, понравился.

Наталья,это сорт я ещё не выращивал,к сожалению. Посмотрю,что за зверь такой. Может запишу в хотелки.

 

13 часов назад, Тала сказал(а):

Какие вкусные, сочные и урожайные, я поняла. А вот какие, наоборот, не сочные, чтобы можно было пожарить? И какие могут подольше полежать? Уже отметила себе компанию Daetwyler (без текучести, неплохо хранится). 

Я люблю сочные:) Не сочные стараюсь не запоминать. В принципе жарить(тушить) можно любой томат,если слить с него "юшку"с семенами. Без жидкости обычно бывают сердцевидные сорта (арбузная мякоть). Сибирский казак, Аббатиста,Польская слива Сарновски без жидкости (но мякоть сочная),неплохо хранятся. Томаты-сосульки могут полежать. Но часто бывает,что чем вкуснее томат,тем хуже хранится. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Валерий, я к вам с благодарностью за сорта и с небольшим отчетиком, что получилось в этом сезоне. Первое место у меня делят Лентяйка и Оранжевый из России, оба идут на повтор. Лентяйка не была у меня такой ранней, как у Евгении-Жени, но радовала очень, урожайная, плоды крупные и мясистые, наш помидорчик. А Оранжевый вкусный бишка и в отличии от других бишек этим летом ничего не пропускал. И спасибо за Дакосту португальскую, эта великанша удивляла своими размерами и вкус очень даже ничего. Спасибо Вам большое за семена и за ваши отчеты по сортам , очень интересно и полезно :08thanks: :applo:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

ВО :thumb:

Практически с каждой буквой согласен Валерий

Как бальзам на душу когда прочел  действительно толковые советы

, не чета бульварной газетенке "правильная рассада":09fp:

Думаю далеко не только новички возьмут  хоть некоторые из них себе на вооружение

Конечно свои ошибки - самая лучшая учеба и практика , но минимизировать ее издержки все же стоит

и учитывая прошлые огрехи реальных практиков

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, grawicapa сказал(а):

ВО :thumb:

Практически с каждой буквой согласен Валерий

Как бальзам на душу когда прочел  действительно толковые советы

, не чета бульварной газетенке "правильная рассада":09fp:

Думаю далеко не только новички возьмут  хоть некоторые из них себе на вооружение

Конечно свои ошибки - самая лучшая учеба и практика , но минимизировать ее издержки все же стоит

и учитывая прошлые огрехи реальных практиков

Валерию большое спасибо за дельные советы. С удовольствием читала о его наблюдениях за томатами в течении сезона. 

Но свой путь каждый из нас проходит, участь на своих ошибках, так уж устроено...

4698072.thumb.jpeg.c1bedf20c61909e713bedac29e1fc0ea.jpeg    ............fgfngt.thumb.jpg.3b029c5acbbe97daa2a29c9d2cb2e4a7.jpg

 

Всем удачи в новом сезоне 2020!

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Валерий, большое спасибо! Вроде бы и все эти "грабли" известны, но и прочитать о них у практика, нам, начинающим, всегда полезно. Без практики теория суха!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 22.11.2019 в 19:43, Валерий1968 сказал(а):

Если температура грунта низкая(ниже 12гр.),то потерпите,не высаживайте рассаду. Это будет для нее большим стрессом и растения сильно тормознут в развитии. Растения высаженные в грунт с темп.(от +15гр)догонят и перегонят таких  мерзляков.  

Я ждал, когда установится +13 и тогда сажал. Но все равно потом у них были фиолетовые листья и жирование, когда температура несколько упала. Т.е. по идее надо действительно ждать больших температур. Хотя думаю ещё попробовать не класть хотя бы навоза при посадке и через недельку попрыскать монофосфатом калия. Всё таки ждать +15 не хочется, это наверное неделю или больше потерять.

Вопрос ещё когда мереть. Температура земли тоже гуляет в течение суток, пусть и намного меньше, чем воздуха.

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...