Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Направляем лучи Солнца куда надо


Рекомендуемые сообщения

Берем ненужное зеркало и выносим его за окно, ловя лучи Солнца и направляем их на рассаду.

 

Если зеркало нет, можно использовать зеркальную нержавейку.

Обсудим? :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата фокус

Берем ненужное зеркало и выносим его за окно, ловя лучи Солнца и направляем их на рассаду.

 

Если зеркало нет, можно использовать зеркальную нержавейку.

Обсудим? :hat:

И стоим там с зеркалом? ;D Ведь лучи то как падать будут, соответственно и отражаться... А солнышко то двигается... Так что и придется все время стоять с этим зеркалом :D
Ссылка на сообщение

И стоим там с зеркалом? ;D Ведь лучи то как падать будут, соответственно и отражаться... А солнышко то двигается... Так что и придется все время стоять с этим зеркалом :D

А я на седьмом этаже живу... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Берем ненужное зеркало и выносим его за окно, ловя лучи Солнца и направляем их на рассаду.

 

Если зеркало нет, можно использовать зеркальную нержавейку.

Обсудим? :hat:

Хороший вектор, но не для рассады. Не тот выигрыш.

А вот поймать зеркалами лишние лучи и направить на солнечный коллектор в течении всего лета - это хороший выигрыш.

А для рассады при поздних сроках посева то и солнце уже не плохое для подоконника, а для большей площади да в глубине комнаты не реально, и для ранних сроков посева

солнце не то и это увеличение не достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

А я на седьмом этаже живу... :-

Галюш, тебя внуки держать будут :hid: ;D

Ссылка на сообщение

Возможно конечно. уж несколько лет назад хотели зеркало в космосе развернуть и светить куда надо.

у нас проще. светить надо в постоянную точку. как вариант. для самоделкина :D

речь про частный сектор! А то с 10го этажа. если шмякнется))))))))))))

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Галюш, тебя внуки держать будут :hid: ;D

Ну, да, внучкам могу доверится, а сыну... у него из рук часто всё валится ;D

Ссылка на сообщение

Ух ты, не думал, что так бодро ответят. :hat:

Тогда вторая производная.

 

Окно на юго-запад на даче.

Лоджия в квартире тоже смотрит на юго-запад.

 

И тут и там никому не нужный пенсионер. Это важно. Нет ни смены на дежурстве, ничего в смысле подработки.

 

Какого спрашивается выращивать в квартире малышню рассады, потом корячиться вести на дачу, если можно то же самое сделать на месте, на даче.

 

В плюс еще зеркало можно закрепить на мансарде.

С утра выставил, подстроив. В обед пришел, подвернул.

Вечером повернул рычаг "на утро". Т.е. два положения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Ух ты, не думал, что так бодро ответят. :hat:

Тогда вторая производная.

 

Окно на юго-запад на даче.

Лоджия в квартире тоже смотрит на юго-запад.

 

И тут и там никому не нужный пенсионер. Это важно. Нет ни смены на дежурстве, ничего в смысле подработки.

 

Какого спрашивается выращивать в квартире малышню рассады, потом корячиться вести на дачу, если можно то же самое сделать на месте, на даче.

 

В плюс еще зеркало можно закрепить на мансарде.

С утра выставил, подстроив. В обед пришел, подвернул.

Вечером повернул рычаг "на утро". Т.е. два положения.

Александр, над каким количеством рассады эти телодвижения? Что можно разместить на подоконнике?

Посмотрите какие площади исползуются у 50% заинтересованных огородников.

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Ух ты, не думал, что так бодро ответят. :hat:

Тогда вторая производная.

 

Окно на юго-запад на даче.

Лоджия в квартире тоже смотрит на юго-запад.

 

И тут и там никому не нужный пенсионер. Это важно. Нет ни смены на дежурстве, ничего в смысле подработки.

 

Какого спрашивается выращивать в квартире малышню рассады, потом корячиться вести на дачу, если можно то же самое сделать на месте, на даче.

 

В плюс еще зеркало можно закрепить на мансарде.

С утра выставил, подстроив. В обед пришел, подвернул.

Вечером повернул рычаг "на утро". Т.е. два положения.

зеркало не самый лучший отражатель, лист белой бумаги и то лучше будет, рассада ставится на подоконник, а со стороны комнаты, белый щит, служащий отражателем , давно всё придумано

Материал %

Стекло оконное 8

Обои тёмные от 6

Зеркало на ртутной амальгаме 70

Обои светлые до 50

Никель полированный 55

Оргстекло 15–50

Белая жесть 65

Сталь полированная 60

Снег свежевыпавший 85

Эмаль белая 65

Бумага белая 60–80

Мел, гипс, известь 85

Сернокислый барий, окись магния 95

Серебро полированное 92

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Хороший вектор, но не для рассады. Не тот выигрыш.

А вот поймать зеркалами лишние лучи и направить на солнечный коллектор в течении всего лета - это хороший выигрыш.

А для рассады при поздних сроках посева то и солнце уже не плохое для подоконника, а для большей площади да в глубине комнаты не реально, и для ранних сроков посева

солнце не то и это увеличение не достаточно.

Для этого дела нужен шаговый эл.двигатель, думаю что вы написали о башне, где вода превращается в пар, который крутит генератор. Было такое на Т-24. Но это не то, о чем хочу написать.

 

Окно смотрит на Ю-З. А растюхам надо Солнце или подсветку на светодиодах.

Два варианта.

Но одно дело выдвинуть наружу окна зеркало (даже электическим способом) и совсем другое "молотить" сжигая ЭЭ. Причем на даче весьма ненадега. могут вырубить в любой момент.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

зеркало не самый лучший отражатель, лист белой бумаги и то лучше будет, рассада ставится на подоконник, а со стороны комнаты, белый щит, служащий отражателем , давно всё придумано

Это верно написали :hat:

И у себя в шкафчике именно так и сделал при задаче отражать свет.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

зеркало не самый лучший отражатель

Сернокислый барий, окись магния 95

Серебро полированное 92

Если вас не обижу, то зеркало делают на основе серебра, чтобы увидеть себя и тут лист белой бумаги не поможет. Можете посмотреть сами.

 

Важно именно переломить лучи от Солнца без именений.

 

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Для этого дела нужен шаговый эл.двигатель, думаю что вы написали о башне, где вода превращается в пар, который крутит генератор. Было такое на Т-24. Но это не то, о чем хочу написать.

 

Окно смотрит на Ю-З. А растюхам надо Солнце или подсветку на светодиодах.

Два варианта.

Но одно дело выдвинуть наружу окна зеркало (даже электическим способом) и совсем другое "молотить" сжигая ЭЭ. Причем на даче весьма ненадега. могут вырубить в любой момент.

 

Нет Александр, я говорю не про крымскую гелео станцию, у которой 1600 поворотных зеркал по 25 М2 площадью. Опорные колоны для которой когда то варил.

Я говорю о простом солнечном коллекторе из трёх плоскостей, ориентированных на восток, юг и запад, в виде трапеции, последовательно соединённых между собой. И на них же зеркала на жёстком креплении, перехватывающие луч.

У меня одна плоскость, не знаю сделаю такое когда или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

зеркало не самый лучший отражатель, лист белой бумаги и то лучше будет, рассада ставится на подоконник, а со стороны комнаты, белый щит, служащий отражателем , давно всё придумано

 

Виктор, ну когда ты станешь понимать поставленные задачи, речь идёт не о том чтобы веником собрать рассыпанные по комнате фотоны, а о том чтобы солнышко направить в оконышко.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так, что там с Солнцем? Какой оно свет дает? Рассеянный или лучами?

Сегодня оно давало и рассеянный свет и лучами. Вчера только рассеянный. Позавчера только лучами.

Ссылка на сообщение

Ну ясно, тема для пофлудить  :P

 

Зачем Вам зеркало и такие танцы? Ставите на крышу солнечную батарею, вешаете лампочку и включаете в розетку.

Все беЗплатное освещение.

Ссылка на сообщение

М-да..., тогда может тепличку соорудить? И туда солнышко направить?

А у нас его давно нет... и направлять нечего.

Ссылка на сообщение

Ответы добрые, но не понимающие сути вопроса.

Еще раз.

На лоджии в квартире и на даче окна для рассады смотрят на юго-запад. Константа.

 

Когда работал, выращивал рассаду в квартире. Подсвечивал светодиодами. Затем гоношился носить "гулять" на лоджию. Когда подрастали вывозил на дачу.

 

Вопрос1. Почему не сделать то же самое на даче плюс вынести наружу зеркало, дабы сэкономить ЭЭ?

Вопрос2. Делал ли кто подобное и что получилось?

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Ответы добрые, но не понимающие сути вопроса.

 

Ну от чего же, понимаем, но вряд ли найдете сопалаптников единомышленников.

 

Цитата
Вопрос1. Почему не сделать то же самое на даче плюс вынести наружу зеркало, дабы сэкономить ЭЭ?

 

Дачу топить будете что бы поддержать необходимую температуру? А в квартире уже все в квитанцию включено.

Зачем лишние траты когда хотите сэкономить?

 

Цитата

Вопрос2. Делал ли кто подобное и что получилось?

 

99,9% за то, что никто не делал.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вы из какой местности будете?

Киржачский р-он Владимирской обл.

Когда работал, отапливался электроконвекторами. Сейчас думу думаю как врезать в домик металличку-печь.  http://images.vfl.ru/ii/1521758050/bbcd4f1f/21074559.jpg

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

в квартире уже все в квитанцию включено.

Зачем лишние траты когда хотите сэкономить?

 

 

Хочу съехать на дачу, чтобы не мешать молодежи жить. Для них мои томаты как гвоздь в горле-нафиг-надо-глупостью-занимаешься-батя.

 

Переезд зависит только от состояния дороги. В прошлом году 18 марта было еще снежно.

Ссылка на сообщение
Цитата фокус

С утра выставил, подстроив. В обед пришел, подвернул.
Вечером повернул рычаг "на утро". Т.е. два положения.

Хочу сказать что идейка утопическая.
1. Потому что Вы не знаете солнечная или пасмурная весна будет.
2. Если сеяться начинаете с февраля, то не хватит длины дня для нормальной подсветки.
3. Каждый день солнце не только по горизонту идет, но изменяет свою высоту над горизонтом.
Кроме того, оно встает и садится каждый раз смещаясь по горизонту.
4. Как будете бороться с ураганным ветром, налипанием снега и прочими погодными явлениями?

п.с. Личное наблюдение, если захотите словить солнце в окно, то не хватит два положения зеркала.

В помощь для размышлений



А чертежи опор для гелиостанции сохранили?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...