Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды Тарасенко (разные)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

не соглашусь.  у ЮТ пимпочка сохраняется, просто не сильно ярко выраженная. но есть обязательно.

У меня осталось точно такое же мнение, как у Семечки -

на моих Юбилейных Тарасенко

были совершенно четкие остренькие "пимпочки" -

на всех этапах созревания.

Ссылка на сообщение

Девочки, раз вы собираете свои семена - выходит дело, это сорта? А почему ж называются Гибридами?

Ссылка на сообщение

В этом году буду испытывать Гиганта Полесья Тарасенко и Подарок Полесью и обязательно повторю любимый салатный крупнячок Мечту Тарасенко :mail2:!

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки, раз вы собираете свои семена - выходит дело, это сорта? А почему ж называются Гибридами?

Светлана, их гибридами назвал сам Тарасенко, это именно названия сортов такие:

Гибрид Тарасенко №2, Гибрид Тарасенко "6, и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

В этом году буду испытывать Гиганта Полесья Тарасенко и Подарок Полесью и обязательно повторю любимый салатный крупнячок Мечту Тарасенко :mail2:!

Лена, вот говорят, что не было у Тарасенко такого помидора, Мечта. Чей-то он другой, возможно.

Но раз тебе нравится, значит хороший.

А рост какой у Мечты?  Тоже буду сажать в этом году.

Ссылка на сообщение

Ваши с "пимпочками" больше похожи на Гибрид-2 или Гибрид-6. У моих Юбилейных Тарасенко таких  пимпочек нет. Поэтому и удивилась, что они похожи. Абсолютно не похожи.

У меня  семена не покупные и очень-очень давно выращиваемые..

 

 

Во всяком случае,  сам Тарасенко  сходство Юбилейного с Гибридом-2 и 1 отрицает. Цитата:

 

В создании Юбилейного принимал участие и мексиканский сорт Сан Марцано. Это также высокорослый помидор. Плоды у него удлиненно-овальной формы, лимонного цвета, мелкие (10 —15 г), но в кисти их очень много — 300—400 штук и больше. Ценность этого сорта в том, что он устойчив против грибных и вирусных заболеваний, плоды долго сохраняются свежими.

 

Смесью пыльцы Гибрид 2 и Сан Марцано опылил Гибрид 1 (материнская основа), а в следующем году получил необычный гибрид. Кисти его длиной 40—50 см со множеством цветков (300—400 шт. и больше), по морфологическим признакам не похож на своих родителей. Затем на протяжении 4—5 лет проводил отбор, чтобы получить линию высокоурожайную, с хорошими вкусовыми качествами плодов, устойчивую к различным заболеваниям.

 

На фотографии  пимпочка явно выражена, что присуща томатам под названиям Гибрид. Такие, как фото, у меня Гибрид-2.

 

Оригинал статьи:  http://chudo-ogorod.ru/lianovidnye-pomidory-kak-ya-vyrastil-gibridy

 

Я заодно просмотрела  в инете фото и рекламу на  предлагаемых к продаже пакетах "Юбилейного Тарасенко".

НИЧЕГО ОБЩЕГО!!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Serafima

Я заодно просмотрела  в инете фото и рекламу на  предлагаемых к продаже пакетах "Юбилейного Тарасенко".
НИЧЕГО ОБЩЕГО!!!!

Вот тоже сомневаюсь  насчет Юбилейного.  По описанию кисть у моего  похожа на Гибрид 2, цветочков  около 50 штук на ней. Семена магазинные от Алена Люкс.
Тарасенко  в этой же статье "Мой Юбилейный", из которой вы приводите цитату, описывает его так.

  "Сложные соцветия несут 300 и больше цветков, но завязи на них образуются не одновременно и не на всех. Первые завязи появляются в основании, в центре соцветия, а затем постепенно происходит завязывание плодов по его периферии.
Плоды округлые, некоторые плоскоокруглые, разные по размеру. Вес помидора 180— 200 г, у крупных в области чашечки имеется незначительная ребристость, верхушка их чуть-чуть оттянута. Плоды эти оранжево-красного цвета, гладкие, мясистые, 6—8-камерные, хороших вкусовых качеств, пригодны для употребления в свежем виде и для заготовки впрок."
  Фото из ПХ  1983 года кисти Юбилейного не получилось скопировать...
    Все-таки хотелось бы выяснить, какой настоящий Юбилейный, точнее найти его семена. 
Ура, получилось! Фото  из ПХ 1983 года, статья "Мой Юбилейный". 
Ссылка на сообщение

Надюш, а в предыдущем сообщении Светы Семечки, Юбилейный такой же, как у тебя. ???

Ссылка на сообщение

Галя, у Юбилейного в кисти должно быть очень много цветочков,  у моего было  порядка 50. Сейчас много путаницы между гибридом 2 и Юбилейным.

Гибрид 2 прекрасный томатик, ничуть не хуже, просто хотелось бы определиться, кто есть кто. Сажать-то я его буду в любом случае и не один кустик, а как минимум 3-4.

Ссылка на сообщение

Я планирую (но?) 10 корней посадить (как основной урожай), для маринования, соков и соусов..

Что-то не пойму представила себе Юб. Т. с плодами 180-200 грамм в кисти из 300 цветков, :o даже, если образуется плодиков 30, уже получается кисть 6 кг.

Сомневаюсь, что тогда б этот сорт затерялся.. ???

Почему-то в основном растят ГТ2..

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Я планирую (но?) 10 корней посадить (как основной урожай), для маринования, соков и соусов..

Что-то не пойму представила себе Юб. Т. с плодами 180-200 грамм в кисти из 300 цветков, :o даже, если образуется плодиков 30, уже получается кисть 6 кг.

Сомневаюсь, что тогда б этот сорт затерялся.. ???

Почему-то в основном растят ГТ2..

Галя, так  Тарасенко и говорил, что в первой кисти до 4- 4,5 кг. Это еще в 80х  годах  было, не думаю, чтобы  преувеличили,  не то, что сейчас.. А цветы, конечно  не все завязываются, это естественно, но все-таки цветочков-то много должно по идее быть изначально.

Ссылка на сообщение

Конечно один в лунку,им еще б было неплохо и расстояния побольше. Правда,  у меня больше 50 см не получается (много чего хочется :-[).

 

 

Ссылка на сообщение

Можно и по два.  ;)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,923.0.html

Ф. М. Тарасенко разработал особый уход и агротехнику, которую требуют эти урожайные гиганты. Корневая система высокорослых помидор проникает глубоко в грунт, иногда до 1,5 и даже 2 метров. Поэтому для растения необходимо создать оптимальные условия развития мощных корней, начиная с посева семян.

Как правило, рассаду высаживают в двухмесячном возрасте. Перед высадкой рассады готовят ямы 50х50 см и глубиной до 40 см. Расстояние между ямами по центру до 1 м, между рядами 1,5 метра. Верхний слой почвы складывается в одну сторону, нижний - в другую. Каждую яму заправьте двумя ведрами перегноя, 3 - 4 стаканами древесной золы и 50 г комплексного минерального удобрения и тщательно перемешайте с верхним слоем почвы. Желательно также ямы готовить с осени. Рассаду высаживайте в торфоперегнойных горшочках, в которых она выращивалась до посадки. В лунку высаживайте два растения, и затем формируйте куст в двухстебельной форме.

 

Ссылка на сообщение

Надежда, с ним в один стебель трудно "совладать", чтобы кисти были полноценные (более 35-40 штук), а в два ствола да еще два в лунке? нифига этой заправки не хватит, кормить надо тогда, как слонов. Потому как без кормежки ЮТ начинает себя регулировать.

Ссылка на сообщение

Свет, при  при такой посадке, два корня на полтора кв. метра нормально, учитывая, что грядки сплошной перегной, да плюс заправка.

Я сажаю по одному через 50 см, вела в два-три ствола, оставляла по две кисти, созрели практически все.

Почву заготовила осенью.

Подкормки за сезон: пар раз сброж. травой, пару раз кальц. селитрой, пару раз серным калием.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Надежда, с ним в один стебель трудно "совладать", чтобы кисти были полноценные (более 35-40 штук), а в два ствола да еще два в лунке? нифига этой заправки не хватит, кормить надо тогда, как слонов. Потому как без кормежки ЮТ начинает себя регулировать.

Так это не я, это Феодосий Макарович.  :-X

А насчет корма, это точно.

Ссылка на сообщение

Ну и где "пимпочка"  на фото из Приусадебного хозяйства?

У меня Юбилейный Тарасенко как на фото из Приусадебного хозяйства, - без "пимпочек".

Собственно, и семена оттуда, и выращиваю я их с тех  же пор.

Конечно, никогда 300-400 шт  на одной кисти не было, не было, но  и по описанию они завязываются не все. Но даже, если их всего 10-15, - достаточно. 

У Гибрида-2  плоды по  действительно некрупные, у Юбилейного значительно крупнее.

Вот у Гибрида-6 они ещё крупнее, чем у Юбилейного. Я перестала выращивать Гибрид-6 потому что перешла на более крупноплодные и более вкусные - Космонавт Волков.

С посадками - лучше выращивать по два в лунке, но в один стебель.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...