Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из зеленых помидоров.


Рекомендуемые сообщения

А я, когда мы все стали бояться ФФ, собрала маленько(ведерко) самых красивых зелёных плодиков. Засолила их без приправ вообще, просто  в соленой воде.  Через две недели разложила по банкам, долила этим же рассолом. Сейчас начали кушать. Получились бочковые, "едреные" или, привильно "ядреные"? В общем, обалденно вкусные.:))))

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

А я, когда мы все стали бояться ФФ, собрала маленько(ведерко) самых красивых зелёных плодиков. Засолила их без приправ вообще, просто  в соленой воде.  Через две недели разложила по банкам, долила этим же рассолом. Сейчас начали кушать. Получились бочковые, "едреные" или, привильно "ядреные"? В общем, обалденно вкусные.:))))

Ох, Галина Васильевна, не рискую я в подвал банки с пластмассовыми крышками ставить - соблазн периодически приходящим мышам создавать. Только металлические крышки. Посему и хранить засолки негде. Приходится все мариновать.   

Ссылка на сообщение

У нас  подвал теплый, стоят баночки на терассе, от трех уже полторы, до морозов кончатся.  Мышей и порадовать нечем будет :))))))))))))))

Ксения, я не пробовала, но ведь как-то соленые огурцы закатывают.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Ох, Галина Васильевна, не рискую я в подвал банки с пластмассовыми крышками ставить - соблазн периодически приходящим мышам создавать. Только металлические крышки. Посему и хранить засолки негде. Приходится все мариновать. 

Ксения, в старые времена, когда железные крышки были в дефиците, я поверх капроновых крышек накладывала алюминиевую фольгу,(была такая возможность). А сейчас пищевая продается, если ею обмотать может мыши и не будут лезть.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Рецепт не мой, слизнула из сети. Мне очень понравился, готовится просто и вкусненький:

2 кг зеленых помидор режем на 4 части ( я крупные резала большее)

2 шт. красного острого перца без семян измельчить на мясорубке ( я не заморачивалась, просто меленко нашинковала)

2-3 большие головки чеснока раздавить

150 мл. ускуса

неполный стакан сахара

1,5 ст.л. соли

0,5 ч.л. хмели-сунели

3 ст.л. масла ( это мое дополнение)

Все перемешать, поставить груз и оставить на 12 часов.

Переложить в банки и в холодильник.ВСЕ.

Через 2 недели готов!

Никогда не думала, что зеленые помидоры бывают такими вкусными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

аджика из зеленых помидор

 

помидоры - 2 кг

лук репчатый - 0,5кг

морковь - 0,5 кг

перец сладкий красный - 2 шт

перец острый -  ну кому как. я кладу 3 штучки средних

чеснок- 3 головки

хрен - 0,2 - 0,3 кг

 

лук и морковь крупненько режем и пережариваем на растительном масле.. масла  не много, как для поджарки ..

готовим  емкость для последующего тушения  .

 

после остывания все ингридиенты в мясорубку.. и в кастрюлю.. тушим

туда же -

соль 3 стол л, сахар 4-6 стол ложек (пробуйте как вам, больше меньше..) и стандартный пакетик лимонной кислоты

 

протушить, разложить по чистым банкам , закатать и под одеяло до остывания.

хранить в прохладном месте..

приятного)))

Ссылка на сообщение



как сейчас выглядят вечером покажу..
а так, рецепт прост
соль вода кипяченая остуженная. сахар.. семена укропа.. зеленушка
3-4 дня в тепле, потом в холод..под п/э крышку
на 3 л банку 3 стол ложки соли
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Всем Доброго времени суток!Очень хочется замариновать зелёные помидоры как в детстве давали в детском советском саду.Очень много рецептов перечитали,но кажется всё не то.Как-то увидел в магазине,купил,но вкус не тот.Может быть кто знает такой рецепт,или работал на консервном заводе в СССР...

Заранее большое спасибо!

Ссылка на сообщение

Вот нашла рецепт....пропорции на 3х л.банку....

 

В стерилиз. банки на дно порезать укроп со стволами, 7 горошин перца, 5 зубчиков чеснока, 3 гвоздики, 1 лист измельчённой лаврушки и кусочик острого красного перца.

Уложить помидоры в таз и залить сначала кипятком, оставить до полного остывания. Переложить в банку и залить ещё раз кипятком, оставить на 20 мин., слить в кастрюлю и добавить 3 ст.л.соли, 3 ст.л. сахара, дать прокипеть 5-10 мин. Залить рассол в банку и добавить 2 ст. л. уксуса 9%.

 

Вкус не 100%  магазинных, но очень похож.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Вот нашла рецепт....пропорции на 3х л.банку....

 

В стерилиз. банки на дно порезать укроп со стволами, 7 горошин перца, 5 зубчиков чеснока, 3 гвоздики, 1 лист измельчённой лаврушки и кусочик острого красного перца.

Уложить помидоры в таз и залить сначала кипятком, оставить до полного остывания. Переложить в банку и залить ещё раз кипятком, оставить на 20 мин., слить в кастрюлю и добавить 3 ст.л.соли, 3 ст.л. сахара, дать прокипеть 5-10 мин. Залить рассол в банку и добавить 2 ст. л. уксуса 9%.

 

Вкус не 100%  магазинных, но очень похож.

Большое спасибо!Завтра будем пробовать.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Мои рецепты для тех,у кого ещё есть силы стоять у плиты и остались зелёные помидоры,которых влом просто выкинуть.

 

 

                                          Икра из зелёных помидоров.

 

3кг. зелёных помидоров,1,5 кг.свеклы,1,5 кг.моркови,1 кг.репчатого лука.

Все овощи очистить и вымыть,прокрутить через мясорубку.,переложить в большую посуду,добавить 0,5 литра растительного масла(можно меньше),5 ст.ложек соли,2 ст.ложки песка.1 ст.л. перца чёрного молотого,варить после закипания на медленном огне помешивая 1,5 часа(меньше).За 5 минут до окончания добавить 2ст.л. уксусной эссенции.Горячую икру разложить в приготовленные банки,закатать.

 

                                            Помидоры по-армянски.

 

5кг. зелёных помидоров произвольно порезать.

Пропустить через мясорубку 200г. чеснока, 8шт. болгарского перца,2 стручка горького перца..Добавить 300г. растительного масла, З00г. уксуса(в конце), 100г. соли, 250г. сахара.

Всё смешать,залить зелёные помидоры и кипятить 15 минут.Разложить в стерильные банки,закатать.

 

                                                И зелёные годятся.

 

3 кг. зелёных помидор измельчить,1кг. тёртой моркови,1кг. цветной капусты,1 кг.репчатого лука,4 ст.л соли, 200гр. сах.песка, 200гр. томатного соуса или пасты(или 1 ст.9% уксуса),200 гр. растительного масла.Варить 30 минут,закатать.

 

                                       

Все рецепты опробованы,делаю несколько лет.Вкусные.  Есть ещё рецепты маринованных помидор и фаршированных-кому интересно-напишу.                                                   

 

                                                 

                                         

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наташа, привет!

целый тазик зелененьких, и недозрелые и сорт зеленых ,все размером с грец.орех, и нужно сказать им Гудбай :D

нет ли в заначке рецепта маринования...хочу не с уксусос,а с лимоночкой...из пряностей :есть чеснок, перчик горошек,гвоздика,чтоб придумать?

Ссылка на сообщение

Катя, я спасала зеленые большие помидоры обычным заквашиванием в кастрюле с сахаром и солью. Ну их можно есть конечно, но в небольших количествах. Они то вкусные, но вкус соланина чувствуется все равно, если съесть пару долек (такой терпкий привкус). Употребляю в супы и борщи. А если совсем недозрелые и маленькие, то ведь наверное вкуса еще меньше, а соланина еще больше... Если с другими овощами перемешать, то будет наверняка вкуснее и безопаснее.

Успехов! Расскажешь, какие получились потом и как пошли?

Ссылка на сообщение
Цитата Жаворонок

Наташа, привет!

целый тазик зелененьких, и недозрелые и сорт зеленых ,все размером с грец.орех, и нужно сказать им Гудбай :D

нет ли в заначке рецепта маринования...хочу не с уксусос,а с лимоночкой...из пряностей :есть чеснок, перчик горошек,гвоздика,чтоб придумать?

Есть очень вкусный рецепт зеленые помидоры, с хреном.

Точный рецепт напишу вечерком, пока можешь сделать вот что: корни хрена пропусти через мясорубку, туда добавь резаной зелени, какая есть, петрушка, сельдерей, укроп... Это начинка.

Помидоры разрежь поперек, но не до конца. Внутренности вынимать не надо. В середину клади примерно по 1 ч.л.начинки, в зависимости от величины помидор, я потом еще зубочистки ломаю напополам и скрепляю.

Потом помидоры надо сложить в трехлитровые стерильные банки и залить маринадом, рецепт которого напишу когда с работы приду.

Нужны будут таблетки аспирина.

Получается очень вкусная вещь, советую сделать.

Ссылка на сообщение

В начинку еще можно добавить давленый чеснок.

Дальше нужно помидоры в банках залить кипятком, накрыть полиэтиленовой крышкой, дать постоять 15 мин, настой слить, вскипятить, залить еще раз на 15 мин, слить и поставить кипятить.

В каждую 3 л банку засыпать 1 ст.л.соли, 4 ст.л.сахара,1 ч.л.уксусной эссенции, 4 таблетки аспирина, залить кипящим настоем, закатать и под одеяло.

Ужасно вкусно.

Ссылка на сообщение

корни хрена пропустить через мясорубку, туда добавить резаной зелени, какая есть, петрушка, сельдерей, укроп... Это начинка.

Помидоры разрезать поперек, но не до конца. Внутренности вынимать не надо. В середину положить примерно по 1 ч.л.начинки, в зависимости от величины помидор, я потом еще зубочистки ломаю напополам и скрепляю помидоры, чтоб начинка не выпадала.

Потом помидоры надо сложить в трехлитровые стерильные банки.

В начинку еще можно добавить давленый чеснок.

Дальше нужно помидоры в банках залить кипятком, накрыть полиэтиленовой крышкой, дать постоять 15 мин, настой слить, вскипятить, залить еще раз на 15 мин, слить и поставить кипятить.

В каждую 3 л банку засыпать 1 ст.л.соли, 4 ст.л.сахара,1 ч.л.уксусной эссенции, 4 таблетки аспирина, залить кипящим настоем, закатать и под одеяло.

Ужасно вкусно.

Ссылка на сообщение

Цитата Дочкина мама)

В начинку еще можно добавить давленый чеснок.

Дальше нужно помидоры в банках залить кипятком, накрыть полиэтиленовой крышкой, дать постоять 15 мин, настой слить, вскипятить, залить еще раз на 15 мин, слить и поставить кипятить.

В каждую 3 л банку засыпать 1 ст.л.соли, 4 ст.л.сахара,1 ч.л.уксусной эссенции, 4 таблетки аспирина, залить кипящим настоем, закатать и под одеяло.

Ужасно вкусно.

:( нету хрена...не развела пока ;)

я их несмогу нафаршировать, они чуть крупнее фундука...рецепт перепишу..очень смачный..спасибо Наталья!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Катя, я спасала зеленые большие помидоры обычным заквашиванием в кастрюле с сахаром и солью. Ну их можно есть конечно, но в небольших количествах. Они то вкусные, но вкус соланина чувствуется все равно, если съесть пару долек (такой терпкий привкус). Употребляю в супы и борщи. А если совсем недозрелые и маленькие, то ведь наверное вкуса еще меньше, а соланина еще больше... Если с другими овощами перемешать, то будет наверняка вкуснее и безопаснее.

Успехов! Расскажешь, какие получились потом и как пошли?

Катюш,спасибо, назвала своими именами мои опасения- я боялась привкуса, т.е. Соланина.

спасибо девушки за рецептики и обдумки, буду принимать решение :) и приговор своему урожаю ;)

Ссылка на сообщение

У меня беда с прохладными местами, с тройной заливкой стоят Где угодно. У меня на антресолях стоят, там тепло.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...