Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из зеленых помидоров.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Туся

Я бы тоже попробовала такую заготовку сделать,но аспирин смущает. Может пробовал кто без него делать?

 

А мне огурцы с аспирином нравятся по вкусу очень  :-[

Ссылка на сообщение

 

А мне огурцы с аспирином нравятся по вкусу очень  :-[

Цитата

Не могу отойти от стереотипа,что лекарств надо бы поменьше употреблять.

Оно может и вкусно с аспирином. Я просто побаиваюсь.

А рецепт огурцов у нас с мужем отработан годами и другие рецепты просто не приживаются. (тем более,что делает их только муж и меня это устраивает более чем. ;D)

Ссылка на сообщение

Я такие томаты делаю без аспирина, уксуса и закатки- естественное брожение получается. Очень вкусно!!! Правда, я делаю чаще с бурых.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Я такие томаты делаю без аспирина, уксуса и закатки- естественное брожение получается. Очень вкусно!!! Правда, я делаю чаще с бурых.

Но тогда хранение только в холоде?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Но тогда хранение только в холоде?

Наташ, я обычно делаю 2-3 баночки 3-х литровых. И происходит это уже в сентябре,когда и жары особой нет. Даже в подвал не спускаю, очень быстро съедаются.

Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Ловите.

......*МУЖСКИЕ ПОМИДОРЫ

Спасибо огромное за рецепт! Мы тоже заготовки из зеленых обожаем! До сих пор делала только салат из них, икру и солила. А вот эти когда-то ела где-то - очень понравились, очень хотела рецепт проверенный. Спасибо Вам еще раз!

Ссылка на сообщение

Насколько мне известно недозревшие представители пасленовых, в том числе и томаты, содержат соланин, яд. Какой смысл употреблять зелёные помидоры, рисковать здоровьем?

Ссылка на сообщение

Мой папа(Царствие ему небесное) любил солёные-маринованные помидоры именно зелёные.Насчёт яда,не знаю,не отравливался.Может быть после тепловой обработки соланин разрушается :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Мой папа(Царствие ему небесное) любил солёные-маринованные помидоры именно зелёные.Насчёт яда,не знаю,не отравливался.Может быть после тепловой обработки соланин разрушается :dnt:

Картофель когда зеленеет медики категорически рекомендуют обрезать зелёную часть, а если больше половины то выбросить, значит при варке не разрушается. :dnt:
Ссылка на сообщение

Вспомнила,что ещё в столовой,в советские времена,нам давали на закуску маринованную зелёную помидорину.Общепит не возбранял,значит,наверное,можно  ;D ;DРецепт попробую,спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Картофель когда зеленеет медики категорически рекомендуют обрезать зелёную часть, а если больше половины то выбросить, значит при варке не разрушается. :dnt:

Любовь,да,я знаю про картошку,сама так делаю,обрезаю.Про помидоры затрудняюсь :-[

Ссылка на сообщение

Меня здесь больше аспирин смущает.Наверное,уберу из-за неосознанного внутреннего протеста,но в любом случае,спасибо автору за рецепт :thx:

Ссылка на сообщение

Выдержка из интернета. "Не надо употреблять зелёные плоды помидор в сыром виде. После тепловой обработки избыток соланина исчезает и помидоры становятся безопасными для употребления." (http://foodnews-press.ru/zdorovoe-pitanie/14-health-pi/1403-chem-opasny-zeljonye-pomidory)

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Люба, а зачем аспирин, если столько уксуса? Прям совсем он организму бы не нужен.

Это не мой рецепт, вопрос не ко мне. Меня удивил состав не только 0,5 литрами уксуса но и стаканом соли. :dnt: Но не указано на сколько банок?
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Насколько мне известно недозревшие представители пасленовых, в том числе и томаты, содержат соланин, яд. Какой смысл употреблять зелёные помидоры, рисковать здоровьем?

Где то читала, что маринованные и соленые зеленые томаты можно есть в разумных количествах, погуглила-вот что нашла:

 

Помидоры, или томаты, относятся к семейству пасленовых, а для всех представителей этого семейства характерно наличие солонина — ядовитого гликозида (он известен всем по позеленевшей картошке — ее не употребляют). Солонин нужен растениям как естественная биологическая защита от плесневых грибов. А человек, который срывает плоды, с точки зрения томатов, также вредитель, и поэтому также может отравиться солонином. Кстати, признаки отравления появятся при дозе солонина до 0,2 г. Поэтому зеленые томаты можно употреблять только в консервированном виде — тогда солонин разводится рассолом и обезвреживается.

http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/tomato

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Выдержка из интернета. "Не надо употреблять зелёные плоды помидор в сыром виде. После тепловой обработки избыток соланина исчезает и помидоры становятся безопасными для употребления." (http://foodnews-press.ru/zdorovoe-pitanie/14-health-pi/1403-chem-opasny-zeljonye-pomidory)

А куда он исчезнет если по рецепту залил и закрутил? :(
Ссылка на сообщение

http://www.happydoctor.ru/obzor-pressy/tomato

"Помидоры, или томаты, относятся к семейству пасленовых, а для всех представителей этого семейства характерно наличие солонина — ядовитого гликозида (он известен всем по позеленевшей картошке — ее не употребляют)...... Кстати, признаки отравления появятся при дозе солонина до 0,2 г. Поэтому зеленые томаты можно употреблять только в консервированном виде — тогда солонин разводится рассолом и обезвреживается."

 

http://supersadovod.ru/vopros-otvet/ovoshhnyie-kulturyi/paslenovyie/poleznyi-li-zelenyie-pomidoryi/

"В зеленых и недозрелых плодах действительно содержатся гликоалкалоиды, которые подтравливают организм. Но они разрушаются при консервировании и солении. И в зрелых помидорах их уже практически нет. Так что не мучайте себя сомнениями — помидоры можно и нужно есть всем без исключения."

 

http://www.kakras.ru/doc/solanin.html

"Если содержание солонина в овощах значительно превышает  20 мг на 100 гр. продукта  – их использование в пищу может вызвать пищевое отравление.... При попадании соланина в организм в относительно больших количествах (разовый приём значительно превышающий 20 - 30 мг) – он ядовит. В малых дозах соланин имеет лечебные свойства (в зависимости от возраста, здоровья, самочувствия и массы тела человека). Тяжёлое отравление соланином возможно от 200-400 мг (если сразу съесть килограмм позеленевшей картошки, прямо с кожурой). Более 500 мг – может быть лет.исход."

 

Так что солите и маринуйте на здоровье! И на всякий случай не ешьте сразу килограмм ))))

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

Это не мой рецепт, вопрос не ко мне. Меня удивил состав не только 0,5 литрами уксуса но и стаканом соли. :dnt: Но не указано на сколько банок?

В соленьях идёт 2% соли от веса продукта.Значит,в 3 трёхлитр. банки мы должны уместить 10 кг помидор с зеленью,чесноком.Это на 200гр соли.

Ссылка на сообщение

Да все там указано - на 3 3х-литровых банки.

Ну честно, такое впечатление, что лишь бы противиться - не солонин, так уксус и соль "удивляют".

Мы уже поняли - не пробовала, но все равно не нравится. Ну просто не берите этот рецепт, делов-то.

А я еще раз автору "Спасибо" скажу - уже от моих родителей. Мама тоже оказывается этот рецепт искала.

Ссылка на сообщение

И опять из интернета.(http://forum.wec.ru/?showtopic=142120)

Вот это меня смущает.

Консервирование с Аспирином.

Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота) - это не пищевой консервант, а лекарство. Консервирующее действие аспирина связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. При растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется фенольное соединение. Оно убивает микробы, но ядовито для организма человека.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.

Употребление продуктов, для консервировании которых использован аспирин, может привести к тяжелым для здоровья последствиям. В первую очередь, это угроза для почек, особенно в детском возрасте. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. Страдают также желудок и кишечник. При постоянном использовании нарушается работа печени и поджелудочной железы. Использование аспирина в качестве пищевой добавки, приводит к повышению чувствительности организма к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. При попытке снизить этим лекарством температуру будет происходить аллергическая реакция.

При большом обилии натуральных безопасных консервантов, использование для засолки огурцов аспирина и других лекарств, которые могут негативно сказаться на здоровье, лишено всякого смысла и недопустимо."

 

А по поводу зеленых помидор-это любимое лакомство моей подруги. Уже много-много лет.

 

Ссылка на сообщение

  Я не люблю зеленые помидоры всякие( маринованные, соленые и не знаю еще в чем) после того, как нас в школе кормили салатом из соленых зеленых помидор с луком. Не повезло в детстве... :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...