Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из зеленых помидоров.


Рекомендуемые сообщения

23 зеленых помидор ,13 острого перца . Помидоры порезать полукольцами, перец соломкой, добавить мелко порезаный чеснок, укроп. Посолить по вкусу. Под пресс на 3- 4 суток при комнатной температуре. Потом в банки и в холодильник.перед подачей сбрызнуть раст. маслом. Это сказка. Можно простерилизовать и закатать, но вкус уже не тот.

Ссылка на сообщение

Цитата Любовь.

Это не мой рецепт, вопрос не ко мне. Меня удивил состав не только 0,5 литрами уксуса но и стаканом соли. :dnt: Но не указано на сколько банок?

написано на 3. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

23 зеленых помидор ,13 острого перца . Помидоры порезать полукольцами, перец соломкой, добавить мелко порезаный чеснок, укроп. Посолить по вкусу. Под пресс на 3- 4 суток при комнатной температуре. Потом в банки и в холодильник.перед подачей сбрызнуть раст. маслом. Это сказка. Можно простерилизовать и закатать, но вкус уже не тот.

Я щас слюной захлебнусь.........

Скорей бы уже август! ))))

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А еще в консервации ни один красный даже рядом с зеленым не стоял по вкусу  :yep:

В восьмидесятые годы у нас было пусто в магазинах, так вот , когда я ходила беременная в магазине съела ;Dвсе маринованные зеленые помидоры, не умерла и дочь здоровая родилась. До сих пор консервирую, причем не только маринованные но и салаты на зиму ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ого, какое бурное обсуждение))) меня тоже поначалу смутило количество уксуса. Да и аспирином никогда не пользовалась. Хотелось положить всего поменьше. Но последняя фраза в рецепте.... как бы предостерегала))) на вкус на цвет конечно все фломастеры разные. Но в последней баночке я даже рассол весь хлебушком вымакала :niam: помню даже вопросом задавалась. Дело в помидорах, в рецепте или в моих золотых ручках :D я и рассаду то посеяла только из-за этого рецепта)))

Рецепт не мой. И да, автору с Кукинга, огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Это не мой рецепт, вопрос не ко мне. Меня удивил состав не только 0,5 литрами уксуса но и стаканом соли. :dnt: Но не указано на сколько банок?

Люба, я обратилась к автору поста ГДЗ - тоже Любовь.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

23 зеленых помидор ,13 острого перца . Помидоры порезать полукольцами, перец соломкой, добавить мелко порезаный чеснок, укроп. Посолить по вкусу. Под пресс на 3- 4 суток при комнатной температуре. Потом в банки и в холодильник.перед подачей сбрызнуть раст. маслом. Это сказка. Можно простерилизовать и закатать, но вкус уже не тот.

Михаил, хотя бы примерно, сколько соли. А то пока по вкусу наэкспериментируешься, столько продуктов испортишь. И, скажите, сильно остро получается? Долго в холодильнике стоять может?

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

Михаил, хотя бы примерно, сколько соли. А то пока по вкусу наэкспериментируешься, столько продуктов испортишь. И, скажите, сильно остро получается? Долго в холодильнике стоять может?

 

Салат острый, но вкусный. На 1 кг примерно столовую ложку. Стоял два месяца. Потом просто кончился. ;D Сестра жены стерелизует и закатывает, но мне так не нравится. Вкусно, но не то.

Ссылка на сообщение

2 кг - зеленых помидор (лучше брать одинаковой формы и плотные)

 

Маринад:

 

2-10 шт красного острого перца

2.5 шт большие головки чеснока

0.7 стакана - 9% уксуса (1 часть эссенции на 7 частей воды)

0.7 стакана сахара

1 ст. ложка обычной соли

 

Приготовление:

 

Зеленые помидоры хорошо промыть под холодной проточной водой. Помидоры поменьше разрезать на 4 дольки, крупные разрезать на 4 дольки и потом ещё на половинки, выложить во вместительную ёмкость, чтобы было удобнее перемешивать с маринадом.

 

Готовим маринад.

 

Красный острый перец очистить от семян. Очистить чеснок. Все перекрутить через мясорубку. Отдельно в глубокой емкости в уксусе растворить сахар и соль, потом туда выложить чесночно-перцовую массу и хорошо перемешать. Всю эту массу вылить в ёмкость с помидорами и хорошо перемешать.

 

Ёмкость с помидорами накрыть по размеру тарелкой и поставить на нее груз и оставить в комнате на 12 часов. Через 12 часов снять груз, переложить помидоры, с выделившимся соком в меньшую ёмкость, накрыть крышкой и убрать в холодильник или в подвальное помещение, где прохладно. Через 2 недели помидоры готовы к употреблению, но чем дольше стоят, тем вкуснее становятся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Михаил - прекращай уже - так же можно слюной захлебнуться  :D

а Помидорки даже самые бОльшенькие - пока токо с грецкий орех  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Михаил - прекращай уже - так же можно слюной захлебнуться  :D

а Помидорки даже самые бОльшенькие - пока токо с грецкий орех  :dnt:

;D

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

По этому рецепту джем получается пикантный и вкусный.  Очень вкусно просто с тостами , сыром. А можно и как соус к мясу, кто любит сладкое :yep:

 

2 кг зеленых томатов

800 г сахара

сок одного лимона

2-3 звездочки анисового бадьяна

1 палочка корицы

 

Зеленые помидоры порезать на кубики, засыпать сахаром и дать постоять, пока сахар расстворится. Затем сложить все ингредиенты в кастрюлю, добавить сок лимона и варить на медленном огне пока испарится большая часть жидкости, а джем будет желаемой консистенции. Все :yep: Можно закатывать в банки.

Ссылка на сообщение

Тамара,я добавлю рецепт,только с перцем чили. Что- то этот рецепт в прошлом году не вспоминали. Мне нравиться с творогом, сыром типа адыгейского, рикотты. Делаю каждый год.

http://forum.say7.info/topic32706.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Мой рецепт зеленых,ну очень ядреных помидор

На 5 банок по 3 литра

8 штук красного болгарского перца

4 шт горького перца ( получается остро,можно положить меньше)

4 крупные головки чеснока

все перекрутить на мясорубку разложить по банкам

Рассол: 6 л воды,200 гр соли,300 гр сахара ,закипятить добавить 0,5 л 9 % уксуса прокипятить 5 минут.

Помидоры надрезать со стороны плодоножки, разложить по банкам,добавить 2 таблетки аспирина,залить рассолом,закрутить.

Ссылка на сообщение

Жалко было зелёные помидоры, повреждённые фитой и серой гнилью выбрасывать, я обрезала их и пустила в дело. За основу взяла рецепт лечо из зелёных помидоров ( помидоры, лук, морковь, соль-сахар, уксус, томатный соус), но исключила томатный соус, а добавила свёклу - её и морковь натёрла на тёрке, помидоры и лук порезала колечками, пропорции произвольные, но помидоров больше половины на все остальные ингредиенты, соль и сахар по вкусу, уксуса немного взяла, получилось довольно вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Жалко было зелёные помидоры, повреждённые фитой и серой гнилью выбрасывать, я обрезала их и пустила в дело. За основу взяла рецепт лечо из зелёных помидоров ( помидоры, лук, морковь, соль-сахар, уксус, томатный соус), но исключила томатный соус, а добавила свёклу - её и морковь натёрла на тёрке, помидоры и лук порезала колечками, пропорции произвольные, но помидоров больше половины на все остальные ингредиенты, соль и сахар по вкусу, уксуса немного взяла, получилось довольно вкусно.

Тань, а это как салат или уже борщевая заправка?
Ссылка на сообщение

Оля, думаю, универсальная штука, хотя да, больше для борща подойдёт, потому что разварилось всё за 40 минут.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Салат из зеленых помидор

 

Спасибо :mail: :mail: :mail: :mail: :-* :-* :-* :-*

Ольге из Пскова  :-* ( вытащила этот рецепт из личной темы :-[ :-[)

 

4 кг. зел. помидор

1 кг. лука репчатого

  1,5  кг. моркови

0,5 кг. перца сладкого

0,5 шт. горького перца (по желанию)

200 гр. сахарного песка

20 шт. перца-горошка

5 шт лаврового листа

растит. масло для жарки

соль по вкусу

Помидоры нарезают кружочками(у меня были очень большие, я их пополам),  солят и оставляют на 10-12 часов (лучше это сделать с вечера) .Горький  сок , который выделился,  сливаем.  Морковь , перец шинкуем  соломкой, лук кольцами. Все овощи, кроме помидор обжаривают (отдельно каждый) и добавляют вместе с специями (включая сахар, соль сами регулируем) к томатам. Тушим около часа под закрытой крышкой (  я  больше 45 минут не выдерживаю :P).  Очень вкусно  получается , без горечи , ароматный. Много переделала салатов, но этот самый лучший.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да-да-да! Подтверждаю. Вот этот салат самалучший. Горечи нет абсолютно. Если только с перчиком сделаете. Я и так и так делала. Мне кажется, что секрет в этом

Цитата
Помидоры нарезают кружочками(у меня были очень большие, я их пополам),  солят и оставляют на 10-12 часов (лучше это сделать с вечера) .Горький  сок , который выделился,  сливаем.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Да-да-да! Подтверждаю. Вот этот салат самалучший. Горечи нет абсолютно. Если только с перчиком сделаете. Я и так и так делала. Мне кажется, что секрет в этом

 

Оль, у меня муж радуется, когда я снимаю зеленые томаты: ураааа , значит много будет  салата :niam: Уходит в первую очередь из всех закруток. :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Cat

И уксус не нужен?Хорошо,если так,тоже начинаем переходить на все безуксусное  :)

 

Ирин, уксус не присутствует, это меня радует :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Мила, спасибо за рецептик, ты про него говорила на встрече. Обязательно попробую в след. году. :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...