Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Зося1 сказал(а):

Что-то тихо в хате, ау, народ, где вы. 

Решила составить список помидор, которые буду выращивать в 2019 году, Выделила отдельно по цвету и размеру, получилось шесть групп - это желтые, розовые, красные,черные, черри и гибриды. В каждой группе  по 3-5 названий, это где-то 90 кустов. Многовато для восьмиметровой теплицы, но вдруг не  все взойдут. Каждого сорта получается в среднем по 3 куста.  

 

У нас теплица 10 метровая, в этом году на двух грядках шириной 50-60 см я вместила 73 шт томатов в два ряда в каждой грядке.В основном были индеты, которые сами раздвоились на два ствола. Деты тоже были.  На третьей грядке росли перцы. Теперь хочу посадить меньше, но только потому, что устала от заготовок томатов, было очень много. И то, что вроде много кустов им совсем не помешало, урожай был огромный. Но и лето, конечно, не подкачало. Может разберусь как вставить фотки, то скину.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Из огурцов по моему ооочень скромному опыту, мне понравились Маша. Были пучковые.

Томаты раз десять уже перепланировала, тоже еще больна томатной лихорадкой:cheesy: Получилось около 90 сортов из... Боюсь считать сколько, по крайней мере при муже:))

Ссылка на сообщение

Я, наверное, откажусь от удлиненных помидор типа сливок, этим летом почти все подхватили вершинку, даже те, что росли в ОГ.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, IrynaK сказал(а):

Привет привет!

с баклажанами я никак не подружусь))) вот посоветовали сорта Эпик и Бобо. Их и буду растить.

по помидоркам , я сажу по 2 шт каждого сорта. На следующий год ещё список не составляла, но чувствую что тяжело мне будет)) хочу повторить любимки и ещё много новеньких хочется посадить. Буду думать)

 

Да, подтверждаю, Эпик отличный баклажанчик. Вообще много перепробовала, много не плохих, но вот именно Эпик и Король севера больше всего понравились по урожайности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нужно себе записать баклажанчики. А то я нахваталась по названию (Настеньку, Черного красавца и еще штуки три не помню), а как они в деле-не знаю... Спасибо за подсказку! Девушки, а вы баклы в тепличках/под дугами растите? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natushkad сказал(а):

Девочки и мальчики, а выращивал ли кто-нибудь бамию? Как на вкус? И сложная ли агротехника? Ручки загребущие обошли томаты с большим напрягом, но вот бамию схватили, теперь изучают. А по томатам я вообще маньячка, надо как то имеющиеся отобрать для посевов, постараюсь новых хоть не набрать)

Я пробовала  этим летом. Два кустика было. Несколько плодиков только и выросло. Но рассада-горемыка и пересыхала несколько раз и росла потом  в неподходящем месте. А раз плодов мало , я их отварила и слегка обжарила в масле. Вкусно мне показалось, как овощи обычно-зеленые.  При уходе нормальном , думаю, можно получить достойный урожай) Их же еще и консервируют и замораживают - очень поЛьзительные они)))

Ссылка на сообщение

Про баклажаны... для Брестской обл. семечки сею сразу в стаканы 0,5 в грунт Двина в первых числах марта (чаще 8-го:cheesy:)на юго-восточный подоконник, в грунт вместе с перцами - середина мая под снабонд+пленку, потом пленку снимаю. Подкормки Фублей + комплексным 15-15-15 или 16-16-16 в лунку по тощей жменьке, при активном плождоношении - 1-2 раза вытяжка-настой из золы, для опыления достаточно снятия мпанбонда для полива. Выращивали сорт Длинноплодный (Фиолетовый Длиннный) - ерунда - толщиной с сосиску и недостаточно много плодов, Снежный от АПД - очень поздний сорт даже для Брестской обл. - растение очень мощное, сильно ветвится, но плоды мелкие, в лето этого года дал по 3-5 небольших с куста в самом конце сезона (поддалась на уговоры мужа повторить для разнообразия), Эпик - сажу три года подряд, выше всяких похвал дал в этом году 3 волны плодоношения, но надо учитывать, что растения примерно по 1 м. получаются без формирования головы (т.е удаляю только пасынки нижние до развилки) - на фотках в интернете попадались экземпляры и с мужской рост, плоды крупные фиолетовые привычные по виду, сорт палочка-выручалочка. У соседки рос почти без ухода и подкормок Бибо (белоплодный), получился низенький, но дал по 2-3 плода крупных - в след. сезоне буду садить - наконец-то нашла семена. Вообще у меня растут баклажаны продолжением перцев в гряде - все лето под тонким укрывным спанбондом на дугах т.к. на дачу мы ездим в основном в выходные, а они попить любят - мама дорогая. Для моей семьи в 2 взрослых + ребенок хватает 10 кустов и приготовить поесть и закатать. По закаткам у мамы лидер салат Десятка, а у меня прочитанный на форуме рецепт Баклажаны от Гришкевича (достаточно быстро и без танцев с бубном - ну и вкусно - я перед тем как есть еще зеленушки мороженой и давленного чеснока чуть бросаю в салатник - вкусно...). Сразу надо запасаться средствами от паутинного клеща - Баклы у него прямо самая любимая культура. Всем гигантских урожаев.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девченки, если баклажаны формировать, то они дают гораздо больше плодов. Плодики очень быстро надуваются в таком случае.  

Изменено пользователем Ната_бел
Ссылка на сообщение

Кстати кто-нибудь выращивал Эпик из своих семян? Наковыряла на случай, если весной не найду в продаже нормальные оригинальные, что-то у нас с семками все хуже и хуже. Был единственный гос. магазин Сортсемовощ 2 точки, но уже год назад закрыли совсем. Остались частники из разряда семена Давыдгородка и рос. фирм с большим кол-вом пересорта, единичные продают Нидерланды, но типа из-под полы, чтобы не приняли покупателя за инспектора-проверялку, ну и Евроопт + Материк, немного в ОМЕ. Печаль...

Ссылка на сообщение
Только что, Marusentsia сказал(а):

Наташ, привет, формировать как перцы?

 

Привет! Я насмотрелась в Дачных советах у Старосельцевой. Да, как перцы, до развилки все убирать, потом удаляются пасынки под завязавшимися плодиками.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жители хаты, кто про форум еще не забыл (а то все в вайбере), поделитесь опытом, как вы каталогизируете (есть такое слово?) свои семена. А то когда было 20 покупных пачек, все было просто, а сейчас....:dash1: Думаю, это будет интересно и другим новичкам. 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Татуся сказал(а):

Жители хаты, кто про форум еще не забыл (а то все в вайбере), поделитесь опытом, как вы каталогизируете (есть такое слово?) свои семена. А то когда было 20 покупных пачек, все было просто, а сейчас....:dash1: Думаю, это будет интересно и другим новичкам. 

Ну тут зависит от того, что вы хотите получить от этого каталога. А разделить можно по многим позициям. Деты-индеты, цвет, размер плодов и их назначение - сок, маринование и т.д.. Соответсивенно какие в теплицу, какие в ОГ. Но самое трудное это выбрать из многообразия что же все таки сажать))

Ссылка на сообщение

Вот и я сначала по цветам, потом по росту, затем по размеру, а потом еще для чего (маринование или свежее потребление) , а к посадке - по сроку созревания, а затем ......вобщем 50 раз сортировала,  а итог:09fp:

Ссылка на сообщение

Я уже не сортирую, а просто сразу выбираю для посева какие нужно. Столько то индетов, столько то детов, и по цветам и назначению. Если надо посадить всего, допустим, 50 штук, а сортов много - вот тут и начинаются мучения..) И скоро они начнутся))

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение

Я завела большую папку на кольцах. В каждом файле-семяшки в зипе и описание сорта с фото. Рассортированы по детам-индетам и разложены по росту. Мне так легче планировать посадку. Те, которые запланировала, помечаю стикерами с указанием количества корней. На задней стороне листа помечаю плюсы и минусы сорта, вкус и примечания по выращиванию.

Изменено пользователем Ялозик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Natushkad сказал(а):

Если надо посадить всего, допустим, 50 штук, а сортов много - вот тут и начинаются мучения..) И скоро они начнутся))

Вот это точно.

Ссылка на сообщение

Я начала делать  таблицу с картинками по цветам, сначала низкие одного цвета, затем высокие того же цвета

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, inulik.k сказал(а):

Я начала делать  таблицу с картинками по цветам, сначала низкие одного цвета, затем высокие того же цвета

Это в компьютерном варианте?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуся сказал(а):

Это в компьютерном варианте?

Да, потом можно распечатать, разрезать и в файл с семенами

Ссылка на сообщение
13 минут назад, inulik.k сказал(а):

Да, потом можно распечатать, разрезать и в файл с семенами

Инна, а можно фото? Здесь или в вайбер:smile427:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, inulik.k сказал(а):

 

IMG_20181221_065537.jpg

Инночка,  большое спасибо, я приблизительно так пыталась делать, только и производитель, и рост, и вес в разных графах - все растягивалась на целую строку в альбомном варианте. А про фотки вообще не додумалась:thumb:. Хорошо потом на цветном принтере распечатать. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...