Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация томатов


Рекомендуемые сообщения

Пинк Парадайз выращиваю с 2005 года , семена покупала и из профпачек и от Гавриш , всегда был настоящим и сладеньким.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, vikysia сказал(а):

Доулучшались, так сказать...:mosking: Пинк Парадайз F1 и сейчас продают в оригинальной пачке от Сакаты. не слышала, чтобы его сняли с производства... семена окрашен - синии. В след сезоне выращиваю...:smile390:

Я сеяла его каждый год из разных источников, но такого, как первый, больше ни разу не встречала. Подделки в магазинных пачках встречала, кстати, не знаю, как сейчас, но был всегда сине-зелёным окрашен и семечки мелкие, шлифованые. А однажды из Москвы привозили несколько пакетиков магазинных - в 4-х пакетах так и было, а в других 4-х были именно крупные не шлифованные  и синие, небрежно окрашенные. Посадила один кустик для проверки и вырвала летом - даже не розовый был.

Не по теме, но не умею пока скрытый текст делать:smile51:.

 

Ссылка на сообщение
В 25.09.2018 в 09:43, Калининградка сказал(а):

Сажала в этом году самосбор с Труватуры F1, все похоже и кисти и сам куст, но ........... томаты желтые, бурые скорей и полупрозрачные, а должны быть красные :o :o
Фото в выходные сделаю

Тоже сажала ф2 Труватурика- повтор 100%

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Я сеяла его каждый год из разных источников, но такого, как первый, больше ни разу не встречала. Подделки в магазинных пачках встречала, кстати, не знаю, как сейчас, но был всегда сине-зелёным окрашен и семечки мелкие, шлифованые. А однажды из Москвы привозили несколько пакетиков магазинных - в 4-х пакетах так и было, а в других 4-х были именно крупные не шлифованные  и синие, небрежно окрашенные. Посадила один кустик для проверки и вырвала летом - даже не розовый был.

Не по теме, но не умею пока скрытый текст делать:smile51:.

 

Не знаю, из каких источников вы его приобретали, но я пишу о пачках Профи, подделок не попадалось. надо знать, у кого брать -

 

 

image.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас выводятся гетерозисные гибриды, с определён. набором  признаков и в последующих поколениях, эти признаки могут распадаться. В первый сбор,  семена, собранные с таких F1,  могут в бОльшей степени повторить родит. признаки, дальнейшие поколения могут быть не продуктивными...Если хотите просто, любые  - помидоры, то можете собирать семена с гибр.  и выращивать...тоже не вижу особого смысла разгибридизировать. Каждый год появляются новые гибриды, на все вкусы- цвет, вид и т.д...Всё равно вы не сохраните все генетические признаки, которые, были заложены  селекц. компаниями, априори...

Изменено пользователем vikysia
Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 в 10:03, vikysia сказал(а):

Всё равно вы не сохраните все генетические признаки,

Я и не спорю...

 

В 30.11.2018 в 09:49, vikysia сказал(а):

Не знаю, из каких источников вы его приобретали,

Спойлер

Из разных, и из ваших тоже, но я знаю, с чем сравниваю...

 

Ссылка на сообщение

Если лично от меня, то тогда это были фирмен. семена из пачек Профи, фото чуть выше...других фирменных не должно быть.

Изменено пользователем vikysia
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 29.11.2018 в 22:35, svetlyachok сказал(а):

Тоже сажала ф2 Труватурика- повтор 100%

А я его и F1  сейчас уже не выращиваю. Пробовала пару раз, у нас , в ОГ он поздний, кисти вызревают долго, сами помидорки оч. плотные, вкус средний...Этот гибрид, для снятия целыми кистями, для длит. хранения, для супермаркетов- это "зимний" гибрид...

Ссылка на сообщение

Единственный гибрид, в каком увидела смысл разгибридизации, это уже давно всем известные черри - Саммер сан F1 и то, только потому, что семян оригинальных в России не купишь. Второе, третье поколение , пока отлично признаки передаёт, было расщепление по листу, в остальном - особо не заметила...Нынче сею 3 поколение ( семян ещё много), буду делать дальнейший отбор...Хотя сейчас появились  новые черри F1 из Италии, довольно сладкие, ранние, урожайные...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу попробовать вырастить томат сорта Т-34 F1. Семена взяты из покупного томата, скажите кто-нибудь имеет опыт выращивания этого гибрида и его других поколений?

Ссылка на сообщение

Во, нашла фото черри Саммер, самосбор с гибр , третье поколение, лист обычный и остальное такое же. как и у оригинала -

27a9a45b359c7874a29886d53246dd2d-prev.jp

Изменено пользователем vikysia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 29.11.2018 в 22:30, Серебрянка сказал(а):

Я сеяла его каждый год из разных источников, но такого, как первый, больше ни разу не встречала. ...

Да, именно такое у меня случилось, поэтому перестала его сеять, раз семена нету, и нет желания докупить, не хочу еще раз на :smile390: Вкус даже не тот, внешне немного похож, только это. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, vikysia сказал(а):

А я его и F1  сейчас уже не выращиваю. Пробовала пару раз, у нас , в ОГ он поздний, кисти вызревают долго, сами помидорки оч. плотные, вкус средний...Этот гибрид, для снятия целыми кистями, для длит. хранения, для супермаркетов- это "зимний" гибрид...

Да, он поздний)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 5 months later...

 Astero   простите за навязчивость  .Купила в магазине томатик .порывшись в инете обнаружила что это возможно как раз этот Ругантино .В этом году посадила в теплицу и в ОГ . вот что получила в первое поколение . плодов на улице не много .а в теплице он до 2 метров и довольно много плодов ну не 10 кг с куста .но думаю кг 5 будет Ниже прилагаю фото томатика с улицы .

5а.JPG

Ссылка на сообщение

Просто перечитайте какие-нибудь учебники по генетике и селекции. Получить то же самое, что было в F1 возможно далеко не всегда, но создать новый сорт можно, если захотеть.

И часто то, что пишут "F1", на самом деле - не гибрид, а просто подписывают, чтобы получить доверие и задрать цену. Специалисты говорили мне, что настоящие F1 очень дорогие были бы, за такие деньги, за какие они продаются, это на самом деле F2. Может быть, они ещё и поэтому не так сильно расщепляются...

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
В 25.09.2018 в 14:48, Astero сказал(а):

Второй день пытаюсь понять зачем эти танцы с бубном под названием "Разгибридизация томатов". Что хотим получить? Какой смысл в этом? Экономия на семенах? Уже давно известно, что на семенах экономить - всегда будете в проигрыше. Кто может объяснить ну хотя бы на пальцах?

проблема не экономии . а то ч то купил один сорт , а выросло бог знает что .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 07.07.2019 в 11:53, Елизара сказал(а):

  вот что получила в первое поколение . плодов на улице не много .а в теплице он до 2 метров и довольно много плодов ну не 10 кг с куста .но думаю кг 5 будет Ниже прилагаю фото томатика с улицы .

5а.JPG

Ох и довольна я этим томатом .Жаль что семян осталось совсем мало . Томаты  в  форме колокола .Вкус шикарный .Вес плодов до 500 грам .Нежная тонкая шкурка .Оставила семена .Надеюсь не изменится в следующем поколении .И что прикольно .По форме и вкусу и размерам совсем на материнский плод не похоже .На тепличном кусте насчитала более 60 плодов весом от 150 грамм .Вела в 4 стебля .На улице урожай заметно беднее ,Но плоды так же большие ,крупнее чем тепличные 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У оригинала - Саммер Сан F1, цвет плодов - жёлтый. Могут ли в дальнейшем, например у 5-6 поколения самосбора появится плоды с красным окрасом, т.е такое расщепление. У меня ни разу не было, а некоторые писали, что появляется красный окрас плодов...Или ген жёлт окраски рецесс ,  гомозиготный- аа и красный не сможет проявиться?  Кто разбирается напишите ,.мне сейчас некогдо внедряться, а оч. интересно...Cветлана Drosera , напишите, если вам нетрудно.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, vikysia сказал(а):

У оригинала - Саммер Сан F1, цвет плодов - жёлтый. Могут ли в дальнейшем, например у 5-6 поколения самосбора появится плоды с красным окрасом, т.е такое расщепление. У меня ни разу не было, а некоторые писали, что появляется красный окрас плодов...Или ген жёлт окраски рецесс ,  гомозиготный- аа и красный не сможет проявиться?  Кто разбирается напишите ,.мне сейчас некогдо внедряться, а оч. интересно...Cветлана Drosera , напишите, если вам нетрудно.

Помимо расщепления есть ещё такая вещь как реверсия мутации.

Ссылка на сообщение
В 05.11.2019 в 16:23, vikysia сказал(а):

У оригинала - Саммер Сан F1, цвет плодов - жёлтый. Могут ли в дальнейшем, например у 5-6 поколения самосбора появится плоды с красным окрасом, т.е такое расщепление. У меня ни разу не было, а некоторые писали, что появляется красный окрас плодов...Или ген жёлт окраски рецесс ,  гомозиготный- аа и красный не сможет проявиться?  Кто разбирается напишите ,.мне сейчас некогдо внедряться, а оч. интересно...Cветлана Drosera , напишите, если вам нетрудно.

У меня в этом сезоне один Саммер Сан со светло-красными плодами. Размер и вкус, а также кисти как у желтых. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Часто то, что продают под соусом F1 на самом деле таковым не является. С томатом вообще гибридность не так нужжна, как с другими культурами, если это не долгохранящиеся какие-нибудь. Поэтому тут у многих F2 не отличалось от F1. Если на самом деле F2 посеять - скорее всего будет расщепляться, в зависимости от родителей. В этом году выращивали Mountain magic F2 и Stellar F2 - всё бы хорошо, но от неправильной посадки и ведения опыта не получилось. А вообще Stellar F2 очень хорошо шёл, в следующем году его попробуем сделать и не его один.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Тема не закрыта, значит можно продолжать. Покупала рассаду у человека, который занимается рассадой и последующей продажей помидоров. Обычно она сеет на рассаду сорта, а не гибриды. Продавая рассаду, она сказала голландская, а название само не сказала. Я сколько не пыталась узнать, что продала , не узнала. Растение было см.50, колоновидное, вообще не надо было пасынковать, не крупные калиброванные томаты, красные, растянутая отдача.Короче - песня, а не томат. Собрала с него семена и...  получилась чупакабра разлапистая. Желание собирать с гибридов отпало. Но, покупая на рынке тепличный помидор из Енакиевских теплиц, который оказался со вкусом и запахом, я таки собрала семки. Боялась не взойдут, апрельский тепличный, семена ж с созревших собирают. Взошли родимые. Если все будет ок, отпишусь по эксперементу. Если на форуме есть кто-то из Енакиево, кто знает какие сорта выращивают в их тепличных хозяйствах, отзовитесь, идентифицировать помидорку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...