Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение верхушек томатов


Рекомендуемые сообщения

Впервые я об этом методе услышал от Климцевой Луизы Ниловны, поэтому буду называть  «метод Климцевой» - просьба не путать с «китайским методом».  Суть метода Климцевой:  обрезка верхушки томата над 4-5-6 листом и последующее ее укоренение.  При этом томат запоминает (как? – не знаю) отрезанные листья и растет так, как будто они есть. Т.е., если у индета 1-я кисть закладывается после 9-го листа, то у верхушки она будет после 4-го (+ 5 срезанных). 

Выигрыш очевиден:  можно держать дома рассаду не 60 дней,  а 80 и даже 90. При этом растение не станет гигантом ростом выше метра, которое затруднительно и перевозить и высаживать.  Раньше и ниже получаем первую кисть. За сезон получаем больше на 2-3 кисти – т.е., увеличиваем урожай.

Как видно на фото, томаты высажены далеко не переростками, в следующем году буду сажать семена на 2 недели раньше.

Томаты Интуиция Ф1

 

4.02 замочены в ТТ семена томатов на обрезку 38 шт

18,02 Пересажены в стаканы 0.5 томаты, замоченные 4.02

21,03 Обрезаны верхушки томатов, замоченные 4.02

29,03 Посажены в стаканы 0.5 верхушки с корнями (из воды)

11.04 - высажены на грядку

Сравнительная табличка:

 

Резаные Контрольный

1-я кисть после 4-5 листа 8 листа

Всего кистей 8-9 6

Завязалось кистей 5-6 3

Фото у меня в альбоме

Фото 1-3 – срезание верхушки

Фото 4 – корни через 8 дней

Фото 5-7 – высадка в теплицу 11.04

Фото 8 – первый цветок, 17.04

Фото 9-12  грядка резаных, 11 шт  20,06

Фото 13  контрольный не резаный, один  20,06

Фото 14  грядка резаных, 11 шт  10,07

Фото 15  контрольный не резаный, один  10,07

 

 

Рост у резаных и контрольного примерно одинаковый. На 4-х резаных не завязались первые кисти. Считаю это моя вина – зацвели очень рано , (Фото  8)17.04. На майские у нас была очень сильная жара, а кое-кто забыл, что надо томаты потряхивать. Ходил, цветочками любовался. 

Итог: резаные едим уже недели 3, контрольный – только созревает первая кисть.

Вывод: метод работает.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Выигрыш очевиден:  можно держать дома рассаду не 60 дней,  а 80 и даже 90.

А смысл? Целых тридцать дней плюсом досвечивать и ухаживать. Трудо- и энергозатраты дополнительные. ;)

 

У меня в этом году случайно вышел другой опыт.

По семейным обстоятельствам не смогла во время посеять томаты. У меня позднеспелые. Я их только в апреле удосужилась в землю ткнуть.  :-[

Подруга же посеяла как полагается в конце февраля. Рассада у нее была шикарная. В полуторалитровых банках. Крепкая, не переросшая.

Мои по сравнению с ее - заморыши мелкие. Я за ними не ухаживала практически. Только распикировала в маленькие стаканчики. И все. Даже не подсвечивала.

 

Подруга выделила мне несколько кустиков.

 

В конце мая я высадила томаты в теплицу. Ее стояли как великаны-красавцы. Как с картинки. Но мои заморыши тут же тронулись в рост. Через месяц сравнялись.

И что интересно: подружкины томаты стали созревать позднее. И первыми "схватили" кладоспориоз. Мои до сих пор вяжут, а ее уже выдохлись.

 

Вот теперь я и думаю: а зачем все эти танцы с бубнами? Наверное в следующем году тоже позже рекомендуемых сроков посею томаты.

 

P.S. Семена у нас с ней из одной помидоринки. Я сама собирала, а потом поделилась с подругой.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А смысл? Целых тридцать дней плюсом досвечивать и ухаживать. Трудо- и энергозатраты дополнительные. ;)

Смысл - ранний и бОльший урожай. Да, ради этого я иду на бОльшие затраты.

Ссылка на сообщение

 

У меня в этом году случайно вышел другой опыт.

По семейным обстоятельствам не смогла во время посеять томаты. У меня позднеспелые. Я их только в апреле удосужилась в землю ткнуть.  :-[

Цитата

...

Вот теперь я и думаю: а зачем все эти танцы с бубнами? Наверное в следующем году тоже позже рекомендуемых сроков посею томаты.

...

P.S. Семена у нас с ней из одной помидоринки. Я сама собирала, а потом поделилась с подругой.

Позднеспелый сорт - правильно я понимаю, срок созревания 130-140 дней?

Не могли бы вы привести статистику: сорт томатов, дата всхода семян, дата съема первого томата, количество вызревших кистей? И регион свой, пожалуйста, напишите.

Регион увидел -Тверь. Не подскажете, как его вставить. чтобы всем виден был?

Ссылка на сообщение

Укоренение верхушек томата оправдано только в одном единственном случае. Это когда в рассадный период существуют проблемы с корневой. Фузариоз, корневые гнили и т.д. Во всех остальных случаях просто танцы с бубном. Поломки стебля рассады из за кривых рук не считаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Укоренение верхушек томата оправдано только в одном единственном случае. Это когда в рассадный период существуют проблемы с корневой. Фузариоз, корневые гнили и т.д. Во всех остальных случаях просто танцы с бубном. Поломки стебля рассады из за кривых рук не считаю.

Мне кажется, в статье я четко показал более ранние сроки начала плодоношения. Соот-но, увеличивается срок плодоношения и урожай. С чем именно вы не согласны? Высказались довольно категорично, но никакой конкретики.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Мне кажется, в статье я четко показал более ранние сроки начала плодоношения. Соот-но, увеличивается срок плодоношения и урожай. С чем именно вы не согласны? Высказались довольно категорично, но никакой конкретики.

 

Ну какая конкретика? Любое действие с томатом, в любом возрасте, увеличивает срок созревания. Нет никакого увеличенного срока плодоношения и увеличения урожая у укорененных верхушек. Это же понятно без какого либо действия над томатами. Вы даже попшикаете на рассаду тем же эпином и у растения сразу стресс. Для того, чтобы войти в нормальный режим надо время. А это отодвигает начало времени плодоношения.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну какая конкретика? Любое действие с томатом, в любом возрасте, увеличивает срок созревания. Нет никакого увеличенного срока плодоношения и увеличения урожая у укорененных верхушек. Это же понятно без какого либо действия над томатами. Вы даже попшикаете на рассаду тем же эпином и у растения сразу стресс. Для того, чтобы войти в нормальный режим надо время. А это отодвигает начало времени плодоношения.

Такое ощущение, что статью вы не читали. Отодвигает начало плодоношения любое действие, совершенное ПОСЛЕ высадки рассады на ПМЖ. Если я потратил на укоренение верхушек 3 недели - так я на 3 недели раньше посеял семена.Таким образом, рассада была высажена не 60-тидневная, а 75-80 дневная Она раньше начала плодоносить - а, значит, вызреет еще одна кисть по сравнению с 60-ти дневной. А это - увеличение урожая.

Зачем вы заставляете меня повторять то, что я описал в статье?

Есть конкретные вопросы - задавайте.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Такое ощущение, что статью вы не читали. Отодвигает начало плодоношения любое действие, совершенное ПОСЛЕ высадки рассады на ПМЖ. Если я потратил на укоренение верхушек 3 недели - так я на 3 недели раньше посеял семена.Таким образом, рассада была высажена не 60-тидневная, а 75-80 дневная Она раньше начала плодоносить - а, значит, вызреет еще одна кисть по сравнению с 60-ти дневной. А это - увеличение урожая.

Зачем вы заставляете меня повторять то, что я описал в статье?

Есть конкретные вопросы - задавайте.

 

Вы вероятно путаете начало плодоношения томата по срокам указанным оригинатором со своими придуманными сроками. Я так думаю. И второе. Может быть создать условия для нормального выращивания рассады и не мучится с укоренением? Вы хотите обмануть биологию томата? Не получится. На этом форуме уже многие пытались это сделать различными способами.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы вероятно путаете начало плодоношения томата по срокам указанным оригинатором со своими придуманными сроками. Я так думаю. И второе. Может быть создать условия для нормального выращивания рассады и не мучится с укоренением? Вы хотите обмануть биологию томата? Не получится. На этом форуме уже многие пытались это сделать различными способами.

Я, как очевидно из статьи, сравниваю сроки плодоношения резаной и не резаной рассады.

И биология томата я обманул - посмотрите на 75-80 дневную рассаду. Без обрезки у вас она такой высоты может быть? Я же писал, насколько листьев ниже завязалась первая кисть - читали? И это не предел - в след году обрежу раньше на 2 недели и раньше получу урожай.

Спасибо, значит я первый на этом форуме все-таки сумел обмануть томат своим способом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Я, как очевидно из статьи, сравниваю сроки плодоношения резаной и не резаной рассады.

И биология томата я обманул - посмотрите на 75-80 дневную рассаду. Без обрезки у вас она такой высоты может быть? Я же писал, насколько листьев ниже завязалась первая кисть - читали? И это не предел - в след году обрежу раньше на 2 недели и раньше получу урожай.

Спасибо, значит я первый на этом форуме все-таки сумел обмануть томат своим способом.

 

Нет, Вы не сумели обмануть биологию томата. Первая кисть на рассаде томата закладывается с 10 по 14 день от всходов. Также в рассадный период программируется закладывания 4 кистей. Вы можете появление кисти на индете сделать и после седьмого листа. Это делается с помощью мощного освещения. Освещение может быть как ДНАТ так и светодиоды. Но все равно пока томат не наберет САТ 1800-2000 градусов раньше Вы зрелый томат не получите.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Нет, Вы не сумели обмануть биологию томата. Первая кисть на рассаде томата закладывается с 10 по 14 день от всходов.

Это вы про какие томаты пишете?Про гномы?  И после какого же листа закладывается первая кисть? Сколько вообще листьев в этом возрасте на вашем томате?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы можете появление кисти на индете сделать и после седьмого листа. Это делается с помощью мощного освещения. Освещение может быть как ДНАТ так и светодиоды. Но все равно пока томат не наберет САТ 1800-2000 градусов раньше Вы зрелый томат не получите.

А после какой кисти у нормального томата этого сорта первая кисть?

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

А после какой кисти у нормального томата этого сорта первая кисть?

 

Обычно при нормальной досветке и соблюдении агротехники выращивания рассады у индетов первая кисть закладывается после 9-10 листа. Ну а если хотите получить после седьмого листа увеличивайте люксы. Вообще то мне уже не интересно повторять по несколько раз прописные истины на эту тему. Найдите в сети книгу "Тепличный практикум" и другие. Только не смотрите и не читайте различную отсебятину. Почитайте. И тогда поймете, как вас развели с укоренением верхушек томата.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обычно при нормальной досветке и соблюдении агротехники выращивания рассады у индетов первая кисть закладывается после 9-10 листа. Ну а если хотите получить после седьмого листа увеличивайте люксы.

Если вы посмотрите фото, то первая кисть у резанного индета после 4-5 листа. А у не резанного - после 8 листа. Т.е., 3-4 листа я выиграл. Время, есс-но.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

И тогда поймете, как вас развели с укоренением верхушек томата.

Кто меня развел?

Это моя статья и мои фото этого года из моей теплицы.

Так что, по-вашему получается, что это я вас сейчас развожу.

Ссылка на сообщение

Игорь, так вы выиграли время не потому что, обрезали, а потому что раньше посеяли. Этот метод позволяет получить только низкую рассаду, и все.А плюсы и минусы раннего посева, это уже другой вопрос. Многие пришли к выводу, что не имея хорошей подсветки и места для больших горшков, ранний посев не оправдывает себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Если вы посмотрите фото, то первая кисть у резанного индета после 4-5 листа. А у не резанного - после 8 листа. Т.е., 3-4 листа я выиграл. Время, есс-но.

 

Вы вообще понимаете зачем отрезать то, что выросло? То есть корневую. У вас томат начинает плодоносить вероятно через 130 дней от посева вместо 100 дней. Если Вы томат высадите методом "лежа" то у вас может быть кисть и после первого листа от кисти. Вот здесь Вы точно выиграете с размером корневой. А при своем методе Вы проигрываете во времени начало плодоношения и размера корневой. Так зачем устраивать танцы с бубном?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Игорь, так вы выиграли время не потому что, обрезали, а потому что раньше посеяли. Этот метод позволяет получить только низкую рассаду, и все.А плюсы и минусы раннего посева, это уже другой вопрос. Многие пришли к выводу, что не имея хорошей подсветки и места для больших горшков, ранний посев не оправдывает себя.

Да, вы правы - потому, что раньше посеял. Но держать дома и высаживать 80-дневную рассаду - еще то удовольствие. А на будущий год будет 90-дневная!

Подсветка у меня нормальная. Стаканы для этой рассады - 0.5 л. Не считаю, что это много.

Моя цель - получить ранний урожай. И я согласен для этого повозиться. Была бы лень - посеял семенами в землю и что вырастет - то вырастет.  ;-)

Ссылка на сообщение

Ну если вас это устраивает то выращивайте. Из опыта скажу, что для  70-75 дневной рассады надо емкость порядка 2л. Можно и больше. Освещение порядка 15000 - 20000лк. Тогда томат высаженный с цветущей кистью будет продолжать и далее расти без остановки. И при благоприятных погодных условиях Вы получите первый зрелый томат согласно описанию оригинатора. Емкость 0,5л это очень мало. С такой емкостью Вы не получите в рассадный период полноценных листьев и корневой. И после высадки такой рассады томат начинает увеличивать корневую листовую массу. А на это надо время. Без этого он не может прокормить завязавшиеся плоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы вообще понимаете зачем отрезать то, что выросло? То есть корневую. У вас томат начинает плодоносить вероятно через 130 дней от посева вместо 100 дней. Если Вы томат высадите методом "лежа" то у вас может быть кисть и после первого листа от кисти. Вот здесь Вы точно выиграете с размером корневой. А при своем методе Вы проигрываете во времени начало плодоношения и размера корневой. Так зачем устраивать танцы с бубном?

В чем-то вы правы. Разница от всходов до получении урожая есть. Составляет дней 10-14. Т.е., для примера, не резаные -  120 дней, резанные - 130-135.

Но! Я считаю время от высадки в теплицу до получения урожая. Здесь в выигрыше резанная. А то, что дома я дольше возился - это да. Но в результате-то урожай более ранний! То, чего я и хотел добиться.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

В чем-то вы правы. Разница от всходов до получении урожая есть. Составляет дней 10-14. Т.е., для примера, не резаные -  120 дней, резанные - 130-135.

Но! Я считаю время от высадки в теплицу до получения урожая. Здесь в выигрыше резанная. А то, что дома я дольше возился - это да. Но в результате-то урожай более ранний! То, чего я и хотел добиться.

 

Да не ранний он. Создайте условия для выращивания хорошей рассады и вам не надо будет резать верхушки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...