Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение верхушек томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Я делаю вот так.
А фотки вставить очень просто. Заходите вот сюда https://vfl.ru/  . Выбираете фото и загружаете. Потом копируете код слева вверху и вставляете в свое сообщение

Спасибо. Проба Сбор 14, 23 и 29 июля


Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ну как Вы считаете сколько зрелых томатов собрали за этот период выращивания.

Чио для вяления. Что было и что вышло. Очень томатоемкий способ консервирования.

Ссылка на сообщение

Ладно. Скажу о своей теплице и количество собранных томатов. Всего высажено 65 кустов. Три куста удалено. На сегодняшний день собрано где-то 340кг плюс/минус 10кг. Почему такие почти точные цифры? С огорода домой помидоры приносятся  в ящиках. В ящике в среднем 7,5кг.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Немного крупных

 

 

Крупные. Где-то за томат 1,2кг дают машину Жигули. Последние годы я такие томаты не выращиваю. Все махровые цветы удаляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ладно. Скажу о своей теплице и количество собранных томатов. Всего высажено 65 кустов. Три куста удалено. На сегодняшний день собрано где-то 340кг плюс/минус 10кг. Почему такие почти точные цифры? С огорода домой помидоры приносятся  в ящиках. В ящике в среднем 7,5кг.

Я не готов сказать в кг -но урожая хватает. Мы делаем большой сбор на стол - ношу и ведрами и ящиками... Потом за неделю все это перерабатываем. Утилизируем. Когда весь урожай пред глазами - к стол под навесом прямо перед окном кухни - жене удобнее. Пнула "мальчика" - принеси пару того и тройку того и консервирует дальше.
Кустов у меня 80, потому что сажаю строго в 1 ствол. Расстояние в ряду примерно 45-50 см. Помидорный отсек - 4.20х6.30.
Немного фото теплицы - научили же  ;-)

 
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Крупные. Где-то за томат 1,2кг дают машину Жигули. Последние годы я такие томаты не выращиваю. Все махровые цветы удаляю.

В этом году за 1.650. В Минкусинске. Ниву.

Ссылка на сообщение

Вот если я сейчас напишу, что у вас хорошая теплица и хороший урожай то дальше уже и "поговорить" будет ни о чем.  :'( :'( :'( :'( И тема закроется. А пенсионерам то "поговорить" хочется.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот если я сейчас напишу, что у вас хорошая теплица и хороший урожай то дальше уже и "поговорить" будет ни о чем.  :'( :'( :'( :'( И тема закроется. А пенсионерам то "поговорить" хочется.  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ага. И тем, у кого дождь и сиеста тоже  ;-)

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Ага. И тем, у кого дождь и сиеста тоже  ;-)

 

Да я тоже пенсионер. 60 кустов это много для меня. 10-15 в самый раз. Только на салат. Больше никаких заготовок. Не хочу быть рабом помидора. А обеденный перерыв это уже святое на протяжении многих лет.

Ваше трудолюбие меня поражает. Я на такое не способен. Вам бы еще хорошую досветку для рассады и тогда не было бы лишних трудовых движений. Если позволяет площадь и условия для выращивания рассады очень советую использовать досветку лампами ДНАЗ+ДРИЗ. Не пожалеете.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да я тоже пенсионер. 60 кустов это много для меня. 10-15 в самый раз. Только на салат. Больше никаких заготовок. Не хочу быть рабом помидора. А обеденный перерыв это уже святое на протяжении многих лет.

Ваше трудолюбие меня поражает. Я на такое не способен. Вам бы еще хорошую досветку для рассады и тогда не было бы лишних трудовых движений. Если позволяет площадь и условия для выращивания рассады очень советую использовать досветку лампами ДНАЗ+ДРИЗ. Не пожалеете.

Да это не трудолюбие - томаты мое хобби. А от хобби не устаешь.

О лампах подумаю, спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Да это не трудолюбие - томаты мое хобби. А от хобби не устаешь.

О лампах подумаю, спасибо за совет.

 

Да у меня тоже хобби. Я вообще помидоры не ем. Но и хобби тоже надоедает. Мне это хобби надоело. Перехожу на выращивание арбузов.

Когда будет свободное время почитайте вот эту тему

"Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками"

http://greentalk.ru/topic/7093/

 

Может быть потом и Вы придете вот к такому выводу

 

Цитата
Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

 

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра

.

 

http://greentalk.ru/topic/7093/?do=findComment&comment=78338

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да у меня тоже хобби. Я вообще помидоры не ем. Но и хобби тоже надоедает. Мне это хобби надоело. Перехожу на выращивание арбузов.

А я очень даже ем.

Вам удачи с арбузами

Ссылка на сообщение
Ну и покажу рассаду выращенную под ДНАТ+ДРИЗ.





В зависимости от поставленной задачи выращивалась различная рассада. И не надо что-то регулировать. Тем более никто не имеет понятия когда и что надо включать. Методом тыка делают совсем другие дела. А здесь включил и работает.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну и покажу рассаду выращенную под ДНАТ+ДРИЗ.

 

В зависимости от поставленной задачи выращивалась различная рассада. И не надо что-то регулировать. Тем более никто не имеет понятия когда и что надо включать. Методом тыка делают совсем другие дела. А здесь включил и работает.

Рассада, конечно, красивая.

Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Рассада, конечно, красивая.

 

Ну и как Вы знаете это залог хорошего урожая. Пробуйте светодиоды. Но учтите, что выращивание под ними подразумевает посев семян на рассаду не раньше второй половины марта, а получение урожая в июле месяце. Это если высаживать рассаду 1мая. Как бы рассада быстро не росла но пока томат не наберет свои 1800-2000 градусов САТ Вы красного помидора не получите. Независимо это будет рассада с цветущей кистью в 40 дней или в 50 дней.

Ссылка на сообщение

Игорь, Вы только рассаду мелкоплодных "режете"?

 

Я в этом году сделала второй оборот томатов из пасынков (не каждый можно использовать). Томаты все крупные, так у всех удаляла кисть, а у тех, которые формировали кисть после 3 листа, то и вторую кисть тоже удаляла. Не вытягиваю крупноплодные томаты эти кисти. Плоды могут даже завязаться, но полноценного размера не наберут. Еще плоды в этих кистях растут медленнее, чем на последующих. Я это делала, потому что при таком способе съэкономила время на подготовку рассады и размножила дорогие гибриды. Даже не обязательно ждать, когда у подобной рассады нарастет большая корневая система в воде, достаточно дождаться не больших корешков (даже зачатков), а при высадке обильно пролить растения. С гибридами такие вещи проходят значительно легче, чем с сортами, а тем более с сортами у которых сердцевидные плоды.

И еще резанной рассаде очень не нравится жара и прямые солнечные лучи.

Ссылка на сообщение

Нет. В опыте участвовали Чио-чио-сан, Verace, Японский краб, Оранжевая клубника. Результаты похожи - опережение примерно на 1 кисть. Описанных вами недостатков не заметил.

Гибриды мы пробовали сохранять так: осенью срезали верхушку и несколько пасынков, и всю зиму держали в вазе с водой. Весной высадили вместе с обычной рассадой - нормально родили.

Ссылка на сообщение

Вот поэтому у Вас и получилось вырастить полноценные нижние кисти. А вообще на любых сортах/гибридах такой способ не удачный. Слишком маленькие листья в рассадный период, чтобы дать питание крупным плодам. Вообще не рекомендуют высаживать рассаду с первой цветущей кистью (крупноплодные индетерминанты).

Поскольку я сама делала рассаду из макушек и пасынков гибридом, могу точно сказать, что просто в воде сохранить такую рассаду нельзя, там просто нет ни каких удобрений и со временем рассада просто умрет. Наверняка, Вы что-то еще с ними делали.

 

Я не нашла описание томата virase. А с оранжевой клубникой (если мы имеем в виду один и тот же сорт) такой вариант, чтобы остались 4-5 листьев до первой кисти от нового укоренения, точно не проходит, слишком слабая верхушка у томата. Или Вы что-то не уточнили.

Ссылка на сообщение
"Я не нашла описание томата virase" - правильно Verace. Вераче. Итальянский очень крупноплодный сорт.



"Вот поэтому у Вас и получилось вырастить полноценные нижние кисти. А вообще на любых сортах/гибридах такой способ не удачный. Слишком маленькие листья в рассадный период, чтобы дать питание крупным плодам. Вообще не рекомендуют высаживать рассаду с первой цветущей кистью (крупноплодные индетерминанты)." - я не понял, о чем это вы.

"Поскольку я сама делала рассаду из макушек и пасынков гибридом, могу точно сказать, что просто в воде сохранить такую рассаду нельзя, там просто нет ни каких удобрений и со временем рассада просто умрет. Наверняка, Вы что-то еще с ними делали." - я точно могу сказать, что всю осень, зиму и часть весны томаты сидели просто в воде. В чистой водопроводной воде.
Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

"Я не нашла описание томата virase" - правильно Verace. Вераче. Итальянский очень крупноплодный сорт.



"Вот поэтому у Вас и получилось вырастить полноценные нижние кисти. А вообще на любых сортах/гибридах такой способ не удачный. Слишком маленькие листья в рассадный период, чтобы дать питание крупным плодам. Вообще не рекомендуют высаживать рассаду с первой цветущей кистью (крупноплодные индетерминанты)." - я не понял, о чем это вы.

"Поскольку я сама делала рассаду из макушек и пасынков гибридом, могу точно сказать, что просто в воде сохранить такую рассаду нельзя, там просто нет ни каких удобрений и со временем рассада просто умрет. Наверняка, Вы что-то еще с ними делали." - я точно могу сказать, что всю осень, зиму и часть весны томаты сидели просто в воде. В чистой водопроводной воде.


Все равно не нашла описание этого сорта Virace. Дайте, пожалуйста, ссылку на него, или перепишите его описание с пачки, или откуда Вы его приобретали.
А я в свою очередь не поняла, что конкретно Вы не поняли.
Те кто в больших количествах выращивает томаты (индетерминанты) не высаживает их с цветущей кистью, рекомендуют высаживать до 35 дней рассаду, и потому тоже, что выращивают их в небольших по объему горшках.
Могу предположить (потому что сама не выращивала Verace), что Вы просто первые кисти потеряли, пользуясь способом, описанным в начале темы, если это не так, то нужно указать все нюасы. Я не верю в такой способ для крупноплодных, только потому что сама попробовала.

Когда я передержала пасынки до высадки, они просто стали сине-желтыми, именно из за общей не хватки элементов питания, хотя я использовала гумат +7 микроэлементов, как и в почве часть корней начала отмирать, новые тоже нарастали, но я держала такую рассаду месяц, а Игорь предлагает держать их в воде несколько месяцев, поэтому в такой способ тоже не верю (или опять что-то "за кадром").
Ссылка на сообщение
Описание Verace не найдете. Это форумской сорт (ФХ), рассылался году в 2015. Здесь в одной ветке я встречал его фото.
Томаты у меня практически все индеты.  С цветущей кистью их не высаживаю.
При нормальном выращивании - без обрезки - высаживаю в возрасте около 50 дней. Емкость тары - 0.5 л. Землю готовлю сам, рассаду ничем не кормлю.
"Игорь предлагает держать их в воде несколько месяцев, поэтому в такой способ тоже не верю (или опять что-то "за кадром")." - возможно, насыщение воды кислородом - воду в емкость всегда доливаю с высоты, тоненькой струйкой, чтобы было больше пузырьков.
У Verace первые кисти я НЕ потерял, они зацвели немного позже Интуиции, когда жара уже прошла. Вот несколько фото Вераче. 20.06.18. Красная стрелочка - не резаный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...