Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пора помыть теплицу...


Рекомендуемые сообщения

Не нашла тему, перенесите, если есть такая тема.

Как вы подготовите теплицу к осени?

Помыть стоит чем? Наверное, где-то в дневниках есть, тогда ссюда ссылки?

Если помою теплицу жидкостью АСЯ, стоит ли? Конечно, землю застелю газетой. Где-то Доместосом... :- Дозу какую брать?  :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

 

Если помою теплицу жидкостью АСЯ, стоит ли? Конечно, землю застелю газетой. Где-то Доместосом... :- Дозу какую брать?  :mail:

 

Я предпочитаю экологические моющие средства - Синергетик для мытья посуды. Смываю со стенок на землю водой. Развожу на глаз, чтобы мылилось в руке и пенилось. Мою шваброй/окномойкой.

Ссылка на сообщение

Раньше мыла Mr Proper,  в прошлом году муж мыл Керхером, а потом опрыскали раствором медного купороса. И оставляли до весны, а весной пришлось его смывать, т.к. поликарбонат был мутный. В этом году помоем Керхером.

Ссылка на сообщение
Цитата VeraV

Раньше мыла Mr Proper,  в прошлом году муж мыл Керхером, а потом опрыскали раствором медного купороса.

Кладоспориоз избавляет? Именно он как мне надоел... :- Только не говорите о проветривании хорошем. Так у нас все многое открыто с верха до низа.

Ссылка на сообщение

Стены хозяйственным мылом, землю купоросом проливаю. Если успеваю, сажаю сидераты.

Ссылка на сообщение

Теплицу осенью не мою, землю ничем не поливаю. Считаю, что от болезней это бесполезно. Если от грязи - можно помыть просто водой.

Ссылка на сообщение

Мою теплицу хозяйственным мылом (натираю на терке), землю укрываю газетами, смываю из шланга водой :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

планирую помыть автомойкой, подкрасить еще хочу деревяшки, подновить так сказать. Весной не до этого будет. Как то надо от муравьев избавляться, чтоб не видеть их в следующем году в теплице....  >:(

Ссылка на сообщение

После удаления томатных кустов из теплицы, я сею в теплицу сидераты ( горчицу или редьку ), затем , когда вырастут, подрезаю их плоскорезом, не закапывая. Перед наступлением холодов сею зелень на раннее употребление и сажаю немного лука севка. Осенью теплицу не мою. Весной после снятия урожая, готовлю теплицу. Хорошо мою её раствором хозяйственного или дегтярного мыла. Раньше натирала мыло на терке, теперь у нас продают в пакетах готовое натертое мыло. Сразу замачиваю весь пакет и делаю пасту. Использую эту пасту весь сезон по мере надобности (добавляю при опрыскивании от вредителей). Промываю теплицу водой из шланга под давлением. Хорошо смачиваю  землю и проливаю её раствором Фитоспорина.  Из пакета пасты Фитоспорина делаю базовый раствор и применяю его в течении сезона по надобности.

Для себя решила, что осенью тщательно мыть теплицу- нет смысла. Только если она очень грязная. Но поскольку у меня мульча, то стенки чистые, земля не попадает на них.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Кладоспориоз избавляет? Именно он как мне надоел... :- Только не говорите о проветривании хорошем. Так у нас все многое открыто с верха до низа.

Не знаю что из ниже перечисленного мне помогло, но в этом году у меня его не было тьфу-тьфу-тьфу
1. осенью серная шашка (да, в ущерб железному каркасу, знаю, но я ее жгла)
2. рано весной посеяла горчицу,  она выросла около 20 см, томаты высаживала прямо в нее, не скашивала. Когда начала цвести, я ее подкосила и положила как мульчу.
3. в течение лета подкладывала мульчу - скошенную с газона траву
4. и да, теплицу ни разу не закрыла. После высадки томатов дверь была открыта на 7-10 см, а летом нараспашку.
Вчера (04.09.2018) сняла последние томаты, вот фото, стоят зеленые :)


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Что нибудь слышали о средстве Персель 6? Как дезинфекция..Состав никак и нигде не нашла. Только в рекламе, как БИО... :09fp:

https://zaopm.ru/catalog/item/persel-6.html и там против холеры....:1203::cheesy:Даже отбеливает кеты...:09fp:Благодаря перекиси водорода...?

http://zis18.ru/persel6/instrukciya/

 

 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
11 минут назад, YuRok сказал(а):

Тоже кладоспориоз надоел. Какой бы химией сейчас осенью пройтись в теплице?

Просто помыть теплицу, чем нибудь, хоть персолью, ибо хоз.мылом.... А вот землю бы чем нибудь опрыскать...Пока смотрю у Ивана, может быть в ведро добавлю уксус и перекись водорода. Подробности там. Ссылку не могу, попозже, как буду в городе, выложу. 

Ссылка на сообщение

А хим препараты можете посоветовать? Серная шашка?

Изменено пользователем YuRok
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, YuRok сказал(а):

А хим препараты можете посоветовать? Серная шашка?

Там уксус, перекись водорода и вода. Это для обработки поверхности земли, где уйма споры. Серную шашку пока не применяю из за каркаса, а он из металла. Раньше применяли, все равно кладоспориоз пришел, хотя позже. 

Ссылка на сообщение

16 часов назад, YuRok сказал(а):

А хим препараты можете посоветовать? Серная шашка?

Посмотрите, делать не делать - дело каждого. И комментарии в том видео иногда дают информации не меньше, только надо при помощи кнопки правой кнопки извлечь ссчлку на видео и т.д...

https://mtv59.livejournal.com/1621367.html там видео его самого...

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 16.09.2020 в 20:20, Татуня сказал(а):

Там уксус, перекись водорода и вода

Всем хорошего настроения! Таня. а пропорции не подскажете?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

Всем хорошего настроения! Таня. а пропорции не подскажете?

Посмотрите https://docs.google.com/document/d/1aZquARqvIU_jE0sOyNewsz21yGl51oZd15TJmfxVSjo/mobilebasic

Найдите слово Надуксусная кислота, и о ней там отдельно. 

Или https://procvetok.com/ru/questions/diseases/dobryj-den-ivan-podskazhite-chem-obezzarazit-pochvu-posle-kornevoj-gnili-na-ogurcah-byus-uzhe-2-goda-225/ 

Я только опрыскала землю, дорожки и вокруг теплицы, также грядки ОГ, где там был томат. А теплицу помыла при помощи персоля, потом водой...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

нашатырный спирт садовый 10% в помощь. стенки теплицы им замечательно моются, все что мимо - вполне себе может в землю уйти. да и саму землю не мешало бы пролить им же. медный купорос - так же для земли. садовый йод - такая же история. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...