Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Истончение верхушек томатов и усыхание цветов


Рекомендуемые сообщения

Итак, товарищи, хочется все же разобраться, что это было.
Проблемы две.
Истончение верхушек. Растет себе, растет, и вдруг каждое междоузлие вырастает вдвое тоньше предыдущего. И становится короче.


Сначала решила, что проблема из-за ошибок в агротехнике. Но у моих соседей точно такая же картина была в теплицах.
Было у кого такое в этом году? Или раньше? Что предпринимали?
Я подкормила комплексным, но почти не помогло.
Не поразились этой бякой черрики, мелкие черноплоды типа Черного русского и Фиолетовый шмель (коктейльный томатик).
Ссылка на сообщение

И вторая проблема - усыхание цветков. Ни фига это не из-за жары. Бывало и пожарче в прежние годы, а такой картины не было. Да и не похожи эти цветы на просто не завязавшиеся.

Не буду сюда все фотки выносить, от этой и дальше подробнее.
Экспериментировала на некоторых растениях - сначала опрыснула Актарой, потом Строби. Ни то, ни другое не помогло. Значит, не вредитель, и не гриб. Тогда что?
Ссылка на сообщение

В этом году я тоже наблюдала утончение верхушек у своих тепличных томатов.Я лично объясняю это нехваткой азота,слишком быстро в этом году мои томаты рванули в рост и израсходовали свой резерв азота.И лето с весной у нас выдались аномально жаркими,тоже наверное повлияло.Одним азотным удобрением я их подкармливать не стала,а дала комплексное с выровненным N-P-K,через неделю ещё раз.Помогло,всё быстро пришло в норму.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Итак, товарищи, хочется все же разобраться, что это было.

 

 

Цитата СветaР

И вторая проблема - усыхание цветков. Ни фига это не из-за жары. Бывало и пожарче в прежние годы, а такой картины не было. Да и не похожи эти цветы на просто не завязавшиеся.

Тогда что?

 

Тепличный практикум: Томаты: технология (Дайджест журнала Мир теплиц) Автор: Цыдендамбаев А.Д. Год издания: 2011 вам в помощь. Там все ответы на ваши вопросы.

Ссылка на сообщение

У меня было. Я предполагаю вот что: я очень боялась, что зажируют. И махнула золы. Ведро на 24 штуки. Показалось мало. Добавила МФК. Показалось мало. Добавила МФК. И уехала на неделю. В самую жару в начале июля. Когда приехала все макушки были тоненькие и сухие. Взялась за азот. Но время конечно упустила. А в другом парнике с более жирной землей этот номер мой прокатил без последствий. Я думаю, что это моя ошибка была. Плюс жара и отсутствие полива.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
В 05.09.2018 в 15:32, СветaР сказал(а):

Итак, товарищи, хочется все же разобраться, что это было.
Проблемы две.
Истончение верхушек. Растет себе, растет, и вдруг каждое междоузлие вырастает вдвое тоньше предыдущего. И становится короче.
 thumb_11894-050918141529.jpeg

Сначала решила, что проблема из-за ошибок в агротехнике. Но у моих соседей точно такая же картина была в теплицах.
Было у кого такое в этом году? Или раньше? Что предпринимали?
Я подкормила комплексным, но почти не помогло.
Не поразились этой бякой черрики, мелкие черноплоды типа Черного русского и Фиолетовый шмель (коктейльный томатик).

Отклонение в сторону верхушки-это первый признак недостатка кальция.

Калицием нужно заниматься с появления первого настоящего листа.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
В 05.09.2018 в 15:32, СветaР сказал(а):

Истончение верхушек.

 

В 05.09.2018 в 15:36, СветaР сказал(а):

И вторая проблема - усыхание цветков.

Света, хотелось бы узнать, чем в итоге закончилась история с истончением верхушек и усыханием цветков? У меня обе эти проблемы - налицо в этом году. Какие-то изменения в лучшую сторону были в том сезоне? Что-то помогло? Вы разобрались в чем было дело? 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Света, хотелось бы узнать, чем в итоге закончилась история с истончением верхушек и усыханием цветков?

Проблему решила сбалансированными подкормками, рекомендованными фирмой Райк Цваан. Здесь на форуме ее советовал Астеро.

Сразу скажу, что совместимость селитр в подкормке на форуме обсуждалась очень горячо. И все химики, с которыми советовались, признали полную совместимость. В том числе, и независимые, в виде мужей и знакомых.

На 200 литров воды

120-140 грамм Калиевой селитры

100 гр Кальциевой селитры

100 гр Магниевой селитры

50 гр Монофосфата калия

 

Если кому удалось еще каким-то способом решить проблему - пишите, пожалуйста.

В принципе, если не запускать, как я, а начать действовать при первых признаках, то думаю, что можно обойтись любым комплексным удобрением. Но метаться между отдельными элементами - то одно дать, то другое - мне кажется, самый неправильный вариант.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Света, у меня дуром эти цветы засыхают! Хотя отдельно я все давала. Как думаешь не поздно сейчас сделать такую подкормку?

Ссылка на сообщение
Только что, Мурка сказал(а):

Как думаешь не поздно сейчас сделать такую подкормку?

Маш, думаю, не поздно. Ее как раз и начинают давать с цветения третьей кисти. Но знаешь, полностью исчезла проблема истончения верхушек. А вот цветы все ж не все завязываются. Думаю, здесь какой-то еще фактор есть. Где-то что-то недоопыляется. Может, тебе лучше побрызгать Завязью или Бутоном, или Томатоном. Верхушки же у тебя нормальные?

Ссылка на сообщение

Да,Свет верхушки нормальные . Вчера Маг бором побрызгала. У меня такая зараза каждый год ,но не очень много.А в этом том году много засыхание цвета. Даже не знаю на что грешить.

Ссылка на сообщение
Только что, Мурка сказал(а):

Вчера Маг бором побрызгала.

Я недели 2 назад побрызгала Бутоном. Хоть начали вязать. А то цвели, как буйнопомешанные. Решила, что впредь не буду ждать, буду обрабатывать Бутоном или Завязью. Вон сколько времени потеряла...уже начали бы поспевать, если б вовремя завязались.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже обратила внимание на истончение верхушек в этом году.Полила подкормкой (Астеро)дня 3 назад.Понаблюдаю.

И вязать начали понемногу после обработки бутоном.Но растут как то медленно:dnt:.А вот из гибридов завязывают только черрики.Обычно Корнабель к этому времени был усыпан уже помидорками,в этом году пока нетзавязей ВООБЩЕ:girl_cray: На Ругантино тоже ни одной,несколько штук на Монтерозе.Учерриков тоже целые букеты под крышей уже.Опять надо готовить Бутон наверное.

Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 12:37, СветaР сказал(а):

Сразу скажу, что совместимость селитр в подкормке на форуме обсуждалась очень горячо. И все химики, с которыми советовались, признали полную совместимость.

Света, огромное спасибо! Обидно, у меня  всё есть для этого коктейля,  за исключением  калиевой селитры. Интересно чем-нибудь ее можно заменить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...