Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы в Могилёве. Семена тыкв от Kukuzjaka


Рекомендуемые сообщения

Уже не первый год выращиваю тыквы с опылением вручную, да куда же мне одной столько семян?
Пришла пора выйти из сумрака и представить имеющуюся коллекцию. Может кому надо?

Отправлю по Белоруссии. 1 семечка = 15 копеек. + Почтовые расходы (конверт = 60 коп. вес до 130 гр.) Больше - по тарификатору.

Минимум 3 семечки одного сорта.  За минимум прошу не обижаться - ведь каждому сорту полагается пакетик и этикетка, а пакетировать по 1 семечке - это слишком...

Сорта тыкв в наличии:


Тыква Акорн Золотой 2016
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2017 году. 
Кустовая тыква из жёлудевой серии. Для фаршировки, обжарки, запекания.

Тыква Большой Шлем 2016
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2017 году.
Мускатная, очень плетистая и урожайная тыква с крупными плодами. Мякоть сочная и яркая, для соков, цукатов.

Тыква Грибовская Зимняя 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Вкусные тыковки со сладкой мякотью на конец осени-зиму.

Тыква Джек Би Литл
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Декоративные, плетистые, урожайные. Вкусные, но мякоти мало.

Тыква Зимняя Сладкая 2016
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Сладкая и вкусная тыква для использования зимой.

Тыква Красный Фонарик 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Порционные, короткоплетистые, ранние, хорошо хранятся, вкусные в сыром и в готовом виде. 

Тыква Лазурная 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году. Очень вкусная, сладкая, качеством мякоти похожа на кабочи (Сладкий Каштан, Любимица, Внучка, Нагури), но весом 4-6 кг.
Полукустовое растение с очень крупными листьями. Урожайность не высокая - 1 плод на куст (без доп.питания).

Тыква Лечебная 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Кустовое и полукустовые растения. Плоды вкусные, сладкие, хранятся до весны.

Тыква Любимица 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Очень урожайная плетистая зеленая кабоча с порционными плодами 1-1,5 кг.

Тыква Марина из Киоджа 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Зеленая, бугорчатая, с очень выразительной внешностью и вкусной толстой мякотью.

Тыква Матильда F2 2016
Проверены на всхожесть в 2017 году. Внешне отличается от исходной Матильды F1.
Вполне достойный гибрид F2: толстая сладкая оранжевая мякоть + сюрприз (форма плодов может быть любой: овальной, круглой, сплюснутой или грушевидной).

Тыква Мраморная #3
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Старый и любимый сорт с очень сладкой, десертной мякотью.

Тыква Мраморная #4
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Старый и любимый сорт с очень сладкой, десертной мякотью. (Плоды отличаются по форме от Мраморной 3. Тут они как воронка - с широкими плечами и узким низом.)

Тыква Нагури F2 2016
Проверены на всхожесть в 2017 году.
Появилось расщепление признаков: половина плодов темно-зеленые как оригинальная Нагури F1, другая половина - зеленовато-серые. В целом - крахмалистые порционные кабочи.

Тыква Оранжевая Медовая 2016
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Очень урожайная порционная крахмалистая тыковка. Нарастила 5-6 плодов с растения без подкормок и ухода.

Тыква Пастила-Шампань 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.

Тыква Розовый Банан 2016
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2017 году.

Тыква Сладкая Морда 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Мускатная тыква с очень декоративной внешностью и выравненными плодами 2-3 кг. Использовать лучше осенью: для фаршировки, и по картофельным рецептам.

Тыква Сладкий Каштан 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Небольшие тыквы, весом около 500 гр, с плотной, хрустящей мякотью орехового вкуса. К зиме становятся более сладкими. Хороши для запекания и супов-пюре.

Тыква Улыбка 2017
Проверены на всхожесть и соответствие сорту в 2018 году.
Кустовая, ранняя, тонкошкурая, с круглыми порционными плодами универсального назначения. Для употребления в конце лета и ранней осенью.

***

Семенные тыквы сезона 2018 еще только начала резать. Пока лишь начну их список, потом дополню:

Сорта тыкв 2018


Galeux d'Eysines
Sugar Pie
Малыши (Mini Baby Boo)
Ссылка на сообщение

Маша, отмечусь у тебя со своим интересом  :mail:

В прошлом году не сложилось, ничего не соображала, а сейчас уже хочу Золотой Акорн, Морду, Каштан, Большой шлем.

Буду ждать с нетерпением и любопытством, кого еще потрошить будешь :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Маша, отмечусь у тебя со своим интересом  :mail:

В прошлом году не сложилось, ничего не соображала, а сейчас уже хочу Золотой Акорн, Морду, Каштан, Большой шлем.

Буду ждать с нетерпением и любопытством, кого еще потрошить будешь :thx:

Ожидаются: Хаббарды, белый и зеленый акорны, парочка разных баттернатов, голд наггет, виолина, зорька, винтер лакшери пай. Ещё кого-то не вспомнила, ну да ладно, потом список составлю.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Я тоже отмечусь. В Россию будет пересылка? :mail:

С Россией сложность в запрете к пересылке семян через границу. Могут завернуть письмо на почте, если заметят. А тыквенные семки покрупнее помидорных. Вот и получается, что надо отправлять в пупырчатом конверте, чтоб не так заметно. И риск остается...

 

Простое письмо весом до 100 гр = 2 руб.70 коп в белорусских рублях  в Россию отправить.

 

А пупырки не знаю сколько стоить будут. Уточню, по-возможности.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kukuzjaka

 

 

А пупырки не знаю сколько стоить будут. Уточню, по-возможности.

Уточни. :mail: Понравились твои тыковки!

Ссылка на сообщение

Мария, здравствуйте,

 

мне отложите пожалуйста по 4 семки каждого сорта:

Большой шлем

Лечебная

Лазурная

Матильда

Пастила-шампань

Розовый банан

 

Подожду еще остальные Ваши сорта и окончательно оформлю хотелки.  Спасибо заранее. Марина.

Ссылка на сообщение

Цитата Marusentsia

Мария, здравствуйте,

 

мне отложите пожалуйста по 4 семки каждого сорта:

Большой шлем

Лечебная

Лазурная

Матильда

Пастила-шампань

Розовый банан

 

Подожду еще остальные Ваши сорта и окончательно оформлю хотелки.  Спасибо заранее. Марина.

Марина, приветствую!

Хорошо, определяйтесь.

Ссылка на сообщение

Мне вкус японок нравится, могу и сырыми есть. Плюс - очень оригинальный вид. У меня рос пару лет назад Чёрный Футсу из БК, был около 3кг, 3 штуки. Из всех тыкв, которые я выращивала для меня она лучшая. Но в БК ее больше нет, а Футсу Курокава значительно мельче.

Ссылка на сообщение

 

А я 10 морд хочу :-[

Цитата

Люба, я скоро первую Морду скоро зарежу, уже рыжеет. Переопыляться ей не с кем, из мускаток в то время она единственная цвела и вязала. Никто из соседей мускатки не выращивает.

Если семена зрелые будут - на всех хватит)

Ссылка на сообщение

Цитата Урал_4ever

Люба, я скоро первую Морду скоро зарежу, уже рыжеет. Переопыляться ей не с кем, из мускаток в то время она единственная цвела и вязала. Никто из соседей мускатки не выращивает.

Если семена зрелые будут - на всех хватит)

Люба,  :thx: . А твоя Морда ( :hid:), извини, схулиганила, по весу какая?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Маша, отмечусь у тебя со своим интересом  :mail:

В прошлом году не сложилось, ничего не соображала, а сейчас уже хочу Золотой Акорн, Морду, Каштан, Большой шлем.

Буду ждать с нетерпением и любопытством, кого еще потрошить будешь :thx:

Лорик , грошы верну тебе  , если будешь заказывать , то я с тобой и таких как ты  :-[

Мариш , прости , я тут напишу , а завтра Ларисе в вайбер напишу .

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Люба,  :thx: . А твоя Морда ( :hid:), извини, схулиганила, по весу какая?

2200. Она не самая крупная из выводка, просто рыжеет первая.

У Маши Морды, конечно, ширше) Но у нас на Урале мускатки вообще плохо растут, я и своим рада

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Мне вкус японок нравится, могу и сырыми есть. Плюс - очень оригинальный вид. У меня рос пару лет назад Чёрный Футсу из БК, был около 3кг, 3 штуки. Из всех тыкв, которые я выращивала для меня она лучшая. Но в БК ее больше нет, а Футсу Курокава значительно мельче.

 

А можно подробнее, о вкусе? Сладость, крахмалистость, плотность мякоти?

 

Я почему спрашиваю - тоже интересно сравнить. Ведь эта Морда скорее всего какое-то имя имеет более известное...

 

Морду я причислила к категории картофельных осенних тыкв, потому что, очень уж она крахмалистая, и мякоть у нее неравномерно дозревает. Зимой мякоть ближе к семенной камере помягче, сочнее и слаще, а мякоть у шкурки как была картошкой - так и осталась.

 

Всуну длинную цитату из своего дневника:

"23.02.18  Разрезала вторую семенную тыкву. Она стала почти коричневой снаружи. Плаценты совем высохли, семян мало, они полные, вызревшие. Около десятка скрюченных семян выкинула.

Мякоть красно-оранжевая, у коры желтая и более крахмалистая. Слабый запах мускатной тыквы и сухофруктов. Малосладкая, при запекании и отваривании слаще не стала. Извела на пюре  и сделала тыквенные льдышки.

В целом тыква больше для использования в овощных блюдах, вместо картошки или для фарширования сочной мясной начинкой. Использовать надо вместе со шкуркой, она тонкая, а под ней самый сытный и крахмалистый слой мякоти.

Ну и, конечно, она очень декоративна и хорошо хранится всю зиму.

***

02.11.17 Тыквы стали рыже-коричневыми с восковым налетом. Разрезала семенную на 2800 гр. Тыкву покрупнее оставила на потом - сравнить впечатления.

Мякоть неоднородная: ближе к шкурке - желтее, хрустящая, мучнисто-крахмалистая и не сладкая, ближе к семенной камере - ярко оранжевая, помягче и  послаще, немного волокнится. Запах арбузно-мускатный, не противный. Можно сказать: обычный запах мускатной тыквы. При термообработке запах пропадает, жарила с луком и специями - слышны только лук специи (кориандр, мускат, паприка). Мякоть готовится неравномерно - части ближе к шкурке дольше остаются плотными и похрустывающими. В целом жареная как картошка очень понравилась, с мясом тоже будет хорошо сочетаться. Или запекать горшочком - тогда и чистить не придется. Пюре из нее получается очень густое, да и неудобно даже у пареной тыквы мякоть от шкурки отскребать, т.к. возле шкурки она очень плотно-крахмалистая, и быстрее шкурка рвется, чем высребается мякоть.

***

29.09.17 Одна из тыковок была немного погрызена слизнями. Решила разрезать.

Запах мускатно-фруктовый, какой-то смешанный. Сырая на вкус немного сладковата. Семян много, полненькие, в сыром виде похожи на семена твердокорых - четко заметный кантик.

Мякоть плотная, но не хрустит, оранжевая с прозеленью у шкурки.

Протушенные в микроволновке под крышкой кусочки вообще не сладкие. Вкус скорее овощной, средне крахмалистый. Запах после термообработки совсем смешался, какой-то кукурузно-овощной.

В целом ощущение, что тыква не дошла до нужной кондиции. Проверим впечатления позже и сравним."

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

2200. Она не самая крупная из выводка, просто рыжеет первая.

У Маши Морды, конечно, ширше) Но у нас на Урале мускатки вообще плохо растут, я и своим рада

Люб, не намного ширше ;)

Я рекомендую не пожалеть и разрезать 2 тыквы: окрашенную и зеленоватую. Сравнить впечатления. Может зеленоватый вариант и больше понравится еще более нежной шкуркой и более равномерно-картофельной мякотью.

 

Морда подкупает (помимо красоты) своей безпроблемностью. Довольно рано вяжет и 2-3 плода вытягивает, даже без вкусной кормежки.

 

В этом году еще такая мускатка попалась - Виолина. Первая из всех мускатных завязала, дней на 7-10 раньше. И урожайная - по 2-3 плода. Потом о ней подробней расскажу. Семенную еще не резала.

Ссылка на сообщение
Цитата Kukuzjaka

 

В этом году еще такая мускатка попалась - Виолина. Первая из всех мускатных завязала, дней на 7-10 раньше. И урожайная - по 2-3 плода. Потом о ней подробней расскажу. Семенную еще не резала.

А я думал лето будет как прошлое и испугался Виолину Рогозу сеять, а форма то у нее знатная, жалею :) Да она же поздняя, так что страхи были не беспочвенны.

Ссылка на сообщение

Цитата Kukuzjaka

Я рекомендую не пожалеть и разрезать 2 тыквы: окрашенную и зеленоватую. Сравнить впечатления. Может зеленоватый вариант и больше понравится еще более нежной шкуркой и более равномерно-картофельной мякотью.

Попробую, у меня их 5, одна уже рыжеет, 2 посветлели и покрылись воском, 2 последние ещё только заплывают воском

 

Цитата Kukuzjaka

Морда подкупает (помимо красоты) своей безпроблемностью. Довольно рано вяжет и 2-3 плода вытягивает, даже без вкусной кормежки.

 

Это да!  Начала вязать раньше крупноплодных. Я не нормировала, поэтому с одного корня 5 шт. средним весом 2200, последние поменьше - около 1,5, сняла их перед сентябрьским заморозком

Ссылка на сообщение

Маша, меня тоже интересуют тыквы. Попозже определюсь конкретно. Хочу хаббардов , акорнов,  баттернатов,  виолину, морду.

Надеюсь , что и мне чего-нибудь достанется. Зина

 

Ссылка на сообщение
Цитата panda_94

Маша, меня тоже интересуют тыквы. Попозже определюсь конкретно. Хочу хаббардов , акорнов,  баттернатов,  виолину, морду.

Надеюсь , что и мне чего-нибудь достанется. Зина

 

Зина, привет!

Режу потихонечку сортовые тыквы. Быстро не получается по нескольким причинам: время, необходимость переработки вкусной мякоти (выбросить на компост - жаба давит) и, главное, - всего шесть лотков на сушилке. Так что не более 6 тыкв за раз можно прирезать.

 

Вот сегодня разрезала семенные: Белый Акорн, Акорн Тэйбл Квин, Деликата и Винтер Лакшери Пай. И досушивается Гале д'Эзинь

Ссылка на сообщение

А еще Бэби от Аэлиты.

Веснушку всю забраковала. У деликаты и тейбла забраковала семена из тыкв меньшего размера. Оставила только те, что покрупнее.

Ссылка на сообщение

Мария, добрый день. Вот зашла, а у Вас такие вкусняшки.  Правда я в тыква полный чайник, но хочу попробовать вырастить. Если еще не опоздала, можно заказать Большой шлем и Сладкую морду по 4 шт, а Акорн золотой, Лазурную,  Марину из Киоджа и Розовый банан по 3 шт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуся

Мария, добрый день. Вот зашла, а у Вас такие вкусняшки.  Правда я в тыква полный чайник, но хочу попробовать вырастить. Если еще не опоздала, можно заказать Большой шлем и Сладкую морду по 4 шт, а Акорн золотой, Лазурную,  Марину из Киоджа и Розовый банан по 3 шт.

 

Таня, привет!

Заказать можно, семян хватает. Сейчас еще появились семена этого года: Акорн Белый, Акорн Тэйбл Квин, Галё д'Эзинь, Деликата Хани Боат.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...