Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 2

Зелёная картошка.


Elenochka

Вопрос

Здравствуйте все! Подскажите если знаете пожалуйста ? Участок у нас небольшой и картофель всегда на зиму покупаем.Все было хорошо,но вот второй год,закладывая в погреб красивую картошку,через какое-то время достаем зелёную!В прошлом году,я думала ,что человек,продавший ее,не правильно ее хранил,на солнце.НО!!! И в этом году и в прошлом мы покупаем не только себе ,но и родителям и друзьям ,в их подвале кортошка Не Зелёная.Что это может быть?Опускаем сразу,на солнце точно не оставляем.

Изменено пользователем Elenochka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 2
4 часа назад, Elenochka сказал(а):

Людмила,нет не с машины.Муж ездил за картошкой.И самое главное,как я уже писала,привезена была мужем для трёх семей,а позеленела только у нас.На свету мы её не оставляли...

Причина одна- картофель хватанул солнце. Свекровь- не аргумент))) Во-первых потом что свекровь, а во-вторых их картофель мог быть защищен от сонца.

Ссылка на сообщение
  • 1

У нас нет погреба, поэтому картошки сажаем немножко, только летом на даче поесть и осенью до ноября. Так что посоветовать ничего не могу, простите.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1
3 часа назад, Elenochka сказал(а):

Здравствуйте все! Подскажите если знаете пожалуйста ? Участок у нас небольшой и картофель всегда на зиму покупаем.Все было хорошо,но вот второй год,закладывая в погреб красивую картошку,через какое-то время достаем зелёную!В прошлом году,я думала ,что человек,продавший ее,не правильно ее хранил,на солнце.НО!!! И в этом году и в прошлом мы покупаем не только себе ,но и родителям и друзьям ,в их подвале кортошка Не Зелёная.Что это может быть?Опускаем сразу,на солнце точно не оставляем.

Позеленевшая картошка это запущен процесс фотосинтеза и образовался хлорофил. Не обязательно это сделал именно солнечный свет, позеленеть может картошка и от искуственного освещения и от непрямых солнечных лучей. Поэтому картошку рекомендуют и сушить и хранить в темноте. Проверяйте, достаточно ли ваша картошка укрыта от попадания на нее света. Других причин позеленения картошки нет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Ну от холода картошка явно позеленеть не могла.Значит все же перед закладкой,солнечный свет на нее воздействовал,вы же не знаете в каких условиях она перед покупкой хранилась,люди продавшие вам картофель явно его перед продажей в подвал не опускали,а два года у одних хозяев брали?Еще у многих сортов,желтых ,белых при низком окучивании клубни наружу вырастают и при этом тоже зеленеют,качество урожая ухудшается.Что погреб здесь нипричем это точно!!!

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Много лет выращиваю картофель и храню его до нового урожая в кессоне гаража. Если картофель после уборки и до закладки не находился на свету,то в кессоне(подвале),он не позеленеет. Причина,как уже написали,только одна-свет(любой,даже рассеянный,если картофель сушился в мешках на веранде,например). К тому же он зеленеет не моментально после воздействия света. Полежал на свету,привезли к вам,вроде нормальный,вы его заложили на хранение,и в течении определенного времени он позеленел. Соланин,довольно не безопасное вещ-во,и употреблять в пищу зеленый картофель не айс,да он и горчит. Отдайте кому-нибудь на посадку,он отлично хранится. Я специально зеленю картофель для посадки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Вот не верю что в погребе позеленела,хоть что говорите,не буду тут чужими научными терминами изъясняться.Повторюсь ,что или перед закладкой лишнего солнышка хватила ,что больше всего вероятно, или низкое окучивание и результат частично зеленые клубни.

Вот поэтому всегда говорю-садите картофель сами для себя,получите не только урожай,но и эстетическое удовольствие!!!!Это так же затягивает,как и помидоры!!!!Подумаешь тяжело!!!!Зато зимой приятно!!!Свое всегда вкуснее!!!!!?????

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, remko сказал(а):

Позеленевшая картошка это запущен процесс фотосинтеза и образовался хлорофил. Не обязательно это сделал именно солнечный свет, позеленеть может картошка и от искуственного освещения и от непрямых солнечных лучей. Поэтому картошку рекомендуют и сушить и хранить в темноте. Проверяйте, достаточно ли ваша картошка укрыта от попадания на нее света. Других причин позеленения картошки нет.

Елена,читала,что только от солнца,от искуственного не бывает.Да это и не важно в моем случае.Унас погреб в гараже.То есть муж приехал выгрузил нам и свекрови.Мы сразу ее и опустили к себе,а они к себе.Живем через забор.То есть мы света ей не давали?Может  от каких-то веществ,красили машину в гараже...Потому что это второй год,а до этого в этом же подвале все хорошо хранилось.   

Ссылка на сообщение
  • 0

Может, красили в хорошую тёплую погоду и потом гараж открыли проветриваться на продолжительный срок и температура в подвале в гараже поднялась? Я думаю, что из- за повышения температуры в подвале.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Может, красили в хорошую тёплую погоду и потом гараж открыли проветриваться на продолжительный срок и температура в подвале в гараже поднялась? Я думаю, что из- за повышения температуры в подвале.

Не,красили в октябре,было холодно и у нас очень холодный погреб.Но,все равно ,спасибо!?

Ссылка на сообщение
  • 0

Елена, а продых у вас куда выходит? В гараж или через гараж транзитом на крышу гаража?

И ещё вопрос- какая крышка люка подвала гаража? 

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Elenochka сказал(а):

Елена,читала,что только от солнца,от искуственного не бывает.Да это и не важно в моем случае.Унас погреб в гараже.То есть муж приехал выгрузил нам и свекрови.Мы сразу ее и опустили к себе,а они к себе.Живем через забор.То есть мы света ей не давали?Может  от каких-то веществ,красили машину в гараже...Потому что это второй год,а до этого в этом же подвале все хорошо хранилось.   

Лен, процесс фотосинтеза запускается при свете, доказательство этому - наша рассада, она при подсветке зеленая-зеленая, даже если за окном полная хмарь и даже полная темнота. Особенно белый люминисцентный свет прекрасно запускает этот процесс. Так что и картошка может позеленеть от лампы дневного света.

Вы написали, что купленный картофель у одного источника вам и родственникам, позеленел только у вас после хранения в погребе, а у родственников картофель не позеленел. Значит тот у кого вы купили картошку все правильно ее хранил до продажи. А у вас она зеленеет, значит что-то не так в погребе.

По поводу веществ от покраски автомобиля, вот сильно врядли, процессу фотосинтеза нужен только свет, никакие другие хим препараты без света этот процесс не запустят. Как проверить что не так в погребе. Купите обычной фото бумаги, для печати фотографий по старой технологии, спустите ее в погреб и там распечатайте упаковку. В темноте разложите в разных местах в месте хранения картофеля. И оставьте так на пару минут. И сдайте их на проявку. Вот и увидите, засвечиваются бумажки или нет. Я уверена, бумага будет засвеченная. Ищите источник света.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
40 минут назад, remko сказал(а):

А у вас она зеленеет, значит что-то не так в погребе.

Напишу наш случай из давнего совкового периода. Мы думали, что свет в погребе выключали, ан нет, что-то там заело и при нажатие на выключатель, свет не выключался. Нам повезло, это длилось недолго и скорее всего перед весной, картошка только начала зеленеть. Обнаружилось это случайно : ближе к весне, когда сняли все хлабуды , которые накидывали на люк, в щелях был виден свет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Всем огромное спасибо!:08thanks:В погребе света нет точно...Вход в него из ямы,которая делается под машиной. И мы картошку не сушили,перевезли и опустили...Ещё раз всем спасибо!

Изменено пользователем Elenochka
Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Elenochka сказал(а):

Всем огромное спасибо!:08thanks:В погребе света нет точно...Вход в него из ямы,которая делается под машиной. И мы картошку не сушили,перевезли и опустили...Ещё раз всем спасибо!

Лен, а ты сможешь эту зеленую картошку сфотографировать? И зеленые бока и на разрезе. Может мы зря воду в ступе толчем и это просто сортовая особенность.....

Ссылка на сообщение
  • 0

Свет в погреб не может проникать.Вход (дверь) в него из ямы,которые делают в гаражах под машиной.Эта яма тоже накрыта. Что от света картофель зеленеет я знаю. Всем ещё раз спасибо! Эх,муж не станет выбрасывать 200 кг,а я бы выбросила....

Изменено пользователем Elenochka
Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, remko сказал(а):

Лен, а ты сможешь эту зеленую картошку сфотографировать? И зеленые бока и на разрезе. Может мы зря воду в ступе толчем и это просто сортовая особенность.....

Сфоткаю,Леночка,но не сегодня,на работе до позднего вечера.И к свекрови в погреб залезу ,на ее картошку гляну,но говорит,что у нее нормальная..

Изменено пользователем Elenochka
Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, Elenochka сказал(а):

.И к свекрови в погреб залезу ,на ее картошку гляну,но говорит,что у нее нормальная..

Лена, в разрезе очень желательно сфотографировать. Тот бок, который зеленый, прям по центру разрезать. 

Ссылка на сообщение

  • 0
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, в разрезе очень желательно сфотографировать. Тот бок, который зеленый, прям по центру разрезать. 

Ага,Светочка, хорошо!

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, если  вы покупали картофель с машины   в сетках, тогда легко объяснить.

Людмила,нет не с машины.Муж ездил за картошкой.И самое главное,как я уже писала,привезена была мужем для трёх семей,а позеленела только у нас.На свету мы её не оставляли...

Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, позеленеть в темноте, при правильном хранение она не может, как уже было написано выше.  Значит надо искать свет. Может быть  уже была зеленая, особенно та, что лежала сверху, а так как ее грузили первую, а потом вы себе брали последние, вам она и досталась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Elenochka сказал(а):

Эх,муж не станет выбрасывать 200 кг,а я бы выбросила....

В пищу  ни в коем случае нельзя употреблять зеленый картофель! У нас в городской группе ВКонтакте как-то врач рассказывал о возможных последствиях, там все очень серьезно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Еще картофель может позеленеть при постоянном проветривании и сквозняке, т.к. при активном воздухообмене идет интенсивное накопление соланина.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Травница сказал(а):

Еще картофель может позеленеть при постоянном проветривании и сквозняке, т.к. при активном воздухообмене идет интенсивное накопление соланина.

Вот это интересно!Не слышала таком.Ольга,а это точно?Откуда такая информация?Может есть где почитать? Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Elenochka сказал(а):

Вот это интересно!Не слышала таком.Ольга,а это точно?Откуда такая информация?Может есть где почитать? Спасибо!

Это точно. Постараюсь найти дополнительную информацию. Если кратко , то на образование соланина влияет, и освещение, влажность, температура и многое другое. НО проблема, видимо, в месте хранения. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...