Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Jalapeno - сколько видов?


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ludmila474 сказал(а):

Спасибо большое, Людмила! Буду знать, что искать. Такое решение очень понравилось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нин, только мне понравилось на передержку, растить в мешках - не мой вариант( 

Хотя девочкам нравится. Пробуйте и сами поймёте)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ludmila474 сказал(а):

Нин, только мне понравилось на передержку, растить в мешках - не мой вариант( 

Хотя девочкам нравится. Пробуйте и сами поймёте)

Всё правильно! Не попробуешь, не узнаешь. Буду искать мешки и пробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мариничка сказал(а):

А можно ваш рецептик фаршированных сыром? Я приспособилась, чтобы холодильник не забивать, мариную без сыра, а потом фарширую. Храню в погребе...

Вот по этому рецепту делала уже три года. Мои обожают.

http://elisheva.ru/food/zagotovki/solenie/3269-marinovannyy-perec-farshirovannyy-slivochnym-syrom-na-zimu-recept-s-foto.html

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Irina4469 сказал(а):

У нас только такой в продаже нашла, не знаю, нужен ли? 

067fa5b4391d49d82bf0800e82f78a2e.jpg

Людмила, пачка похожа?

Я такой сажала, отличные халапеньо, много перчиков на кусте. Но снимать зелёными, потом слишком острые. Даже чуть перебор с остротой у зелёных, но это по сравнению с там халапеньо. Отлично обжарить на гриле и в салат, в яичницу. Фаршировала их сыром, тоже вкусно, но по мне нужно чуть меньше остроты для идеального :) но мои хомячили- не оттащишь :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Девушка-Осень сказал(а):

Вот по этому рецепту делала уже три года. Мои обожают.

http://elisheva.ru/food/zagotovki/solenie/3269-marinovannyy-perec-farshirovannyy-slivochnym-syrom-na-zimu-recept-s-foto.html

И я по этому же, только без сыра закатывают, в по мере надобности фаршируют. Хранить проще и много сыра сразу не надо 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 09.12.2018 в 06:21, Irina4469 сказал(а):

Возник вопрос - а сколько их всего, как называются, какие отличия. 

остроконечные espinalteco

короткие и закругленные morita

длинные и толстые peludo

В некоторых источниках встречается еще четвёртый вид. "есть четыре основных вариации, производимых в Мексике: Espinalteco, Morita, Tipico и Peludo."

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
В 09.12.2018 в 05:21, Irina4469 сказал(а):

Мне надарили семена перцев Халапеньо, разных видов.

 

Скажите, пожалуйста, халапеньо все разной остроты, а можно их сажать на одной грядке всех вместе? Хотелось бы выделить грядку вообще для всех слабоострых перцев. Понятно, что надо отделять от сладких, но вот можно ли эти все сажать рядом...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, wilena сказал(а):

можно их сажать на одной грядке всех вместе?

Я Халапеньи все сажала на одной грядке. Но, выбрала несколько не очень острых, которые больше понравились и теперь только их посажу. Хочу один сорт выбрать и оставить на постоянку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ох, какая тема! нужная. Я тоже в этом году халапеньями озадачилась. Начала пополнять коллекцию полуострых перцев. Сильно острые у нас не пойдут. Полуострые и то такие бывают, ай-яй. Начала свою неграмотность на чили-форуме ликвидировать, но только начала.

Хорошо бы асов послушать

Делала в прошлом году острые перцы с репчатым луком-мужа за уши не оттащишь. Но получилось только 3 банки, в этом нужно сажать больше. А фаршированные сыром ела я одна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

острые перцы с репчатым луком

Ух, а это как? Рецепт можно? :embarrassed:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Ух, а это как? Рецепт можно? :embarrassed:

Сейчас у нас в Региональном дневнике поищу.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Свои изыскания о халапеньо начала с этого:

Халапеньо – один из излюбленных сортов перца чили, так почитаемого жителями Южной Америки. Он назван в честь поселения Халапа (Мексика), где произрастает целыми плантациями. Халапеньо причисляется к средне-острому перцу. Острый вкус начинается с ощущения теплоты, а затем немного усиливается. Индекс его остроты составляет от 2,5 до 8 тысяч баллов. Он не является самым острым перцем в мире.
Наиболее широкое распространение Халапеньо (исп. Jalapeno) получил в Мексике, где для этого мексиканскими плантаторами выделена огромная территория – порядка 160 кв.км. В основном Халапеньо можно встретить в Оахаке и Чихуахуа, а также Халиско, Чтяпас, но в меньших количествах. В конце 90-х годов Халапеньо стали выращивать и в США, выделив для этого огромные площади земли.
Срок выращивания 70—80 дней. В высоту растение достигает 1 м. С каждого саженца можно снять от 25 до 35 плодов, по мере их роста и созревания. По окончании сезона роста стручки начинают краснеть. Покрасневшие плоды считаются менее качественными, чем зелёные, их либо зарывают в землю, либо высушивают или коптят. Красные плоды используют для приготовления чипотле. При обработке свежих перцев халапеньо можно получить лёгкое раздражение кожи, поэтому сборщики урожая и укладчики используют перчатки.
По шкале Сковилла халапеньо имеет рейтинг от 1000 до 20 000 баллов и является среднеострым. По сравнению с другими перцами чили острота изменяется от средней до высокой и зависит от условий выращивания, хранения и приготовления. Основная острота содержится в тканях, удерживающих семена в стручке. Их удаление позволяет уменьшить остроту перца, одновременно уменьшив особенный кисловатый привкус.
Качество красных плодов не столь высокое, как, например, у зеленых. Поэтому их коптят или высушивают. Перец Халапеньо отличается небольшими размерами. Как правило, вес плода достигает 45 г, а в длину он не более 9 см.  В состав  Халапеньо входит множество эфирных масел, витаминов, магния, каротиноидов, пиперидина, железа, линоленовой кислоты, капсорубина, кальция, каротина, фосфора, линолевой кислоты, хавицина и т.д.
Самыми ценными являются маленькие перчики размерами всего 5 см. Растение обычно приносит от 25 до 35 плодов, достигая в высоту метр за 3 месяца. Сначала стручки имеют зеленоватый окрас, но через несколько недель краснеют и становятся более сладкими на вкус. Собирать их нужно еще зелеными, когда длина плода составляет 5-6 см. Брать стручки в руки не стоит, так как они выделяют сок, вызывающий покраснение кожи. Использовать для этого следует латексные перчатки, чтобы не обжечь руки. Основной источник жгучести находится в тканях плода. Их лучше убрать, чтобы вкус стал менее острым.
На сегодняшний день существует несколько видов Халапеньо, которые отличаются между собой степенью остроты, формой и регионом произрастания.
остроконечные espinalteco
короткие и закругленные morita
длинные и толстые peludo

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Petrofka сказал(а):

Свои изыскания о халапеньо начала с этого:

Наташа, ты собираешься сажать в этом году халапешки? Я в 19 году сажала 4 разных Халапеньев, от остроконечного до большого. И еще один сорт Тэм Халапеньо был в 18 году. Кстати все выросли разные:grin:.Из всех посаженных больше понравился не очень крупный тупоконечный классический. Пожалела, что Тэм не посадила для сравнения, т.к. уже не помнила:grin:. А вообще я его не собрала вовремя еще зелеными и довела до полного покраснения. Поэтому наверно и таков отзыв. А в этом году мне Светик прислала Халапеньо оранжевый, буду сажать. И с тобой могу поделиться всеми, если захочешь. Фоток Халапешек  прошедшего  года не нашла, а Тэм Халапеньо есть

large.1643427442_.jpg.af9092bb0246a34aaa0fdac10a9d8089.jpglarge.913182672_.jpg.2bdc4b1d02e5778ac2e705ce3821c572.jpglarge.1474864336_1.jpg.80c055236e3c5ba30c22e34a5e61be56.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, ты собираешься сажать в этом году халапешки? Я в 19 году сажала 4 разных Халапеньев, от остроконечного до большого. И еще один сорт Тэм Халапеньо был в 18 году. Кстати все выросли разные:grin:.Из всех посаженных больше понравился не очень крупный тупоконечный классический. Пожалела, что Тэм не посадила для сравнения, т.к. уже не помнила:grin:. А вообще я его не собрала вовремя еще зелеными и довела до полного покраснения. Поэтому наверно и таков отзыв. А в этом году мне Светик прислала Халапеньо оранжевый, буду сажать. И с тобой могу поделиться всеми, если захочешь. Фоток Халапешек  прошедшего  года не нашла, а Тэм Халапеньо есть

Нинуля, приветики!

Три года назад посадила свой первый полуострый перец Ратунду ( у Наташи Ярославны брала). Потом понеслось: в прошедшем сезоне сажала те, что вы мне презентовали: Теща моя, македонский, Белая фантазия. Но поскольку поступил от мужа социальный заказ на заготовку по твоему рецепту полуострых с луком( мне даже попробовать не удалось-он все схомячил в одно лицо), думаю в этом году расширять ассортимент. В том числе и халапешек посадить планирую. Уже нахапала малость, но от твоих тоже не откажусь. Пока изучаю матчасть. Прошлой зимой не успела прочитать все, что планировала. Хорошую ссылку здесь девочки дали на чили-форум. Я там периодически почитываю. А сейчас уже скоро рассадный период начнется, нужно форсировать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

А сейчас уже скоро рассадный период начнется, нужно форсировать.

Ага, надо тогда будет встретиться, чтобы семена передать:) Я хочу посадить Тэм-Халапеньо и Светика оранжевый. Если нормально все будет, могу растюшками уже поделиться.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нинуля, а как на твой вкус: зеленые действительно полуострые, а красные-очень острые? Собирать все же лучше зелеными?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, их консервировать лучше зелеными - это когда для фарширования, а для закуски :cheesy:порезанным в маринаде нормально и красными. Он конечно более остренький красный, но терпимо. У меня муж тоже доедает что в холодильнике стояло в мелких баночках. Но у меня в погребе еще есть в пол-литровых банках:cheesy:, пусть ест. Вроде как острый перец полезен.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Нинуля, приветики!

Три года назад посадила свой первый полуострый перец Ратунду ( у Наташи Ярославны брала). Потом понеслось: в прошедшем сезоне сажала те, что вы мне презентовали: Теща моя, македонский, Белая фантазия. Но поскольку поступил от мужа социальный заказ на заготовку по твоему рецепту полуострых с луком( мне даже попробовать не удалось-он все схомячил в одно лицо), думаю в этом году расширять ассортимент. В том числе и халапешек посадить планирую. Уже нахапала малость, но от твоих тоже не откажусь. Пока изучаю матчасть. Прошлой зимой не успела прочитать все, что планировала. Хорошую ссылку здесь девочки дали на чили-форум. Я там периодически почитываю. А сейчас уже скоро рассадный период начнется, нужно форсировать.

Девушки привет, а можно рецептик полуостпых с луком.Хочу в этом году посеять( если выращу конечно), спасибо?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, swetlanna сказал(а):

Девушки привет, а можно рецептик полуостпых с луком.Хочу в этом году посеять( если выращу конечно), спасибо?

Посмотри повыше в теме, я ссыль давала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, swetlanna сказал(а):

Девушки привет, а можно рецептик полуострых с луком.Хочу в этом году посеять( если выращу конечно), спасибо?

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9504-острый-перец-с-луком/?tab=comments#comment-1720746

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...