Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

В 14.02.2021 в 21:54, Tani_ сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Не подскажите где у нас можно купить семена крапивы? В семенных отделах ее нет..

Может, в аптеке спросить? Или там только листья :rolleyes: Как вариант- рассадой посадить. Вроде на Ростовском море она встречается. Ещё в начале лета бабульки на рынке торгуют молодыми побегами, на борщ. Можно у них поинтересоваться.

Вот парадокс- у всех крапива- это сорняк, а мы семена ищем ...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот парадокс- у всех крапива- это сорняк, а мы семена ищем ...

У нас на родине, северо-западнее Саратова, крапива росла выше человека - местами. А здесь ей жарко и сухо. Я несколько лет назад около чьёго то забора выдёргивала :cheesy:, теперь растёт за забором кустик,только не очень разрастается. Семена могу собрать только летом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Семена могу собрать только летом.

А как с неё семена собирать, она же жжется :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
В 21.02.2021 в 00:17, ЛилияЯ сказал(а):

Я сейчас положила клубни батата на проращивание. Жду ростков, если дождусь,  буду черенковать.

Лиля, батат из супермаркета? Тоже хочу посадить, в Бататовых кущах собралась выписывать.

Ссылка на сообщение
В 21.02.2021 в 00:27, ЛилияЯ сказал(а):

Может, в аптеке спросить? Или там только листья :rolleyes: Как вариант- рассадой посадить. Вроде на Ростовском море она встречается. Ещё в начале лета бабульки на рынке торгуют молодыми побегами, на борщ. Можно у них поинтересоваться.

Вот парадокс- у всех крапива- это сорняк, а мы семена ищем ...

Добрый вечер!  В аптеках только суш.сборы.Так в том то и дело, что нужно "сейчас", чтоб весной у меня росла )). А так да, я знаю места где она хорошо растет.) Я нашла на авито, ценник приличный с пересылкой получается.  Я бы очень хотела иметь такой сорняк на своем участке) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.02.2021 в 21:53, una сказал(а):

Лиля, батат из супермаркета? Тоже хочу посадить, в Бататовых кущах собралась выписывать.

Наташа, из супермаркета (Ленты) у меня сгнил в холодильнике, не дожив до момента проращивания.:sad: Теми, что сейчас  лежат на проращивании, меня одарила наша Таня Тоtoto. Она выращивала их в прошлом сезоне, ей очень понравился результат. Я видела ее фотки -  красиво, очень эффектно смотрится. Она выращивала его в декоративных целях. 

Наташа, а ты для еды его хочешь или тоже для озеленения? 

Ссылка на сообщение
В 23.02.2021 в 23:42, Tani_ сказал(а):

Я бы очень хотела иметь такой сорняк на своем участке) 

:09fp:

Я тоже хотела несколько лет назад. А потом перехотела

Если знаете, где она растет, можно  весной туда поехать и накопать, пересадить к себе. Или далеко ехать? 

В 23.02.2021 в 23:42, Tani_ сказал(а):

Я нашла на авито, ценник приличный с пересылкой получается. 

Татьяна, и почём нынче опиум для народа крапива? Продают семенами? 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа, а ты для еды его хочешь или тоже для озеленения? 

 Лиля, хочу попробовать для еды, а вдруг понравится. В эту весну заморачиваться не буду, настроения нет, а вот на следующую подготовлюсь и закажу с осени, чтоб уже не отказаться. Сегодня закончила пикировать  томаты получилось 104 шт, 28 сортов. В теплицу мне нужно не больше 70, остальные в ОГ пристрою. Для ОГ еще не сеяла. 

Изменено пользователем una
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Если знаете, где она растет, можно  весной туда поехать и накопать, пересадить к себе.

Да, и быстрее будет. Из семян кто знает, как взойдёт и сохранится? Читала, как семья наших эмигрантов в Америке (живут в доме с участком) искали семена лопуха и крапивы, выписывали по инету, недёшево...

А насчёт "жжётся", Лилечка - на верхушках, где цветы, листьев нет, сами метёлки не очень жгут. В перчатках можно, я срезаю зелень - для птенцов утят, цыплят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 11.02.2021 в 20:49, Natsha/Наталия сказал(а):

а мой не всходит (тоже свои семена). Холодно ему, что ли?

Вот и мой лук неправильно ведёт себя:cheesy:  , в половине контейнеров взошёл, в другой половине  - нет :cray2:... Причём семена одного сорта, пролежавшего 2 года, взошли щёткой. Какие то косяки мои,:angry: конечно - замокли, или подсохли, перегрела или переохладились

Ссылка на сообщение
В 25.02.2021 в 13:39, ЛилияЯ сказал(а):

:09fp:

Я тоже хотела несколько лет назад. А потом перехотела

Если знаете, где она растет, можно  весной туда поехать и накопать, пересадить к себе. Или далеко ехать? 

Татьяна, и почём нынче опиум для народа крапива? Продают семенами? 

Мои приятели в прошлом году накопали в районе птицефабрики(недалеко от поселка Сов. России), посадили с корнями и хорошо принялась. Да продают) пакетик семян 100р (где то грамм 20) , а за пересылку мадам  запросила 300р) После общения со мной удалила свое предложение)) Сейчас в питомнике нашла с пересылкой 150р, там и закажу.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серебрянка сказал(а):

я срезаю зелень - для птенцов утят, цыплят.

А сами не употребляете в еду? Это же кладезь витаминов)) 

Ссылка на сообщение

В 21.02.2021 в 00:27, ЛилияЯ сказал(а):

Может, в аптеке спросить? Или там только листья :rolleyes: Как вариант- рассадой посадить. Вроде на Ростовском море она встречается. Ещё в начале лета бабульки на рынке торгуют молодыми побегами, на борщ. Можно у них поинтересоваться.

Вот парадокс- у всех крапива- это сорняк, а мы семена ищем ...

Ко мне, на дачу, приезжала девушка с форума за крапивой. Такого богатства много, я ей с комом земли и дала. Надеюсь, прижилась. Весной узнаем))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tani_ сказал(а):

А сами не употребляете в еду? Это же кладезь витаминов)) 

Да, вот как то созрела я ещё до этого :mosking:. Да и не много её там, сильно не разрослась. Засушиваю пучочек на всякий пожарный случай...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Засушиваю пучочек на всякий пожарный случай...

Это на какой-такой "пожарный случай" может понадобиться пучок крапивы? :rolleyes::cheesy:

15 часов назад, Tani_ сказал(а):

А сами не употребляете в еду?

Я когда-то в юности ела борщ из свежей крапивы. Дело было во время похода по Карпатам, крапивы там было вАлом, а вот с другой едой  все не так хорошо. :mosking: Так вот, борщ был самый обычный, как наш зелёный, со щавелем который делаем, только без кислоты. Трава-травой. Не знаю уж, насколько он был витаминным, но готовили в котелке на костре, воду черпали в горной речке....в общем экологичный 100% :)

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 25.02.2021 в 20:34, una сказал(а):

Для ОГ еще не сеяла. 

Наташа, а когда планируешь посев для ОГ? И сколько? 

Я вот хотела сегодня посеять перцы, но.... Полнолуние :rolleyes: бездельничаю :cheesy:

Ссылка на сообщение
В 25.02.2021 в 20:34, una сказал(а):

а вот на следующую подготовлюсь и закажу с осени, чтоб уже не отказаться.

Наташ, а хранить всю зиму где его будешь, в холодильнике?

Борисовна у себя в блоге очень хвалит батат. Она его для еды выращивает. А я даже не знаю, какой он на вкус, не пробовала. Наташ, а ты пробовала? 

Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 в 16:59, ЛилияЯ сказал(а):

Не знаю уж, насколько он был витаминным, но готовили в котелке на костре, воду черпали в горной речке....в общем экологичный 100% :)

:)  думаю ..супчик из щавеля все таки вкуснее)) Мне крапива нужна для начинки пирогов(лепешек) с №-количеством трав)) там она внесет свою "лепту". )Делаю их только ранней весной поэтому и "ношусь" с этой крапивой)) . Вот и хочу иметь  экологичную травку на своем участке))

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tani_ сказал(а):

Девочки, а кто нибудь выращивает клубнику Крапо? Как она приживается в нашем регионе?

Татьяна, у меня вторую зиму зимует, прижилась отлично. Урожайная и крупная в первую волну плодоношения, а летом так себе. На мой вкус не плохая, но Клери, например, намного вкуснее.

По-моему у нас @Natsha/Наталия Наталия её растит, надо у нёё ещё спросить:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

По-моему у нас @Natsha/Наталия Наталия её растит, надо у нёё ещё спросить:08thanks:

Если перезимует, то будет второй сезон как. Пока сказать могу одно: первая "волна" (громко сказано) поразила всех, кто её видел, размерами и красотой. В глазах проскальзывала зависть :mosking:. Пробовать не давала (чтобы продолжали и дальше завидовать :lipsrsealed:).

А так-то прижилась  она хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 в 17:40, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа, а когда планируешь посев для ОГ? И сколько? 

@ЛилияЯЛиля, планирую завтра посеять для ОГ томаты и перцы, баклажаны. Помидор еще штук 150 нужно посеять. И для свахи 30.  Все у меня состояние не то было, после похорон сестры никак не восстановлюсь, поэтому задержалась немного. Бататом я вдохновилась после чтения Борисовны. Батат пробовала но меня не впечатлил, готовила приятельница а у нее руки не из того места растут. Мы как от них едем муж всегда в Чалтыре в кафе заезжает до дома дотерпеть не может, очень уж есть хочется.:cheesy: 

Я начитавшись нашего форума стала тыкву по разному готовить, не только традиционно запекать и в кашу. И муж ее во всех видах есть стал. Не сладкую тыкву в Принцеске жарю-запекаю как картошку с луком и чесноком. Так что нужно расширять ассортимент выращиваемых культур. 

Изменено пользователем una
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я третий год сажаю вдоль забора крапиву, беру у знакомой . И три раза у меня ее воруют , выкапывают. Весной варю зеленый борщ, если щавель добавляю то не подкисляю, а если нет то немного лимонки добавляю. В салате она у меня как то не пошла.

Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, una сказал(а):

Я третий год сажаю вдоль забора крапиву, беру у знакомой . И три раза у меня ее воруют , выкапывают.

Казалось бы - кому она нужна? Крапива то? Оказывается, "ценный мех"... :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Татьяна, у меня вторую зиму зимует, прижилась отлично. Урожайная и крупная в первую волну плодоношения, а летом так себе. На мой вкус не плохая, но Клери, например, намного вкуснее.

По-моему у нас @Natsha/Наталия Наталия её растит, надо у нёё ещё спросить:08thanks:

Спасибо за ответ, Лена! Тогда умерю свой пыл), а то места нет уже, а всё хочется)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...