Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, корманова сказал(а):

А семечек нету случайно ? Я почтовые оплачу :smile51:

Ксюша, тот Иван-чай мне присылала подруга, и семечек ещё у меня до фига осталось, но когда он вырос и зацвёл, оказалось, что это другой вид - Кипрей мелкоцветковый - (глянь фото у меня в альбоме). Кстати, я летом делала чай из него и пила молодёжь, а я что-то и не попробовала, - не знаю остался ли?... Таких семян кучу могу прислать... А настоящий Кипрей мне прислали (Нинуля:08thanks:) и уже посеян с осени в контейнер, но семян там среди пуха было маловато, посмотрим, как взойдёт...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Ксюша, тот Иван-чай мне присылала подруга, и семечек ещё у меня до фига осталось, но когда он вырос и зацвёл, оказалось, что это другой вид - Кипрей мелкоцветковый - (глянь фото у меня в альбоме). Кстати, я летом делала чай из него и пила молодёжь, а я что-то и не попробовала, - не знаю остался ли?... Таких семян кучу могу прислать... А настоящий Кипрей мне прислали (Нинуля:08thanks:) и уже посеян с осени в контейнер, но семян там среди пуха было маловато, посмотрим, как взойдёт...

 

А по свойствам мелкоцветковый такой же? У меня детвора любят травки разные. Мяту,чабрец, меллису и тархун всё рвут , а я им из этого завариваю чаёк в термос к бассейну. А то эти водоплавающие из воды выходят только чайку глотнуть. И тут вспомнила про Иван чай. Хочу заменить покупной хоть частично. Его осенью сеять надо? 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, корманова сказал(а):

Ещё вопрос по брюссельской капусте. Когда ее сеять? Дома? Остальную капусту тоже в теплице в марте сеять буду. 

Я брюссельскую капусту выращивала 1 раз, больше 10 лет назад, когда только купили участок. Деревьев тогда у нас было мало, солнца много, капуста выросла знатная, высотой мне по пояс:mosking:. И капусты на ней было много. Росла на самообслуживании, а сажала я ее из покупной рассады, брала на рынке, когда весной всевозможной рассадой торговать начинают. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Кстати, я летом делала чай из него и пила молодёжь, а я что-то и не попробовала,

Людмила, вы кипрей для чая ферментировали?

Ссылка на сообщение

Да, ферментировала - и через морозилку, и так перетирала, нашла в одной баночке -  надо заварить, испытать. Запах у сухого примерно, как у чая в пакетиках.     

Что-то из альбома слишком крупно получилось, Лилечка, можно теперь уменьшить?

16693-291017120016.jpeg

14 часов назад, корманова сказал(а):

А по свойствам мелкоцветковый такой же? 

Его осенью сеять надо?  

Ксюша, наверное, Кипрей тонколистный ароматнее делается, но их надо именно ферментировать перед сушкой, здесь есть тема про Иван чай. А так - оба целебные считаются, или, может, с другого просто сырья больше - кусты у него крупнее и мощнее.

Я сеяла осенью, как в природе - семена ведь высыпаются и зимуют, а весной всходят. Побоялась, что за зиму вдруг семена высохнут и не взойдут, но девочки сеяли весной и у всех взошёл. Напиши адрес в личку - я пришлю этого, если хочешь(надо намочить - на всхожесть проверить), а как разведём настоящий -  поделимся.

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Что-то из альбома слишком крупно получилось, Лилечка, можно теперь уменьшить?

Люда, сама можешь.

Щёлкаешь два клика на  фотке -  вылезет табличка, меняешь в левом столбике цифру на 150  и далее Отправить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серебрянка сказал(а):

 

Ксюша, наверное, Кипрей тонколистный ароматнее делается, но их надо именно ферментировать перед сушкой, здесь есть тема про Иван чай. А так - оба целебные считаются, или, может, с другого просто сырья больше - кусты у него крупнее и мощнее.

Я сеяла осенью, как в природе - семена ведь высыпаются и зимуют, а весной всходят. Побоялась, что за зиму вдруг семена высохнут и не взойдут, но девочки сеяли весной и у всех взошёл. Напиши адрес в личку - я пришлю этого, если хочешь(надо намочить - на всхожесть проверить), а как разведём настоящий -  поделимся.

Да если можно не откажусь. 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, сама можешь.

Щёлкаешь два клика на  фотке -  вылезет табличка, меняешь в левом столбике цифру на 150  и далее Отправить.

Не, Наташа, ни фига не получается - щёлкала по всякому - и в теме, и в альбоме :dnt:, никакой таблички. Наверное, это работает на свежих фото, загруженных уже на новом форуме, а эта давняя.. Ну и фиг с ней - Ксюша посмотрела - удалим  да и всё...

Посеяла раннюю капусту в улитку с грунтом - ещё одна попытка :mosking:. Сегодня у нас весна - солнышко и +6 в тени. Планировала дела в доме, но не выдержала такой погоды и пошла - посеяла в тепличке рядок шпината... Хочется уже редиску там-же посеять :embarrassed:...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А она ведь уменьшилась :cheesy:

И правда - без всяких табличек :rolleyes:... удали  наш флуд, наверное...

Ссылка на сообщение
19 часов назад, корманова сказал(а):

А если сразу в ноги томатам? Они и притенять будут. Потом томаты срезать. А эти пусть растут. Я кстати пекинскую хорошую вырастила посадила в тенечке в июле на рассаду. Потом на ПМЖ в тень теплицы.Осенью чудесные качанчики были. 

не знаю, руки у всех разные. Пробуй по разному. Меня зимнее плодоношение устраивает. 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

, Лилечка, можно теперь уменьшить?

 

5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А она ведь уменьшилась :cheesy:

я уменьшила размер фото.  Об этом редактировании есть информация внизу сообщения

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нам бы такой магазин, что бы можно было пойти и купить :rolleyes:

А откуда этот мужчина?

Ссылка на сообщение

Я вот плантафолом почти  всех формул обзавелась и вот уверена была,что мастер тоже по листу. Что просто у плантафола прилипатель добавлен. А оно вон что....мастер вообще только под куст. Оттуда и разница в цене видимо. 100 гр плантафола стоит почти столько сколько кг мастера . Ну тут тогда и расход естественно другой. Участок был 12 соток и иногда соседке прыскала плантафолом. Из 200 гр половины не израсходовала за сезон.  

 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А откуда этот мужчина?

Украина

Ссылка на сообщение

15 часов назад, корманова сказал(а):

и вот уверена была,что мастер тоже по листу. 

Ксюша, у меня тоже была такая уверенность.  В прошлом сезоне, правда, всего 1 раз его для этих целей использовала. Остальной с поливом применяла. Интуиция :mosking:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, корманова сказал(а):

плантафолом почти  всех формул обзавелась и вот уверена была,что мастер тоже

А скажите мне: есть ощутимая разница после применения этих "соединений" и  нашей рабоче-крестьянской минералки?:01mail:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А скажите мне: есть ощутимая разница после применения этих "соединений" и  нашей рабоче-крестьянской минералки?:01mail:

Дело в том что я всего лет 5 -6 как увлеклась дачей. Поначалу вообще ничего не применяла. Хотелось чистого продукта. Потом органикой увлеклась. И изредка крестьянской минералкой, которая оставалась у свекрови. Поэтому судить мне сложно. Но решила его купить потому что-то как раз очень многие хвалили. Началось с петуневодов которые рекомендовали плантафол взрыв цвета. Но учитывая что я ещё Осмакот сыпала. Опять же сложно судить об эффективности именно плантафола. Но им же я прыскала розы и клематисы. И скажу честно. Такого буйства у роз у меня за эти годы не разу не было ФАКТ! И клематисы цвели весь сезон! Первый раз обильно.А потом, ну хоть пару цветочков,но все лето. Вот и судите. Меня очень устраивает расход . Ну и в целом результат тоже не огорчил . 

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, корманова сказал(а):

Ну и в целом результат тоже не огорчил . 

Ну, это самое  главное :rolleyes:

Мой стаж лет так за  30. Правда, я этим занимаюсь без фанатизма (точнее, не совсем ответственно). Поэтому и со всякими подкормками-опрыскиваниями "напрягаюсь" по настроению (в основном). Самая "активность" (интересно после зимы?)  с весны и где-то до июля.

У меня впечатление, что если я вообще ничего не буду делать (кроме как поливать), ничего особо не изменится (при благоприятной погоде).

Напр., клематис. Чтобы я его удобряла (ну, может раз за сезон, остатками), а тем более опрыскивала - никогда! А в прошедшем сезоне цвёл :07preved:Да и розы... Один год - слабо цветут, другой - сильно :cheesy:

Ссылка на сообщение
В 04.02.2019 в 20:47, корманова сказал(а):

Вот незнаю в какую тему определить вопрос. Скажите где взять семена или корешки иван-чая. Кто растит? Или растил? Поделитесь впечатлениями 

Была  .б поближе я тебе хоть мешок корней накопала бы. Насчет семян не знаю, пробовала как-то собрать, но там пушинки-пушинки и непонятно где семена.:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Была  .б поближе я тебе хоть мешок корней накопала бы. Насчет семян не знаю, пробовала как-то собрать, но там пушинки-пушинки и непонятно где семена.:cheesy:

Да. Далековато вы))) эх... Ну ничего будем по местностям искать ))) 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, корманова сказал(а):

Да. Далековато вы))) эх... Ну ничего будем по местностям искать ))) 

Ищи по гарям, вдоль дорог.  Если есть где-нибудь дикая лесная малина - там посмотреть можно. Откопаешь корешок, он быстро размножится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...