Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, корманова сказал(а):

А как эта передержка сказывается на растении? 

Видела на фотках, что из кассет прямо в лунки сажают, правда кассеты бывают разные по объёму.

Пусть порастут хотя-бы до настоящего листика - корень разветвится. Если их сейчас выковырнуть, перчик может не выжить, прищипни корень, всё равно он оторвётся при пересадке. Сейчас могут боковые пойти быстрее, после прищипывания, Или не трогать пока - тут :dnt:?

Ты из  каких соображений в кассеты сеяла?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, корманова сказал(а):

Где-то встретила картинку. Где персики с несколькими листочками сидят в камерах. И так мне понравилась она...

Персики как раз любят, чтобы их пересадили с места на место раза два (так мне говорили).

2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Рассаживать перцы, надо, когда хотя-бы 1-2 листика настоящих. А вообще, кто выращивает в кассетах, они долго держат в них рассаду, пока корень не оплетёт земляной ком.

А вылезшие за пределы - оторвать? :crazy: Когда-то скопировала себе "Основные ошибки при выращивании рассады перца". Вот одна из них:

Рекомендуем исключить пикировку и высевать сразу в торфоперегнойные горшочки (у перца слабая регенерация корневой системы). В итоге можно выиграть 15-20 дней, которые требуются на регенерацию.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 22:13, Лена рост.обл. сказал(а):

Наталия, высокие горшочки нужны чтобы поддерживать перо, а грунта как раз много не надо 5 см. Достаточно. Замачивать не нужно, семена обработаны. ...А вообще ориентируйтесь на расстояние между семенами 1х1 см. 

Посеяла сегодня порей "Бандит" (30 шт). Всё как Лена советовала :smile219:, только без кипятка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Рекомендуем исключить пикировку и высевать сразу в торфоперегнойные горшочки (у перца слабая регенерация корневой системы). В итоге можно выиграть 15-20 дней, которые требуются на регенерацию.

Вот поэтому я и спросила - зачем Ксюша перец в кассеты посадила? Я обычно сею в коробочки,  но не часто, и получается не пикировка, а аккуратное пересаживание в фазе 2-3 настоящих листиков.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Видела на фотках, что из кассет прямо в лунки сажают, правда кассеты бывают разные по объёму.

Пусть порастут хотя-бы до настоящего листика - корень разветвится. Если их сейчас выковырнуть, перчик может не выжить, прищипни корень, всё равно он оторвётся при пересадке. Сейчас могут боковые пойти быстрее, после прищипывания, Или не трогать пока - тут :dnt:?

Ты из  каких соображений в кассеты сеяла?

Вот так же увидела картинку с растюхами и комьями корней. И решила поэкономить место до посева томатов.  Вот такая вот цель была. 

Ссылка на сообщение

Ксюша, бамии семена в семенном магазине продают. Перец смотри сама, везде пишут не трогать корневую, а народ трогает и на рынках продают перец с окс и приживается и меньше помидор болеет

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, 123людмила сказал(а):

а народ трогает и на рынках продают перец с окс и приживается и меньше помидор болеет

Я так поняла, что перец не то, чтобы болеет и не приживается (к тому же на нём, по сравнению с томатами, "болезнь" пересадки не так ярко выражена). Просто он сильнее тормозит в развитии по сравнению с не пикированным.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста,сельдерей черешковый и корневой пора сажать на рассаду ?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, 123людмила сказал(а):

Двуглавый дракон, стебель один, проверила  уже

Люда, генетическое чудо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Подскажите пожалуйста,сельдерей черешковый и корневой пора сажать на рассаду ?

Корневой - пора. Про другой не скажу - не выращивала. Наверное, тоже пора :rolleyes:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Подскажите пожалуйста,сельдерей черешковый и корневой пора сажать на рассаду ?

Черешковый тоже пора. :grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, 123людмила сказал(а):

Двуглавый дракон, стебель один,

Мутация, однако:grin:, такого ещё не встречала... Все сорта взошли?

Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 13:47, 123людмила сказал(а):

Ксюша, бамии семена в семенном магазине продают. Перец смотри сама, везде пишут не трогать корневую, а народ трогает и на рынках продают перец с окс и приживается и меньше помидор болеет

 

Я в том году покупала рассаду острого перца с голыми корнями. И женщина мне подарила рассаду сладкого. Из 10 прижились 9 урожай дали очень достойный. Вызревал на кусту . И это учитывая  что рассада была хлюпенькая с 5 листочками и в середине мая посажена. Крупный ярко желто-оранжевого цвета. Собрала с него семена. Может с лёгкой руки и от чистого сердца подарила. Посмотрим, что сезон покажет . 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, 123людмила сказал(а):

Двуглавый дракон, стебель один, проверила  уже

Вот интересно,если его дальше растить, что это будет. Двойной урожай наверное.  :07preved:прям сиамские близнецы. 

Изменено пользователем корманова
Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 18:34, Мария Суворова сказал(а):

Здравствуйте,девочки!

Кто-нибудь пробовал оставлять с осени растюху сладкого перца?(я из теплицы выкопала кустик желтого перца,на нем было 5 перчин,их торжественно съели на Новый год))и оставила на подоконнике куст он был весь лысый,а теперь пошли новые веточки и бутоны уже наметились.Сидит перец в горшке примерно 5 литровом.Интересно,если его пересадить в теплицу опять,будет толк?Или перец на второй год плохо плодоносит?Может у кого есть опыт?

Я горький так оставляю. У меня сейчас на лоджии трехлетки сидят. Замечательно плодоносят

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Каттлея сказал(а):

Я горький так оставляю

Тогда я буду первопроходцем по сладкому второгодке)обязательно напишу что получилось)

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Мутация, однако:grin:, такого ещё не встречала... Все сорта взошли?

Я тоже такого не встречала, это из семян 2016г, сажала их в 2017-18г нравился сорт. Буду пикировать посмотрю сколько там семян, может при всходах как-то срослись. Если бы 2 корня и 1 голова, так сращивают, а тут наоборот.  Не взошло 10%, уже пересеяла. при новой закопке, смотрела семена старые, лежат целые. Не взойдут, не велика беда, я сеяла с запасом и пасынками можно рассадить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлогоднюю посевную что-то у меня никак не проклёвывалось на дисках, хотя и не старые семена были. Положила новую партию - опять ни гу-гу :shocked: А время уже поджимает.

Взяла и надрезала им кончики. И также единичным, лежащим без признаков жизни и вроде как уже и лишним. В итоге сама не рада была: проклюнулось всё, что было (излишков :07preved:).

Вот вспомнила и думаю: может, сразу резать, не дожидаясь перитонита (©)? :01mail:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Взяла и надрезала им кончики

Вот опять я про это забыла - сегодня попадались непроросшие, хотя бы "для опытов" попробовать :angry:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Взяла и надрезала им кончики

Наталья, это кому - перчикам? У меня в этом году не всходят купленные горшечные перцы. Лежали-лежали на диске, так я их непроросшими и ткнула в землю. Осталось 3 семечки - попробую надрезать, вдруг поможет. Сорт красивый - с разноцветными перчинками.

Спасибо за своевременное напоминание про этот приём:smile219:!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оксана, помидоры. Но и перцы можно, по идее (какая разница). Главное (мне кажется), чтобы резать не сухое семя, а влажное, мягкое (безопаснее).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Попалась в инете эта таблица. Вроде бы подходит, судя по времени высадки на ПМЖ (в среднем). Хотя томаты для ОГ - рановато 1-10 марта (для меня).

А вам как?

                                      Сроки посева на рассаду для Ростовской области

Культура

Посев семян

Возраст рассады, дней

Срок высадки

Сельдерей

25 января – 1 февраля

50-60

20-25 апреля

Перец (сладкий, острый)

5-10 февраля

70-80

10-15 мая

Баклажаны

10-15 февраля

60-70

10-15 мая

Томаты для высадки в ОГ

1-10 марта

55-60

5-10 мая

Томаты для высадки в парник

15-20 февраля

60-65

15-20 апреля

Огурцы для высадки в ОГ

10-15 апреля

25-30

10-15 мая

Кабачки, цуккини

10-15 апреля

25-30

10-15 мая

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 

 Сроки посева на рассаду для Ростовской области

Интересно. Для нас эта табличка актуальна? 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, корманова сказал(а):

Интересно. Для нас эта табличка актуальна? 

Ксюша, от срока своего предполагаемого высаживания отсчитай "назад" возраст рассады - и будет дата посева.

А где же Огурцы - в парник? Помидоры я в парник высаживать начинаю (смотря по погоде) с 7-10 апреля. Огурцы после них. В условиях дачи, наверное, чуть позднее надо - от весны ведь зависит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...