Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021)

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня нет такой роскоши. :sad:  Даже там, где томаты, чуть тень бывает.  А рядом пустующий соседский участок.... :cool:

У меня тоже нет таких мест, чтобы весь день - солнце. В основном - полутень (что, в принципе, и хорошо с нашим летом).

• Соглашаюсь! 1

8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты не сеешь салаты? 

Какие купила?:grin:

Один раз в жизни сеяла. Он даже вырос приличный. 

Купила, как всегда, Сарацин и одну "новинку" (Агар - большое впечатление произвели его листья :rolleyes:). Ещё заказала  базилик "Шалун" (для красоты в горшке:cheesy:).

41 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё заказала  базилик "Шалун" (для красоты в горшке:cheesy:).

Наташа, ты зелень не любишь? А я не могу без зелени! Салаты в обязательном меню, вместе с редиской. А из зелени- кинза, укроп, сельдерей(листья), петрушка, Базилик, тимьян и розмарин, который у нас только в горшках. Сейчас два горшка с ним, но на моем балконе он что-то плохеть стал. Есть еще семена от 2015г, когда я у дочки в Хорватии 3 месяца жила, там розмарин сначала цвел для меня, а потом и семена появились, привезла их, в прошлом сезоне взошло всего 3, выросло-2 растения. Я и с них собираю листочки и мелкие веточки, потом всякую зелень мелю в кофемолке... А... еще и пажитники есть- голубой и греческий. И все смолотое в одну кучу. И сами пользуемся всю зиму и во все- и в первое и во второе. И детям нравится. Хоть они огородом совсем не интересуются.

• Нравится 3
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, ты зелень не любишь?

Я даже не знаю: то ли не люблю, то ли просто равнодушна. Может, ещё и потому, что не люблю сметану, с которой многие эту зелень употребляют. Вот что точно терпеть не могу из испробованного, так это кинзу :09fp:. Люблю в  летних салатах укроп (который невозможно стало вырастить :dash1:)  и петрушку (а сын в детстве это мог пучками есть). Вот решила за компанию попробовать мизуну (чисто ради интереса).

• Нравится 1
В 01.02.2019 в 11:04, Лена рост.обл. сказал(а):

Я уже посеяла 29 января. В прошлом году сеяла в конце февраля, но не успел он к апрелю, высаживала ниточки, и укрывным по дугам накрывала, чтыб не сгорел. Поэтому и решила пораньше

"Зацепилась" за тему - решила с начала почитать. Речь идёт о порее. А я и забыла, что собрала семена с "Бандита" ! Выращиваемый в 2020 г. "Победитель" как-то не понравился (может, не удался?). Да и рос он в большой строительной ёмкости, где и остался. 

Аж засвербило посеять, только ничего кроме семян нет в наличии :sad: В 2019-2020 гг. сеяла 7-8 февраля. Надо срочно найти 5-литровку и купить земли, чтобы тоже посеять в январе.

• Спасибо 1
В 13.01.2021 в 21:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Аж засвербило посеять,

Ааааааааа! Мне тоже!:cheesy:

Тем более, у меня семена собраны в прошлом году. Свои, с того порея, что мне Лена в 2019 г давала готовым луком на пробу. А в прошлом году я сеяла из магазинных семян. Тоже Бандит и ещё какой-то, не помню. Так вот Бандит был лучше. 

Наташ, а сеять обязательно в 5-литровку? Я в обрезанные 1,5л сеяла в прошлом году. Было 2 шт, под каждый сорт. Получилось много. Как бы так посеять, что бы как раз на 1 грядку хватило :rolleyes:

В 13.01.2021 в 18:18, Natsha/Наталия сказал(а):

Вот что точно терпеть не могу из испробованного, так это кинзу

Я тоже ее не люблю. Но есть у меня рецепт Аджап Сандала, в котором запеченые овощи обжариваются на сковороде с добавлением большого количества кинзы и чеснока. Так вот, это вкусно до одури! :03niam: Я огромные  пучки кинзы покупаю для этого. Несколько раз ее сажала, вырастает пара листиков и сразу стрелкуется.:sad:

2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташ, а сеять обязательно в 5-литровку? Я в обрезанные 1,5л сеяла в прошлом году. Было 2 шт, под каждый сорт. Получилось много. Как бы так посеять, что бы как раз на 1 грядку хватило :rolleyes:

Да нет, просто в 5 л удобнее (Лена или Наталья советовали так делать).   

large.452701830_5.JPG.876fbc44aa75f9a05238b2d5ab7db6af.JPG

Просто не сеять много и не досеивать, не дождавшись первых. На фото я 2 раза посеяла и оно всё взошло:crazy:.

• Нравится 1
В 13.01.2021 в 14:44, Ninulia сказал(а):

. А из зелени- кинза, укроп, сельдерей(листья), петрушка, Базилик, тимьян и розмарин,

Нинуля, вся эта зелень высаживается на одну грядку, типа "аптекарского огорода"? 

А розмарин и у меня теперь только в горшке растет, перестала я его высаживать на лето в огород, осенью-обратно в горшок. Носилась так с одним лет 6, пока он не сдох, а был огромный. Теперь маленький, компактный, растет в горшке, даже на улицу не выношу. Комнатное растение.:)

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

На фото я 2 раза посеяла и оно всё взошло:crazy:

Я в прошлом году тоже досеивала. И тоже потом взошли оба посева :09fp:

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Просто не сеять много

А вот это тяжело :cheesy:

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, вся эта зелень высаживается на одну грядку, типа "аптекарского огорода"? 

Нет. Укроп.петрушка, кинза в одной грядке, по несколько рядков, сельдерей отдельно, я обычно корневой сажаю, а листочки беру для сушки  от него . Тимьян многолетник, растет на свободном месте за теплицей,а розмарин тоже только в горшках. Его вожу в деревню и обратно. Только почему-то он у меня поживет года 2-3 и засыхает:sad:. А я люблю его добавлять везде- особенно нравится к рыбе. Вот и выращиваю из семян. Правда в этом году последний раз наверно посею- семена не знаю взойдут ли, старые от 15г

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Только почему-то он у меня поживет года 2-3 и засыхает

Нинуля, розмарин отлично черенкуется и приживается. Нарежьте со своего веточки и посадите под банки. И не надо с семенами заморачиваться. Я даже видела информацию, что розмарин из супермаркетов , который продается веточками, как зелень, укореняли и он потом в горшке рос. 

• Спасибо 1

6 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да нет, просто в 5 л удобнее

Наталия, а в 5-литровке дырки на дне надо делать? 

5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нинуля, розмарин отлично черенкуется и приживается.

Лиля, я знаю. Так и сажала первые довезенные веточки из Хорватии. У моих сейчас еще очень тонкие ветки-побеги, они растут совсем без солнечного света сейчас. И даже без искусственного. На прохладном утепленном северном балконе. Вот переставлю на солнечное, на южную лоджию может ветки начнут толщину набирать. Тогда уж и начеренковать можно. Но и семена надо обязательно оприходовать- может хоть сколько-то семечек прорастут. И я люблю все выращивать из семян:grin:

• Нравится 1
В 15.01.2021 в 11:55, Natsha/Наталия сказал(а):

Да нет, просто в 5 л удобнее (Лена или Наталья советовали так делать).   

Вчера нашла видео, как наш общефорумский знакомый сеет порей. Можно без бутылки :cheesy:(двусмысленно прозвучало :cheesy:)  Помнишь, какая у него была красивая рассада порея, когда он ее в огород высаживал? Я запомнила, что ты на это внимание обратила :grin:

О сроках посева сладкого перца, видео от того же автора 

Так что сладкий перец в нашем регионе для ОГ можно сеять к 23 февраля. 

Наталия, а ты же выращивала перцы в вёдрах? Урожайность хорошая была? Вот я задумалась- может, пару перцев посадить сейчас, что бы в апреле пересадить их в ведра и оставить в тепле дома ещё на месяц.:rolleyes:  С другой стороны, стоит ли результат всех этих трудозатрат?:rolleyes: 

• Помидоровед changed the title to Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021)

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вчера нашла видео, как наш общефорумский знакомый сеет порей. Можно без бутылки :cheesy:(двусмысленно прозвучало :cheesy:)  Помнишь, какая у него была красивая рассада порея, когда он ее в огород высаживал? Я запомнила, что ты на это внимание обратила :grin:

Я "помню", как его отец растил. Бутылка меньше места занимает, а побеги не заваливаются. 

20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а ты же выращивала перцы в вёдрах? Урожайность хорошая была?

Лилия, в вёдрах выращиваю свой Маркони п/острый. Чтобы положить в салат - хватало урожайности, даже немного оставалось. Острый хорошо получался.

Сладкие в самый первый раз в вёдра сажала. Помню, что выросли огромЕнные кусты (Рамиро, Горос, Клаудио, Желтый банан). На каком-то было очень много перцев, но все с вершинкой (гнилым боком). На ком-то вообще ничего не было (на банане). В общем, мне не понравилось (может, и не в вёдрах было дело?). Поняла так, что для ведра нужны компактные виды.

Цитата

Так что сладкий перец в нашем регионе для ОГ можно сеять к 23 февраля. 

А ты когда обычно сеяла? Я в районе 15 февраля. Позже не хочу - не успевают созреть к первым помидорам. Собираюсь (если соберусь) парочку скороспелых посеять ещё раньше. Правда, высаживать в ОГ 8 мая - довольно рисковано (а городить укрытие я не люблю).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А ты когда обычно сеяла? Я в районе 15 февраля.

В прошлом сезоне сеяла 19 февраля. Помню, еле дотерпела до этого срока, как зайду сюда- все уже перцы посеяли, а я жду.... Но эти мои перцы начали активно плодоносить в сентябре. Все лето сидели, думали, выдавали по 1 перцу, а на некоторых кустах вообще ничего не было. Зато перед заморозком (в ноябре) собрала  очень много перцев разных размеров. Кстати, заключительные из них мы съели неделю назад :rolleyes:

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Поняла так, что для ведра нужны компактные виды

Наташ, как думаешь, Леся для этих целей подойдёт? У меня ее кусты были не высокие

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...