Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ты ведь ответственно подходишь к подкормкам.

:smile51: ну, как тебе сказать :cheesy: в начале сезона-да. А потом :09fp:

У меня не осталось семян твоего Маркони. Я их все посеяла, а сама с них почему-то не собирала :dnt:

Лесю тогда опять в грунт посажу. А для вёдер я в прошлом году сажала Змейку и Питона (одно и то же). Красивые сладкие перчики, очень урожайные и выглядят, как картинка. Вот их и посажу снова. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

:smile51: ну, как тебе сказать :cheesy: в начале сезона-да. А потом :09fp:

У меня не осталось семян твоего Маркони. Я их все посеяла, а сама с них почему-то не собирала :dnt:

Лесю тогда опять в грунт посажу. А для вёдер я в прошлом году сажала Змейку и Питона (одно и то же). Красивые сладкие перчики, очень урожайные и выглядят, как картинка. Вот их и посажу снова. 

Лиля, а сколько литров надо емкость для посадки перца? Никогда не садила в ведро. Но идея нравится)))

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Лиля, а сколько литров надо емкость для посадки перца? Никогда не садила в ведро. Но идея нравится)))

Людмила, у меня ведра строительные, они, вроде, 12 л.  Можно туда даже по 2 куста посадить, если перцы компактные.

А вот в прошлом сезоне я перцы Змейка и Питон сажала в старую ванну. Им там явно хорошо было. Росли в компании с ранними томатами. Кстати, именно в этой ванне в прошлом году у меня томат Июньский стал майским :02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Принесла из дневника Светланы, очень нужная информация, пусть будет и в нашей посевной теме

В 17.01.2021 в 09:02, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

От Юрия Кузьмина https://www.facebook.com/yuriy.kuzminyh/posts/1905508462939753?notif_id=1610825463673180&notif_t=nf_status_story&ref=notif   

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ!
( третья часть)
ВТОРОЙ " Подводный камень" при выращивании рассады томатов в ранние сроки.
Это Формирование и развитие корневой системы. По моему самый важный момент, так как хорошо развитые корешки, основа всего урожая . ( как фундамент у дома)
Здесь два таких ПРОТЕРЕЧИВЫХ момента:
1. Нужно постоянно его развивать. что бы было пропорционально развитое растение.
2. НЕЛЬЗЯ или не желательно, что бы рост корня ПРИОСТАНОВИЛСЯ.
Все упирается в то что количество грунта ОГРАНИЧЕНО. ( кассета, стаканчик,баночка и т.д.)
Сложно удерживать постоянно растущие корешки в течении 2-3 месяцев в стаканчике, даже если сделать одну или две перевалки в большие стаканчики.
ИНАЧЕ
При заполнении стаканчика корешками которым особо и не куда расти, томат начинает " стареть" 
Т.е. переходит из вегетативной фазы в генеративную ( проявляются цветочные кисти ). Растение готовится оставлять потомство и в таком случае, даже его высадить в грунт, оно будет не очень продуктивно. 
Фаза активного роста корешков как раз только до цветения третьей кисти.
МНОГИЕ замечали, а особенно это видно в открытом грунте:
Если высадить томаты рассадные и рядом более молодые, даже с месячной разницей, то недели через ТРИ уже не разобрать. какие молодые а какие старые.
ЧТО ВСЕ ЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, что бы не сильно тормознуть рост корешков при выращивании рассады.
1. Конечно все время увеличивать объем почвы при выращивании:
Из кассеты в стаканчик 150 мл.
Потом в стакан 500 мл с заглублением стебля.
потом ....
Но подоконники не безразмерные...
2. Как то в группе было фото:
Стаканчики с обрезанным дном для рассады.
Было много комментов типа:
- Зачем? Достаточно пару отверстий и вся влага будет стекать из стакана.
Все ВЕРНО но не до конца!
У меня был очень показательный пример оСЕНЬЮ .
Посадка рассады клубники была в кассеты для высадки в августе в грядки. Там обычно хватает 20 дней от посадки усов в кассеты ( не отделяя от мамы) до высадки на место.
Но как часто бывает, рассада готова а грядки еще нет!.
У клубники корешки на дне кассеты или стаканчика просто закручиваются кольцом. 
У кассеты довольно приличное отверстие внизу в каждой ячейки.
Я взял ящик. Постелил на дно Лутрасил. Насыпал почву см 5 толщиной и сверху поставил кассеты. Полил. 
Когда начал высаживать клубнику в грядку, с ТРУДОМ оторвал кассеты от подложки ( почвы) 
Вся почва и ткань ( Лутрасил) были пронизаны корешками клубники.
Не страшно что оторвал, ГЛАВНОЕ они все время росли а не остановились в росте.
Вот так и с рассадой томатов
Стаканчик с обрезанным дном выставляем на слой почвы, которая насыпана в ящик на пленку.
КОРНИ выходят из стаканчика и главное , растут правильно !
Не в верх как просто в стаканчике а в низ и в стороны. И не важно что это все потом оборвется. Если рост корня не тормознулся он быстро восстановится.
А вообще конечно что бы правильно УГАДАТЬ у себя время оптимальной посадки, посадите по 5 растений томата дома :
1 февраля, 1 марта, 1 апреля.
И еще понаблюдать потом как они будут развиваться и главное продуктивность и сроки созревания!
Даже если разница в посадке в МЕСЯЦ а сроки созревания разнице в неделю, то это не критично но на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ позднее можно посадить рассаду.
Что еще?
Прямо СЕЙЧАС посадить 5 томатов раннего срока .
Когда отрастут 3-4 листа , прищипнуть верхушку.
Получите 3-4 пасынка, которые и укорените к примеру в начале МАРТА
15-20 молодых растений с активно растущей корневой и это не всходы из семян а части уже более ВЗРОСЛОГО растения!
Значит и при высадке в грунт, корешки продолжат активно расти.
А так как это часть уже более взрослого растения то и плодоношение будет более раннее.
Дерзайте!

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Попала в Наташин блог @Natsha/Наталия со списками. Любопытно, что цифирьки означают? Оценка или количество кустов? К примеру, Ирма -два сезона стоит 3+ и снова сеется. Твои семена ведь у меня лежат, ещё никак не влезают в список. Вот и интересуюсь

Люда, ты попала в мой "клуб" (какой из меня блогер! :mosking:). Циферки - это оценка. "Ирма" просто в списке стоит, сажала не помню даже когда, и оценка 3+ - смутные воспоминания о ней. Всё собираюсь повторить, чтобы вспомнить и принять по ней решение. Что точно: это урожайный дет... был.

image.thumb.png.99141d7b2f8703ffb52a4705537efa1d.png  image.png.6319362b16d34b3a9486f9d58638ca5c.png  image.png.52846c0115c56f38efceee878e4e0edb.png    

Нашла тогдашние свои впечатления "Помидорный вкус, сладковатый,  вкусный. Мякоть  плотная". Правда, в те времена я не была измучена сотней сортов (было всего около десятка :smile427::thumb:, к чему я и пытаюсь вернуться).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Что точно: это урожайный дет... был.

Для меня что блог, что клуб ...:mosking: Так значит Ирма - дет, к тому же урожайный... был... Изыщем тогда пару мест в арочной теплице вместе с Серёгиными.

Ссылка на сообщение

 

23 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня в прошлом году было единственное семечко Утёнка, и не взошло

Лиля, давай пришлю Утёнков, ещё время есть... У меня были от Светланы @LanaD:08thanks:. Два сезона сеяла, а в прошлом пропустила почему то...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Серебрянка сказал(а):

так значит Ирма - дет, к тому же урожайный... был...

Я на фотку зелёных посмотрела: куст по урожайности тютелька в тютельку как несъедобный гибрид BNTF: :mosking: 

large.504028413_F1BNF_.jpg.a4dee652c7a10caf3a2eb5fb4bd252b7.jpg                                    image.thumb.png.99141d7b2f8703ffb52a4705537efa1d.png

На Ирме даже больше! Семена староваты, но надеюсь - взойдут.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Получила семена от Туманова, в т.ч. Базилик "Шалун". Никогда не растила, по-моему, базилики. Когда его сеять на рассаду (хочу в горшок потом высадить, а часть на клумбу как цветочек)?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Получила семена от Туманова, в т.ч. Базилик "Шалун". Никогда не растила, по-моему, базилики. Когда его сеять на рассаду (хочу в горшок потом высадить, а часть на клумбу как цветочек)?

Базилик быстро растёт, поэтому его сеять можно и в грунт весной, или в марте-начале апреля в коробочку, высаживают обычно, когда и помидоры в грунт.

Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 в 21:09, Серебрянка сказал(а):

 

Лиля, давай пришлю Утёнков, ещё время есть... У меня были от Светланы @LanaD:08thanks:. Два сезона сеяла, а в прошлом пропустила почему то...

Лилечка, @ЛилияЯ, наверное пропустила сообщение?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Базилик быстро растёт, поэтому его сеять можно и в грунт весной, или в марте-начале апреля в коробочку, высаживают обычно, когда и помидоры в грунт.

Людмила, а если в горшке растить - сколько штук в него сажать? Один распушится после прищипки? "Шалун" сам по себе - низкорослый. Но чтобы "шапкой" выглядел, может нужно несколько вместе :dnt:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Людмила, а если в горшке растить - сколько штук в него сажать? Один распушится после прищипки? "Шалун" сам по себе - низкорослый. Но чтобы "шапкой" выглядел, может нужно несколько вместе :dnt:


Смотря какой горшок - если с ведро, думаю, штуки 3-4 можно. Корни у них не очень мощныё, в принципе - листочки да цветочки.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.01.2021 в 22:34, Серебрянка сказал(а):

Лилечка, @ЛилияЯ, наверное пропустила сообщение?

Людмила, спасибо за предложение. :08thanks: Я ещё не проверила наличие Утёнка у себя. Всё-таки надеюсь, что он у меня есть. Не хотелось бы из-за Утёнка вас беспокоить :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 в 21:09, Natsha/Наталия сказал(а):

! Семена староваты, но надеюсь - взойдут.

Наталия, а какого года семена? 

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Один распушится после прищипки? "Шалун" сам по себе - низкорослый. Но чтобы "шапкой" выглядел, может нужно несколько вместе :dnt:

Один  Шалун горшок не заполнит. :mosking:  Нужно много сажать. Я растила низкорослый базилик, который тоже предлагали выращивать в горшке. Его можно посеять сразу в нужный горшок, без пересадки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я сегодня порей посеяла :02mail:Из своих семян. Посмотрим, что получится. 

Лена @Лена рост.обл., Наталия @Natsha/Наталия, вы когда планируете порей сеять? Или уже? :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а какого года семена? 

2015 г. По идее, не всё потеряно.

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я сегодня порей посеяла :02mail:Из своих семян. Посмотрим, что получится. 

Лена @Лена рост.обл., Наталия @Natsha/Наталия, вы когда планируете порей сеять? Или уже? :grin:

Уже. 21 января.

Ссылка на сообщение

16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я сегодня порей посеяла :02mail:Из своих семян. Посмотрим, что получится. 

Лена @Лена рост.обл., Наталия @Natsha/Наталия, вы когда планируете порей сеять? Или уже? :grin:

 

6 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 

Уже. 21 января.

Ух, какие вы шустрые:thumb:

Я в среду планирую: луки, сельдерей черешковый и острых перчиков несколько

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Я в среду планирую: луки,

Пришли семена Эксибишена - начала понемножку сеять.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Пришли семена Эксибишена - начала понемножку сеять.

Людмила, что значит- понемножку?  Не сразу всё семена, а партиями? 

Вот я на счёт порея переживаю. Как быстро он всходит? Сколько ждать? :01mail: Помню слова Наталии- "главное не досеивать и дождаться всходов" :rolleyes: А так хочется ещё партию посеять :cheesy:, семена-то остались :cheesy:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Я в среду планирую: луки, сельдерей черешковый и острых перчиков несколько

Лена, какие перцы будешь сеять? 

Черешковый сельдерей и листовой- это разные звери растения ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
В 24.01.2021 в 10:52, Natsha/Наталия сказал(а):

2015 г. По идее, не всё

Вообще ничего не потеряно. Вот  что я писала по этому поводу в прошлом сезоне:

В 25.02.2020 в 11:05, ЛилияЯ сказал(а):

Я, ради эксперимента, пару недель назад посеяла 1 сорт, семена 2012 г сбора. Из 10 шт взошли 8! :02mail: Видела здесь, на форуме, утверждение, что семена томатов не имеют срока годности. Похоже, это действительно так. 

Долго сейчас искала в этой нашей теме, какого же года были мои экспериментальные семена.  По ходу дела прочла несколько страниц, как раз годичной давности, где мы готовимся к посевной , сам процесс посевной, первые всходы. Получила массу положительных впечатлений! :06yes:Оказывается очень интересно и полезно читать нас, прошлогодних  :cheesy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Вот я на счёт порея переживаю. Как быстро он всходит? Сколько ждать? :01mail: Помню слова Наталии- "главное не досеивать и дождаться всходов" :rolleyes: А так хочется ещё партию посеять :cheesy:, семена-то остались :cheesy:

Всходит примерно неделю. Пока не взошел надо на теплом держать, затем сразу в прохладу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Лена, какие перцы будешь сеять? 

Черешковый сельдерей и листовой- это разные звери растения ? :rolleyes:

Что-то в этом году опять декоративных захотелось, посею для украшения. Много у меня разных по типу огонька, ещё медуза, вариегатта, тролль, это что помню. И острых, полуострых всяких. 

Черешковый с листовым отличаются. Я в черешковом и сам черешок использую, и зелень. Зелень сушу, потом зелёную соль делаю, а с черешками баклажаны квашу, и в салаты летом. Раньше не употребляла эту зелень, года три как распробовала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...