Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вот я на счёт порея переживаю. Как быстро он всходит? Сколько ждать? :01mail: Помню слова Наталии- "главное не досеивать и дождаться всходов" :rolleyes: А так хочется ещё партию посеять :cheesy:, семена-то остались :cheesy:

Помню, что долго было. Без замачивания до первых  редких всходов - около 12 дней. С замачиванием - 5. От семян ещё зависит. Рыхление зубочисткой помогло как-то (при неравномерных всходах).

Я часть семян соседке отсыпала. Если все собранные посеять - на пол сотки хватит!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Получила массу положительных впечатлений! :06yes:Оказывается очень интересно и полезно читать нас, прошлогодних  :cheesy:

Я об этом недавно тоже писала (еле оторвалась от чтива):)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

 

В 25.01.2021 в 13:02, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, что значит- понемножку?  Не сразу всё семена, а партиями? 

Как бы объяснить? :mosking: Лука мы стали сажать много, потеснив картошку - на капле( до зимы на всех хватило). А я ещё в этот раз придумала квест :mosking: - с покупным грунтом завязала, а свой слегка прогреваю - больше чтоб семена сорняков сварить( условия есть для этого - ещё плита в котельной). А то всходило столько тутовника :shocked: - лучок прополоть в контейнере нереально. ( Тутовник нависает над птичником, где набирается перегной). Вот 5 контейнеров посеяно, ещё на парочку семян хватит, а потом фиолетовый и др. Семена Эксибишена дорогие, жалко испортить. А лук нам очень нравится - грамм по 200-300 точно был и не острый.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лилия, как у тебя дела с пореем, взошёл? Я в своём уже поковырялась зубочисткой - всё равно не всходит. Наверное, недостаточно тепла на подоконнике: по случаю теплыни за окном, батареи не кипяток как обычно (в доме какой-то прибор включили, чтобы меньше за отопление платить).

Ссылка на сообщение

Мои семена порея еще не пришли от Золушки зато обнаружила остатки прошлогодних. Наверное сегодня посею. Обнаружила в котельной что инжир в ведре дал ростки. Как теперь с ним быть, он у меня до нового года стоял в теплице. Слегка подмерзли листья. Занесла в котельную. как теперь с ним быть. На окне жарко будет ему. В теплице еще холодно ночами. днем 12-15. Может носить туда сюда. Наверное так и сделаю. Пусть адаптируется. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, una сказал(а):

Посеяла для теплицы 31 сорт помидор. Нудно еще ранних гибридов добавить.

Нудно, а куда деваться! :cheesy:Я завтра, наверное, положу на проклёв какой-нибудь раннний перец для ОГ (Нежность или Белозёрку) - 1 штуку (нее:01mail:, 2 штуки, на всякий случай). И буду растить в горшке литра на два (м-да.., наверное хватит и одного перца). Короче, проведу эксперимент по целесообразности столь раннего посева. 

Спойлер

И с чего это мне  вдруг в голову втемяшилось? :dnt: 

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Стали всходить  помидоры, вернее взошли 29 сортов. В двух стаканчиках по 1 штучке пока взошло и именно в них обнаружила пропавшие помидорки, стебель как будто пересох. Грунт покупной, сеяла по кипятку, присыпала песком. Уже три года так сею. Никогда такого не было.  что за зараза напала. Вдруг и на остальные перейдет.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, una сказал(а):

Стали всходить  помидоры, вернее взошли 29 сортов. В двух стаканчиках по 1 штучке пока взошло и именно в них обнаружила пропавшие помидорки, стебель как будто пересох. Грунт покупной, сеяла по кипятку, присыпала песком. Уже три года так сею. Никогда такого не было.  что за зараза напала. Вдруг и на остальные перейдет.

Черная ножка? Фото нету? Может и от грунта быть, покупной - не гарантия... Не думаю, что "зараза" - слишком рано в таком возрасте...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, una сказал(а):

Стали всходить  помидоры, вернее взошли 29 сортов. В двух стаканчиках по 1 штучке пока взошло и именно в них обнаружила пропавшие помидорки, стебель как будто пересох. Грунт покупной, сеяла по кипятку, присыпала песком. Уже три года так сею. Никогда такого не было.  что за зараза напала. Вдруг и на остальные перейдет.

Наташа, скорее всего черная ножка.  Это значит, что слишком высокие влажность и температура, тесно стоят и плохое проветривание.
Как только петелька начинает появляться ставьте в прохладное, не выше +20 место и не заливайте!
  СЕянцы можно обрезать выше и опять посадить сразу в грунт. Он должен быть не сырым, а чуть влажным. Сверху надо накрыть  черным пакетом на 3 дня. Время от времени опрыскивать водой.  Высота грунта должна быть не выше 2-3см.
Вот черная ножка у сеянцев.
5336cdf9dfb97d27481f253b5841cfd5.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо , Людмила Aleksan9ra@, похоже что она, черная ножка. Два штучки погибли, остальные нормально пока. Стоят на подоконнике. Пока не поливаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 08.02.2021 в 22:54, una сказал(а):

Два штучки погибли

Наталья, упавшие сеянцы можно переукоренить ( редкий сорт и нет больше семян), если стебель  и листья ещё не завяли.  Я такие , с семядольками, ставила в воду, в темный пузырек (от меновазина). Они пускают корешки через несколько дней :grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 16:27, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, как у тебя дела с пореем, взошёл? Я в своём уже поковырялась зубочисткой - всё равно не всходит.

Наталия, взошел, да ещё как!  Долго сидел, я уж оплакала его, решила, что в этом году будем без порея. Но пересеивать не стала, помня твой наказ :grin: Поставила на окно и забыла про него. А он в субботу вдруг взошел весь, поднял верхний слой грунта своими всходами, торчит теперь щеткой :07preved: А ведь я хотела пореже посеять, что бы не удалять лишние :cheesy:

У меня ещё есть эти мои семена порея,  готова одарить тебя, приезжай  :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2021 в 21:25, Natsha/Наталия сказал(а):

Короче, проведу эксперимент по целесообразности столь раннего посева. 

И как, положила на проклев? Я вот ещё ничего ( кроме порея) не сеяла из овощных. Какой-то пофигизм огородный на меня напал :cheesy: И как с этим бороться? :rolleyes:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

И как, положила на проклев? Я вот ещё ничего ( кроме порея) не сеяла из овощных. Какой-то пофигизм огородный на меня напал :cheesy: И как с этим бороться? :rolleyes:

Лиля, никак не борись, само пройдёт. Ты ведь в ОГ высаживаешь, так что всё правильно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Ты ведь в ОГ высаживаешь, так что всё правильно!

Да, в ОГ. Безтепличная я :dnt::sad::cray2:

1 час назад, Серебрянка сказал(а):

само пройдёт

будем надеяться.  :cheesy: Пока меня тянет только  на цветочки . Вот их я готова сажать круглый год :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, взошел, да ещё как!  

У меня ещё есть эти мои семена порея,  готова одарить тебя, приезжай  :grin:

Лилия, а мой не всходит (тоже свои семена). Холодно ему, что ли? Надо переставить на другое окно, наверное. Кстати, я его сегодня вымыла - подготовила к началу рассадному :mosking: Завтра обещают +16. Может, и большую лоджию вымою, пока зима не началась.

4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

И как, положила на проклев? Я вот ещё ничего ( кроме порея) не сеяла из овощных. Какой-то пофигизм огородный на меня напал :cheesy: И как с этим бороться? :rolleyes:

Положила. 6 дней уже лежат (аж 2 семечки) без признаков жизни. Нет прошлогодних огненных батарей - вот и результат. Так что эксперимент по выращиванию перца "на ранний" накрылся (скоро уже сеять остальные).

У меня тоже пофигизм (абсолютно без разницы - взошло, не взошло...).

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

. Кстати, я его сегодня вымыла - подготовила к началу рассадному :mosking: Завтра обещают +16. Может, и большую лоджию вымою, пока зима не началась.

Пока зима не началась.....мой быстрее. Ты прогноз видела? С завтрашней ночи мороз на всю неделю  и ураган (вроде, только на ночь и субботу). И ещё снег на всю неделю . Посмотрела такой прогноз и аж замёрзла ❄❄❄

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

скоро уже сеять остальные).

Когда будешь сеять?

И когда томаты планируешь? Баклы будешь сажать? 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пока зима не началась.....мой быстрее. Ты прогноз видела?

Видела (перепад в 35 градусов!:09fp:В спешном порядке посетила гараж (яблоки в подвале "утеплила"). Принесла домой немного кассет, стаканов, ящиков. А окна мыть уже и не хочется.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Когда будешь сеять?

И когда томаты планируешь? Баклы будешь сажать? 

Перец числа до 15-го (надо серебряной воды приготовить). Баклы + несколько помидор - не раньше марта. 

Ссылка на сообщение
В 01.02.2021 в 21:19, Strelec сказал(а):

Здравствуйте. У кого есть опыт выращивания батата? 

У Борисовны в блоге есть подробный отчёт о выращивании батата, посмотрите там.

Я сейчас положила клубни батата на проращивание. Жду ростков, если дождусь,  буду черенковать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...