Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

В 08.04.2021 в 13:46, ЛилияЯ сказал(а):

ты всегда столько сажаешь или это новая теплица спровоцировала такое количество? 

@ЛилияЯ, Лиля, раньше много садила , в прошлом году поменьше и учитываю неурожайный год заготовок сделала меньше. Я готовлю на 3-4 семьи. Мы и две семьи детей еще и сестре мужа в подмосковье передаем. Помидоры у нас любят и закрываю много банок, еще любят томатный сок, его тоже больше 100 литров делаю. Но пригрозила чтоб банки намывали и в подвал сами убирали, а то прикрою консервный заводик:04laugh:. У меня после ремонта на кухне кондиционер установили, жить можно.

Порей и эксибишен тоже в доме взошли плохо, реденько. Выставила в теплицу и поперли. Теперь добрые руки для них искать придется, все не поместятся.

Ссылка на сообщение

От теплицы пока в восторге зайду сяду на скамейку и любуюсь. Огурцы стоят в стаканах еще не высаживала. Сваха высадила неделю назад и в шоке за недель часть пропала, остальные ни живые ни мертвые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кто-нибудь сеял горчицу в этом году? Решила не сеять (впервые за много лет). В последние 2 года в ней стала плодится какая-то "моль" (серая, как острые палочки до 1 см). Просто тьма. Даже опрыскивать приходилось ту горчицу. 

Знала, что есть паслёновый минёр. Потом вычитала про минирующих мух, а недавно - про минирующую моль. Кто-то из них у меня точно водится.

Даже не представляю, как буду высаживать рассаду не в заросли горчицы (хорошая была защита от ветра и пекла):sad:

Ссылка на сообщение
В 08.04.2021 в 13:56, ЛилияЯ сказал(а):

...я огурцы посеяла не просто с запасом, а с двойным запасом. Тем более, видела информацию, что огурцы в этом сезоне плохо всходят и плохо растут в рассаде. :lipsrsealed:

Вчера днём положила 3 шт на диск, сегодня утром обнаружила всех с "корнем". Теперь бежать и искать торфяные стаканы. А думала, что пока они будут "плохо всходить", вырвусь всё ж на дачу (там этих стаканов :07preved:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, я один огурчик высадила в мешок из под грунта (кроличья подстилка + земля), так вот даже в теплой земельке листики повяли. Сейчас накрыла бутылкой дополнительно, может оживет:dnt:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Кто-нибудь сеял горчицу в этом году? Решила не сеять (впервые за много лет). В последние 2 года в ней стала плодится какая-то "моль" (серая, как острые палочки до 1 см). Просто тьма. Даже опрыскивать приходилось ту горчицу. 

Знала, что есть паслёновый минёр. Потом вычитала про минирующих мух, а недавно - про минирующую моль. Кто-то из них у меня точно водится.

Даже не представляю, как буду высаживать рассаду не в заросли горчицы (хорошая была защита от ветра и пекла):sad:

А вы овёс не пробовали сеять, он тоже быстро растет, и как мульча  - получше горчицы будет? я чередую обычно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Кто-нибудь сеял горчицу в этом году? Решила не сеять (впервые за много лет). В последние 2 года в ней стала плодится какая-то "моль" (серая, как острые палочки до 1 см). Просто тьма. Даже опрыскивать приходилось ту горчицу. 

Здравствуйте. По этой причине и я не стала сеять весной( просто тьма на горчице,а потом и на руколе). Заменила фацелией( никогда не сеяла ее, может как клевер,потом еще с ней бороться буду? Не сильный сорняк?)

Овес мне очень понравился в борьбе с пыреем. Не знаю,как это работает. Конечно и перекапывала,выбирала корни,а потом овсом засеяла,свекр советовал. Чуть передержала ,до колосков, говорил,что можно раньше перекапывать. Зато потом земля была как пух и очистилась от пырея.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

А вы овёс не пробовали сеять, он тоже быстро растет, и как мульча  - получше горчицы будет? я чередую обычно

Пробовала. Какой-то он у меня хлипкий вырастал. У меня ж (кроме мульчи, структуры почвы и т.п.) цель была "спрятать" в заросли рассаду на начальном этапе.

large.16-251113134117.jpeg.9ef932a1e7c5afb8da34208e50c8d628.jpeg  large.16-151113132200.jpeg.a4f871c88843078e6d5a8ad6aeed6859.jpeg

А теперь придётся в чистом поле высаживать :dash1:

Ещё вспомнила, как посеяла по чьему-то совету рожь. Точнее - как я её корчевала потом :09fp::09fp::09fp:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

...Теперь бежать и искать торфяные стаканы. А думала, что пока они будут "плохо всходить", вырвусь всё ж на дачу (там этих стаканов :07preved:).

Стаканов по близости не оказалось - заставила себя поехать на дачу. Заодно баулы прихватила (собираю потихоньку для переезда). Естественно, на полпути пошёл приличный дождь. Поняла, что тянуть с посевом редиски уже некуда (а гибрид классный, но  может до следующего года не дожить). И между дождями влезла всё ж в короб, поковырялась в грязи, но посеяла :02mail: Остальное время собирала опилки "древесные" после установки дверей, пока не сел аккумулятор. Дел до фига в доме (про "наружу" вообще молчу, но там хоть уважительная причина совесть не мучает).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

В последние 2 года в ней стала плодится какая-то "моль" (серая, как острые палочки до 1 см). Просто тьма. Даже опрыскивать приходилось ту горчицу. 

Тоже однажды были гусеницы серые и бабочки потом летали. Сожрали тогда почти всю.

Я весной не сею, в теплице она не нужна. В конце прошлого лета сеяла просо прямо под помидорами. Просо зимой замерзает, корчевать его не надо, но всё таки севооборот... Растёт правда, медленнее овса и пшеницы, просто запас семян есть.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Тоже однажды были гусеницы серые и бабочки потом летали. Сожрали тогда почти всю.

А у меня горчицу не трогали (только меня раздражали :cheesy:). Но много "заминированных" листьев было, на всём. Вначале обрывала, потом стало не реально.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 11.04.2021 в 22:46, Natsha/Наталия сказал(а):

Кто-нибудь сеял горчицу в этом году?

Я не сеяла ни осенью (не успела),  ни весной (не успела) :mosking: Теперь у меня залежи сэкономленных семян горчицы :07preved:

Ссылка на сообщение

В 10.04.2021 в 20:58, una сказал(а):

Огурцы стоят в стаканах еще не высаживала. Сваха высадила неделю назад и в шоке за недель часть пропала, остальные ни живые ни мертвые.

Так холодно же ещё для огурцов. Это в прошлом году  в это время у меня все огурцы в огуречник уже  высажены были . Сейчас в огуречнике тепло, но грунт для огурцов ещё холодный. Есть , правда, у меня задумка с высадкой, как можно попробовать посадить при холодном грунте. Но рассада огурцов ещё слишком мала, по первому листу только выпустила. Так что я жду всё сразу: рост рассады +  прогрев грунта

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я не сеяла ни осенью (не успела),  ни весной (не успела) :mosking: Теперь у меня залежи сэкономленных семян горчицы :07preved:

Я посею осенью свои припасы.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Все уже всё рассадное высадили? На 99 % уверена, что да. А я - как обычно, и даже хуже :lipsrsealed: Какой-то ступор напал (правда, и другие дела отвлекают).

С неделю назад высадила баклы, недосадила два - оставила на потом (грешу этим). Через несколько дней высадила 12 томатов.  Потом 8. Между простоями шёл дождь (оправдание). Сегодня "накатило" - аж 10 томатов, те 2 бакла и 12 перцев :goody:  А ещё сажать и сажать, плюс цветы :09fp:

Всё мульчирую прошлогодними опилками. Так красиво! Интересно: слизням, по идее, будет не комфортно?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Начала "посевную" редиса на бумаге тут досадный фактик всплыл: Семена Черриот нынешнего закупа мельче, чем раньше были, раза в два. Даже свой самосбор, хоть и не совсем полновесные семена по причине недостаточного полива, но и то покрупнее. Посмотрим, как вырастут...

Ссылка на сообщение
В 30.01.2022 в 18:45, Серебрянка сказал(а):

Начала "посевную" редиса

Людмила, с началом посевного сезона! Вы у нас, похоже, первооткрыватель этого сезона :good2:

Ссылка на сообщение

Информация для тех, кто сеет не только по велению сердца, но и по лунному календарю :grin:

SAVE_20220201_110815.thumb.jpeg.3393de857b38ab3385a678abf2e0a905.jpeg

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Интересная информация, актуальна сейчас, в сезон посева семян.

Зависимость от температуры и процент всхожести семян для разных культур. 

d1Ocx3N-pFw.jpg?size=608x578&quality=95&

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 марта положила на проклёв баклы. Началось на 5...6-е сутки (4 шт). А за сегодняшнюю ночь сразу все оставшиеся ("Все равны, как на подбор":smile427:image.thumb.png.256fdda2a65874c8be0c5914c201ec94.png 

С ними дядька Черномор :embarrassed::rolleyes:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наталия, @Natsha/Наталия, отчитываюсь, все твои 4 сорта томатов посеяла! Надеюсь, взойдут все. Я ведь, как обычно, по 1 шт сею. :lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

1 марта положила на проклёв баклы.

Наташа, а какой сорт/гибрид сажать будешь?

Я в прошлом году собрала семена с белоплодного Бибо.  Так, для интереса, тоже положила сейчас на проращивание. Эксперимент :cheesy:

Ссылка на сообщение

Гибрид "Эпик" (4 шт) и 12 шт сорта "Халиф" (свои семена).  Многовато что-то... Но уже нужно будет заготовки делать (в прошлом году не делала -  доедали за предыдущий).

Ссылка на сообщение

Сегодня сеяла редис Сора, обратила внимание что семена очень мелкие, интересно как всходить будут. На рассаду ничего не сеяла еще. Жду волшебный пендель чтоб начать шевелиться.  Снег на улице уже почти весь растаял.

Ссылка на сообщение
В 09.03.2022 в 14:56, una сказал(а):

Сегодня сеяла редис

Мне так хотелось  посеять редис, что, не дождавшись тепла, посеяла его в ящик, стоит на застекленном балконе. И что-то мне подсказывает, что это была пустая затея. Тянутся всходы сильно, видимо, будут у меня в ящике сидераты :cheesy:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...