Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

В 24.03.2020 в 14:29, Natsha/Наталия сказал(а):

... Судя по всему, я одна ещё не посеяла помидоры (10 или 12 шт "на ранние" - не в счёт). Даже не придумала -  сколько и каких :09fp:

Придумала и "посеяла", наконец-то! :dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Придумала и "посеяла", наконец-то! :dance:

А я огурцы посеяла, пять шт разных сортов. В прошлом году три шт сеяла на рассаду, понравилось, огурцы пошли на месяц раньше чем посеянные сразу в грядку 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, ты, как и обещала, дождалась апреля для посадки томатов :grin:

Как всегда, на проклев положила? 

Ага, но на сутки задержалась. Положила на ват. диски и в контейнере поставила на камин. Теперь бы не пропарить их досмерти:09fp:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irina Shev сказал(а):

А я огурцы посеяла, пять шт разных сортов. В прошлом году три шт сеяла на рассаду, понравилось, огурцы пошли на месяц раньше чем посеянные сразу в грядку 

Я тоже сегодня огурцы посеяла. Поздно , конечно, у меня даже запись сделана: сеять огурцы в середине марта.  :01mail: Но в этом году всё не как обычно. 

Ирина, а как огурцы сеяла, по кипятку? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Положила на ват. диски и в контейнере поставила на камин. Теперь бы не пропарить их досмерти:09fp:

Так они у тебя должны за несколько часов взойти. Иначе есть шанс быть сваренными :cheesy:

Ссылка на сообщение
59 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я тоже сегодня огурцы посеяла. Поздно , конечно, у меня даже запись сделана: сеять огурцы в середине марта.  :01mail: Но в этом году всё не как обычно. 

Ирина, а как огурцы сеяла, по кипятку? 

Да, в прошлом году я тоже сеяла на 10 дней раньше, а в этом году у меня все посевы позже, меньше, но как-то качественней получаются. Всё сеяла по кипятку, всхожесть получилась отличная, в общем, рассадой в этом году довольна! Еще сегодня базилик посеяла лимонный и ванильный, хотя обычно весь базилик сею сразу в грядку

 

Ссылка на сообщение

В 02.04.2020 в 23:11, Irina Shev сказал(а):

Еще сегодня базилик посеяла лимонный и ванильный, хотя обычно весь базилик сею сразу в грядку

Ирина, мы синхронно сеем :mosking: Я тоже базилик посеяла, совсем о нем забыла, тоже раньше надо было.  Я всегда его через рассаду выращиваю, сразу в грунт один раз пробовала, не получилось. 

В 02.04.2020 в 23:11, Irina Shev сказал(а):

в общем, рассадой в этом году довольна

Вот это самое главное!

А я не довольна своей рассадой- хоть и досвечивала, она, все равно, вытянулась. На балкон вынести не могу, т к. по ночам холодно, там всего +9 ночью, посинеют все. Жду потепления. А прогноз по ночам 0 рисует ещё несколько ночей (((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Эдита сказал(а):

Утром писала и фотки выкладывала, а сейчас их нет:dnt:

Девы, у меня томаты желтеют. Может быть перекорм? 

@ЭдитаМелкая рассада от перекорма может - корни не сосут воду или даже ожог корней.Или перегноя-навоза много. Но лучше фото и где находится - от холода тоже может.

Изменено пользователем Серебрянка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ирина, мы синхронно сеем :mosking: Я тоже базилик посеяла, совсем о нем забыла, тоже раньше надо было.  Я всегда его через рассаду выращиваю, сразу в грунт один раз пробовала, не получилось. 

Вот это самое главное!

А я не довольна своей рассадой- хоть и досвечивала, она, все равно, вытянулась. На балкон вынести не могу, т к. по ночам холодно, там всего +9 ночью, посинеют все. Жду потепления. А прогноз по ночам 0 рисует ещё несколько ночей (((

У меня перец и помидоры давно на лоджии прохлаждаются! Пусть закаляются! А сегодня и баклажаны выставила 

Ссылка на сообщение

Никак до укропа руки не доходят. Точнее, не решу, куда его притулить (у Туманова взяла несколько какого-то "супер-пупер", теперь маюсь :mosking:).

Можно ли посеять укроп (в основном, на зелень) в междурядьях (не широких) чеснока? Как они между собой? Чеснок не забьёт листвой?

И цветы не все посеяла (как-то я расслабилась в изоляции - отвлекаюсь не пойми на что :dnt:).

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Никак до укропа руки не доходят. Точнее, не решу, куда его притулить (у Туманова взяла несколько какого-то "супер-пупер", теперь маюсь :mosking:).

Можно ли посеять укроп (в основном, на зелень) в междурядьях (не широких) чеснока? Как они между собой? Чеснок не забьёт листвой?

И цветы не все посеяла (как-то я расслабилась в изоляции - отвлекаюсь не пойми на что :dnt:).

Может посеять укроп по периметру грядок?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Irina Shev сказал(а):

Может посеять укроп по периметру грядок?

Да, в самом чесноке не буду - убедительно отговорили в "блиц-вопросах".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.04.2020 в 22:03, ЛилияЯ сказал(а):

Так они у тебя должны за несколько часов взойти. Иначе есть шанс быть сваренными :cheesy:

Не думала, что когда-то такое скажу: боюсь в "инкубатор" заглядывать -  как-то чересчур резво начали проклёвываться в этой пропарочной камере (кое-кто - уже на 2-е сутки). А теперь... Стаканчики с проклёвышами ведь тоже нужно в тепло ставить, а где его взять?  :dash1:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, natasha345 сказал(а):

Нашла тепленькое местечко для стаканчиков?

Это невозможно. Но держатся, бодренькие (по ночам меньше +7:crazy: там не бывает).

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Но держатся, бодренькие (по ночам меньше +7:crazy: там не бывает).

У них нет выбора. Они растут закалёнными,  можно сказать, с пелёнок :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Но держатся, бодренькие (по ночам меньше +7:crazy: там не бывает).

Так это ж хорошо. Должна  хорошей вырасти. Дай знать как покажутся и чем и когда кормить будешь. Ты писала, что у тебя своя система.

 

 

Изменено пользователем natasha345
Ссылка на сообщение
40 минут назад, natasha345 сказал(а):

Дай знать как покажутся и чем и когда кормить будешь.

 

Они уже показались почти все. Когда и чем кормить? Так я в этом не того...:embarrassed: не "специалист". То одним, то другим (когда вспомню).

Цитата

Ты писала, что у тебя своя система.

Да? Видимо, не в себе была:)) (не помню). В этом сезоне собиралась вот так делать (и частично сделала).

Ссылка на сообщение

Наташа, твои семена изначально были не камине, там же и проклюнулись, или ты их перебазировала. Вот у меня сейчас на ночь на батарее, а днем на балконе на солнышке.Вчера положила на проклев, жду...:smile427:Тот случай, когда надА срочно. Я совсем не  готова к такому неожиданному героическому  для себя шагу-вдруг огород на балконе.Все очень спонтанно. Наверно ничего путного не получится. Хотя надежда умирает последней.:09fp:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, natasha345 сказал(а):

Наташа, твои семена изначально были не камине, там же и проклюнулись, или ты их перебазировала. .

Наташа, я их периодически убирала с камина, чтобы не пропарились до смерти.

Цитата

Вчера положила на проклев, жду...:smile427:Тот случай, когда надА срочно... 

Если будут долго проклёвываться, можно ножничками аккуратненько срезать краешек оболочки (найти заострённый конец :smile427:). Семена должны быть не сухими, ясное дело. Это мной практикуется уже несколько лет.

Вот сейчас. Все проклюнулись и уже взошли. А один сорт (свои семена - свежие, любимые) - ни в какую (со 2 апреля). Уже и другие подкладывала... Вчера обрезала концы. Вчера же у 3-х корень вылез + у 2 шт остатков других сортов.

Цитата

..Наверно ничего путного не получится. Хотя надежда умирает последней.:09fp:

Ну, рассаду точно успеешь вырастить.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...