Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Ищи по гарям, вдоль дорог.  Если есть где-нибудь дикая лесная малина - там посмотреть можно. Откопаешь корешок, он быстро размножится.

В наших местах нет дикой малины((( а так высматривала . Но пока нигде не попадался 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте,девочки!

Кто-нибудь пробовал оставлять с осени растюху сладкого перца?(я из теплицы выкопала кустик желтого перца,на нем было 5 перчин,их торжественно съели на Новый год))и оставила на подоконнике куст он был весь лысый,а теперь пошли новые веточки и бутоны уже наметились.Сидит перец в горшке примерно 5 литровом.Интересно,если его пересадить в теплицу опять,будет толк?Или перец на второй год плохо плодоносит?Может у кого есть опыт?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Ищи по гарям, вдоль дорог.  Если есть где-нибудь дикая лесная малина - там посмотреть можно. Откопаешь корешок, он быстро размножится.

Ага, в нашем климате дохнет такое налету. Ксюша, корешки если найдешь, то осенью поздней сажай, весной-летом дохнут. Пробовала, у меня у соседки растет. Желания иметь его нет, поэтому по второму кругу не брала.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, 123людмила сказал(а):

Желания иметь его нет, поэтому по второму кругу не брала.

Да, в общем-то правильно. Если его готовить на чай, то его надо много. Значит нужно много места и много полива.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я всё никак не посею порей (надо ж было кому-то забыть забрать пакетик семян на встрече:crazy:).

Сейчас читаю: сеять в глубокие горшочки от 16 см (на это я не рассчитывала). Это у него такие корни будут длинные при диаметре стебля 5...6 мм к моменту высадки?

В пакете 100 семян :09fp:

  1. Сколько мне посеять, чтобы потом растить штук 10 (какой он по всхожести?)?
  2. Обязательно семена замачивать?
  3. В одном горшке диаметром около 15 см сколько штук можно растить?:embarrassed:
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я всё никак не посею порей (надо ж было кому-то забыть забрать пакетик семян на встрече:crazy:).

Сейчас читаю: сеять в глубокие горшочки от 16 см (на это я не рассчитывала). Это у него такие корни будут длинные при диаметре стебля 5...6 мм к моменту высадки?

В пакете 100 семян :09fp:

  1. Сколько мне посеять, чтобы потом растить штук 10 (какой он по всхожести?)?
  2. Обязательно семена замачивать?
  3. В одном горшке диаметром около 15 см сколько штук можно растить?:embarrassed:

Наталия, высокие горшочки нужны чтобы поддерживать перо, а грунта как раз много не надо 5 см. Достаточно. Замачивать не нужно, семена обработаны. Я всю сотню посеяла в обрезанную 5-тилитрушку. На сегодня взошли где-то 50%. А вообще ориентируйтесь на расстояние между семенами 1х1 см. Сеяла по кипятку, в пакет и в тепло до всходов, а затем сразу в прохладное светлое место.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, корманова сказал(а):

В наших местах нет дикой малины((( а так высматривала . Но пока нигде не попадался 

Ксюша, а в горы вы ездите? Я его в Приэльбрусье видела, много:07preved:

Ссылка на сообщение

8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, а в горы вы ездите? Я его в Приэльбрусье видела, много:07preved:

 

Бываем. Спасибо большое. Буду смотреть . :08thanks:

Ссылка на сообщение
Только что, Лена рост.обл. сказал(а):

Наталия, высокие горшочки нужны чтобы поддерживать перо, а грунта как раз много не надо 5 см. Достаточно. Замачивать не нужно.

Спасибо, Леночка! :smile219: Как же хорошо :02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки бамию кто сажал? Мне привезли семена из Индии. Там много чего всякие дыни .мармардика ну и бамия. Вкусная она? И когда сажать её? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, корманова сказал(а):

Девочки бамию кто сажал? Мне привезли семена из Индии. Там много чего всякие дыни .мармардика ну и бамия. Вкусная она? И когда сажать её? 

Ксюша, я сажала бамию, по мне вполне вкусный овощ. Любит тепло, я сеяла сразу в грунт в первых числах мая, растёт быстро,  главное вовремя срывать стручки, они очень быстро перерастают. В этом году попробую рассадой, в стаканчики сразу, но так как бамия растёт быстро, думаю двух (максимум трёх) недель для рассады хватит.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тропиночка сказал(а):

Ксюша, я сажала бамию, по мне вполне вкусный овощ. Любит тепло, я сеяла сразу в грунт в первых числах мая, растёт быстро,  главное вовремя срывать стручки, они очень быстро перерастают. В этом году попробую рассадой, в стаканчики сразу, но так как бамия растёт быстро, думаю двух (максимум трёх) недель для рассады хватит.

Отлично . Тогда, тоже посею в мае или в тепличку на рассаду. Я максимально хочу рассаду в теплицу посеять. Томаты, капуста, базилик, салат, теперь и бамия будут там расти до ПМЖ. А теплолюбивую рассаду. Баклажаны,перцы. Кабачки буду растить дома 

Ссылка на сообщение

В 04.02.2019 в 20:51, Tais сказал(а):

Девушки, подскажите, где самый лучший разнообразный выбор севка? 

Не знаю как насчёт самого лучшего, но в Леруа (Мега) сегодня видела аж 5 сортов. Вес упаковки не посмотрела, а цена 85...96 р.

В Ашане видела пузырьки 0,5 л  жидкой кальциевой селитрой, фосфорным чем-то :shocked: Прежде не видела такого. Покрутила в руках, почитала и... не взяла. Чуть не взяла табачное мыло...(на меня изредка такое находит - ничего не покупать:cheesy: ).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, корманова сказал(а):

Отлично . Тогда, тоже посею в мае или в тепличку на рассаду. Я максимально хочу рассаду в теплицу посеять. Томаты, капуста, базилик, салат, теперь и бамия будут там расти до ПМЖ. А теплолюбивую рассаду. Баклажаны,перцы. Кабачки буду растить дома 

Ксюша, только рассаду через стаканчики. Сеять-сажать нужно много кустов. Ее в основном солят-маринуют. Т.е пошла собрала урожай, его сразу закрутить нужно. В баночку прикинь сколько входит штук, рецепты почитай. Она не хранится совсем. У меня знакомые давно ее выращивают, им нравится, рассказывали как солят, не запомнила. Они огурцы не маринуют, так им бамия нравится и у них ее плантация 300 кустов. Я свежую один раз пробовала, не впечатлила и так она у меня засохла. Маринованную не пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Информация для любителей экспериментов при посеве рассады. :grin: Сеем заранее, проращиваем к нужному сроку:

В 07.02.2019 в 13:24, ya_lubov сказал(а):

 Я кручу пеленки -отдельно поздние, средние, ранние и ставлю в обычную воду, как только проклюнутся, я их чуть чуть отжимаю и складываю в пэ пакет  в отделение для фруктов. По мере надобности беру нужную пеленку и ставлю в горячую воду, пока вода дойдет до семечки уже остынет и ставлю в стаканы. как только вода в стакане остынет, капаю туда 2 капли эпина, ставлю в пакет и в тепло. Как только сеянцы выбросят листочки,и вылезут из пеленки, я вместо воды наливаю очень слабый раствор полного минерального удобрения (типа фертика), как выпьют удобрение, наливаю воду и так чередую 1 неделю удобрение-2 недели вода. Как вырастет настоящая первая пара листьев -пикирую в стаканы. Чем мне удобен этот метод, я сажаю много сортов и разом посадить все очень затруднительно, помидоры не болеют, нет черной ножки, не вожусь с землей. Здесь же, начиная с января я кручу пеленки не торопясь.  

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Много бамии не выйдет у меня . Мне всего 7 семечек прислали)) ну и на пробу посажу. Батат тоже Малала для эксперимента. Мне вообще не понравился и вся семья зафукала. 

Я вот с таким вопросом. В касеты впервые сею. И вот у меня перцы ещё не все взошли, а корни внизу торчат у многих . Что делать рассаживать? Или пусть сидят ещё ? 

image (7).jpeg

image (8).jpeg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Информация для любителей экспериментов при посеве рассады. 

Спасибо!:08thanks: Утащу к себе. :grin:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, корманова сказал(а):

вот с таким вопросом. В касеты впервые сею. И вот у меня перцы ещё не все взошли, а корни внизу торчат у многих . Что делать рассаживать? Или пусть сидят еще

Ксюша, на нашем с тобой любимом канале "Сад-огород своими руками" томаты в этом году в такие же кассеты сеяли. Видео было недавно, посмотри. Я как-то не запомнила, когда он их пикировать собирался. Вроде, уже с настоящими листиками должна быть рассада.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша, на нашем с тобой любимом канале "Сад-огород своими руками" томаты в этом году в такие же кассеты сеяли. Видео было недавно, посмотри. Я как-то не запомнила, когда он их пикировать собирался. Вроде, уже с настоящими листиками должна быть рассада.

Пойду посмотрю. :08thanks:

Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 18:34, Мария Суворова сказал(а):

Интересно,если его пересадить в теплицу опять,будет толк?Или перец на второй год плохо плодоносит?Может у кого есть опыт?

Давно таким образом выращивала острый перец, пытаясь сделать его многолетним. Мне тогда показалось, что плодоносил он на 2-ой год хуже. Больше так не экспериментировала, проще новый вырастить.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня очередной срыв)))) посеяла 5 семечек казабалыкского и по семечки три сорта гномов (спящая леди, бой с тенью и тасманский шоколад) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, корманова сказал(а):

Я вот с таким вопросом. В касеты впервые сею. И вот у меня перцы ещё не все взошли, а корни внизу торчат у многих . Что делать рассаживать? Или пусть сидят ещё

А ты уверена, что которые не взошли - взойдут в ближайшее время (если вообще...)? 

Я бы рассадила, ведь и температуру взошедшим надо понизить, и света добавить.

Спойлер

Ксю, я не поняла смысл посева в кассеты. Сколько там той земли, что сразу корень вылез? А перцы ведь не любят, чтобы им корневую травмировали (пикировку). Разве что для замедления роста...

Давно отказалась от посевов в общие ёмкости, чтобы не было таких ситуаций.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А ты уверена, что которые не взошли - взойдут в ближайшее время (если вообще...)? 

Да, у некоторых спинки уже видны.Некоторые подковырнула хвостики есть,значит взойдут.  

Где-то встретила картинку. Где персики с несколькими листочками сидят в камерах. И так мне понравилась она, что решила попробовать. Я же как ненормальная на своих ошибках шишки набиваю. :dash1:

Изменено пользователем корманова
Ссылка на сообщение
1 час назад, корманова сказал(а):

И вот у меня перцы ещё не все взошли, а корни внизу торчат у многих . Что делать рассаживать? Или пусть сидят ещё ? 

Рассаживать перцы, надо, когда хотя-бы 1-2 листика настоящих. А вообще, кто выращивает в кассетах, они долго держат в них рассаду, пока корень не оплетёт земляной ком.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Рассаживать перцы, надо, когда хотя-бы 1-2 листика настоящих. А вообще, кто выращивает в кассетах, они долго держат в них рассаду, пока корень не оплетёт земляной ком.

А как эта передержка сказывается на растении? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...