Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

гибискус древовидный. @ЛилияЯ, у твоего листья крупные? У моего (от твоего) какие-то мелкие. По-моему, должны быть крупнее. Но цвёл в этом году очень хорошо. 

Наталия, на моём листья среднего размера. Но они, вообще-то, разные, есть покрупнее, есть мелкие.сейчас уже некоторые желтеть начали, буквально за прошлую ночь появились.

У меня с этим древовидным гибискусом целая история в этом году случилась.

Ранней весной обрезали его сильно. Из толстых обрезанных веток муж сделал опоры для обруча вокруг крыжовника. И забыли про них. И каково же было  удивление, когда пару месяцев назад мы обнаружили, что эти ветки укоренились, дали поросль и даже зацвели! :shocked: Вот что сделало не жаркое лето с дождями.:06yes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.09.2019 в 12:37, Лена рост.обл. сказал(а):

Какой красивый у тебя алиссум:thumb: это тот, который зимовал?

мой алиссум из смеси цветов, вырос только белый:cheesy:да и мелкий какой-то

Леночка, нет, на том фото алиссум из семян, выращивала рассадой этой весной. А те, что зимовали, сейчас цветут, уже сбилась со счета, в какой раз. Темный и белый, их у меня 2. Растут и цветут в тех же горшках, куда посадила их ещё прошлой весной. Удобряла этим летом совсем мало. Но они цветут! Неожиданно у меня многолетники получились.:)  Они  ампельные и  у них цветы в 2 раза крупнее, чем у того, что обычный. 

Так что из новых семян из СЗ вырастет у тебя тоже крупный алиссум :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.09.2019 в 12:37, Лена рост.обл. сказал(а):

радуют сейчас георгины, цветут и цветут не переставая!

И у меня георгины цветут в этом сезоне гораздо обильнее, хоть их сильно ураганы ломали- трепали. Но они быстро восстанавливались. Ведь этим летом не было жары и пекла, когда они чахнут и сохнут.

IMG_20191003_000705.thumb.jpg.5cc18f0da71fb89f0007f5d418efb57c.jpg

IMG_20191003_000902.thumb.jpg.3dbb7c553039a7271fbbf3c69306ee88.jpg

IMG_20191003_000802.thumb.jpg.323497ef307aa7750af26a32ec4de074.jpg

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

И у меня георгины цветут в этом сезоне гораздо обильнее

Лилия, симпатичные георгинки! У меня те, что выросли из семян "Яркие помпоны" - почти половина получилась простых, а махровые всё лето цвели мало и совсем некрупными цветками. Почти все повыдёргивала. А оставшийся куст, с наступлением похолодания и дождей, так распушился и бутоны стали покрупнее. Я прям пожалела, что остальные убрала.

Про катарантусы - шикарно всё лето цветёт выращенный из семян (взошёл 1 из пачки) - растёт в шине, а вот купленные рассадой (высадила на клумбу) всё лето капризничают. По одному цветку в кои веки распустят и сами кустики мелкие, совсем не развиваются. Растут в разных местах, поливаю хорошо. Тоже хочу их на зиму в дом забрать, может в горшках они будут лучше себя чувствовать.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Оксана ЮФО сказал(а):
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Лилия, симпатичные георгинки! У меня те, что выросли из семян "Яркие помпоны" - почти половина получилась простых, а махровые всё лето цвели мало и совсем некрупными цветками. Почти все повыдёргивала.

Я завязала с георгинами из семян. Сколько раз покупала, сажала, вырастали какие-то недоразумения, не радующие глаз. Правда,как-то давно, ещё в первый мой виток увлечения георгинами, из семян выросла хорошая помпонная, огромная, хоть и обещали низкорослую. Цветы были лимонного цвета. Я ее несколько лет выкапывала и хранила зимой, вместе с остальными, клубневыми. А сейчас у меня тоже такая появилась:shocked: Откуда она взялась, я так и не вспомнила. Наверное, из прошлого :cheesy:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

Меня катарантусы все лето радуют, только темно фиолетовые слабовато цветут, остальные шикарные. Очень красивые антирринумы, совсем на львиный зев не похожи.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, una сказал(а):

Очень красивые антирринумы,

Наталья, махровые? Я покупала семена у Туманова, но загубила рассаду. Интересно, как они выглядят вживую.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня из семян выросли 2 шт. левкоев. Но уже не помню что сеяла. Можно как-то однолетние от многолетних отличить? Летом они цвели совсем невразумительно, но сейчас вроде как исправились.

Если многолетние, я бы их в другое место отсадила.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

... Из толстых обрезанных веток муж сделал опоры для обруча вокруг крыжовника. ...эти ветки укоренились, дали поросль и даже зацвели! :shocked: 

У меня когда-то оставленные в доме свежеобрезанные (на дрова) ветки жердёлы за зиму дали корни :shocked: Лежали в закрытом коробе и "проросли". До сих пор удивляюсь :angry:, почему не попробовала высадить весной? Ведь веду безуспешные попытки перепривить и сохранить этот "сорт". Сейчас вот очередная веточка обмотана мхом и плёнкой.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня когда-то оставленные в доме свежеобрезанные (на дрова) ветки жердёлы за зиму дали корни :shocked: Лежали в закрытом коробе и "проросли". До сих пор удивляюсь :angry:, почему не попробовала высадить весной? Ведь веду безуспешные попытки перепривить и сохранить этот "сорт". Сейчас вот очередная веточка обмотана мхом и плёнкой.

:shocked: Наташа, просто лежали в коробке и всё? А толщины какой были - как ветлу раньше колышками сажали?

Ссылка на сообщение
В 03.10.2019 в 13:50, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, у меня из семян выросли 2 шт. левкоев. Но уже не помню что сеяла. Можно как-то однолетние от многолетних отличить? Летом они цвели совсем невразумительно, но сейчас вроде как исправились.

Если многолетние, я бы их в другое место отсадила.

Я кагда-то пыталась незацвевшие левкои сохранить на следующий сезон, предположив, что это многолетник. Но, увы, зиму они не пережили, хоть и накрывала их  хорошо. 

Если они тебе очень дороги, пересади в горшок и-  в прохладное светлое место. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.10.2019 в 11:30, Оксана ЮФО сказал(а):

Наталья, махровые? Я покупала семена у Туманова, но загубила рассаду. Интересно, как они выглядят вживую.

Сфотаю и постараюсь выложить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 03.10.2019 в 20:36, Серебрянка сказал(а):

:shocked: Наташа, просто лежали в коробке и всё? А толщины какой были - как ветлу раньше колышками сажали?

Ну, да! Толщиной где-то с большой палец. Нарезала для растопки. Всю зиму пролежали в неотапливаемом доме, в коробке было сыро (от самих веток).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Если они тебе очень дороги, пересади в горшок и-  в прохладное светлое место. 

Нет, они не настолько дороги, да и в доме все места уже расписаны)

Ссылка на сообщение

Вот мои дубки-пуговки жёлтые. large.581660566_-.JPG.dabf9a168139a96c15a1f7253d21f106.JPG

Кораллового цвета ещё не распустились.

Любимица - цинерария (обожаю её). large.2101259620_.JPG.6850b6df893af65621aa7ce3df6f2e69.JPG

Вырастила через посев рассады в 2016 г. Пропало только 2...3 куста.

Очиток (он же Седум) видный  large.1977721863_().JPG.0c12a6569e32c1d9664d2dacec30ae84.JPG

А на временном "пустыре", пользуясь моментом, который год заросли душистого табака. large.1516910052__.JPG.809a3cf6a2ef2c04988cc86353d0520c.JPG

Фото не отражает грандиозности самосева. Неизгладимое впечатление для проходящих мимо :1203:А аромат к вечеру...:thumb:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 20:17, Natsha/Наталия сказал(а):

который год заросли душистого табака

У меня тоже душистый табак самосевом всходит. Но с каждым годом его все меньше и меньше. И ещё, под его нижними листьями очень любят жить слизни :angry: Как-то несколько лет даже удаляла эти листья, что бы обломать кайф этим гадам.

Ссылка на сообщение

Хотела обрезать пионы, но вовремя нашла видео. Обрезка переносится :02mail::cheesy:

Видео классное, рекомендую :grin:

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня тоже душистый табак самосевом всходит. Но с каждым годом его все меньше и меньше. И ещё, под его нижними листьями очень любят жить слизни :angry: Как-то несколько лет даже удаляла эти листья, что бы обломать кайф этим гадам.

А под всеми листьями - белая летучая тля (а может белокрылка). И гусеницами в этом году был заселён (когда бы я ещё душистый табак опрыскивала от вредителей? :09fp:).

Меньше не становится, а разнообразие окрасок увеличивается :thumb:

Ссылка на сообщение

4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Хотела обрезать пионы, но вовремя нашла видео. Обрезка переносится :02mail::cheesy:

Видео классное, рекомендую :grin:

Может, не смотреть (я вчера свои обрезала)? Не все, у которых листья почти засохли.

Посмотрела всё же. Оказывается, зря я свои обрезки в грядку измельчила??? Так в теме про чеснок эта женщина рассказывала, как она всеми остатками мульчирует...

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

под всеми листьями - белая летучая тля (а может белокрылка)

Скорее всего, она и есть - мелкая-мелкая белая мошкара мелькает. То, что это бабочка, вижу  только в очках с лупой. К осени у нас тоже в теплицах завелась, надо серой что-ли обработать...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Оказывается, зря я свои обрезки в грядку измельчила???

А я срезанные с пионов листья всегда складывала на обрезанные кусты пионов, в качестве укрытия и снегозадержания. :rolleyes:

5 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Так в теме про чеснок эта женщина рассказывала, как она всеми остатками мульчирует...

Там она, вроде, о летниках говорила? Хотя , не понятно , какая разница?:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

, надо серой что-ли обработать...

Людмила, это серной шашкой? 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, это серной шашкой? 

Нет, Лиля - самодельным сульфуратором. Я раньше писала - его включать в сеть, баночка нагревается, сера испаряется. А серу берём молотую в ветаптеке - там продают и кормовую, и садовую (есть такая от нас недалеко)...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я срезанные с пионов листья всегда складывала на обрезанные кусты пионов, в качестве укрытия и снегозадержания. :rolleyes:

Я тоже так делала. Сейчас у меня некоторые пионы очень старые - не цветут. Корчевать лень.

Цитата

Там она, вроде, о летниках говорила? Хотя , не понятно , какая разница?

И однолетниках :mosking:

С её слов выходит, что листья пионов - какие-то особенно вредоносные :dnt:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сейчас у меня некоторые пионы очень старые - не цветут. Корчевать лень.

Их нужно выкопать, разделить и снова посадить, можно даже часть куста- на прежнее место. Я такое видео смотрела о реанимации пионов, переставших цвести. У меня тоже есть такие старые кусты, выкопать все некогда. Да и места нет, рассаживать их. Поэтому сидят, растут на старом месте, типа- декоративнолиственные :mosking:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...