Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И эти верхушки (5...8 см) отлично приживаются простым втыканием под 45 град. в землю. Во всяком случае, на обычных дубках это работает.

Да, правильно! Они же еще и хрупкие очень, я одну случайно отломленную ветку в начале лета воткнула рядом с кустом и к осени он тоже зацвел. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Чуть-чуть и не успела-бы

Те семена, что упали в горшок, скоро сами взойдут. Это когда мы задорого покупаем по 3 семечки, сеем их, трясемся над всходами, они могут не взойти или загнуться. А самосевные - живучие, главное, не прополоть их в горшке :cheesy:

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina Shev сказал(а):

...уже поняла,что мультифлоры требуют внимания гораздо больше чем простые дубки. 

У меня растут 2 кустика уже года 3 ("пуговки"). Внимание моё к ним несколько повышенное просто из-за того, что боюсь - погибнут. Вот как посадила, так они в одной поре (ни вширь, ни вверх).

2 часа назад, Irina Shev сказал(а):

... я одну случайно отломленную ветку в начале лета воткнула рядом с кустом и к осени он тоже зацвел. 

Я вообще из букета черенок как-то укоренила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 20:40, Каттлея сказал(а):

надеюсь, что переживут зиму и весной обязательно поделюсь

Наташа, а ты их в зиму как-то дополнительно утепляла/накрывала?

Ссылка на сообщение

Да, Лилия, листьями и сверху слегка землёй.

Ой, это же не меня спрашивали :lol:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Я вообще из букета черенок как-то укоренила.

И почему ты так поздно об этом написАла?  :rolleyes:  У меня был букет из красивых хризантемок/дубков, даже пестролепестковые там были(люблю такие цветы). Знала бы- попыталась укоренить. Но цветы были импортные, интересно, с них черенки приживаются? 

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да, Лилия, листьями и сверху слегка землёй.

Ой, это же не меня спрашивали :lol:

А я и у тебя спрошу- это ты пуговки свои так утепляешь или все дубки? 

Ссылка на сообщение
В 04.12.2019 в 18:15, Natsha/Наталия сказал(а):

На всех "очередных" боюсь - не хватит (я бы не отказалась от белой, розовой и игольчатой):smile51:

Мультифлоры становятся популярными! :cheesy:

Знаю село в Краснодарском крае, где специализируются на выращивании мультифлор. Там целые плантации этих низкорослых хризантемок, выращивают на капельном поливе. Это как в Красном розы выращивают, так там- мультифлоры. 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я и у тебя спрошу- это ты пуговки свои так утепляешь или все дубки? 

В этом году только Пуговки. А раньше - все дубки. Но они тааак разрослись, что не стала специально укрывать. Что на них упало (листья), то и укрыло. Раньше  утепляла ими же, но  в этом году не обрезала (о чём пожалею весной :crazy:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Те семена, что упали в горшок, скоро сами взойдут. Это когда мы задорого покупаем по 3 семечки, сеем их, трясемся над всходами, они могут не взойти или загнуться. А самосевные - живучие, главное, не прополоть их в горшке :cheesy:

Вот и то-то, что взойдут безовременно - до весны не доживут. Планирую сеять не раньше марта, так как зимой у меня они все пропали.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мультифлоры становятся популярными! :cheesy:

Знаю село в Краснодарском крае...

Я свои на даче покупала. Выбор был небольшой - расцветок 5...6. В этом году проявила выдержку и все попытки перейти на другую сторону дороги (там у нас рынок) пресекала (порой в последний момент :smile51:).

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Раньше  утепляла ими же, но  в этом году не обрезала (о чём пожалею весной :crazy:).

Я всегда дубки обрезаю перед морозами и этими обрезками укрываю кустики сверху.  Несколько лет назад морозы пришли только в последних числах декабря, дубки до этого цвели. Это, наверное, было самое долгое  их цветение.

Наталия, а ты  почему не обрезала их, не успела?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Серебрянка сказал(а):

так как зимой у меня они все пропали

Почему? Света им не хватило?

У моих катарантусов сейчас довольно сильно сохнут и опадают листья. Много мусора с них получается из-за этого. Ну и семена рассыпаются. 

Людмила, у вас листья на них сейчас сохнут?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а ты  почему не обрезала их, не успела?

Так они цвели очень долго - жалко было. А когда была там (в понедельник вроде) - лень было.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа, а ты их в зиму как-то дополнительно утепляла/накрывала?

Я верх срезаю и на корни кладу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Но цветы были импортные, интересно, с них черенки приживаются?

Наталия  @Natsha/Наталия, ты с каких дубков укореняла букетные черенки?

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия  @Natsha/Наталия, ты с каких дубков укореняла букетные черенки?

Видимо, с импортных и, наверное, это были хризантемы. image.thumb.png.fc29bdf149a8b42e4b4ca27b5a849305.png С этого букета черенок был.

Поэтому они выдержали в ОГ всего 2 года. Правда, я с ними и не заморачивалась. С дубками всё гораздо проще.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вот какая у меня выросла крупная и высокая хризантема из чахлого черенка, купленного по случаю. Прошлую зиму хорошо перезимовала без укрытия, в этом году засыпала листьями такую красавицу

IMG_20191028_123840.thumb.jpg.240363688593d9ea07eace92ff8bb2d9.jpg

IMG_20191028_164423.thumb.jpg.1b9caea70600502c1ab5b5dc795d858b.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Irina Shev сказал(а):

Девочки, вот какая у меня выросла крупная и высокая хризантема из чахлого черенка, купленного по случаю. Прошлую зиму хорошо перезимовала без укрытия, в этом году засыпала листьями такую красавицу

IMG_20191028_123840.thumb.jpg.240363688593d9ea07eace92ff8bb2d9.jpg

IMG_20191028_164423.thumb.jpg.1b9caea70600502c1ab5b5dc795d858b.jpg

Красивая, шапки большие, как у однолетних, и пахнит видно хорошо если киске нравится :good2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 05.12.2019 в 21:31, ЛилияЯ сказал(а):

Почему? Света им не хватило?

У моих катарантусов сейчас довольно сильно сохнут и опадают листья. Много мусора с них получается из-за этого. Ну и семена рассыпаются. 

Людмила, у вас листья на них сейчас сохнут?

Не поняла, то-ли жарко им было, то-ли воздух сухой - под лампой стояли с помидорками, а вытянулись и попадали постепенно все. Листья сейчас тоже сохнут и осыпаются, света, видно, им мало сейчас. У меня получились катарантусы при майском посеве (когда снова вспомнила про них).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina Shev сказал(а):

вот какая у меня выросла крупная и высокая хризантема из чахлого черенка, купленного по случаю. Прошлую зиму хорошо перезимовала без укрытия,

Красивая хризантема! :good2:

Удивительно, что перезимовала без укрытия. Ирина, а черенок был с корнями или сама укореняла? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Красивая хризантема! :good2:

Удивительно, что перезимовала без укрытия. Ирина, а черенок был с корнями или сама укореняла? 

Я сама удивлена, что перезимовала хорошо (как и обещали) такая крупная и мощная-1,5 м. Покупала маленький укорененный череночек, зацвела в октябре, а обещали в августе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Irina Shev сказал(а):

Я сама удивлена, что перезимовала хорошо (как и обещали) такая крупная и мощная-1,5 м.

Наверное, это уже новая селекция, морозоустойчивая. У меня давным-давно были знакомые, которые занимались выращиванием хризантем на срезку,  на продажу. Так вот они их на зиму выкапывали и хранили в подвале, что бы не вымерзли. При условии, что выращивали цветы в теплицах. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наверное, это уже новая селекция, морозоустойчивая. У меня давным-давно были знакомые, которые занимались выращиванием хризантем на срезку,  на продажу. Так вот они их на зиму выкапывали и хранили в подвале, что бы не вымерзли. При условии, что выращивали цветы в теплицах. 

Поживем - увидим насколько она стойкая, хотелось чтобы еще пораньше цвела. 

У меня свекровь когда-то давно заморачивалась с крупными белыми хризантемами, выкапывала маточники, в подвале хранила. Я так не готова

Ссылка на сообщение

@ЛилияЯ, Лилия, мы ж айву будем растить "как цветок":smile390:?    Поэтому в этой теме даю ссылку по стратификации. Процесс занял не более 5 мин (результат увидим позже). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...