Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

 

6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Тогда подожди с катарантусами до февраля. Может, захочется и их посеять. :grin:

Лиля, а ты будешь сеять катарантусы в этом году? 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение

1 час назад, 123людмила сказал(а):

Наташа, напроситься можно на ризомы? Я как всегда пас, ребенок просил комнатные цветочки.

Люда, дам фиолетовых (они у меня крупные выросли :thumb:). Оксана дала с фиолетовыми :crazy: ещё какие-то расцветки, но в одном пакете. Теперь вот думаю, как мне их сажать, чтобы потом разобрать ризомы по окраске (каждую - отдельно :09fp:?). Да  они ещё и мелкие, вряд ли зацветут. Если вырастут, то поделюсь когда-нибудь (когда цвести будут). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.01.2020 в 17:16, Olvika70 сказал(а):

 

Лиля, а ты будешь сеять катарантусы в этом году? 

У меня прошлогодние сейчас на подоконниках зимуют. Так что я пока не определилась, нужны ли мне ещё катарантусы. 

Оля, а ты будешь их сеять? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да  они ещё и мелкие, вряд ли зацветут

Наташ, обязательно зацветут. Мне в одном заказе вообще мелочь прислали, по пару миллиметров ризомки, я их в вермикулите еле нашла, а они отличные кустики нарастили и замечательно процвели. Даже 1 чешуйка с ризомы, если прорастёт, всё равно зацветёт. Тут как у петуний - с крошечного семечка может большой и обильноцветущий куст вырасти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а ты будешь их сеять? 

Лиля, собираюсь на днях. У меня же прошлогодние попали под сентябрьский заморозок, поэтому на передержку я ничего домой не брала. 

 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Наташ, обязательно зацветут. 

Оксана, в этом же сезоне зацветут? :shocked: 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Оксана, в этом же сезоне зацветут? :shocked: 

Да, конечно. Может, чуть позже чем их более крупные товарищи и не такие мощные кустики нарастят, но цветение будет. 

Я обычно делаю так - высыпаю всю мелочь в одну неглубокую плошку (земли см.5-7 вполне хватит), сверху засыпаю 0,5-1см. грунта. Как начинают прорастать - высаживаю по 1 шт. в 100гр. стопочки. В маленьком объёме земли ахименесы не тратят время на наращивание большой зелёной массы, а довольно скоро закладывают бутоны. Веточка высотой 10 см. уже может зацвести. Вот тогда я её аккуратно переваливаю в бОльший горшок и там она продолжает развиваться, но не в ущерб цветению.

Наталья, у меня твоя хатиора расцвела)

Изменено пользователем Оксана ЮФО
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, собираюсь на днях

Оля, это будут первые посевы этого сезона?:grin:

А я сегодня в Леруа семена петунии купила, которая мне понравилась в прошлом году. А ведь прошлым летом   собиралась в сезоне 2020 меньше летников сажать :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, это будут первые посевы этого сезона?:grin:

А я сегодня в Леруа семена петунии купила, которая мне понравилась в прошлом году. А ведь прошлым летом   собиралась в сезоне 2020 меньше летников сажать :cheesy:

:lol: У меня каждое лето такая же картина: даю себе обещание поменьше летников сажать. А в январе об этом благополучно забываю. :cheesy:

Лиль, сфоткай пакетик петунии. 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Катарантусы когда надо сеять? 

Я уже посеяла 10.01 из семян, которые Лилия подарила! Правда, я всегда цветочки рано сею, и рано высаживаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё посеяла петунью (из своих семян), лобелию, гацанию, клеому, обриету, душицу, дельфы. Лаванду и аквилегию положила на стартификацию. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Olvika70 сказал(а):

У меня каждое лето такая же картина: даю себе обещание поменьше летников сажать. А в январе об этом благополучно забываю. 

Сестра:hi:!!!

У меня такая же картина. В этом году себе строго-настрого пообещала - ничего лишнего! Вчера посеяла семена, которые собрала с петуний-вегетативок (интересно, что вырастет), анютку (тоже со своих кустиков - просто так, чтоб не пропали) и гвоздику( плохие семена, купленные в прошлом году, но вдруг взойдут!).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Ещё посеяла петунью (из своих семян), лобелию, гацанию, клеому, обриету, душицу, дельфы. Лаванду и аквилегию положила на стартификацию. 

Только я стала подумывать, а не посеять ли эустому или катарантусы ...а тут уже цветочная  посевная в разгаре :cheesy: За вами не угнаться. :lol: 

Я  знаю причину своего опоздания - мне перестали приходить уведомления из этой темы! :angry: И ещё я оказалась не подписана на тему! :girl_cray: Не пойму, что происходит  с форумом :dnt:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
21 час назад, Olvika70 сказал(а):

Лиль, сфоткай пакетик петунии

Оля, это ампельная петуния серии "Лавина" , пурпурная звезда. Я в начале прошлого сезона задавала тебе вопрос по поводу ее ампельности и фотки упаковки выкладывала. Ты мне тогда сказала, что у нее жёсткие , длинные плети.

Полюбила я эту "Лавину"  за сумасшедшее цветение. Да, стебли у нее жёсткие, длинные. Но я посадила ее между кустами пионов. И эту петунию подняла вверх. Так она цвела у меня до сентября, пока ее слизни  не сожрали:angry: Уцелел от этих гадов один кустик, рос отдельно. Так вот его цветущую жизнь оборвал мороз в -11, который был у нас в конце ноября. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пару дней назад услышала по радио, что в Питере начинают цвести цветы:shocked: Офигела от этой новости. У нас не цветут, а в Питере, оказывается, цветут  :cool:

Вчера прошлась с ревизией по саду. Имеем: бутоны цикламенов пролезли сквозь листья, их закрывающие, и уже готовы цвести. Бутоны на этих цикламенах я заметила ещё в ноябре. Но они  были маленькие, низко от земли. Я их накрыла листьями. И вот теперь они пробились сквозь них, увеличились в размерах, стали яркими, как перед цветением.  Ещё есть бутон на лесной примуле. Пару недель назад его не было. Понятное дело, что взошли все тюльпаны и нарциссы. Ещё увидела взошедший гиацинт, правда, пока один. 

Ну и фото первоцвета из леса, фоткала в горах, 2-го января. Узнаёте?

IMG_20200112_194934.thumb.jpg.de1f95f3438953b257c6fc7c611d0839.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Полюбила я эту "Лавину"  за сумасшедшее цветение. Да, стебли у нее жёсткие, длинные. Но я посадила ее между кустами пионов. И эту петунию подняла вверх. 

Лиля, не поняла, как наверх подняла? Плети что ли? 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

анютку (тоже со своих кустиков - просто так, чтоб не пропали)

Оксана, а у тебя не выжила анютка с прошлого сезона? У меня та, что была высажена на клумбу, жива, зеленеет под укрытием из листьев. А та анютка, что была в вазонах, дала самосев. Хорошие кустики уже растут в этих вазонах. Вот я и думаю- а надо ли мне ещё сеять анютку? Хотя семена есть, как же без анютки, это же просто must have :cheesy:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, не поняла, как наверх подняла? Плети что ли? 

Да, я их привязала к небольшим опорам, а часть плетей сама на кусты пионов прилегла. Такие получились пионы, цветущие цветами петунии :mosking:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Понятное дело, что взошли все тюльпаны и нарциссы.

А чеснок?

Ссылка на сообщение

Лилия, а катарантусы ты в чём выращиваешь? Я как-то купила и в горшок посадила. А если в ОГ? Как они реагируют на дождь, ветер, слизней?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А чеснок?

У меня чеснок всходит:09fp:тюльпаны с нарциссами нет - видимо я их глубоко закапываю:dnt: Мускари еще давно взошли, цвести вроде не собираются пока

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Ну и фото первоцвета из леса, фоткала в горах, 2-го января. Узнаёте?

IMG_20200112_194934.thumb.jpg.de1f95f3438953b257c6fc7c611d0839.jpg

Морозник:smile427::shocked:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Морозник:smile427::shocked:

Это точно он!

@ЛилияЯ попробуй петунию оперу Суприм. Это будет любовь на всю жизнь. Я тоже с лавины и Джоконды начинала. И уже практически все серии попробовала. Опера по объему цветения конечно ни с кем не сравнится .

Изменено пользователем корманова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

а у тебя не выжила анютка с прошлого сезона?

Лилия, она у меня до осени не дожила - кустики пожелтели, цветки измельчали совсем, хоть и поливала их хорошо. А самосева что-то не замечаю, но у меня с приличными цветами всегда так.

Когда аквилегии был всего 1 кустик - ничего с него не всходило, хотя семена килограммами в клумбу сыпались. И несколько лет я аквилегию разводила дома - в год по штучке. Как наросла буйная клумба - "вдруг" начал появляться самосев, да ещё и целыми охапками:07preved:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...