Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Морозник:smile427::shocked:

Да, именно он. Там на них уже бутоны, хоть и снег сверху лежит. У нас снега нет. Но и бутонов тоже нет. Пока нет.:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А чеснок?

Наталия, чеснок не всходит :sad: Я уже начала волноваться по этому поводу. :cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, чеснок не всходит :sad: Я уже начала волноваться по этому поводу. :cool:

Завтра, по идее, без осадков. Может, прокачусь до дачи.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Лилия, а катарантусы ты в чём выращиваешь? Я как-то купила и в горшок посадила. А если в ОГ? Как они реагируют на дождь, ветер, слизней?

Я в прошлом году и в горшках выращивала, и в ОГ. На клумбе им было лучше. Правда, не всем. Были отдельные экземпляры, которые и там и там росли и цвели не активно. От дождя у них опадают цветы. И нужно какое-то время, что бы цветок восстановился. Слизни у меня жрали цветы. Но, когда этим гадам совсем голодно становилось, даже листья ели.  Видимо, мои слизни не в курсе, что катарантусы ядовиты. :angry:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Может, прокачусь до дачи.

Хорошо бы было, что бы развеять мои грустные мысли. Если у тебя он уже взошел, значит, я посадила какой-то поганый чеснок. Обидно, специально для этого  покупала крупный.

Ссылка на сообщение

@ЛилияЯ у нас схожий климат. На даче уже была. Свекровь сажала как положено не поздно осенью. Я гораздо позже и разные сорта. Ни какой из них не взошёл ещё. Так что не переживай

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

... От дождя у них опадают цветы. И нужно какое-то время, что бы цветок восстановился.

:sad: Понятно (много не сеять и держать в закутке :01mail:).

Цитата

Слизни у меня жрали цветы. Но, когда этим гадам совсем голодно становилось, даже листья ели.  Видимо, мои слизни не в курсе, что катарантусы ядовиты. :angry:

Как и я.

Ссылка на сообщение

Ой, девушки! У вас совсем уже лето, если про цветочки говорите. У меня пока только пеларгонии посеяны в таблетки и сейчас глянула- 2 из 8 вылезли, одна даже переросла. Срочно пришлось вытаскивать из общего парничка и под лампу- обычную, настольную. Ну чуток посильнее вкрутила в нее светодиодку. А ведь есть же и красные и синие... но лень их вытаскивать и пристраивать, они висячие. Нет на меня товарищей из светящихся тем:cheesy:. И катарантусы я тоже ращу уже года 3. Наверно уже закончу- просто в грядке они не растут у нас. Первый год посадила в грядку, так цветения и не дождалась.  в прошедшее недолето цветения обильного и не было:sad:.  даже семена не созрели. Решила, что такие долго готовящиеся однолетники не буду сажать, и петунию тоже. Буду только те, что посею в рассадничек уже в деревне- астры, бархатцы,цинии...

large.2026586977_.jpg.35daa9d4eace5f9ef661e8f0163d6088.jpglarge.1157773254_.jpg.824da07a9b62bdc671400699049f7139.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Если у тебя он уже взошел, значит, я посадила какой-то поганый чеснок.

Я как раз и не хочу, чтобы взошёл. Ведь с такой погодой он не просто взойдёт, он... :crazy: А я верю, что морозы будут ещё... когда-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.01.2020 в 09:36, Лена рост.обл. сказал(а):

Ещё посеяла петунью (из своих семян), лобелию, гацанию, клеому, обриету, душицу, дельфы. Лаванду и аквилегию положила на стартификацию. 

Лена, я могу душицу тебе весной дать. Она у меня хорошо разрослась

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Хорошо бы было, что бы развеять мои грустные мысли. Если у тебя он уже взошел, значит, я посадила какой-то поганый чеснок. Обидно, специально для этого  покупала крупный.

а я наоборот переживаю, что взошел:sad:, ведь позже тебя сажала на пару дней. Правда, "взошел" - это я "громко выразилась", штучек пять насчитала:rolleyes:

Еще на лук поглядываю, но он молодец, в земле сидит, не показывается

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Каттлея сказал(а):

Лена, я могу душицу тебе весной дать. Она у меня хорошо разрослась

Наташа:08thanks: с радостью приму, если не получится из семян. Я её только в этом году распробовала,в заправке для греческого салата, понравилось очень! вот и решила попробовать вырастить

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Я её только в этом году распробовала,в заправке для греческого салата, понравилось очень!

Леночка, ты душицу только для этого салата использовала? У меня тоже  она есть,  Наташа-Каттлея давала несколько лет назад. В прошлом году у меня эта душица хорошо наросла, видимо, лето подходящее для нее было. Но я ее не использую никак, растет, как декоративная. Хотя знаю, что это очень полезная трава. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ninulia сказал(а):

Буду только те, что посею в рассадничек уже в деревне- астры, бархатцы,цинии...

А я и астры, бархатцы , цинии сею на рассаду в марте. Они тогда раньше цвести начинают. Хотя, да, для них нужно место, освещение.

Нинуля, а все эти семена цветов в рассадник когда планируете сеять?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена рост.обл. сказал(а):

а я наоборот переживаю, что взошел:sad:,

А зачем ты переживаешь? У меня каждый год (до этого ) чеснок зимовал взошедшим. И всё с ним всегда нормально было. И я знала, что чеснок живой, растет. :cheesy: 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Леночка, ты душицу только для этого салата использовала? У меня тоже  она есть,  Наташа-Каттлея давала несколько лет назад. В прошлом году у меня эта душица хорошо наросла, видимо, лето подходящее для нее было. Но я ее не использую никак, растет, как декоративная. Хотя знаю, что это очень полезная трава. 

Лиля, а почему не используешь? Мы душицу тоже и в огороде растим, но она в огороде какая=то беловатая, и дикую в полях=лесах собираем, она более сиреневая. А используем всегда в чай. Я много сушу иван-чвя и в заварочный чайник всегда идут шиповник, душица и всякие мяты, но они вторичны, главное душица!

large.912876616_.jpg.42b753ad682cfb853fd1facfcaa370f2.jpg135-111214111445-4472198.jpeg135-111214111444-447192483.jpeglarge.135-150114114342.jpeg.b8f8311d01a536659531b6b780d2312a.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Леночка, ты душицу только для этого салата использовала? У меня тоже  она есть,  Наташа-Каттлея давала несколько лет назад. В прошлом году у меня эта душица хорошо наросла, видимо, лето подходящее для нее было. Но я ее не использую никак, растет, как декоративная. Хотя знаю, что это очень полезная трава. 

Пока только в салате опробовала:mosking: Если получится вырастить, изучу поглубже сферу ее применения:01mail: Любим мы всякие травки-муравки, и зимой и летом чаи травяные пьем, и во вторые блюда, и в соусы всякие добавляю

Вот шалфей не по мне пришелся, хотя тоже полезная травка. Иногда только в бане  используем, а так тоже как декоративный растет

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я и астры, бархатцы , цинии сею на рассаду в марте. Они тогда раньше цвести начинают. Хотя, да, для них нужно место, освещение.

Нинуля, а все эти семена цветов в рассадник когда планируете сеять?

Лилия, я все цветочки сею как приезжаем в деревню. Обычно получается в 20 числах апреля прибыть. Я туда же сею и лаватеры, георгины однолетние, мирабилисы... и многолетки семенами. Аквилегия прекрасно всходит в парничке при весенней посадке. Вот приедем этой весной и надо рассадить аквилегии 19 г посадки, они пока так и растут в том парничке из 4 досок, только укрытия все лето нет, которое было по весне для всей рассады. Еще гвоздички сею там же, но их рассаживаю в августе и некоторые даже цветут, особенно турецкая, да и китайская бывает.  А еще я всех соседей этой выращенной рассадой снабжаю. Сею то обычно уже из своих семян и по рядку не меньше... Излишки не люблю выбрасывать и всем желающим с доброй душой:cheesy:Так же и с капустой получается, излишки разбираются, тем более сею то из СЗ, сорта хорошие и семян не много, но все равно с запасом сеется. Сосед даже всегда предупреждает осенью, чтобы и на него капусту посеяла. А я и рада. Мы с соседями дружно живем.  Осенью забыла в теплице хризантемы укрыть опилками, а сосед всю зиму туда ездит на рыбалки и все праздники там отмечают. Так позвонили ему и он укрыл приготовленными опилками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А зачем ты переживаешь? У меня каждый год (до этого ) чеснок зимовал взошедшим. И всё с ним всегда нормально было. И я знала, что чеснок живой, растет. :cheesy: 

Да я тоже не жалуюсь на чеснок. Если бы снегом его ещё прикрыло, а так подмерзнут кончики и весной желтенький будет:sad:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

Пока только в салате опробовала:mosking: Если получится вырастить, изучу поглубже сферу ее применения:01mail: Любим мы всякие травки-муравки, и зимой и летом чаи травяные пьем, и во вторые блюда, и в соусы всякие добавляю

Лена, а душицу у нас еще в квас добавляют, окрошка получается ядреная и душистая!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лиля, а почему не используешь? Мы душицу тоже и в огороде растим, но она в огороде какая=то беловатая, и дикую в полях=лесах собираем, она более сиреневая. А используем всегда в чай. Я много сушу иван-чвя и в заварочный чайник всегда идут шиповник, душица и всякие мяты, но они вторичны, главное душица!

large.912876616_.jpg.42b753ad682cfb853fd1facfcaa370f2.jpg135-111214111445-4472198.jpeg135-111214111444-447192483.jpeglarge.135-150114114342.jpeg.b8f8311d01a536659531b6b780d2312a.jpeg

Какая красота:applo: особенно последнее фото:03niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лена, а душицу у нас еще в квас добавляют, окрошка получается ядреная и душистая!

Интересно, квас мы любим! А окрошку из сыворотки домашней делаем:03niam: и горчицу сухую добавляем для резкости:embarrassed:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Мы душицу тоже и в огороде растим, но она в огороде какая=то беловатая, и дикую в полях=лесах собираем, она более сиреневая. А используем всегда в чай. Я много сушу иван-чвя и в заварочный чайник всегда идут шиповник, душица и всякие мяты, но они вторичны, главное душица!

Нинуля, какая красивая душица на фото! Даже аромат почувствовался :)  

Я встречала душицу на опушках в лесу, когда в горы выезжаем. Там она мельче той, что растет у меня в саду. Ароматная..... А травяные чаи я , почему-то, покупаю готовые сборы :dnt: Хотя, порой, откроешь упаковку такого чая и впечатление, что газонокосилкой скосили придорожную траву, посушили и продали в виде травяного чая. :dnt: Надо начинать новую жизнь - самой заготавливать ароматные травы для чая! :good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо! Да тогда грибов белых привезли, насушили и намариновали. А белые цветочки ромашковые- это пижма щитковая, такие красивые ромашки скученно на одном стебле цветут. У нас в перелесках растет. И я привезла в свой сад, прошедшим летом так красиво цвели!!!

large.2109200433_.jpg.007793ca6f4c9e61e44e685180a32396.jpglarge.408341748_1.jpg.55a63f7a4aa87157806cf6d0366e9d9a.jpg135-080717083457-1803731961.jpeglarge.1312684405_.jpg.497dc88f0ecd3a6760ecf4131243c692.jpg

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Леночка, спасибо! Да тогда грибов белых привезли, насушили и намариновали. А белые цветочки ромашковые- это пижма щитковая, такие красивые ромашки скученно на одном стебле цветут. У нас в перелесках растет. И я привезла в свой сад, прошедшим летом так красиво цвели!!!

large.2109200433_.jpg.007793ca6f4c9e61e44e685180a32396.jpg   

 

Прелесть!!! Крупные какие:good2: Тоже люблю ромашки, растут у меня садовая крупная и аптечная по всему участку рассеялась, жаль цветет не долго

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...