Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В цветАХ! Цветы от посадки до цветения!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Olvika70 сказал(а):

А петунии не переросли? Или ты их потом черенковала?

Оля, высаживала из 0,2 (только не стаканов, а из широких горшочков мягких таких для рассады). Я ленивая , удобряю в рассаде редко, так что не переросли. У меня квартира юго-восток и юг окна, жарко, поливаю часто, поэтому весь график подкормок летит. 

В этом году заказала вегеток, вот их хочу попробовать черенковать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ytanya сказал(а):

ни то и ни другое. Вот фотки

На этом фото упаковки цветы очень похожи на левкой. Умеют же производители семян нас запутать! Зато какая  интрига- дождаться, что вырастет из этих семян:)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Да, вот эта маттиола для меня более привычная. Какой от неё вечером запах! Если сеять её с разницей в неделю, ароматом можно наслаждаться почти всё лето.

Я раньше такую маттиолу сеяла прямым посевом в грунт. Она даже самосевом отсеивалась. Я тоже очень люблю ее аромат. Но в последние несколько лет молодую поросль маттиолы съедали слизни, до цветения ничего не доживало. Прошлым летом посеяла рассадой и потом высадила в вазон, который стоял в полутени. Ничего хорошего из этой затеи не получилось - маттиола плохо цвела и  была чахлой. Теперь думаю, что же ей не подошло: вазон или полутень? А может и то, и другое?:dnt: Раньше она у меня росла на солнечном месте.

Оля, где у тебя растет такая маттиола? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, где у тебя растет такая маттиола? 

На солнечной клумбе в ОГ к другим летникам кучками подсеваю сразу в грунт. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, а ты левкой выращиваешь?

Оля, выращивала 3 года подряд. 2 первых года росли и цвели чудесно, а на третий год выросли хорошие кустики, но цветов я так и не дождалась. :dnt: Так эти хорошие кустики и ушли в зиму, под снег. Я даже подумала, что мне попался новый сорт левкоев, 2-х летний, как турецкая гвоздика.  :mosking:Укрыла их на зиму. Но весной, естественно, ничего не выжило. :sad: Так я и не поняла, что это было?:dnt: Года 4 после этого на семена левкоев даже не смотрела.  Осенью не удержалась, купила микс расцветок. Дам этому цветку ещё один шанс:cheesy:

Девушки, выращивающие левкой, поделитесь, что нужно делать, что бы этот цветок 100% зацвел :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, VictoryCat сказал(а):

А у меня на пакетиках с этими цветочками написано- Левкой (в общем-то, это одно и то же), но маттиолой привычнее видеть другое (такой тоже прикупила)

01713bfb-a412-11e7-898a-34e6ad379f8c.php_522x1000_pc.jpg

Никогда не видела "живьём" эти цветы жёлтого цвета. Виктория, Вы такие уже выращивали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Виктория, Вы такие уже выращивали?

Лилия, нет, в этом году буду впервые пробовать :) Абрикосовые они)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VictoryCat сказал(а):

Сейчас порылась в своих пакетиках..И желтый у меня есть :) Посмотрим, что из этого вырастит)

На пакетиках очень красивые цветы! Виктория, успеха в их выращивании! Мы будем ждать фото.:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.01.2019 в 16:29, Olvika70 сказал(а):

беру подложку той же длины и ширины, что и рулетик с семенами, кладу его на край подложки и начинаю аккуратно раскручивать рулетик с проросшими семенами. Насыпаю земли и опять сворачиваю. Теперь рулетик становится толще. Надеваю резинку, чтобы конструкция не распадалась,.и так выращиваю недели три до высадки в ОГ.

Оля, у меня  масса  вопросов  :01mail:

1. Где берешь подложку? Специально покупаешь для этих целей?

2. Какой грунт используешь? И сколько его нужно на каждое проросшее растение?

3. Удобрения используешь при этом методе?

4. Снизу улитку как-то нужно подворачивать, что бы грунт на высыпался?

:rolleyes:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, у меня  масса  вопросов  :01mail:

Лиля, отвечаю:

  1. Подложку специально не покупаю, осталась после ремонта дома. Можно взять не очень толстую блестяшку, что используют для утепления стен.
  2. Грунт беру тот же, что и для рассады. На одну улитку (в ней в каждой от 10 бархатцев до 30 базилика) грунта уходит не больше 0,5 стакана из-под сметаны.
  3. Ничем не кормлю. Растюхи же в улитке находятся недолго. Хватает того, что есть в грунте.
  4. Снизу не подворачиваю. Когда грунт насыпаю, смачиваю его из пульверизатора, он не сыплется. Ставлю улитку в какой-нибудь подходящий контейнер.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, отвечаю

Оля, спасибо! Теперь и я теоретически готова к выращиванию рассады в улитках.:) Осталось попробовать на практике. Но до этого ещё 3 месяца ждать.  :sad: Оля, я правильно поняла, что по этому методу рано сеять цветы  не нужно? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Оля, я правильно поняла, что по этому методу рано сеять цветы  не нужно? 

Совершенно верно.

4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

 Но до этого ещё 3 месяца ждать.  :sad: 

Лиля, а это что за грустный смайлик? Руки чешутся что-то посеять, а мозги не пускают? :lol:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Руки чешутся что-то посеять, а мозги не пускают? 

Точно-точно! Тебе, похоже, тоже знакома эта ситуация:grin::mosking:

Оля, ты ещё никакие цветы не посеяла?

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Точно-точно! Тебе, похоже, тоже знакома эта ситуация:grin::mosking:

Оля, ты ещё никакие цветы не посеяла?

:lol: :lol: :lol: Ещё как знакомо. Пока ничего не сеяла, борюсь из последних сил. :cheesy: :cheesy: :cheesy: 

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Olvika70 сказал(а):

борюсь из последних сил. 

Бросай бороться, ты газанию хотела пораньше посеять. А эустому ты не сеешь? В видео, что ссылку я выше дала, даже катарантусы уже можно сеять. Ты купила их свежие семена?

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

О катарантусах, секреты выращивания

 

 

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Бросай бороться, ты газанию хотела пораньше посеять. А эустому ты не сеешь? В видео, что ссылку я выше дала, даже катарантусы уже можно сеять. Ты купила их свежие семена?

Лиля, эустому я не сею. Когда-то сажала, но что-то не вдохновилась на новую посадку. Катарантусы свежие не купила. Завтра собираюсь поехать. А с газанией всё никак не решусь. Если я её сейчас посею, получить на целый месяц раньше, чем в прошлом. Вот и думаю, не рановато ли?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Вот и думаю, не рановато ли?

Оль, да может сейчас и рановато.  Помню, ты хотела дней на 10 пораньше посеять, а не на месяц. Свистни, когда будешь свою сеять. У меня же половина семян осталась, досею  и сравню потом с теми, которые  уже взошли.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оль, да может сейчас и рановато.  Помню, ты хотела дней на 10 пораньше посеять, а не на месяц. Свистни, когда будешь свою сеять. У меня же половина семян осталась, досею  и сравню потом с теми, которые  уже взошли.

Свистну. Лиль, а у тебя взошедшие где стоят? Под лампой?

Ссылка на сообщение

Сейчас несколько дней просто на подоконнике, без досветки. До этого включала вечером на несколько часов.  Но всходы чуть вытянулись, я пропустила момент их появления ( не ожидала от них такой скорости :mosking:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...