Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранний урожай томатов 2019 год и немного других овощей.


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

у меня негативный опыт с этими пакетами

Оль,  ранние не получились?

Ссылка на сообщение

Девочки, думаю, что не надо брать все  один к одному, достаточно взять какое-то рациональное зерно и сделать все под себя, конечно учитывая главные условия агротехники ранних томатов.

Вот еще опыт выращивания ранних томатов в Барнауле Алтайского края от Виктора С.http://vkusniogorod.blogspot.com/2013/11/ranniye-pomidory-opyt-vyrashchivaniya.html

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaZ65 сказал(а):

Оль,  ранние не получились?

Да. особенно ранними не получились. Понравилось в двух-литровых горшках, если пленку крест-накрест, как Света учит, чтобы земляной ком не нарушить, еще лучше будет. Ранние - разлапистые, широкие, им места надо много. А в высоких коробках они падали, друг к дружке прислоняла, они друг друга затеняли. Ну не понравилось, в общем. Но это мои :smile390: Может ваши по другому лягут. :cheesy:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Стимулятор- " бомба":

Цитата

2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита, 1 таблетка янтарки на поллитра воды.У нас 2 недели было темно, рассада вытянулась и побледнела. Я ее вечером побрызгала, а утром не узнала, у нее такой красивый зеленый цвет стал и выглядит она очень симпатично.

Из опыта использования форумчанами. Наташа из Хатунского питомника удачно использует бомбочку при посадке саженцев плодовых, просто обрызгивает несколько дней подряд.

(с) Борисовна.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчата,тоже хочется хоть несколько кустиков томатов вырастить на ранний урожай.Увидела ролик на канале vogorode.pro "От чего зависит ранний урожай помидоров" и решила обязательно воспользоваться рекомендациями-прежде всего рассаду нужно вырастить в большом объеме.Это понятно.Озадачилась-какой сорт для этого выбрать? Хочется покрупнее Июньских. Вы для себя что выбираете? Из детов мало сортов сажала.Советуют Лабрадор,Беталюкс.А вы какие сорта на ранние сажаете?:dnt::grin:

 

 

Ссылка на сообщение

@Tatiiyasha Ага , Танюша , давай оживим эту тему)))

В условиях нашего региона , задача не из лёгких . Ели нет подогрева грунта , то ...все труды , увы  , потерянное время .Очень мы зависимы от погоды .

Под "ажиотаж " форума , поигралась проверила .Мой личный вывод , переросшая рассада ( по возрасту)  не даёт ожидаемого результата .

Высаженная по срокам , быстро догоняет и разница в созревании небольшая .

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Но ...Проведённый опыт , прошлым летом , показал , что есть и возможности .

Посеянные  2 горшечных и один дет "Загадка"( похож на Бонни М =Июньский)

В возрасте 70 дней , на горшечных были по 3-4 цветущих кисти и маленькие завязи .( сентябрь месяц  +учитываем , что t снижалась)

Поэтому , для раннего урожая  в этом году "поиграюсь " с горшечными .

Да они мелкоплодные , но вкусные ., и очень плодовитые , универсальные ( у меня и  баночки пошли)

В плюсе их компактная корневая , размер .Им достаточно объёма 2-3 л , до перевалки в грунт или перевозки .

А вот , для детов , на мой взгляд , такого объёма маловато .И когда их переносим на ПМЖ , они начинают тормозитьНу выдадут пару созревших , а затем наращивают корни и листовую массу

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году Июньские были посеяны 21 марта.Сажала,правда, в теплицу.(В ОГ у меня результаты прежних лет непорадовали-перестала).Первые красные сняли числа 15 июня.Но мелковаты они.:sad:

Хочу попробовать посадить несколько кустов детов пораньше с перевалкой в больший объем-2-3 литра грунта.

Вот и хочу подобрать сорта,кот меньше тянуться будут и у кот плоды покрупнее.:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Танюша , ну не совсем наверно правильно говорить "тянутся":smile51:

Выбирай из скороспелых сортов -штамб .Они компактные .Но скороспелые  в общем не крупные 

Ну или мне не известны:cheesy:

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пока из проверенных сортов только Июньский соответствует всем требованиям для раннего урожая. Уже два года пыталась найти ему пару из покрупнее, но мои старания успехом не увенчались. 

Может быть и повторюсь, но хочу заострить внимание:

* грунт должен быть рыхлым, избегаем перелива,

* не гонимся за количеством кустов на ранний урожай, а следим за качеством выращивания,

* посадки начинаем в начале февраля,

* не сажаем сразу в большую тару, а пользуемся двойной, а еще лучше тройной перевалкой,

* обязательна подсветка, хотя бы в первый месяц до мартовского солнышка.

Согласна. Прописные истины. Но, как часто, мы о них забываем.

Я пока в раздумьях сажать ли Суперприз на ранние, а Лентяйку точно посажу, но на недельку позднее Июньского. Уж очень она порадовала меня в прошлом сезоне ранним урожаем, а сажала я ее вместе с основными помидорами в начале марта.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Форумчане присоединяйтесь !!!!!!!

Поделитесь своим опытом .

Какие условия необходимы для раннего урожая ?

Какие сорта предпочтительны?

Очень интересен ваш личный опыт:smile390:

Всем спасибо за участие :smile219:

Изменено пользователем Радуга
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

Какие условия необходимы для раннего урожая ?

Обогреваемая теплица. Если ее нет, то говорить можно о получении первого красного помидора на несколько дней раньше обычного

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Шелковница сказал(а):

Обогреваемая теплица. Если ее нет, то говорить можно о получении первого красного помидора на несколько дней раньше обычного

Нелли , спасибо конечно ! Однако в оборудованной теплице , дело не хитрое)))))))

А мы тут в большинстве , лёгких путей не ищем )))))

И учимся приспосабливаться  к имющимся условиям )))))

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Высаживала в цилиндры без дна 2-х месячную рассаду, готовую зацвести, в начале апреля. По ночам были заморозки. Включала через датчик температуры для обогрева ИК ленту для теплого пола. Что вышло написала тут. Потом прикупила 6 м такой ленты и хочу ее поставить в виде заборчика между двух рядов в теплице по ее длине,  и сверху дуги, и общее покрывало на два рядка. На ночь пленку, днем все убрать. Жить придется рядом, иначе упарятся. Днем обогрев выкл сам, срабатывает датчик. 16 июня первые плоды:

tomato%2016-06.JPG

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Если не гнаться за величиной плода, то посадив Японский мини в горшок, будет ранний урожай и вкусный.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 в 16:44, Tatiiyasha сказал(а):

,тоже хочется хоть несколько кустиков томатов вырастить на ранний урожай.

Я наигралась. Три года назад первый зрелый помидор сорвала 30 мая. Сеяла 13 февраля. Июньские. Было пять кустов. 

Ссылка на сообщение
В 15.12.2018 в 21:55, Викторовна60 сказал(а):

 

Нет, на ранние хочу красненькие. Присмотрела у Мязиной гибрид Суперприз. Пишет, что суперранние. Я уже писала, что сажала ее Снеговик. Он не ранний оказался, но не плох.

2011939058_.thumb.jpg.178742154390f053a9e1005a2f81db4c.jpg

А Суперприз

Гибрид очень ранний (85-88 дней от всходов до плодоношения).Предназначен для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Возраст рассады для высадки на постоянное место: 50-55 дней.Растение среднеоблиственное, высотой 50-70 см, имеет 5-6 кистей, в открытом грунте можно не пасынковать.Завязываемость высокая.

Плоды выровненные, массой до 250г, с глянцевой поверхностью, округлые, гладкие, ярко-красные, без пятна у плодоножки, плотные, транспортабельные, не растрескиваются, при этом вкусные и ароматные. Созревают дружно.

При соблюдении агротехники урожайность с куста до 6 кг.

Суперприз -  ранний  в теплице Краснодарского края, где Мязиной его семена вырастили.  А так вполне достойный  урожайный  гибрид на переработку.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

В прошлом году был ранним и крупным Ария. Понравился. Вела его именно как ранний с перевалками, привезла  на дачу в 6-литровом ведре, на грядку не высадила, так в ведре и остался. В этом году посажу в теплице для большего урожая.

Очень понравился Июньский жёлтый, с июня был усыпным, когда собрала основной урожай с него, плодил до поздней осени понемножку.

Удивила Регина. Всегда была низкой. А тут разошлась и к осени под потолок выросла. Тоже ранняя и до конца плодила.

В этом году посадила Регину, Турбореактивный, Казабалыкский суперранний, Июньские красные  и жёлтый, Лабрадор, Краснодарский(усл.), Трубецкой(усл.), Арию. Чуть позже посажу Лабрадор улучшенный, Утёнок, Бетталюкс и Аббат.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за обзор по ранним. Тоже посажу Арию, Июньский красный и жёлтый, Мау Фей, Золушку, Аббат, Беталюкс :huh:Что- то много на ранние получается. Хотела ещё Весеннюю капель повторить... :09fp:А ещё ты писала про 42 дня, можно подробнее про него, их у меня тоже есть :lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Понравился! Красивый и урожайный, плотные плоды. Но про раннеспелость не поняла, подмёрзла она у меня.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера пикировала гномов и ранних. ,

Из детов, когда всходили, самым первым и крупненьким был Июньский красный. Сейчас в лидеры вырвались Казабалыкский с/р, Краснодарский и 42 дня.

Утёнок пониже, но листики крупненькие, хорошенькие. Наверное, не только из-за клювика его так назвали))) листики, как лапки утиные)

Изменено пользователем Ludaost
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, можно Сибирячке присоединиться к обсуждениям, тема нужная очень. Светлана, имеет опыт выращивания в цилиндрах. Я только запланировала.  У нас нижний холод из грунта начинает подниматься с началом цветения черемухи. В теплице уже высаживаем, растение замирает и тормозится развитие.  Бутылка 5 литров, отрезана с двух сторон.  Донышко до 5 см. в него цилиндр.  Может пересаженная 50 - 60 дневная рассада расти в 4 литрах до 70-80 дней, возле своей лунки? Донышко убрала, поставила тихонечко в лунку , подняла цилиндр и засыпала на уровень горшка. Я раньше так делала, но опыта совсем не было. На перцах цилиндр целый, помидоры шире разрезала по вдоль и скотчем. Видела ролик в бутылке паяльником часто дырки и закапывают прямо в ней, но сомнения есть. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...