Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание гномов на Урале


Уралочка66

Рекомендуемые сообщения

Инна, какие они у тебя шикарные! тьфу на них три раза! а у меня еще малыши, первый листик только выглядывает, рано пересаживать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Вот моя рассада гномов в улитке с землей. Посев был 10 марта. Сейчас им примерно полтора месяца,  у них по 5-6 настоящих листьев. Высокие три растения -это  сорт гном Локстон Ладс, более низкие - : Кузнечик, Маралинга, Розовая страсть, Пурпурное сердце, Келли по 7-8 см высотой. Есть еще одна такая же улитка с другими сортами. В моих условиях  пришлось их  пикировать в тесную улитку, позже потом перевезти  на дачу. Кажется , что очень медленно растут. На свежем воздухе быстрее  расти  будут. 20190427_110052.thumb.jpg.e4bd11c189f117e9ae1ebca44aa891ae.jpgДва раза опрыскивала  ферровитом , стимиксами. Но они заметно выносливее индетов, среди которых есть и выпады и  нежные тонкие стебельки.

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

рассказывайте, у кого что - где растет. Я посадила часть на улицу, часть в теплицу. Розовая страсть и на улице и в теплице. Посмотрю где ей лучше. Пока все цветут. Пурпурное сердце завязал плодики, чуть больше вишенки пока. Надо сфоткать для истории, не подумала. В выходные исправлюсь

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девушки, как ваши успехи с гномами в 2019 году? Может куда-то уже результаты выложили, а я пропустила? Тыкните носом)

Дневник Инны изучила! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 02.01.2019 в 14:08, Инн@ сказал(а):

Наташа, я собираюсь их сеять в феврале одновременно со сладкими перцами. Где-нибудь в середине месяца.

Инночка, сроки в этом году те же оставишь?

Я первый раз буду садить гномов. Есть такие:

Сияющая красота, стринги, sleeping lady, Сладкая Сью, Улухра охра и Бой с тенью (из двух источников).

Изменено пользователем Лена Ванюшка
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Инночка, сроки в этом году те же оставишь?

Лена, да, планирую и гномов, и перцы сеять снова в феврале (желательно в середине месяца). А конкретный посевной день стараюсь определять по лунному календарю.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ) Поделитесь, пожалуйста, датой посева гномов как придёт время. Я тоже нынче их в первый раз буду сеять, хочется, чтобы сразу всё по уму было, без граблей )))

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Инн@ сказал(а):

Лена, да, планирую и гномов, и перцы сеять снова в феврале (желательно в середине месяца). А конкретный посевной день стараюсь определять по лунному календарю.

 

Иннусь, и розовую страсть и стринги? Я всех 11марта сеяла. 1 июля первый красный-розовая страсть ( очень сорокам понравилась!!!), на несколько дней позже стринги пошли ( в этих они видать красного не узрели:cheesy:. Я теперь любому биологу в лоб дам:cheesy:, если будет рассказывать сказки, что у них черно-белый взгляд на вещи) . Сидели в пакете из под молока 900мл. Норм. И это в холодрыге! Было бы у нас лето возможно могли бы быть раньше. Вот Улуру та да поздняя, начала в конце июля. Ну, 1 августа пришла холодная, дождливая осень и всему пипец! Окна у меня восточные, рассада прёт. Тьфу-тьфу. Они бы не отказались и от побольше земли и значит и выросли бы больше. Да кто ж даст? Итог: страсть, стринги-ранние, теннесси-средние, улуру-ближе к позднему, но не так уж, чтоб совсем. Но это в моих условиях

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Вот Улуру та да поздняя, начала в конце июля

в конце июля - поздняя? у меня вот поздняя, только к сентябрю соизволила окраситься :cheesy: Не буду ее больше садить, мало толку с нее. Самый ранний и самый урожайный  у меня был Пурпурное сердце. Он даже две волны выдал

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

в конце июля - поздняя? у меня вот поздняя, только к сентябрю соизволила окраситься :cheesy: Не буду ее больше садить, мало толку с нее. Самый ранний и самый урожайный  у меня был Пурпурное сердце. Он даже две волны выдал

Ага. У меня лето на 2части разделилось. До и после. 1августа из-за погоды пипец моим томатам( 260 -280 шт ??) пришёл. Всё что зрело до 1августа у меня- раннее, всё что после-позднее. Такая вот моя классификация вышла.:01mail: :))Пурпурное сердце у меня где-то со стрингами пошел, чуть-чуть позже Розовой Страсти. Сеяла все гномы в один срок. Подождите, девочки, не согрешить бы...Улура на грядку в ОГ позже Розовой страсти, Стрингов и Пурпурного сердца ушла, а ведь это время тоже надо учесть. Те то уже вольготно жили, а она всё в рассаде. У меня Улурочка вершинила. Ни одного чистого плода. А я ведь всем кальциевую селитру одинаково наливала в начале лета. Я так думаю требовательна она. Куст был шикарный. Всё на его построение ушло, на плоды не хватило. Вкус тоже, разумеется, подкачал.А я её таааак хотеееелааа! Самое лучшее, самое солнечное место ей дала! Розовую страсть, Пурпурное Сердце, Тенесси и что-то там шоколадное было ( молния?копаться надо) идет на повтор. Розовую страсть планировала побольше. Она из гномов у меня фаворитка.:thumb:В неудачном месте, где мало солнца было, урожайная вышла:07preved:. На той же грядке второй куст, но с большим солнышком урожайность была меньше. Теневыносливая???  А вот со стрингами-2 куста  не знаю что было. Первые плоды были норм, потом вся кожица была треснутая, как усыхала, не гнила( только этот сорт страдал из сотни где-то). Это не от сухости. Дождей было завались. Спасибо Инночке за хорошие сёмушки и за тёплый, душевный домик по соседству!!!:08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

В 2019 году сеяла гномов вместе с перцами 22-23 февраля, росли на грядке в парнике под укрывным.

Пурпурное сердце - свои семена, спеть начал в конце июля.

Сладкая Сью - свои семена, поздняя, в конце августа сняла в меланже( только цвет начал менятся)

Сияющая Красота - семена из Н. Новгорода, поздняя, тоже сняла в конце августа на дозаривание

Десперадо - семена из Н. Новгорода, первый покраснел 22.07.

Теннесси - семена со встречи, первый плод поспел 25.07 остальные подтянулись к10.08

Розовая Страсть - семена со встречи, поспевать начал в начале августа

Кузнечик - семена со встречи, сняла в конце августа на дозаривание 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

В этом году я решила посеять гномов гораздо раньше:) Посеяла 24.01:smile468:

Уже из своих семян:

Пурпуное сердце, Сладкая Сью, Сияющая красота, Теннесси, Десперадо, Розовая страсть, Кузнечик 

Из новых( для меня)

Шоколадная  молния, Улуру Охра, Стринги, Маралинга, Золотое сердце, Варатах , Спящая леди, Русский вихрь

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 16.01.2020 в 18:22, СОЛЯНКА сказал(а):

 А вот со стрингами-2 куста  не знаю что было. Первые плоды были норм, потом вся кожица была треснутая, как усыхала, не гнила( только этот сорт страдал из сотни где-то). Это не от сухости. Дождей было завались. Спасибо Инночке за хорошие сёмушки и за тёплый, душевный домик по соседству!!!:08thanks:

У меня тоже Стринги полопались, кожица у них тонкая, но мякоть приятная, как бы мармеладная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

у меня к сожалению нашлись семена только одного сорта Гномов, посеяла 15.01.. Сейчас высота еще менее 10 см :shocked:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 1 month later...

Мои гномы: арктическая роза 70 дней (посадка 06.02.20, всходы 12.02) и отчаянный с носиком (desperado) 60 дней - посадка 25.02.20, всходы 29.02).

Растут пока на балконе в контейнере :-)

IMG_20200430_191832.jpg

IMG_20200430_192238.jpg

IMG_20200430_192313.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anfeirina сказал(а):

Мои гномы

Хорошенькие! низенькие и крепенькие! а у меня опять "кони" ... цветут, но вязать не хотят, пипочки одни пока... но сидят в 1-1.5 литрах, увы, другого пока им дать не могу, места нет, пофиг, посидят так еще недельку, потом высажу...

Ссылка на сообщение

Эти сорта одни из самых низких у гномов. А самые маленькие у меня на кухне растут (с подсветкой, т.к. северная сторона, солнце вообще не попадает) в цветочных горшках, правда это не гномы, не знаю что за сорт, похож на оранжевую шапочку от Поиска - их уже кушаем потихоньку.

IMG_20200430_194902.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Anfeirina сказал(а):

А самые маленькие у меня на кухне растут (с подсветкой, т.к. северная сторона, солнце вообще не попадает) в цветочных горшках, правда это не гномы, не знаю что за сорт, похож на оранжевую шапочку от Поиска - их уже кушаем потихоньку.

Малодца! :thumb: Всё так аккуратненько и кустики сытые! 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Здравствуйте, как успехи этого сезона? Планирую посадку гномов, выбираю сорта. Можете подсказать какие вас вкусом в этом сезоне порадовали?

Есть ли у кого-то возможность поделиться семенами гномов, собранными в нашем регионе?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Всем доброго дня! Наконец то нашла время, сделать отчет по Гномам!

Моей задачей было вырастить вкусных, крупных томатов к августу, чтоб моя беременная доча, смогла накушаться :03niam:до родов. Думаю что я справилась:06yes:

К 15 июля уже можно было кушать Теннесси, Розовую Страсть, Пурпурное сердце.

390355571_IMG_20200718_2048561.thumb.jpg.a0a685f1b44f8d70bbc8dc74518a869a.jpg  359068592_IMG_20200720_1907451.thumb.jpg.4aaa5a42705be4b3a3d30fb7a25e5dde.jpg  1895839212_IMG_20200720_1908151.thumb.jpg.dec3df80ac112a3ceb7ab5434a6c2540.jpg

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Через недельку начали поспевать Улуру Охра, Стринги, Gold Heart

172700652_IMG_20200727_1938351.thumb.jpg.0d2fff7b5497c3b145fe299197e8b89f.jpg  1947207454_IMG_20200727_1936401.thumb.jpg.95f868bd2b596860a66dcc6c798dd31a.jpg  1302954271_IMG_20200730_0912401.thumb.jpg.61fafb9aa2aaea58fb9be8ef9eb3e805.jpg

К 1 августа уже остальные начали спеть массово. Дочка была довольна! Наелась вдоволь!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...