Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчёты сезонные по всем овощам 2018-22 годы


Рекомендуемые сообщения

В 23.08.2019 в 13:47, sofochkamai сказал(а):

Будьте любезны, расшифруйте что за сорт КЗ?

Казахстанский желтый:)

Изменено пользователем Tomatanya
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Решила написать отчет по сезону. А то сейчас бегаешь,что то доделываешь. И думаешь,придет зима и напишу. А зима придет и все забудешь. Начну с огурцов. Огурцы сажала разные,но часть рассады после пересадки погибла( о причине писала в июне) и пришлось по новой сеять, растить и сажать. Но все равно огурцов было много, хватило и наесться и накрутить банок и угостить.

Итак лидер этого года Гуннар семена от Туманова плодит до последнего, стойко сопротивлялся холоду и ЛМР, был вырван в конце сентября самым последним т.к. надо было мыть и готовить парник к следующему сезону. Был стоек к ЛМР и корневым гнилям. 

Герман хороший огурчик,но уступил Гуннару. Раньше Гуннара подцепил ЛМР и хуже ей противостоял, из трёх растений два подцепили корневую гниль в июне, сразу после высадки растений. Семена от Туманова.

Миринда была подсажена вместо двух Германов. Особо от Германа и не отличались. Рассада от соседки

Гармонист семена от Гавриша, на удивление очень хороший огурчик. Болезням и сырости сопротивлялся хорошо, к ЛМР и корневым гнилям был устойчив и в целом чуть хуже Гуннара из за мелкобугрчатости, но другим это может быть в плюс.

HY406 семена от Туманова. Длинный огурец китайского типа. Огурцов не много,но они большие. Самые первые подцепили ЛМР и самые первые были удалены.

Ленара семена от Туманова. Одна из двух Ленар загнулись от корневой гнили, вторая выдержала,но была какая то ослабленная. Вместе с китайскими огурцами подцепила ЛМР и вместе с ними была удалена.

Конни семена от Гавриша. Посажен вместо одной Ленары и Беттины. Огурчик хороший и надёжный сажаю его каждый год. Хорошо плодоносит, устойчив к корневой гнили и ЛМР подцепил уже ближе к концу. Иногда могут попадаться огурчики с горчинкой.

 На первые три места по урожайности и устойчивости к ЛМР Гуннар, Гармонист, Конни.

Отчёт Евгении-Жени
 
Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Отчет Евгении-Жени

 

Теперь перцы. Было посажено 8 кустов. Перец едим только в свежем салате и в заготовки кладу.

Морозко семена от Валеры из Вологды перчик ранний и урожайный, стеночка не очень толстая, но и не сильно тонкая, перчин много и наростали до конца сентября вместе с огурцами. Не болел ничем. Идёт на повтор.

Ранняя птаха очень похожа на Морозко тоже ранняя и средней толщины стеночка, но в салат нормально пошла. Сами перчинки меньше,чем у Морозко. Повторять наверное не буду. Семена от Валерия.

Джимми Нардело самый ранний перец созрел 6 июня. Сразу скажу,что стенка тонкая и кожица жестковатая. В салат не очень. Но перец очень урожаем, а на гриле просто объедение. Возможно посажу ещё раз. Семена от Лидии Ганзен.

Калифорнийское чудо перец урожаен и с толстой стенкой. Но не ранний. Быстро завязывается и набирает размер. А вот из зелёного в красный созревает очень и очень долго. Семена от Лидии Ганзен.

Ред Хорн ещё один повтор на следующий год. Очень урожаен, стенка хорошая толстая. Зрел сразу после Ранней птахи и Морозко. Семена от Лидии Ганзен.

Rose de Majorca. Семена тоже от Лидии Ганзен. Перец очень большой, стенка толстая,сам перец вкусный,но у меня он получился самый поздний и перчинок не много. Фишка этого сорта размер и вкус. За вкус хочу посадить, но за шесть причин(вес 200-240гр, длинна самого большого 24см) пока не знаю.

Кубышка семена о Аэлиты, и внешне и по вкусу и по характеристикам похож на Калифорнийское чудо, только чуточку крупнее.

На следующий год точно повторю Морозко и Ред Хорн.

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Отчёт Евгении-Жени

Теперь очередь помидор. Так как форум любителей помидор, то о них поподробнее. 

Интуиция F1  это гибрид от Гавриша. Его я растила каждый год и знаю этот гибрид наизусть. Вырастает высоким до двух метров,может чуток повыше. Зрелые помидоры появляются в середине июля. У меня этот гибрид никогда ничем не болеет, даже кладика на нем я не видела. Помидоры плотные, крепкие, хорошо лежат и хороши в банках. С куста получается 5-6 кг. Помидоры около 100гр,все примерно одинаковые по размеру,в кисти от 5-7 помидорин. Это мой стандарт помидора. Сорта я выращивала в этом году впервые и поэтому говоря про урожайность, я сравнивала с этим эталоном.

Лентяйка семена от Валерия из Вологды. Сердцевидный томат, дорос до 2 метров. Средний вес плода 300гр,самый крупный 600гр. Созрели первые помидорки в конце июня. Созревание растянуто и с конца июня по конец сентября на нем зрели помидоры. В первых кистях помидоры кашеватые сухие и пресные,но со второй кисти помидоры стали улучшать вкус и к четвертой кисти стали сладкие. Общий урожай 5,7кг с куста. В конце лета кладик.

Инжирный рассада от Томатани. Это лидер сезона. Дорос почти до крыши около 2м. Помидоры все примерно одинаковые около 300 гр. На куста их было 40 штук ровно. Созревание растянуто с конца июня и до конца сентября. Большой промежуток между первой зрелой помидориной  и массовым созреванием. Семена появились только в третьей кисти. Вкус очень хороший. Урожай с куста 11,5кг. Это мой рекорд. Самый урожайный куст этого сезона. Таня спасибо. Ничем не болел, даже кладик не подцепил.

Японка ещё один лидер сезона.  Вкусная,урожайная,сердцевидная. Средний вес помидоры 200-300гр. Чуть больше 30 штук. Созревание дружное с конца июня и до конца августа все созрело. С куста  6,6кг. В конце лета с кладиком. На верхушке помидоры мельчают. Семена от Валерия.

Цифомандра семена тоже о Валеры. Сердцевидная и вкусная. Помидоры около 200-250 гр. До конца августа созрели все помидоры. С куста получилось 4,8кг. Сильно поразилась кладиком

Сержант Пеппер тоже лидер сезона и восхищение всех окружающих. Это был единственный томат за семенами которого на даче образовалась очередь и куча желающих попробовать черный томат. Томат вкусный,оправился всем. В первых кистях помидоры крупные около 400гр, в верхних кистях мельчают до 100 гр. Томат ранний и дружно отдал урожай до середины сентября. С куста получилось 5,3кг. Кладик с начала августа.

Бабушкино семена от Валеры помидор крупный,красный. В каталоге на форуме многие жаловались на жёлтые плечи,но у меня их не было. Помидоры вкусные, классического помидорного вкуса. Помидоры 300-350 гр до 400 самый большой. Вес с куста 6 кг. Созревание с середины июля, в конце сентября нес озревшие сняла. Дозревают дома. В начале августа кладик.

Кума семена от Лидии Ганзен. Похоже на Бабушкино. Помидоры среднего веса 300 гр. Самый крупный 700гр.  Общий вес 6,2 кг. Созревание растянутое. Несозревшие томаты сняты в конце сентября. Первый помидор созрел в конце июня. Но очень большой промежуток между первым созревшим и массовым созреванием. Вкус помидорный классический. В конце лета кладик.

Ведерница семена от Валеры. Помидорки не крупные около 70-100гр. Вкус простой. Зреть стали в середине июля. Все ушли в банки. Кладик в конце августа.

Казахстанский жёлтый семена от Славы. У меня сильно сбрасывал цвет. С куста 4,5 кг. Помидоры 200-300 гр.  На вкус очень понравились мужу и свекрови. А я как то не поняла вкус, мне нравятся послаще или классического помидорного вкуса. А этот мне показался пресноват.

Яркий самоцвет рассаду не помню кто дал на встрече. Томат вкусный, но у меня малоурожайный. На куста 3кг.

Шоколадный зайчик очень понравился моей дочке на вкус. Но я его как то не поняла. Я вообще такие мелкие помидоры не очень понимаю. Это единственный томат,который не взвешивала. Во первых ребенок ходит в парник и обрывал,а во вторых мелкие не удобно вешать. На куста помидоров было много. Но я их не считала и не взвешивала.

Каскад лава семена от Лидии Ганзен.  Помидорки около 70-100 гр. По красному фону какие то штрихи. Сначала эти штрихи приняли за болезнь,потом поняли,что сортовая особенность. Мне не понравился вкус. По мне слишком кислый на нижних кистях и пресный на верхних. На куста 3,8. Массовое созревание у меня позднее. Большей частью в банках.

Золотое сердце единственный дет, помидоры мелкие около 70 гр,вкус средний,высота около метра. Весь в заготовках. На куста 2,8 кг.

Тлакулола и Морская звезда посажены рядом, внизу ещё понимала кто и где,а сверху они друг на друга налезли. Обе выросли выше двух метров и загибались по крыше. По форме,вкусу и размеру похожи. Иногда думаю может перепутала и две одинаковые посадила. Помидорки сначала пресноватые,затем сладкие,суховатые.

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Закончу отчёт. Следующие тыквы.

Тыква фарфоровая кукла. Выросло три тыквы. Весы до 10 кг. На две тыквы не хватило весов, третья 8 кг. Все порозовело на корню. Думала будет сочная мякоть, разрезала,а мякоть суховатая. На сок тыква не годится,но суп пюре замечательный и тыквенномясные драники тоже хорошие. Устойчивы к дождям и сырости.

Тыква белые небеса. Выросло три тыквы. Плети короткие. Тыквы от 4-7 кг. Устойчивы к сырости.

Тыква бон бон. Выросло 7 тыковок от 1,5-2,5 кг. Тыква очень сладкая,мякоть суховатая. Хороша в выпечке и тыквенных десертах,вкусная с творогом. Тоже устойчива к сырости.

Тыква крошка три растения выросло 11 тыковок, тыковки по 2 кг в среднем. Плодоножки подгниваливо время дождей и сами тыковки начинали загнивать.

Тыква белый тюрбан выросло три тыковки. Вес от 2-3,5 кг. Дожди переносила плохо. Гнили и отваливались завязи. Концы плетей как то жухли.

Тыква Густар с двух растений четыре тыквы 4-6 кг. Устойчивы к сырости и дождю.

Тыква Оранж саммер. Завязала в две волны. Тыквы около 2 кг.  9 тыкв с двух растений. Тыква хороша жареная с луком и чесноком в качестве гарнира.

По кабачкам Искандер лучше и урожайней кавили. Свекла Рокет по форме и урожайности,как Цилиндра,но без волокон и колец. Лук эксибишен выше всяких похвал,по килограмму луковиц не было, но все крупные, хорошие салатные. Одна на полкило была. Капуста мегатон хорошая,качаны  все от 6-10 кг, ращу её ради крошева. Ну вот вроде и весь отчёт. Пишите девочки и вы про свой сезон.

  • Нравится 14
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

Что вы делаете с таким количеством тыкв?

Ем. У нас в семье очень любят тыкву. С сентября по май сьедаем около 80 кг тыквы.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Раскажу про свои томаты.Посадка 26 февраля.

Итальянские сердечки  розовый серцевидный сорт , среднерослый, получился  вкусным и урожайным.

Б.с. рыбного озера мощный куст , красные сердцевидные томаты, очень вкусный, урожайный.

Крупный из Хакасии познеспелый , крупный, начал жировать , после подкормки мфк , завязал 3 кисти томаты крупные , красные., урожай средний.

Мамина любовь высокие мощные кусты ,томаты все ровные средний вес 300-450 грамм, хороший помидорный вкус , сажала второй год , урожайный, в среднем получаеться 5-6 кг с куста, может и больше.

Мамино сердце любовь с первого взгляда , получился урожайным вкусным , розовый сорт .Последнии помидоры снимала  10 октября.

Углерод + б.с. бабушкино очень вкусные томаты , сердцевидной формы , у меня получился урожайным, вес средний250 гр.

Козий мешочек посажено было 2 куста , 1 куст в 20 числах апреля , 2 в середине  мая ,урожайнее получился апрелевской посадки.Томаты очень крупные , круглые , вкусные .Куст мощный пойдет на  повтор.

Из мешочков по урожайности понравились желтые торбочки , по вкусу синяя груша , по вкусу и урожайности матрена.

Вова Путин сажала из 3 х источников хороший сорт , на пмж.

Понравился сорт розовая ривьера, яркий самоцвет, паскаль , дакоста Португальская, розовая  от Нинули( получился средний по урожайности),лонгхорн.

Не получился 1884 Земляничный клин, коловый ,  литивый закат эти сорта буду повторять чтобы увидить где накосячила😀

Пан томат , желтые булочки , закат Алегени по урожаю среднии, вкусные на пмж.

Бочковый, б.с.кистевое, межвежье сердце получились урожайные , вкусные.Атомный виноград Бреда , конфеты сладкие сосульки( вкус просто бомба), королева ночи урожайные , вкусные.

Этот год получился очень не плохой., заменила бы буквально несколько сортов.Практически все сорта остаються в коллекции.Это конечно не все сорта этого года ., просто долго писать.

Изменено пользователем nagya
  • Нравится 10
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

У меня скромный стаж, но все же отчёт напишу.

Томат Банановые ноги (спешу напомнить, я жертва рекламы) урожайный, не вкусный, нашла применение- вялить с травами, в масло с чесноком отлично.  Первые кисти были с вершинной гнилью.

 

Черри миднайт ф1 от партнёра и Черри негро от семко оказали одним и тем же, на вкус сладкие, если не спешить со сбором, красивые, урожайные, плотновата кожура.

томат Жигало от виотехника обильный урожайный, штамбовый, не правильно я его формировала, но все же дал хороший урожай красивых, суховатых, пресных томатов позднего срока, хотя заявлен среднего.

бурая гроздь ф1 от партнёра выращивала третий год, в первый год мне почему-то он показался вкусным, но не раскрывшим свой потенциал. Спустя 3 сезона я убедилась, что томат посредственный по вкусу, обильный, не смотря на уверения фирмы, котора пишет на упаковке, что он устойчив к вершинной гниле, он не устойчив, совсем!

сокровище инков ф1 от партнера вела по рекомендациям с упаковки в 1 стебель, все же не урожайный вышел томат, вкус пресный, хотя экспериментировала и держала некоторые томаты долго на ветке. Красоты тоже особой не вышло. 

Котя ф 1 от партнёра сначала очень плохо входил, в итоге только 1 растение я вырастила, ну сильный гибрид , красивый и пресный.

огурец Солттс ф1 от партнёра дал 5 огурцов с куста за все лето, обильно болел, худший огурец за всю мою жизнь, у него ещё и кожура вяжет слегка, когда молодым срываешь.

томат Ильди от гавриш и чёрный принц семена от виотехника были пересортом и выросли не очень томаты.

ашдот ф1 томат среднеспелый, не чёрный как обещали, скромны по урожаю и вкусу.

томат изумрудный штамбовый обильный, не яркий вкус, повторять не буду, но и не жалею.

томат киви от виотехника обильный, не яркий вкус, но красивые, хороши были вяленые

черри краски ф 1 от партнёра впервые сажала и только они меня порадовали этой фирмы, сладкие, после третей кисти стали сложными и обильными, до сих пор лежат грозди и дозариваются. 

Любаша ф1 от партнёра ранний обильный томат, пластиковый по вкусу, такие лучше в магазине покупать и не мучатся. 

Томат Король сибири от семена Алтая, пресный, крупные мясистые плоды, ооочень быстро трескается и портится за счёт тонкой шкуры. 

Леденец от виотехника обильный, Черри с приятным вкусом, хорош и для засолки. 

Бабцшкино, малахитовая шкатулка, полосатый шоколад отличные сорта, которые у меня на пмж 

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Я здесь новый человек (Галина, Лен.обл., Мичуринское), так же хочу написать о своих удачных сортах:

1. Monte rosa семена от Кулика, кисти без пропусков, очень урожайный сорт, сам коллекционер пишет: сорт супер урожайный и супер вкусный, в кисти можно  насчитать до 15-20  плодов. У меня в кисти было по 5шт., но крупных. Помидоры розовые с ребристостью. Очень понравился.

2. Rosi Mari семена от Кулика. Урожайный, в кисти несколько томатов среднего размера, красные, со слабой ребристостью, очень красивый и вкусный.

3. Texas семена от Кулика. Очень урожайный, плоды от желтого до яркого абрикосового цвета, крупные, сахаристые.

4. Royall Hillbilly семена от Кулика . Урожайный, плоды малинового цвета с ребристостью у плодоножки.

5.Victory семена от Кольякова, болгарский сорт, супер урожайный, плоды розовые, крупные.

6. Японка, семена от Ворониной, это ранний и урожайный сорт, был посажен в теплицу и открытый грунт, в ог стал окрашиваться раньше, чем в теплице.

7. Сердце Ашхабада, семена от Ворониной. Отличный сорт, урожайный, крупноплодный. Плоды желтые.

8. План 9 из откр.космоса, семена от Ворониной. Супер сорт, такая жизненная сила в образовании красивых биколоров, крупных, даже на верхних кистях.

9.Dawson.s russian oxheart, семена от Ворониной, красивый, урожайный сорт. Плоды в виде больших сердец биколоров.

10 Розовый мед украинский , семена от Ангелины. Урожайный, все плоды очень крупные, также рос и в теплице и в ог. В ог тоже были крупные плоды, но соответственно . кистей было меньше.

11. Подсинское чудо, семена от Ангелины. Плоды крупные, красные, разной формы, округлые, вытянутые, большие сливы.

12. Минусинские стаканы розовые, семена Счастливый сад. Этот сорт поразил., без конца вязал, прошелся под крышей теплицы, плоды висели над головой.

13. Cherokee purple, семена из us, урожайный темноплодный, сорт.

14. Black sea man , семена из us , очень урожайный, самый первый созревал в теплице, был посажен в затененное место, но при этом , свою работу выполнял исправно.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Напишу и я свой скромным отчёт. 

1. Огурцы были разные. Герман, Клавдия, Кураж, и один сортовой (Нежинский). Для себя прояснила, что сортовые сажать не буду больше. Их мало, плодоносить начинают позже гибридов и по началу много пустоцвета. Понравился больше всех в этом году Клавдия. Огурцов было достаточно. 

2. Кабачки. Больше всех понравился Искандер. Очень похож на Кавили, но урожайность больше в разы. 

3. Тыквы всходили плохо, покупала и без конца подсаживала. Получилась Россиянка и какая-то мускатная зеленая (надо искать название). 

4. Томаты. Самыми урожайными были Утренняя роса, Дынные, Японка. А самым ранним был Антошка (Спасибо Галине Радуга за семена), вообще сорт грунтовой, обильный, правда мелкие помидорки, но детям понравились очень. Люсид Джем у меня не получился, завязал поздно, спел долго, был убит фитофторой в сентябре. Замечу, что сажала в ОГ под укрывным. 

5. Капусту в этом году сажала савойскую (Нюша), Краснокачанную ( калибос), и 1 штучку брюссельской для эксперимента. Все получились. правда блошка жрала нещадно. Сыпала табачную пыль.

6. Лук как-то не удался в этом году. Начиная с плохой всхожести весной (из семян), заканчивая неравномерно вышедшим севком. Но я тупанула, мало поливала по началу. Наслушалась одной старушки, что лук и чеснок не поливают и он сам прекрасно растет. 

Вот как-то так. наверное что-то забыла. 

Изменено пользователем Рыжюля
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Попробую написать отчетик. Томатов наросло очень много , больше не буду столько сажать , до сих пор еще лежит коробочка . В начале вкусных сортов было много , но с августа думаю от того , что погода стала холодной ,вкус испортился и почти все стали пресными , безвкусными , а может я ими просто объелась .:09fp:

Ранние сорта 

Утенок - красивые плоды и листья  , много , компактные кусты . Буду сажать.

Июньские - рекордсмены по созреванию и размеру среди ранних.

Анджелика - вкус не понравился , шкурка грубая.

Веселый гном - компактные кусты , плодов очень много . Хороши заготавливать и вялить.

Чухлома -в том году сажала , но не думала повторять , был вкусным , но не обильным . В этом году посадила перепутав семена , поэтому аж четыри куста . Все четыри куста были супер урожайными , плоды красивые , вкусные , мясистые  вялить , мариновать . Обязательно буду повторять .

Следующие сорта сажала своей рассадой в начале мая.

Блаш - сорт сажаю четыри года , всем известный , сливки , много , хороши для консервации.

Королева Анна - разочарование 2019 г. Плоды очень живописные , много , ранние, но совсем бесвкусные.
Сандбург - были не крупными , сочными , необычной окраски , не много.

Миллионер полосатый - плоды крупные , но не много и был очень поздним. 

Сержант Пеппер - очень долго раскачивался , завязей было мало , но к концу лета нагнал , вкусный , мясистый , буду повторять .

Фатер Рейн - очень понравился . Форма и размер плодов , вкус , ранний урожай , обильность .

Застенчивая невеста - плодов было много , среднего и крупного размера , сочные , но не сладкие.

Зураба Кухианидзе - плоды красные крупные , сладкие , одни из самых вкусных , но их было мало .Куст средней высоты.

Медная река - куст средней высоты , томатов было не очень много , но они очень красивые и вкусные .

Гном Сталь Дамаска - очень долго раскачивался , потом стал активно вязать , дорос до потолка теплицы и стоял весь увешанный , как елочными игрушками акккуратными , выровненными ,расписными  томатиками. В банках смотрится очень хорошо.

Марвел Спрайт - посадила два куста ,  они росли и пышно обрастали листвой , дал на двоих три  плода , я вообще не поняла .... сорт-разочарование.

Циндао - очень понравился , вкусный ,как все черные , ранний , обильный , плоды средние с тонкой шкуркой. Буду повторять . Куст не высокий .

Австралийское сердце Джо - плоды-сердца , красные , вкусные , мясистые , сладкие . Были скорее поздние , урожайные . Буду повторять .

Кровоточащее сердце - среднего размера выровненные плоды , сочные  обильные , но вкус не яркий.Среднего срока созревания.

Мамина любовь -в прошлом году очень понравился вкус , в этом не впечатлил . Плоды созрели поздно ,были крупными .

План из космоса - урожайный , очень расписной томат .

Шоколадное сердце Рейнхарда - плоды сердцевидные ,темно-бордовые ,мякоть плотная , но есть твердые прожилки .  куст узкий . Когда все в теплице заболели кладоспориозом только этот томат выстоял. 

Заржавевшее серде Эверетта- мякоть мясистая и сочная , плоды красивые , вкусные.

Продолжение следует. )))

P.S.  не знаю куда нажала , что шрифт изменила , как исправить не знаю.  ((

 

Изменено пользователем Дося
  • Нравится 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Можно я тоже отчитаюсь? Итак: 

1.Огурцы:  первый посев не вошли вообще. Второй посев: Атлант - "а мы молока не видали пока" - быстренько по тихому загнулся, если 5 огурчиков сняла с него, то хорошо. Феникс - хороший, урожайный огурчик. Герман - совершенно не впечатлил - ни рыба ни мясо. И жить не жил и умирать не умирал. Маша - хороший урожайный огурчик.

2. Перец: по урожайности и по вкусу понравились все. На кусту дозрели только Ранняя птаха, Рамиро кр. Амфора выдала огромные перчины. Рамиро был см по 25 длиной. Пожалуй перцами довольна всеми. 

3. Томаты: скажу сразу - не взвешивала. Ещё у моих томатиков был очень трудный старт, после входов не поливала и не досвечивала.  Очень много цвета осыпалось, прямо кистями. Самый урожайный был Жоутая торбачка - 11 кистей по 5-6 шт, от средних до крупных, мелочи не было, ПМЖ. Гигантисика - очень достойный томатик. Урожайный, пмж. Вечная любовь - выдал 2 помидора, зато каких огромных! Идёт на повтор. Скуби - вкусный, довольно урожайный, на повтор. Иван царевич - урожайность средняя, но форма - прямо мой фасон, мой размер, идёт на повтор. Малиновый рай f4 - понравился очень, собрала семена f5 получается, обязательно повторю. Крупные, красивые, вкусные. Сладкий крем - на повтор. Внучок был от них в восторге. Коготь медведя - не впечатлил ни вкусом, ни урожайностью. Золотое руно - завязал 2 небольшие помидорки и на этом всё. Абрикосовый брендивайн - урожайный, крупный, пресноватый. Аргентинская сливка - красивый, высоченный, в моих условиях позднеспелый, пока раскачался - осень. Повторять не буду. Легенда Тарасенко - тааакие шикарные цветочные кисти и практически весь осыпался. Но шанс ему дам ещё раз. Остроконечное сердце Марека - обязательно повторю. Подгорная грушка - полное разочарование, завязал совсем мало, тут же чем то непонятным заболел, был не вкусным совершенно. На листве не было никаких пятен, а помидорки гнили на кусту, причём не было никаких пятен и на самих помидорах - они просто делались прозрачно - стеклянными, как после мороза. Чёрное сердце с носиком - вкуснящее, на повтор. Урожайность средняя, но это мои ручки - крючки виноваты. Большая малина - вроде и не плохой томат, но повторять не буду, не зацепил. Тётя Анна - на повтор, крупный, вкусный. Ванька - на повтор, крупный, вкусный, урожайный. Вова Путин - долго раскачивался, томаты крупные, подумаю. Немецкая красная клубника - очень урожайный, вкусный, красивый. Только забыла собрать семена:cray2: Летний сидр - не завязал ни одной помидорки. Задница обезьяны - на повтор, крупный, вкусный, красивый. Монгольский карлик - рано зацвёл, самый первый покраснел, но был совсем не урожайный, подумаю. Косово - думаю, попал пересорт, томатики были очень плотные, мясистые, вкусные, но почему то с антоциановыми плечиками, причём не такими, ярко выраженным, а лёгкие штрихи. Полтавская галушка - обязательно на повтор, урожайная, красивая, вкусная. Мери Робинсон - на повтор, урожайная, красивая, вкусная. Мишка косолапый - крупный, красивый, но малоурожайный. Гордость Пирса - как то не запомнился. И ещё много разных сортов, описала те, что сходу вспомнила.

Морковь, свёкла - садила самые простецкие сорта, урожай очень приличный. 

Капуста: Мегатон -  хороша была в рассаде, но урожаем не порадовала, моя вина, посадила в скудную землю. Слава - очень хороша, кочаны  большие, ровные, плотные. Кольраби и цветная - сажала буквально по 5 - 10 штук, хороша и та и та. 

Фасоль: первый раз такая душевная фасоль. Сажала Кухарку. И ещё один, сорт не знаю, прислали девочки, подписана была - кустовая, спаржевая.

Лук: Эксибишен рассадой, Бамбургер севок. Очень понравился Эксибишен, буду и дальше сажать. 

В целом урожаем довольна. 

  • Нравится 15
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Куум - раннеспелые ,крупные ,  вкусные , сахаристые плоды. Буду повторять обязательно.

Черное с носиком от Борисовны - одни из самых вкусных томатов . Плоды крупные темные с характерным помидорным вкусом , но были малоурожайными . Буду повторять.

Сладости Вирджинии - плодов было мало , красивые и крупные , самые сладкие, не ранние. 

Кунео Гиганская груша - ребристые груши красного цвета , мякоть плотная , вкусная , размер крупный и средний. Один из самых урожайных сортов. Хорошо хранится.

Де-барао царский - посадила семенами Танюши (Дона70) очень ей благодарна. Томаты понравились по вкусу очень , сладкие и помидорный вкус . Для маринадов , вяления и еды. Буду повторять.

Следующие сорта были посажены рассадой Танюши (Tomatanya)посадила их на две недели позже , урожай тоже задержался и вкусовые качества были не очень , не хватило им солнышка для набирания сахаров.

Индейская резервация - помидорок было много  среднего размера ребристые.

Святая земля - биколор ,вкусный , крупный .

Зимаревский великан - крупные плоды красного цвета ,крупные , не много.

Матрена - плоды-груши , очень много ,красные. Кусты высокие , раскидистые. Обязательно буду повторять .

Берег святого Андре - плодов очень мало .

Great Yellow - куст узкий , малооблиствленный , помидорки , размером с яйцо ,красивые светло -желтые с антоцианом .

Польская слива тетушки Сварло - огромного размера томаты , грушевидной формы , урожайные . Посажу еще раз.

Tomande - ребристые плоды малинового цвета , сорт очень урожайный .

Вот и весь мой отчетик . Фото томатиков в альбоме размещю .

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Представляю свой отчет за 2018-2019 годы.

 

Моя дача находится недалеко от г.Приозерск. Весна начинается на 7-10 дней позже,чем в Питере(Ладога весной еще тот холодильник). Огородник я не совсем начинающий, но в том году(2018) сбылась "мечта детства" - поставили небольшую  теплицу (3х4). В тот год удалось снять невиданный доселе урожай томатов ~ 120кг(из них 100 спелых). В этом году подключил ещё одну тепличку 2,1х4, там вместе росли баклажаны,перцы и томаты+в торце огурцы в обеих.Сдуру посадил вьющуюся спаржевую фасоль с торцов и немного с боков. Штука оказалась неплохая, но свет, видимо,  прибрала. В 2019 году урожай тот же, но и площадь, и кустов было больше.Томаты сажал на рассаду с 25 марта по 1 апреля(южное окно+досветка - очень быстро растет), высаживал 9 мая(в 2018 сажал 1 апреля, высаживал 21 мая). И то томаты от 25 марта сильно вытянулись. Подкармливал в основном минералкой по схеме подкормок с канала Procvetok. Сорта сажал следующие: 

низкорослые:

  • Красная шапочка - 5-6 кустов на ранний урожай, не особо рано выходило, но в массе своей плодят  раньше индетов. Плодов много. Вкус полностью вызревших(это было в 2018, на солнышке) хороший, помидорный. В этом году особо полностью вызревать им не давали, уходило все в горячие блюда. Сажаю уже несколько лет, даже в холодном 2017 году почти в ОГ не подвел.

  • Бонсай - карлик,посадил в ноги 2 штуки, было много ягодок почти до конца сезона.

остальные высокорослые:

  • Малахитовая шкатулка- как правило, раньше всех начинает, даже раньше шапочки, около 20 июля первый помидор. Отличный сорт, и вкус, и растянутое плодоношение, в том году удалось снять шкатулку на 900 грамм!  Сажаю уже несколько лет. Незаменим.

  • Батяня(2019), семена от Сиб.сада -  ранний, как  и шкатулка,урожайность хорошая, вкус хороший, но не на 5.

  • Грибное лукошко - очень урожайный, хороший сорт, поспевает немного позже чем первые два, жалею, что в этом году ради экспериментов заменил на Мазарини, который оказался пересортом. Единственный куст который вырос в 2019 дал хороший урожай и самый крупный помидор 2019 - 666 гр. А так сажаю его уже несколько лет. Вкус хороший. Сажаю несколько лет.

  • Арбузный - единственный из чёрных(не черри), которые пробовал, очень вкусный, урожайность хорошая, особенно из своих семян, сильно ветвится, надо следить и формировать, пока самый любимый за вкус. 

  • "Мазарини"(2019) на вид из семян Биотехники оказался "Машенькой", из 5 кустов достойным оказался только один. Поспевать начал к концу августа. Вкус, наверное, лучше чем у всех красных из списка. Более насыщенный томатный.  Часть кустов "напоролась" на навоз, который по совету соседа я внес в новую теплицу в небольшом количестве и зажировала, а часть которая росла в старой, почему-то просто слабо плодила. Интересно, что из упаковки были и красные плоды, и розовые. По форме одинаковые, но на том удачном кусте крупные и много(несколько под 400гр., а один понянул на 631гр.). 

  • Пасхальные яйца ещё один эксперимент 2019 - оказались довольно поздними, почти как предыдущие, вкус не понравился, видимо , хорош для банок,  а мы заготовки не делаем.

  • Черный жемчуг(2019) - черри от Гавриш, подарили не только отменный вкус, но и какое-то увядание(так и не смог определить природу-для бактериологического на срезе не было выделений, хотя на вид как бактериологический рак, для вертициллезного срез не был окрашен в розовый. В общем, к концу сезона,вся теплица была заражена этой дрянью, сильно на урожае не сказалось, но страшно сажать томаты на следующий год. Если бы не болезнь, сорт можно было бы оставить и на следующий год.

  • Черника от Биотехники(2018) - мой первый среди антоциановых, сажал в 2018, очень красивый куст, своеобразный вкус, но очень поздний для нас, убирал кусты 1 октября и  больше половины томатов не вызрело. Не стал повторять.

Всего на теплицу 3х4 около 25 кустов и во второй около 6.

Я дачник выходного дня, поэтому как не старался формировать кусты в 2-3 ствола, всё равно они разрастались, особенно арбузный и лукошко. Лукошко лучше вытягивало урожай, арбузный хуже. В 2019 то ли из-за сюрпризов погоды, то ли из-за неправильной агротехники кусты сбросили большую часть цветков 3-5 кистей. Массовое созревание, такое, чтобы снимать хотя бы 1 кг в день, началось с 15 августа. В том году снимать так  начали немного раньше, но не сильно, да и год был какой!

Хотелось бы сдвинуть начало массового урожая хотя бы на 10 -15 дней и найти способ и сорт(в следующем году попробую июньский и монгольского карлика) для выращивания раннего урожая(с июля). Или тут только подогрев спасет? Возможности ставить обогреватель нет, если только когда-нибудь сделать подогрев грунта. И поможет ли жесткое ведение в 2-3 ствола? Листья режу по в первую очередь которые касаются грунта, а потом удаляю по мере созревания кистей, поэтому заросли стоят довольно долго.

 

Перцы и баклажаны сажал в первый раз, сравнивать по вкусу мог только с покупными.

  • Баклажан Багира F1-  3 куста, снял ~10кг, первые баклажаны снял 14 июля.

  • Перец сладкий Тема(комнатный) - 2 куста. Ожидал что маленькие перцы, как и маленькие помидорки, будут очень сладкими. Вырос как большой - высота около 80см, на вид симпатичный, а вот вкус никакой, сколько не висели перчины на кустах, сладости не набрали. Да и в плоде одни семена. Первые перцы пожелтели уже в июле.Сажать точно больше не буду.

  • Оранжевый бык от Гавриш - посадил 3 куста, крупные, толстостенные(до 10мм), сочные, сладкие перцы.Понравился.

  • Какаду F1 красный  - 6 растений - мощные кусты, стенка менее толстая(до 6мм), менее сочные, зато более сладкие. Понравился по вкусу  может даже больше ор.быка. Вес плодов самого урожайного куста потянул на 2 кг и это притом, что одна ветка с кучей плодов обломилась месяцем ранее. Понравился, хоть и гибрид, на следующий год повторю.

Основной урожай перца снял в середине сентября. Урожай со всех перцев был более чем 12 кг, наверное, это немного, но формировкой и нормировкой я ни перцев, ни баклажанов не занимался, только полив, подкормка, подвязка. Были посажены на рассаду 11,18 марта, высажены 9 мая. Видимо, для большего урожая, надо сажать плотнее и формировать.

Фасоль Матильда - с обеих теплиц снял 5.5 кг. Нежная, вкусная спаржевая фасоль, только надо собирать в недозрелом виде, но если и перезрела, то бобы на вкус тоже хороши. Сажал 26 мая. созревать стала поздно, только в августе началось формирование стручков. Очень красиво смотрится. Для теплицы слишком жирно, в следующем году попробую в ОГ вдоль рабицы, тем более разобрался, в какой стадии спелости собирать. 

Огурцы Кураж и Герман. Кураж  любимый огурец у всей семьи(за вкус). Сажал с торцов теплицы с севера/северо-востока и дополнительно Кураж отдельно в ОГ(там он не пережил июльских холодов, заболел и был удален уже к августу). Герман понравился за урожай, на вкус уступает Куражу. В теплице Кураж что-то захандрил, видимо, посадил в тоже место, что и в том году.  

Кабачок Кандела F1 - очень понравился, буду повторять.
 

Буду рад вопросам, рекомендациям и замечаниям.

 

P9157713.JPG Промежуточный итог

батяня.JPG Батяня

немазарини1.JPG "Не Мазарини"

немазарини2.JPGНе Мазарини"

немазарини3.JPGНе Мазарини"

фасоль1.JPG Фасоль Матильда

фасоль2.jpgФасоль Матильда

грибное лукошко.JPG Грибное лукошко

Черника.JPG Черника

Изменено пользователем AlexAbl
Комментарии к фото
  • Нравится 23
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ну-с, приступим, помолясь.. 🙏
Сезон 2019 года был неожиданным для нас, как и для многих регионов. Жаркое начало лета, холоднющий, осенний июль и опять неплохой август. В середине сентября было аж +28, хотя потом очень резко похолодало. Для томатов такие перепады чреваты сбросами, болезнями и прочими прелестями. У меня очень рано пришёл кладоспориоз, аж 15 июня! а всё потому, я считаю, что поначитавшись некоторых гуру, решила не обрывать листья снизу, пока не завяжется и чуть не подрастёт первая кисть. В результате - кисти так почти нигде не завязались, а в непроветриваемых кущах завелся КС. Большене буду так экспериментировать. И буду делать профилактиук КС и серой гнили, начиная с рассадного периода. Плохо писать отчёт в декабре, уже многое подзабылось. Но буду напрягать память изо всех сил!
Самые понравившиеся томаты 2019 сезона
1. Итальянский красный Джорджа Детсика
Этот сорт запомнился, как первый завязавший крупноплод. Последующие плоды на этом кусту была помельче. На втором кусту плоды были более равномерными по величине. Плоды красные, нормального помидорного вкуса, средняя урожайность.
2. Wonderwork ( Чудо)
Довольно ранний, среднеурожайный ( как писали девочки выше, надо кормить салатные получше), вкусный, красивой формы. Похож на Чудо Уолфорда, только не трескался, как он. Возможно, повторю  mail ( хотя.. столько новинок хотца попробовать  :-|)
3. Оранжевое совершенство
Среднеспелый,оранжевоплодный, мясистые сливы среднего размера. Хорошая завязываемость. Вус не помню,чтоб поразил.
4. Розовые бочонки
Индет, среднеранний, очень хорошо вязал, сливообразные плоды, на первых кистях крупнее, дальше мельчают. При созревании мягкие. Хороши в свежем виде. Хорошо бы повторить такой чудесный сорт, но.. :-|
5. Литовский хохлатый розовый
Среднеспелый, ближе к среднепозднему, куст высокий, не загруженный, не хилый, урожайность и вкус хорошие. Масса плода от 200 до 400 г. Красивая форма плода. Хорошо бы повторить...
6. Персик от Л. Кодзасовой
Поздний сорт, полудет до 1,4 м. Плоды оранжевый сладкие бочонки, первые до 300 г, выше мельчают. Урожайность была средняя.
7. Мечта Алисы
Индет, среднеспелый, плоды красивые полосато-оранжевые с анто, вкусные, были небольшого размера, урожайность средняя.
8. Нина
Семена от Партнёра. Полудет, до 1,5 м. Среднеспелый, хорошо вязал, плоды красные ребристые, плоско-округлые, массой 200-300 г. Не пустотелые, вкус помидорный.
9. Мега Зак
Индет, поздний, красные крупные плоско-округлые плоды, урожайность неплохая, лежит неплохо.
10. Паскаль из Пикардии
Сажаю второй год, нравится форма, цвет, урожайность неплохая. Поздноватый, правда. Хорош и в свежем виде и в консервации. Идёт на повтор.
11. Король Ананас
Индет, средне-поздний, как большинство биколоров, плоды крупные, плоско-округлые, вкусные и красивые.
12. Триколор
Индет, среднепоздний биколор, плоды плоско-округлые, массой 200-300 г, средней урожайности.
13. Сердце Ащхабада
Индет, ранний, куст тонковатый, плоды оранжевые сердца разной формы и размера. Понравился раннеспелостью, урожайностью, неплохим вкусом.
14. Эля
Индет, под крышу и далее, среднеспелый, плоды сливко-сердечки жёлтого цвета, фруктового вкуса и аромата, для свежего потребления, масса плода 100-150 г.
15. Инжирный
Средне-ранний сорт, индет умеренной высоты, плоды от 200 до 500 г, красивой, плоско-круглой, присборенной у плодоножки, формой плода, вкусные, любимка, прописан на постоянку.
16. Чёрно-Голубой хребет
Средне-ранний, средней высоты куст с картофельным листом, плоды-черныши по 200-250 г, округлые, вкусные. Думаю о повторе  mad
17. Томанде
Индет, среднеспелый, плоды розовые плоско-округлые, ребристые, хорошая урожайность. Вкус не запомнился.
18. Лигурия
Индет, среднеспелый, повторяла второй год. В прошлом году был более крупным и с очень красивыми плодами. В этом помельче, плодов побольше, но они не такой идеально красивой грушевидной формы.
19. Слива Джо
Индет, среднепоздний, плоды красные сливы до 250 г, урожайность неплохая. хорошая плодоножка, толстая, плоды не заламываются. Хорош в переработку.
20. Ночная свеча
Индет, среднеспелый, плоды ооранжевые сердца, немного гребневидные, среднеурожайный, вкус хороший. Думаю о повторе.
21. Пурпурное утро
Индет, среднеспелый, малооблиственный, прозрачный куст, но не хиляк. Плоды очень красивые, биколоры с интоцианом, вкусные, урожайность подвела по моей вине. ( На грядку пробрались корни рябины, по осени все выкорчевали) Повтор.
22. Грейт еллоу блю
Чем-то похож на Пурпурное утро, но менее красивые полосочки на плоде  0-) С урожайностью была та же беда. Надеюсь, в будущем году будут получше.
23. Жёлтое чудо Тома
Индет, среднеспелый, сливочного цвета плоско-округлые сладкие, без кислоты плоды. Диетический сорт. Думаю о повторе.
24. Потимар ( Potimar)
Индет, среднепоздний, с красными крупными, плоско-округлыми плодами. Лидер по вкус среди красных томатов. Урожайность по той же причине была не "АХ". Повтор.
25. Козула 179
Индет,средне-поздний, плоды горчично-жёлтые с зелёными полосками, плоско-окргулые, крупные, нормального вкуса.
26. Сержант пеппер
Индет, прозрачный, хиловатый куст, плоды красавцы хорошего вкуса. Урожайность нынче была ниже средней. Но повтор третий год будет.
27. Сердце Линнея
Индет, средне-ранний, урожайный, плоды коричнево-красные сердца хорошего вкуса. Идет на повтор третий год.
28. Польская слива тёти Сварло
Индет средне-поздний, умеренной высоты, плоды неправильной формы сердца, пузатые или ребристые, плотные, почти без пустот, хорошего вкуса. Повтор третий год будет.
29. Black Stripe
Индет, средне-поздний, плоды плоско-округые чуть ребристые, черные с полосками, урожайность выше средней, вкус, как у Полосатого шоколада. Идёт на повтор.
30. Mega Marv
Сорт индет, средне-поздний, плоды крупные округлые, красивые, красные, хорошего вкуса. Думаю о повторе.
31. Sweet cream
Полудет, до 1,3 м. Ранний, дружно созревающий. Расщепился на жёлтую и зелёную формы. Обе очень понравились, самые сладкие плоды сезона, наравне с Конфетками, сладкими сосульками. Повтор.
32. Лонгхорн
Полудет с темными сердцевидными плодами. Был среднеурожайный, вкусный.
33. Конфетки сладкие сосульки
Полудет, ранний, плоды розовые с золотистыми полосками очень сладкие. Повторю.
34. Жёлтые торбочки
Индет, среднепоздний, раскачался и навязал неплохо. Плоды жёлтые мешочки с хорошим вкусом и без пустотю. Повтор.
35. Бронза
Индет с большими междоузлиями и расстоянием между кистями. Урожайный, плоды сосульки бронзового цвета, вкусные, но легко осыпаются с куста. Выращивала второй год.
36. Маглиа роза
Полудет, но в этом году вымахал повыше, плодов много, розовые, вкус был похуже, чем в прошлом году. Заменю его Конфетками.
37. Black strawberry (Чёрная клубника)
Компактный индет, лист корткий, плоды округлые розовые с зелёными штрихами, на плечах немного анто.  меня был ближе по цвету к отцу, Клубничному тигру ( мать Боске блю). Понравился вусом и урожайностью. Думаю о повторе.

Середнячки Попозже дам описание.

БС Иерусалим, Итальянские сердечки, Рососмаха, Красный волк, Девятая полоса, Оранжевый орангутан, Сердце зебры, Сердце Дездемоны, Морская звезда, Дикия Тимьян, Плиссированный сердолик, Влюбленное сердце, Шершень Мэтта, Зелёные бомбы, Варшава, Петушиный гребешок, Гражданская война Ким, Тайна Марси, Сливка Бендрика жёлтая, Пастельно-оранжевое сердце, 

Не удались

Фатер Рейн, Инжир розовый, Люсиль Тиллсон, Биг трис Боттом, Беркли тай дай грин, Сердце Любы, Большой оранжевый полосатый, Закат Аллегени, Томатный дворик, Чёрное сердце с носиком.

Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 9
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

Тоже ,пожалуй, расскажу о своих томатах этого года.

Семена на рассаду сеяла в этом году позже обычного,после 15 марта. Емкость  для высадки пикированных томатов делала из подложки под ламинат, получились довольно обьемные. в покупную землю добавляла свою огородную и понемножку вермикомпоста собственного производства. Рассада была крепкая , но все же чуть вытянулась к посадке. Сажала раньше, чем обычно, на 10 дней. Это существенно ускорило формирование цветочных кистей. Зацвели дружно и рано стали созревать. Болезни появились после июльского похолодания. серая гниль, сначала пеньки обрезанных листьев, потом по стеблям пошло. Печаль. Профилактически ничем не опрыскивала, а зря. В качестве лечения обработала Луной Транквилите.И местно болячки мазала Луной.

Теперь по сортам.

1.Сумо. Шикарный в рассаде, крепкий, не переросший.Крупноплод, средней урожайности, хорошего вкуса.Считаю, что он не проявил себя в полной мере, не хватило питания явно. Хочу дать второй шанс.

2.Голубой Горный Хребет. Урожайность средняя, красивые малиновые плоды, очень вкусные, сладкие.Особенно хороши полностью созревшие на кусте плоды. Повтор однозначно.

3.Африканская лиана. высокий ,более 2 метров, тонкий куст, с темнорозовыми сердечками. Вкус обычный, урожайность средняя. Повторять не буду.

4.Лев Минусинский. Ярко красные, рифленые, мясистые плоды с обычным помидорным вкусом. Куст очень нарядный, урожайность хорошая.

5.Горящее Копье. Куст довольно тонкий, но не хлипкий. Ярко оранжевые, сладкие сосульки. Хорошей урожайности, среднего срока созревания.

6.Куй де Торо. Не впечатлил ничем. Но скорее не проявил себя в моих условиях. не хватило ему тепла и солнца.

7. Уникальный Кульчицкого. Очень аккуратные кусты. Красивые кисти с ровными круглыми помидорками 70-100 гр. Плодов много.

8.Не фиолетовая клубника. Вот тоже не оценила, как то не получилась.

9.Куум. Очень люблю этот сорт.Самый первый плод, крупные, ярко красные, вкусные и урожайные.Сажала второй год, буду повторять.

10.Бычье сердце Черное с носиком от Борисовны.Очень красивые, первые 2 кисти по 4-5 крупных плодов, выше завязывался плохо.

11.Великая Бельгия. Крупные красивые плоды ,правильной формы, ровненькие. вкусные,не урожайные.

12.Желтые Гребешки. очень урожайный, красивый куст  с желтыми сердечками разного размера.Понравился.

13.Р 20+ Beaty King. Мощный, с темнозеленым листом, здоровый куст. Плоды красивые,вкусные ,лежкие. Урожайность хорошая. Повтор.

14.Яркий Самоцвет. Любимец.Красивый, вкусный, урожайный. Восторг.

15.Мечта Алисы. Красивые плоды, много среднего размера. Вкус сладкий,урожайность средняя. Украшение теплицы.

16.Паскаль де Пикардье. Тоже очень красивый и урожайный. Вкусный, не болезненный.

17.Бронза. Понравился. Компактный,не выше 1,5 метров. Плоды оранжево-зеленоватые,вкусные,не крупные, по 50-70 гр сливки.Сладкий. Спелые плоды осыпаются. Буду повторять.

17.Reinhards purpl sugar. Черри. расщепился на темно малиновые и зеленые. И те и другие очень сладкие. Зеленые были самыми сладкими томатами в этом году. все кого угощала были в восторге. Высокие ,мощные кусты,кисти сложные.Выдрала последними. Плодили и зрели до октября. абсолютно здоровые.

18.Грушевый апельсин. Сладкий, много, но очень мелкий, очень...

19.Корнабель F1. урожайный гибрид, для цельноплодных заготовок крупноват,для сока и акучука идеален. Здоровые, неболявые кусты.

20.ПорпораF1. Шикарный черри .Красивущий и урожайный.Вкусный и здоровый.

Аметистовая драгоценность, Сибирский тигр, Оранжевый из России, Легенда Тарасенко,Сладкий Каседи,Сызранская пипочка, Немецкая оранжевая клубника,Медвежье Сердце, Японка  сажаю ежегодно, нравятся вкусом и урожайностью.

Гибриды вообще не болели в этом году. Урожай был очень дружный и ранний. Массовое созревание с 20х чисел июля, раньше чем у многих в садоводстве.


 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ТаняШ сказал(а):

2.Голубой Горный Хребет. Урожайность средняя, красивые малиновые плоды, очень вкусные, сладкие.Особенно хороши полностью созревшие на кусте плоды. Повтор однозначно.

Таня, очень интересно, был малиновым у тебя? У меня черныш был, тоже  вкусные плоды, ровные округлые плоды.

У меня Варшава была малиновой, а должн быть чёрной, но получился самый вкусный сорт 2019 года. НО подвела урожайность, по моей вине - теплицу поставила между двух деревьев и в результате они обкрадывали томаты всё лето. Осенью вырубили корни нещадно.

Ссылка на сообщение
В 13.10.2019 в 00:13, Евгения-Женя сказал(а):

Ем. У нас в семье очень любят тыкву. С сентября по май сьедаем около 80 кг тыквы.

Повезло, у нас не едят толком. Даже с учетом розданного у меня еще осталось прилично тыкв: гибрид Барбара, Витаминная и Сладкий пирог от Аэлиты (урожайные!) И Конфетка (6  шт.) от Натальи Борисовны. А я теперь думай что с ними делать, вырастила на свою голову. Лежат пока на полках в погребе, благо там сухо и не холодно.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Спасибо огромное за отзывы!

У меня не профессиональный отзыв) 19 год был моим первым садовым сезоном)

В июле, когда похолодало и пошли дожди - пошли болезни и все сгнило) препараты помогали плохо......

-Сажала тыкву Ольгу и Амазонку. Было очень много завязей но все они, вырастали в 3 см. в диаметре и сгнивали. И повязывала и опрыскивала - бестолку. Было  по 1 бахче, на каждой удалось сохранить по одной тыкве. по вкусу очень понравилась тыква Ольга. Нежная, ароматная  сладкая почти десертная мякоть, мы ее съели сырую) Не крупная - около 1200 гр. Прекрасно подойдет на чизкейки, пироги, думаю очень быстро готовиться. Шкурка тоненькая, для хранения долго мало походит.

-томаты у меня выросли очень хорошо, все соседи смотреть приходили), потому что посадила я их рано - 20 января и к похолоданию в июле на них уже висели плоды и я без сожаления рассталась с листьями - гнить стало нечему. Сажала без затей: бычье сердце, вкус детства и балконное чудо которое переехало на дачу уже кое где даже с завязями)))

- баклажан. Посадила Черный красавец, низкорослое, без шипов...у меня такие лоси выросли) не пройти было не пригнувшись) Завязей опять же было много. но все сгнило в июле( Было по два баклажанчика у 3х кустиков что сидели на самом солнечном и проветриваемом месте у стенки, забронировала для баклажанов это место. Сначала заболели черными пятнышками на листьях, в августе атаковала тля(

- перец сладкий ранний консервный из 4х кустов было 3 перца, больше не буду сажать. Зато перчики сладкие семена которых я сунула в феврале ради шутки в горшок, вытащив из магазинного импортного жирного перца дали небывалый урожай и ничем не болели. На небольших кустиках было по 7-10 перчиков размером с кулак. И почти все мы съели если не красными то с красным боком. Муж даже выкопал 3 перца в сентябре в ведра с непокрасневшими и они у нас до ноября дома доросли и дозрели )))))

дикая руккола росла как сорняк, залежавшийся в холодильнике картофель из продуктового магазина нарезали кусочками, с 1 кв. метра ведро накопали в августе)

вот такой отзыв от новичка)

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Ну наверное начну писать отчёт. Пока время есть, тетрадка с записями рядом и вроде бы пока свободный вечер. Начну с помидор. Открытием этого сезона стали июньские и казабалыкский. Сажала июньский красный, июньский жёлтый и казабалыкский суперранний(рассадину подарила Наташа Туся, спасибо ей большое). 

1.Июньский красный посажен 15 февраля, первый зрелый томатик самый конец мая. Совсем не пасынковала, оброс весь пасынксми, хорошо вязал, первые помидорки примерно грамм по 80-100,дальше явно меньше около 50 грамм. Куст не удаляла, сидел на своём месте до конца сезона, в середине лета был перерыв в плодоношения, но к началу августа навязал и к концу сентября созрел по новой. Общий вес точно не взвешивала, но навскидку около 3 кг он точно дал. 

2.Июньский жёлтый семена от Михаила, поначалу даже не хотела брать. Он меня уговорил и я не пожалела, спасибо ему за это большое. Июньский жёлтый понравился больше красного. Посеян также 15 февраля, созрел чуть позже красного где то в начале июня, помидорки поменьше, чем у красного, но более выровненные по размеру и урожайность побольше, чем у красного, перерыва в середине лета не было. Остатки собрала с него в конце сентября. И сейчас катаю банки с июньскими, что то их особо сейчас не едят. Но вначале лета ели с удовольствием. Думаю около 3,5 кг на нем точно было

3.Казабалыкский суперранний, рассада от Наташи Туси, спасибо ей большое. Поначалу почитав про крепость помидорки поставила на холодный подоконник и помик схватил оэдему, сбросил пару листьев, но быстро выправился как только под горшок положила деревянную дощечку. Помидорки меньше, чем у июньского, но их много, перерыва в середине лета не было, весь оброс пасынками, первый помидор и общий весь на уровне июньского жёлтого. Сейчас его тоже уже не ест никто и он идёт в банки вместе с июньскими. Все три сорта понравились, остаются на пмж. Единственно тяжело было собрать с них семена, особенно с июньского красного и казабалыкского. 

Петруша огородник. Дет, тоже посажен 15 февраля, рос в 5 литровом ведре до высадки в мае, высажен 1 мая. Не тянулся, ничем не болел. Хорошо вязал, вела в 7 стволов, помидор много, но даже в самом конце августа висели зелёные, созрели в сентябре как то почти все разом. Общий вес большой 5,4 кг, но то, что он рос с февраля по середину сентября и только в середине сентября созрел, так по мне большой минус. Помидор мясистый, на трёх помидоринах была вершинка. Весь ушёл в томатный соус. Сажать больше не буду. 

4.Лентяйка, растила второй год, хороша как всегда, выросла под два метра, совсем ничем не болела, дала хороший урожай крупных сердец хорошего вкуса. Первый зрелый томатик в конце июня Остаётся на пмж. 

5.Бычий мёд растила в первый раз, как написано у Ангелины вела в один ствол. Получила 15 штук крупных сердцевидных помидор, самые мелкие 300 гр. Общий вес 5,5 кг. Но вот вкус мне не понравился совсем, какой то кашеманный. Мякоть суховата, какая то крупинчатая. В августе схватил кладик. Больше не посажу, что то в моих условиях ему не понравилось. 

6. Сержант Пеппер растила второй год. Хороший антоциановый томатик, первые плоды крупные, на верху поменьше. Вкусный, урожайный, остаётся на пмж. 

7 и 8. Куум и Кума. Здесь сделаю небольшое отступление. В прошлом году сажала кума и бабушкино. У обоих красные крупные помидоры, классического вкуса и вида. Во вкусе разницу я не заметила, а вот в плане урожайности и устойчивости кума понравилась больше. В этом году рядом посадила кума и куум. Внешне фактически одинаковые красные, крупные помидоры, одинакового классического вкуса. Но вот кума в этом году ничем не болела, созрела раньше куума и перерыва между первым плодом и массовым созреванием, как в прошлом году было у кумы не было. А вот куум схватил кладик и один из первых. Из этой троицы(кума, куум, бабушкино) на пмж остаётся кума, как самая урожайная и устойчивая. 

9. Инжирный кумир и чемпион прошлого года(в прошлом году дал 11 кг), в этом году дал 7,7 кг крупные, вкусные помидорки. Так же на пмж. 

10.Бил бин солект. Внешне очень похож на Инжирный, на нём был самый крупный плод в 700гр. Но общий вес около 5 кг, помидоры крупные, хорошего вкуса, но не сильно много и не равномерно. На первой кисти 4 штуки 700 гр и 3 штуки около 300 гр. А выше по одной помидорине в кисти правда тоже крупные. На счёт следующего года подумаю повторить или нет. 

11. Эм чемпион. Ещё один дет. Дорос до 1,5 метров, тонкого строения, вела в 5 стволов. Помидоры сердцевидные, вкус на четверочку. Созрел раньше Лентяйка, но после июньских. В целом не плохой помидор, но наверное сажать больше не буду. 

12. Вифлеемский огонь. Самый вкусный томат этого года. Оранжевокрасный, сочный, сладкий. Созрел в середине июля и собрала с него 5,6 кг. Вязал равномерно, пропусков не было помидорки примерно одинаковые, снизу чуточку покрупнее, сверху чуток поменьше. За прекрасный вкус и хороший урожай остаётся на пмж. 

13. Жёлтые гребешки. На форуме известный сорт, многие его хвалят. У меня был урожайный, ранний, созрел вместе с лентяйкой. Но на вкус показался пресноватый. На счёт повтора в следующем году подумаю. 

14. Золотой гигант Дикси. Из всех помидор сильно жировал, несколько раз обрызгивала мфк, не поливала, вела в 4 ствола. Внизу завязывал плохо по 1-2штуки в кисти, в середине лета одумался и навязал целую кучу крупных помидор, зрели эти помидоры уже в сентябре, но были хорошего вкуса и дозаренные тоже вкусны. Сейчас в раздумье, ищу жёлтый крупный салатный помидор, если не найду ничего, то посажу золотой гигант Дикси ещё раз, но из другого источника. 

15. Японка, повтор с прошлого года. Среднего размера розовые сердца, вкусная, урожайная. Остаётся на пмж. 

16. Роза Ташкента ещё один подарок от Михаила(ещё раз огромное ему спасибо). Идеально беспроблемный томат. Здоровая, крепкая рассада, хорошо вязал и рос, равномерно созревал. Остаётся на пмж. Выдал 6,6 с куста. 

17. Ирландский ликёр, зеленоплодный томат. Не понравился цветом мужу и свекрови. Но очень понравился сыну. Был урожаен, выдал 5,5 кг с куста, ничем не болел, равномерно созревал и вязал. На счёт него в раздумье. С одной стороны понравился вкусом и урожае, с другой стороны часть семьи забраковала за цвет. 

18. Розовый микадо. Сажала как ранний, но жёлтые гребешки и Лентяйка его опередили. Крупный, розовый, вкусный томат, с хорошей урожайностью. Но сажать не буду т.к мало быть хорошим, нужно быть лучшим. 

19. Пересорт космонавта Волкова от Любы Гули(любин космонавт). Шикарный пересорт. Очень урожаен, красные круглые помидорки, ранние завязал всё. Обрезала только самые нижние пасынки, весь был обвешан помидорками, думала не вытянет, но вытянул всё и в отличии от Петруши созревал более равномерно. Несмотря на позднюю посадку в начале апреля, первая помидора созрела в середине июля, ну и созревал постепенно, до сих пор едим эти помидорки. Любе спасибо за семена. Советую всем кто любит деты посадить его. С куста получилось почти 5,5 кг. Ветки отламывались, я под них пустые 5 литровых бутылки подкладывала, помидоры все подвязывала, куст завалился, короче вязать его надо капитально и с самого начала.

В этом сезоне свои помидоры с конца мая и я думаю до конца октября будут. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Отчет по сортам томатов 2020.

Порадовали хорошим вкусом  или урожайностью много сортов:
Самохвал ( среднеранний сорт от СибСада, жёлтые сердца от 150 гдо 300 г, урожайность средняя, куст очень хилый, но вкус😌😋)
Крымский малахит ( зелёные с коричневой шапочкой плоды, до 250 г  мармеладная сладкая мякоть, куст индет, среднеспелый)
Тайга и Истинные цвета( очень похожи меж собой, с картофельным листом хиловатые кустики, плоды крупные, широко конические сердца, зелено- бордовые, до 350 г, вкусные)
Полуночное солнце( картофельный лист, хилый куст, плоды очень красивые биколоры  в форме
 сердца, было 10 шт на кусту, вкусные)
Манго-Джанго ( идет, плоды красивой ракетной формы оранжевого цвета, 100-150 г, вкус со сладинкой, урожайность средняя)
Золото Колчака ( идет, плоды вытянутые сливки оранжевого цвета, массой 80-120 г, хорошего вкуса, урожайность средняя)
Жёлтый клюв( сорт среднепоздний, плотные оранжевые сердца, вкус хороший, много сброса цветков было, семян в плодах мало)
Розовый изюмный( повторяла сорт, раньше казался ранним, нынче вышел поздноватым, среднеурожайным, но вкусным и сочным, семян содержит много)
Древнее сердце Акви Терме ( индет, урожайный, много красных крупных сердец разной причудливой формы на одном кусту, вкус обычный)
Японка( мое открытие этого сезона, раньше была совсем другая Японка у меня. Очень высокий сорт с розовыми вкусными сердечками, довольно ранний  масса плодов была от 50 г до 350 г)
Долговязая Салли ( долго сбрасывала кисти, думала, уж не дождусь плодов, но потом одумалась, навязала средне, даже пУпочки вырастила, розовые сердцевидные плоды с перламутровыми полосками, вкусные. Куст с бледно- желтой листвой, индет, тонковатый)
Инжирный ( мой любимец, среднеранний сорт с розовыми округлыми, чуть ребристыми плодами хорошего вкуса, массой до 500 г, урожайность выше средней)
Сердце Анто, название условное ( попал ко мне пересортом, очень понравился, тупоконические розовые сердца с синим напылением на плечах, массой 150-400 г, плоды плотные и сочные, хорошо полежат, вкусные, очень урожайный, идет на повтор)
Черный ананас( повторяю, куст средневысокий, крепкий,урожайность средняя, плоды крупные, очень вкусные, триколоры)
Ризадо де Морателла( итальянец, куст средневысокий, крепкий, плоды чёрные, ребристые, неплохого вкуса, средняя урожайность и спелость)
Сержант Пеппер ( любимчик третий год, высокий хорошая урожайность и вкус, плоды розовые сердечные с антоцианом, от 100 г до 300 г, вкусные, сочные)
Сердце Линнея ( куст тонкий, высокий, плоды кирпичные сердца от 50 г до 250 г, очень хорошего вкуса, урожайный)
Послеобеденный восторг ( мощный куст, среднепоздний сорт, плоды очень красивые биколоры с антоцианом, крупные бифы, вкус обычный)
Чёрная пирамида ( ранний сорт, средневысокий, чёрные сердца неплохого вкуса, урожайность средняя)
Медвежье сердце ( куст средневысокий,  среднеспелый, плоды розовые плоские сердца, до 250 г, вкус пресноватый)
Восставший звездный истребитель Прайм ( тонкий, высокий куст, среднеспелый, плоды вытянутые сердечки от 100 г до 250 г, очень красивой полосатый переливчатой окраски снаружи и тёмные внутри, вкусные, урожайность средняя)
Восставший звездный истребитель VT-16 ( собрат предыдущего, только зелёного цвета, урожайность высокая, вкус чуть попроще)
Аметистовое сердце ( индет, среднеспелый, плоды розовые сердца с антоцианом на плечах, очень вкусные, урожайность средняя)
Присоедись или умри ( индет, среднепоздний, плоды кофейного цвета с полосками, некрупные, но многочисленные, вкусные)
Кас-21 ( крепкий индет, плоды конические сердца, розовые с антоцианом крупные и вкусные, урожайность средняя)
Братья Маринелли( итальянец, индет, с красными плодами- мешочками 100-200 г, среднепоздний, средне урожайный, вкус обычный)
Бабушка Климен Хаген ( крепкий среднепоздний индет, плоды жёлтые, ребристые, с розовым пятном на разрезе, массой около 200-250 г, урожайный, но долго раскачивался)
Восьмое чудо света( крепкий, средневысокий, урожайный куст, плоды зелёные до 300 г, вкус кисловатый)
Сандбург грин( индет, среднеспелый, урожайный,плоды зелёные с румянцем до 250 г, очень вкусные)
Мимоза( индет, со сложными кистями, с красными вытянутыми плодами  по типу Легенды Тарасенко, до 150 г, обычного вкуса, сбрасывал много цветков)
Свит Крим( жёлтый и зеленый, полудет, очень урожайный, вкусные и красивые плоды коктейльного размера, на прстоянке)
Конфетки сладкие сосульки ( полудет, урожайный, двух цветов розовые и чёрные с полосками, очень сладкие плоды 25-30 г, на постоянке)
Хлоя( открытие сезона, куст средней высоты и крепости, плоды чёрные с полосками, глянцевые, до 200 г, очень вкусные, со сладостью и пряными нотками, повторю)
Блаш от Ремко ( индет, раскрылся не сразу, но потом покорил большими кистями, урожайностью и вкусом)
Лавина розовая( индет, поздний, урожайный, вытянутые розовые сливы, до 250 г)
Боске синий шмель( индет с плодами- игрушками, желтыми с антоцианом, круглыми, до 50 г, вкусными, урожайный)
Терракота Торнбурна ( индет, плоды горчичного цвета, 50-60 г, вкус не впечатлил)
Чёрная сосулька( индет, плоды до 150 г, вкусные, урожайный)
Шоколадный бабушки Оливер ( полудет, навязал много плодов 150-200 г, но по вкусу мне не понравился, водянистые и кисловатые плоды)
Жёлтые торбочки( индет, среднеспелый, урожайный, до 250 г)
Баба Таня( старый самарский сорт, индет, с вытянутыми плодами по типу ракета, розовые, 100-150 г, вкусные, урожайность средняя)
Аббатиста ( индет, с пониклыми листьями, плоды красные вытянутые с носиком, хорошего вкуса, урожайный)
Данные( индет, среднеспелый, с желтыми плодами сливками, 50-80 г, хорошего вкуса и урожайности)
Ред спот еллоу ( крепкий индет, кистевой, плоды с опушением, жёлтые с красным румянцем, 50-60 г, мягковатые при созревании, вкус обычный)
Белый амишей бабушки Джози ( индет, крепкий, среднеспелый, плоды белые с румянцем на макушке, неплохого вкуса, урожайность средняя)
Вареники  ( народный сорт с красными плодами по типу пухлой сливы с носиком, 200-250 г, вкус обычный, урожайность неплохая)
Рубин ( индет, среднеспелый, плоды пурпурные 50-70 г, круглые, сочные, вкус обычный, урожайность средняя)
Тюльпан розовый ( индет, плоды длинные с носиком, плотные, чуть пустоватые, со сладкой суховатой мякотью, средняя урожайность)
Внучкина радость ( крепкий среднепоздний индет, плоды малиновые бифы с наворотами, крупные, 300-500 г, очень понравились по вкусу, урожайность средняя, на повтор)
Донской казачий ( полудет, ранний, с красными, сердцевидными плодами до 250  г, неплохого вкуса и урожайности)
Оранжевый Габбана ( полудет, среднеспелый, плоды 70-100 г, оранжевые в зеленую полоску, неплохого вкуса, средней урожайности)
Сосед ( название условное, индет, крепкий, долго раскачивался, дал 10 плодов- бифов, розового цвета, обычного вкуса)
Мамино малиновое сердце ( индет, ранний, хилый куст, розовые сердца, урожайность средняя)

Не показали себя в моих условиях такие сорта ( невкусные или очень поздние и неуржайные, семена не собирала) :
Желтая реликвия Лилиан
Мойа жёлтый и чёрный
Тюльпан розовый ребристый
Большой Серж
Папа Хосе
Далматинец
Синяя Аврора
Блэк кейс
Восход шмеля
 

Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

 

В 18.11.2020 в 10:35, Tomatanya сказал(а):

Отчет по сортам томатов 2020.

 

Таня, спасибо за отчет. А бин бил соллект из семян Надежды Васильевны ты не выращивала? У меня были ну очень крупные плоды, но не много. Вкус помидорный, нормальный.

Ссылка на сообщение
В 22.11.2020 в 09:57, smoki сказал(а):

 

Таня, спасибо за отчет. А бин бил соллект из семян Надежды Васильевны ты не выращивала? У меня были ну очень крупные плоды, но не много. Вкус помидорный, нормальный.

Выращивала, забыла включить в список. У меня был не очень урожайный,размером ( 250-300 г) и по форме похож на Инжирный.

Изменено пользователем Tomatanya
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...