Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчёты сезонные по всем овощам 2018-22 годы


Рекомендуемые сообщения

Отчет по сортам томатов 2021 год

Сорта, которые порадовали:
1. Секрет Алифирова - самый слалкий в сезоне. Индет, розовые бифы, созрел почти одновременно.
2. Толстяк из Патонеса( красная версия), индет, красные плоды, хорошо вязал в жару, вкус отличный, больше сладости, чем кислоты, ароматный.
3. Помаранч. Супербиколор! Красивый, сладкий. Урожайность средняя.
4. Древнее сердце Равенны. Очень урожайное, богатый вкус, плоды от 150 до 400 г.
5. Узбекские черри. Вяжет всë, что цветëт, в любую погоду, оранжевые крупные черри сладкого вкуса с плотной кожицей.
6 . Кубинский салями- очень урожайный, вяжет в любую погоду, не сбрасывал по жаре, вкус сначала был так себе, к осени улучшился. Мягкий, не лежит.
7. Большой Зак жёлтый.
Очень крупные гиганты, вкус нежный, сливочный, диетический. Урожайный.
8. Розовый Гай. Обалденный, сверхурожайный, вкусный, несмотря на тонкую кожицу, может полежать. Открытие сезона. Дет, в теплице до 1,3 м.
9. Серый металлический пистолет- урожайный, красивый и вкусный.
10. Зелëная копия, повтор. Очень урожайная, красивая, неплохой вкус, для любителей зеленоплодных томатов.
11. Гордость Марины. Небольшие
сердечки биколоры, вкусные, сорт урожайный.
12. Бифштекс Марши. Урожайный, почти не сбрасывал в жару, вкус сбалансированный, понравился.
13. Итальянская слива Гарри. Поразила размером, это не сливы, а сливищи! Вкус обычный. Урожайность хорошая.
14. Вечерний Алматы. Очень хороший вкус, томаты плотные, могут полежать. Урожайность хорошая.
15. Огненный поцелуй. Близнец Вечернего Алматы, только жëлтый. Вкус и консистенция такие же, только урожайность была похуже.
16. Сердце столицы. Красные плотные сердца  со сладоватой мякотью, могут полежать.
17. Биф полосатый ( условно). Ресщепление Джаза. Хорошая урожайность, вкус на уровне, достойный розовый томат.
18. Вотчина Русса. Крупные округло- бочонковидные томаты, иногда сердца, сначала был сброс, с уходом жары выправился и неплохо навязал. Вкус достойный.
19. Заржавевшее сердце Эверетта. Повтор. Урожайный, вкусный, плоды 150-200 г.
20. Кубинский перцевидный. Повтор. Урожайный, вкусный, плотная сладковатая мякоть, в жару хватал вершинку.
21. Джоанна. Зелёный с полосками томат. Много кистей, вкус средний, плоды немного корявые, надо щупать, цвет при созревании абсолютно не меняется.
22. Донской казачий. Ранний полудет с неплохой урожайностью, красные довольно плотные сердца,  вкус классический.
23. Ранняя любовь. Полудет, до 1,5 м в теплице, плоды красные, плосоокруглые, вкус классический, урожайность хорошая, один из ранних, вместе с Донским казачьим.
24. Баба Шура. Классический розовый коупноплодный томат с неплохой урожайностью.
25. Дедушка Гриша. Похож на Бабу Шуру, только поспевает пораньше. Плоды ~ 300 г, розово-малиновые.
26. Розовые торбочки. Очень урожайный, индет, неограниченного роста, с ребристыми некрупными мягкими сладковатыми плодами.
27. Паша. Сорт Зои Лебедевой в память о любимом человеке. Индет, с розовыми крупными, до 800 г плодами, хорошего вкуса и аромата. Среднепоздний.
28. Обед влюбленных. Индет, умеренного росла, с полосатыми розово-желтыми плодами десертного вкуса, урожайность средняя.
29. Амурский тигр розовый. Сорт от Аэлиты. Индет, среднеспелый, плоды темно-розовые с полосками, немного ребристые, вкус нормальный помидорный, урожайность была ниже средней.
30. Джаз. Индет, мощный куст, среднепоздний, плоды плотные, розового, с еле заметными полосками, цвета, црожайность была ниже средней.
31. Лето любви. Индет, мощный куст, вязал по 1-2 плода на каждой кисти до самого верха. Расцветка оригинальная- ярко-зелëная с красными полосками. Вкус экзотический.
32.Баба Надя. Куст аккуратный, индет до 1,7, плоды розовые плоско-округлые, классического томатного вкуса. Урожайность средняя.
33.Бомбонера. Индет с плакучими листьями, но не хилым кустом, плоды оригинального тёмно-зелёного цвета, при созревании приобретают оливково-коричневую окраску, вкуссо сладостью. Урожайность отличная. Среднепоздний.
34. Калифорнийский тюльпан. Индет, с хорошей завязываемостью, плоды с пустотами, ребристые биколоры массой 100-150 г. Вкус обычный.
35. Заилийский Алатау. У меня расщепился на два цвета- красный и кирпичный, кирпичные были чуть ребристые. Плотные плоды массой 100-150 г, могут полежать, урожайность хорошая.
36. Богатырь Илюша. Сорт от Аэлиты. Индет неограниченного роста среднеранний, урожайный, плоды тëмные с полосками сердцевидные, масса 150-300 г.
37. Тюльпан. ( Сорт от Черотченко их ПКОЗ). Индет, среднеспелый, плоды розовые вытянутые сливки, бывают сдвоенные, массой 120-170 г, плотные, урожайный сорт.
38. Перино Гроссо. Индет поздний, умеренного роста. Плоды красные, вытянутые ракеты, массой 200-300 г, мякоть чуть суховатая, зернистая, вкус технический, хороши для пасты.
39. Кленовый сироп. Расщепился на два цвета: медово-коричневый и триколор зеленоватый с малиновой шапочкой. Плоды очень крупные, до 800 г, плоско-округлые, отличного вкуса, урожайность на уровне.
40. Тюрбан. Индет, среднеспелый, поразил урожайностью, плоды мешочки до 450 г. Хорош в переработку, вкус обычный.
41. Лев Минусинский. Индет, довольно ранний, с отличной завязываемостью красных, ребристых плодов массой 200-250 г, вкус технический.
42. Свишер сладкий. Сажала, как раннего индета. Оказался среднепоздним, но с очень крупными малиновыми плодами хорошего вкуса.
43. Ики. Сердцевидный, крупноплодный томат, среднего срока созревания и урожайности, плоды красные сердца до 600 г, вкус обычный.
44. Сибирский тигр. Всем известный сорт с антоцианом, повторяла, плоды до 350 г, урожайность и вкус хорошие.
45. Каскад лава. Неутомимый индет, вяжет всë, что цветëт, среднеранний, плоды 50-70 г, красные с штришками, мягкие, вкусные, малолежкие.
46. Атомный закат. Было  два куста, дет и индет, плоды одинаковые, желтые с антоциаеовыми плечиками, массой 20-30 г, сладкого фруктового вкуса, урожайность хорошая, среднеспелый сорт.
47. Конфетки сладкие сосульки. Как всегда, на высоте, по вкусу, раннеспелости и урожайности. Розовые расщепились на желтые.
48. Атомный виноград Брэда. Повтор. Очень урожайный, сладкий, укрупнился, уже почти размером со сливку. Красавец!
49. Пикадилли ( черри). Урожайный индет, плоды красные сосульки, размером, как Конфетки, но вкус попроще.
50. Убеждение. Лет, розовые плоды, с полосками и антоцианом, размером до 250 г. Вкусные, урожайность средняя, довольно ранние.




 

  • Нравится 7
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

У меня в этом году хорошо себя показали (участок под Лугой, глина, без удобрений кроме торфа перед посадкой)  такие помидорки. 


Лентяйка ( сладкая, кислоты чуть маловато, но до очень вкусной дотягивает)
Фатер рейн ( первые плоды обычные, дальше всё слаще и вкуснее. Недостаток -жесткая кожица, но в целом тоже очень вкусно
Золотая медаль ( У меня мелкая. Вкусная, сладкая с кислинкой)
И фаворит - Розовый сибирский тигр. У него идеальная твёрдая, но сочная мякоть и насыщенный кисло-сладкий сладкий вкус. Ни малейшей пресности или зернистости, которые я не люблю
Что удивительно, вся семья проголосовала за них же


С дистанции сошли: Костёр, Подсинеевский ранний, Розовый Гай, Ляна Розовая (все ранние, но по вкусу сильно проигрывают Июньскому и 42 дня.. Пустоваты), Кальвадос и Козий мешочек - вкус не яркий, обычный, Аметистрвая драгоценность - вкус сладкий, но без кислинки. Пресноват

Изменено пользователем Ёлочка
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

И по 23 году отпишусь, хоть он уже не в формате заголовка)) 

Наконец отобрала 2 прям вкусных дета:02mail: (На ранние у меня уже были бессменные Июньский и 42 дня, а основной состав формировался)

В этом году, наконец, повезло. Порадовали сразу 2

Это Толстый Джек чёрный ( от бататовых кущ) - сочный, сладкий с кислинкой, крупный, грамм 200

И Бабушкин из тайги дет (от Томатани) - кисло- сладкий, тоже сочный и такой же крупный

Не прошли отбор Валдайский ранний ( он сочный, крупный, как я люблю, действительно ранний, но вкус пустовато- солоноватый, проигрывает..), Сызранская скороспелка (рыхлые толстые пресные стеночки) и Июньский жёлтый ( тоже рыхлый, для меня малосочный и мелкий) 

К победителям по вкусу примкнул гном Политый известью ( он низкий и достаточно ранний для гнома). Буду высаживать в одно время с перцами, чтобы собирать вместе с детами. Он помельче и оливковый - для разнообразия

Из индетов в список любимцев вношу тоже два:

большой жёлтый плоскоокруглый Самый сладкий апельсин ( malinnik.ru). По некоторым сортам к ним имеются большие вопросы, но этот у них не зря разрекламирован. Не такой прямо сладкий, но вкус действительно прекрасный. Кисловато-сладкий, освежающий

И Японку от Валерия1968. Нетипичный для сердечных сочно-яркий вкус

Достаточно вкусными выросли форумские Неблаши, гномы ОПО и ПпИ, но для меня слишком мясисты)) Я сочные помидоры люблю

Осталось навести порядок в черри и коктейльных - и мой основной состав будет сформирован:applo:Пока в лидерах Сладкая гроздь шоколадная от бататовых кущ и Супер-сладкий жёлтый виноград от Красивая грядка. Этот для меня вкуснее Саммер сана.. Тоже сладкий, но саммер упругий, а этот хрустит). 

Изменено пользователем Ёлочка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Света, большое спасибо, что подняла тему. Очень интересно было почитать. Надо и мне собраться, найти время для отчёта. Но пока ещё сезон не завершён. Много открытий и разочарований, как всегда. 

Интересно, у тебя Бомбический крупным получился, у меня был  совсем некрупным. Видимо, плохо кормила я его :cheesy:

На данный момент у меня в лидерах по вкусу и урожайности - Псамафа ( прям открытие сезона, и чего я её так долго не сажала?), вкус взрывной, можно сказать, богатый, яркий, сладкий с пикантной кислинкой, прям чудо, а не вкус. И урожаем завалила, кисти веерные, после съёма спелых плодов, пошла отращивать пу́почки.

Ещё хорош Бронзовое сердце ангела- урожайный, вкусный, долго висит на кусту, не осыпается. 

Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Псамафа да, согласна, вкусняшка.. Близнец как раз моей любимицы Сладкой грозди шоколадной)) Помню, сложно было из них выбрать, решали детали.. 

А Бомбический у меня был хорош как раз на воле, лежащий на сене под всеми дождями. Ухоженный тепличный экземпляр был более мелкий. Но вкус был заметным везде

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...