Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отчёт псковичей и не только по сезону 2018


Рекомендуемые сообщения

Мой отчет этого сезона.
Сначала конечно про помидоры. Лидеры этого сезона:
Веселый гном

Сердце Линнея

Томатный дворик

Дакоста Португальская

Орлиный клюв

Алсу

Summer Sun (достался случайно на встрече - но судя по урожаю не зря  :))

Бычье сердце Вороненское

Черный Франкинштейн

По итогу могу сказать что год урожайный и удачный. Помидорами в целом довольна.
Спасибо девочкам за семена Тане( Псков ), Тане (Томатане), Оленьке, Светочки, Агниии - всем всем спасибо.
Перцы в этом году хорошие, но спеют одиночно. От собственного веса сломались пополам 4 куста ( хотя были подвязаны)



Баклажанов вообще море  :- :mail:надо что то делать

Огурцы раз в 3 дня по 10 л. ведру. Но попадаются горькие.
Кабачки, патиссоны растут.
Единственное что не очень выросло это тыквы- завязала 2 или 3 шт. Была в отпуске и они подвяли т.к. посажены на насыпные горки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Забыла написать про свой эксперимент этого года . Я 29 апреля посеяла несколько сортов детов, потом сунула их в теплицу к перцу, в итоге  они прилично наплодили только , наверное, созреть не успеют. При этом перец я каждую неделю кормлю бражкой с куриным помётом, а помидоры своего не упустят и вид у них очень жирненький , но на завязываемости это не сказалось. Может азот не так и вреден при завязывании?

 

Сегодня ездила в бор там сухо и пусто , ни грибов, ни ягод.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Напишу-ка я отчёт, пока ещё что-то помню.

Адмиралтейский- дет, круглый, красный, ранний. Для этого года мелкий , до 100гр, но я его не пасынковала. Вкус обычный помидорный. Сибиряк-дет, красный , плоскооккруглый , грамм по 100.

Хлебосольный-дет, красный, плоскоокруглый, примерно 500гр, вкусный . Буду сажать в третий раз.

Сердце Линея -индет, шоколадный, сердечный,250гр, вкусный.Завязал не очень много, но за вкус повторю.

Пинк гёл. Засранец года, завязал поздно ,мало, мелкие, пока зелёные.

Полбиг-дет, плоды , как круглые мячики грамм по 150-20, весь куст обвешан . На вкус не прбовала .

Супербомба-рост 1,5 м из магазинного пакета. Очень понравился! Завязал хорошо, плоды по 300-400грамм , красные, плоскоокруглые, вкусные. Повторю.

ХЗ от Данилыча. Даже не знаю , что Андрею писать! Девы ему отчитываются, что ХЗ -низкий кустик , а у меня три куста все под крышу и плоды по 550-600 грамм , круглые, красные. Очень понравился!Идёт на повтор .

Северюга от Данилыча. Ростом под крышу , вес от 350 до 800гр,розово-малинового цвета , вкусная. Идёт на повтор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Махитос, гибрид. Круглый,красный,сидел задвинутым в угол, поэтому завязал не очень хорошо. К тому же гибриды любят хорошо поесть, правда Полбигу хватило , что б хорошо завязать.

Бонапарт- гибрид. Помидорки до 100гр, удлинённые, завязал очень хорошо.

Бабушкино- отличный сорт! Плоскоокруглые, красные, крупные 400-500гр, завязал хорошо . Повторю.

Псковское сердце-очень понравился! Крупные сердца розово-малинового цвета 300-400гр, завязал хорошо .Повторю.

Гордость Грайтмора. Что-то я его плохо помню. В тетради написано - крупные, завязал средне.

Косово-крупные до 670 гр, красные ,вкусные. Повтор.

Японский краб-вырос под крышу,Помидоры лодочкой до 600 гр, завязал хорошо, вкусный. Буду повторять в третий раз.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эстонское бычье сердце-самый крупный плод 700с копейками грамм, созрел первым, вкусный, завязал хорошо. Повтор. Похож на Псковское сердце.

Рабочий выпуск пасты - плоды до 670 гр ,красные бочонки, завязал хорошо. Идёт на повтор.

Корейский длинноплодный-довольно крупные сливки с носиком, красные, завязал не очень хорошо.

Куум- в перечной теплице завязал очень хорошо плоды примерно 200гр , но только начали зреть т.к. в грунт пошли 15 марта, в основной теплице завязал хуже, но плоды крупнее. Первые плоды были кислыми. Можно повторить.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гарри о сена -лист картофельный, завязал средне, но место ему досталось не очень, плоскоокруглый, тёмный , вкусный. Можно повторить за вкус , а может из своих семян и урожайность будет лучше.

Чудо Уолфорда. Не очень урожайный, крупные сердца , вкусный.

Циндао- коричневый , грамм по 200, не очень урожайный, но очень вкусный. Можно повторить за вкус.

Шоколадный- до 100гр, завязал хорошо, коричневый,вкус обычный.

Корнабель- бочёнки грамм на 200 , завязал средне.

Приамурский крупноплодный- плохо его помню, но в тетради написано, что завязал хорошо, помидоры крупные , а вес не указан.

Армянские- жёлто-розовые, с розовым галстучком на разрезе, примерно 250 гр, завязал хорошо, красивый. Можно повторить.

Фатер-рейн- очень хорошенькое остроносое сердечко до 300 грамм. В перечной теплице завязал очень хорошо,  но ещё не созрел т.к. в грунт пошёл 15марта и рассадка была слабой, а в основной завязал хуже, но уже отработал. Можно повторить.

Монгольский карлик, хоть кажется мне, что в этом году у меня Японский стелющийся поселился. Единственный сидел на улице было их примерно 20 кустов , первые два сбора вес плодов был в районе 230 грамм потом начал мельчать, но о-очень обильный.

Буду сажать в четвёртый раз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нет, Света, 15 марта в стаканы сеянцы высадила , а в теплицу мартовские кусты пошли 14го мая и были они самыми слабыми может поэтому только сейчас в пору входят . Куум и Сибиряк зреют, а Фатер рейн только собирается, но плоды красивые.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Привет всем! Я тут в отпуск собралась, значит опять, окончательно, пропаду с экранов радаров.  8)
Некоторые промежуточные итоги помидорного сезона. (когда же я отчет-то сделаю? Видимо зимой) Поскольку сезон еще считаю не законченным. Зеленых было неделю назад еще прилично.

На фото – сэр Элиан. Хотя основной поток, думаю, схлынул.
Первые у меня стабильны и неизменны – Июньские. Вот набрана первая корзина помидорок 30.06. До этого были единичные.

Первый крупноплодный созрел 15 июля.
Rose.

Больше всего крупноплодных было на Дикой розе.
Вот таких было три штуки на разных кистях. :hey: :hey: :hey:


Самая урожайная – Rosi Mari  :hey:

Это просто поставщик вкусного томатного сока.  :niam:


Ну вот вам немножко Розочек. Без отчёта, просто так.




Розелла






Роза Стаса


Ташкенская роза

Еловская роза. Красных на кусту  фотографии не нашла. Очень-очень понравилась. :yep: Главный ее плюс – одна из самых ранних.
А вот о вкусе не пишу. Потому что  очень много сладких в этом году. Может потом, скажу свое субьективное мнение. Из розово-красных очень понравился вкус  Бернской розы.  :niam:
Не розой единой. Один из самых удачных пересортов.  :D Это не синяя груша, как вы подумали. Я сажала blue keyes.  :D



Но blue keyes – мелкие черрики!  (если сама не запуталась, когда сажала. Но была вполне уверена, что посадила эти самые черрики.)

Ну и …
Открытие сезона –

Такая красота, просто слов не подобрать. В руке, как драгоценные камни, перламутром зеленым отливают. Очень сладкие.
На работе комп поменяли, так что частями отчёт сваяю. Как-нить.
Держите улыбочку!

пы.сы. Фотки должны увеличиваться. Если не будут - пожалуйтесь, я подправлю.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
С отчетом плохо получается в этом году. Поэтому буду по одной.  :D Как время найдется.
Rose Beauty или Прелесть розы. (переводят по разному).



Описание - "Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желтого цвета с розовыми румянами снизу, весом 300-400 грамм (до 1 кг), мясистые, сочные, превосходного вкуса. Мякоть нежная, с фруктовым привкусом. "
Прислал Виталий Нимов, за что ему  :hat: Поклон и благодарность.
Ярко-лимонного цвета, очень вкусные и урожайные. Фотографии куста не нашла - пока ждала, что созреют, тяжеловесы оборвали верёвку, а потом уже красиво подвязать не получилось, дозревали почти на земле. лежа. Что на вкусе не отразилось. Вела в два стебля. 
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Ещё немножко. Про помидоры.
Следующая роза. Еловская. Прислала мне из Перми Лена-Февралина. Спасибо!  :hat: Это их "местный" сорт. (Лена, забыла фамилию заводчицы, но я потом впишу!)
Оказался ранним и урожайным. Штук ... несколько (3-5) вот таких крупных было.


Сидел в не самом "царском месте", а уродил прилично. Практически не было зеленых плеч, что тоже в этом году оказалось актуально.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ежегодно сажаю помидоры, перцы и баклажаны на рассаду как для себя, так и для подруг и золовки. Для подруг и себя пикирую в 0,5 -0,8 л стаканы, а золовка приносит свою тару. В этом году она купила кассеты на 6 круглых ячеек с торфяными горшочками граммов на 200. Я, конечно, распикировала, но предупредила, что объем горшочков маловат и нужно перевалить в емкости большего размера.

Я свою рассаду уже в грунт высадила, а Таисия Александравна еще 2 недели мучала своих растюх в маленьких кассетах. Мои помидоры уже краснели, а у Таи только начали появляться завязи.

В начале августа Таисия  уезжала на отдых, в Москву, к ее детям, поехали мои помидоры.

Если честно, то с тем, что моя рассаду в очередной раз угроблена и урожая не будет, я смирилась и готова была делиться своим, благо томаты радовали.

В прошлом году у золовки тоже не было урожая в новой поликарбонатной теплице, так как ее муж переборщил с удобрениями, вывез в теплицу всю подстилку из курятника.Было много зеленой массы и единичные плоды.

Из Абхазии Таисия Александровна вернулась через три недели и тут ее ждал сюрприз - полная теплица разноцветных помидор начиная с третьей кисти, то есть все помидоры были на уровне глаз. Вес плодов и количество поражало воображение. Фотографировала после первого сбора, когда были уже сняты самые крупные плоды.

Так что, даже убитая рассада может давать приличный урожай. 

429664183_.thumb.jpg.b579e9d4dbd6cc7323257d93b76e86aa.jpg  824253702_.thumb.jpg.105e73d25dadad2ba661ca4e56958425.jpg  1703054873_.thumb.jpg.8b602ad54f6e3c73a8a2b705c2d7cd69.jpg  

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Продолжаю. Начало см. выше.

Испанская Роза.

Очень достойный помидорчик из чернышей. 

KEnH2VwktrE.jpg

rofvTo6vrr4.jpg

Показалось, что двойник Коралловому. Но путем сравнения дружно пришли к выводу, что Коралловый - таки слаще. :01mail:

eJBSxFzXMp4.jpg8zYq-oI3WCI.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Розелла 

Обожаю би-колоры. Вот такая слабость

Розелла Прекрасна! 

Смотрите сами. 

cccwdsWknS0.jpg

rDwswkXcKZM.jpg8sXSyrLecdE.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 12
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Не все свои помидорки похвалю.  Вот например Гигантская роза была совершенно невкусной. Не сочной и не сладкой. Калия не хватило? Не знаю. Мякоть ....крупинчатая, что ли. Но красивый мощный куст, и помидорки очень нарядные,  слегка полосатые, созревая получаются красные с золотистыми полосками

RVsmOLYQc8w.jpgwMGYU30jPRU.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Chianti Rose

Ничего выдающегося у меня не выросло. Хороший плоскоокруглый помидорчик. Вкус обыкновенный

JbpOXEZHCXQ.jpg

xMhyxFD46us.jpg

vfaObYyw_MM.jpg

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Следующая роза. Еловская. Прислала мне из Перми Лена-Февралина. Спасибо!  :hat: Это их "местный" сорт. (Лена, забыла фамилию заводчицы, но я потом впишу!)

Я очень рада, Оля, за Еловскую. Теперь придется самой сажать :)) А к ней в компанию еще пару штук скороспелых крупноплодов. Фамилия заводчицы - Кашина. У нее есть сорта с известными названиями, но народной селекции, и по описанию они другие. Потихоньку буду пробовать... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще раз похвалю за вкус , увы не за урожайность. Опять-таки где-то накосячила. 

Rose de Berne

cXIphdy_Uzk.jpg

We5s5hFyL8c.jpg

Тот случай, когда хочется повторить. Может и урожайность подтяну. Вкус получился как у би-колоров. Сладкий, ароматный. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Впервые узнала про Кашину, в интернете толком ни чего не нашла. А где-то  можно почитать? 

Ирина, совсем немного, я нашла только эту статью.

Я  с таким вопросом приставала в магазинчике, где продают ее семена, года 2 назад. Продавщица сказала, что Таисия Александровна  уже в преклонных летах, интернета не знает и от силы  2-3 года будет отдавать им семена на релизацию. Сказала, что масштабы у Кашиной не промышленные. Показала альбом с фото помидорок, сделанных прямо на участке Кашиной, когда сотрудники магазинчика были там на экскурсии. Сама выращивает из Кашинских семян. 

Пакетики для семян простенькие, без картинок, с описанием сорта, с ее почтовым адресом и с 2 ее моб.номерами телефонов для связи (!!!) Вот результат моего похода неделю назад - я попросила из кучи пакетиков выбрать 1 самый-самый, теперь тоже сажать придется744078391_.thumb.jpg.a4d04be61bbb13384a15494775552ce9.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 28.11.2018 в 14:00, Оля Псковишна сказал(а):

С урожайностью нормально. 

8b5L5o9x-Yw.jpg

HL3vdjxA89I.jpg

Вот такие разные на одном кусту.

 

В 29.11.2018 в 17:26, Викторовна60 сказал(а):

Лена, первую кисть Желтая печенька завязала вместе со всеми помидорами, но, нарастив одну помидорку на 400гр., скинула цвет на двух или трех следущих кистях. Потом выдала еще пару плодов граммов по 200 и пропустила одну кисть. А уже позднее, когда убрала рядом растущих гномов, Желтая печенька, как ни в чем ни бывало, начала выдавать снова крупненькие помидорки. 

Так что не знаю, стоит ли ее сажать раньше. Может быть ей что-то у меня не понравилось, хотя ее сосед, гибрид Толстой плодоносил без перерывов.

В общем, поскольку возник опять вопрос, еще раз (последний :cheesy:) про

Желтые печеньки (Yellow cookie).

У меня пропусков не было. Место, конечно царское ей досталось. Самый юг и напротив двери. Я рано ее завершковала, и когда созрели все кисти она решила, что ей мало. И на нижних кистях все недоразвитые "пупочки" вдруг пошли в ход. Поэтому в конце сентября я снимала печеньки с первых кистей. :dnt:

Ну и еще фоточки на кусту и в разрезе 

M-J3fO3vzzg.jpgfKYHyRRudcA.jpgbnGOdb7aImU.jpg

А дальше опять буду про  розы...

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Болгарская роза. 

Вот не нашлось фоточки в разрезе. Но хочу сказать про нее отдельно. Вот из всех посаженных мною "Роз" она больше всех похожа на Монте-розу (Розу Паво) Такие же мягко-округлые ребрышки, так же отливает перламутром кожица. Такая же вкусная и сладкая. Только Монте-Роза мне еще в рассаде нравится. Таких ровненьких красивых листиков больше ни у кого не видела. Цветочек прям. Болгарская в рассаде не выделялась. Но вот повторю. (Ага, если в список сорокА поместится)

NtvLyH3CxwE.jpgh5ZTKecGVJQ.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Дикая роза

Надежная, как весь гражданский флот...  У меня не было цели растить крупноплоды. Сами выросли. И не один, ни два - несколько.  Еще как очень плюс у этой прекрасной розы - не было плечиков. Вот практически. Хотя в нынешнюю жару у меня было много плечистых. Калием поливала, возможно недостаточно. Сколько смогла.  сейчас вот борофоску внесла осенью. 

aq9YWyk7Yso.jpgcIAyvR0vVJI.jpg

fZsEmJnW6rw.jpgEpzeTWFElKQ.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Дикую розу собираюсь в этом году посадить. Много про нее читала положительных отзывов. А Роза паво у меня не удалась. Совсем не урожайная и ребристость не выраженая. Я даже на вкус пробовать не стала.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Rosi Mari

Конкурент Дикой розе по урожайности. Или год её. :cheesy:Очень больших крупноплодов не было. В разрезе не найду, к сожалению, да и если не подписала - не отличишь. Фотки вот так: июль -август-сентябрь (самый конец) Вкус обычный, помидорный. :03niam:

pNIGji1JY2s.jpg

F5me3srhSzI.jpg

KhaVk6NreQY.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Бийский розан 

Похоже я нашла себе помидорчик на крайнюю грядку. Он не высокий, многие сажают его в ОГ, но, поскольку ОГ нет и не будет, то вот он в крайней грядке :thumb:

 7lY0nOKcjPM.jpg 

2AxfRxjcxYQ.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...