Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кто про что, а я про туризм


Рекомендуемые сообщения

Заканчивается 2018 год. Грядет Новый год и конечно у многих есть планы в следующем году отдохнуть. Если Вы думаете, что я тут начну рассказывать куда поехать, так вы не угадали. В этой теме я как раз хочу всех предостеречь от ошибок.

Начну издалека, наверное многие тут слышали в средствах массовой информации про кидалово в туризме. К сожалению последние 10 лет действительно каждый год туристы, доверившие свой отдых туристическим компаниям, попадают в очень неприятные ситуации. 2018 год не был исключением. Рухнул весьма крупный туроператор в прошлом Натали Тур и тысячи туристов по всей России остались без отпуска и без денег. И сейчас очень неприятная ситуация происходит с туроператором Жемчужная Река. Также тысячи туристов не вывозили из Китая в связи с неоплаченной полеткой. Ну и примерно вдвое больше туристов оплатив свой тур уже никуда не полетят.

Я не буду писать огромную статью, почему такое творится в туризме, причин много, но скажу одно - ни один туроператор не ушел с рынка без видимый признаков агонии, причем агонизировали эти компании не неделю-две, а как минимум год, были и такие, которых хоронили лет 5. Вышеупомянутая Натали Тур в состоянии ни жив ни мертв работал 2 года, за этот срок можно понять, что ни при каких обстоятельствах с таким туроператором сотрудничать нельзя и приложить максимум красноречия, чтобы туриста убедить, не ведитесь на эту дешевку, вы можете оказаться среди пострадавших, но...... имидж ничто, жажда все.

Так вот я к чему, Натали Тур во главе с супругами Воробьевыми, в разгар сезона 2018 года кинув примерно на миллиард рублей туристов и шибко доверчивых турагентов, нынче открыли и возглавили 2 новых туроператорских компании. Вы, должны знать их названия New Travellers   &   RedGate. И вот о чем я хочу вас всех предупредить - ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на бронирование своего турпродукта от этих двух туроператоров. Для привлечения вашего внимания и заинтересованности они будут манить вас ценой, существенно ниже, чем у устойчивых туроператоров. Конечно это очень сильный аргумент, вот только оплатив деньги за такой тур, вы вклучились в достаточно опасную игру - полетим-не полетим, отдохнем-не отдохнем. А т.к. реальная стоимость турпродукта никогда не была копеечной, а с некоторых пор перестала быть дешевой, то часто при кидке недобросовестных туроператоров люди теряют все, что накопили на отдых в течение года. Поэтому в такую игру со своими накоплениями вы врядли хотите поиграть в такую лотерею.

Сделаю некоторые пояснения на счет разницы между туроператором и турагентом. Это разъяснения думаю будет не лишним. Опытные туристы я уверена знают различия, но тем кто пользуется услугами туристических компаний, лучше в этом разбираться всем. Так вот, турагент - это компания, которая реализует турпродукт, сформированный туроператором, туристам, т.е. вам. Это те самые агентства, турбюро и прочие небольшие компании, к которым вы обращаетесь за покупкой тура. Туроператор - это компания, которая формирует турпродукт, заключают договоры с отелями, принимающими компаниями, консалидируют чартерные рейсы, организуют экскурсии и трансферы, ну и собственно оказывают туристские услуги туристам. Туроператоры зачастую не работают с туристами, напрямую не реализуют туристам турпродукт, они это делают либо через свои уполномоченные агентства либо через независимые агентства с которыми заключают договор.

Ну как пример, Тез Тур, Пегас Туристик, Анекс Тур, Корал Тревел, Библио Глобус - это туроператоры, у всех у них есть уполномоченные агентства, работающие под их вывеской и там совсем не обязательно реализуют турпродукт только от своего туроператора, они такие же независимые юрлица, просто оплачивают право повесить имя известного туроператора, ну и имеют за это надежду, что в их офис переключат звонок туриста через колцентр. А независимые агентства могут иметь разнообразные названия и поверьте ничем не хуже и вполне надежные турагенты. Во всяком случае независимые гораздо больше берегут свой имидж.

Так вот, какое бы агентство вы не выбрали для приобретения турпродукта,  перед тем, как платить деньги и говорить агенту бронируем, обязательно узнайте у какого туроператора ваш агент собирается это сделать. И если услышите New Travellers   или   RedGate, то попросите турагента подобрать тур у других туроператоров, с репутацией поприличней и руководством попорядочней.

Пока все, будут другие новости-предостережения. Напишу еще пост.

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Продолжаю объявления в туризме. В декабре чехи сбрендили и перестали принимать документы на оформление визы детей до 15 лет, у которых паспорт оформлен более 5 лет назад. Причем в списке документов консульства об этом ни слова нет. Мотивируют это тем, что дети не похожи на свое изображение в паспорте. Как будто  младенец 3-х месячного возраста сильно похож на себя в 4 года. Полный бред еще и в том, что с 12 лет ребенок сдает дактилоскопию и в визовом центре делают скан лица при офрмлении визы. Какого еще рожна им надо не понятно. :dnt: Но это только Чехи с глузду съехали, все другие шенгенские страны этой фигни не вытворяют.

Но те кто собрался посетить Чехию в этом году с детишками - проверьте дату выдачи паспорта, она должна быть не ранее 2014 года. Если паспорт оформлен ранее - переоформляйте паспорт. Это не касается тех, кто решил посетить Чехию по действующей шенгенской визе, так что если виза есть, то не дергайтесь, на границе не разворачивают, только при оформлении фордыбачить начали.

Есть вопросы задавайте.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Те кто сильно соскучился по Египту. Есть хорошая новость - запущена чартерная программа по турам через аэропорт Овду, это Израиль и до египетской Табы 30-50 километров. Правда задержка еще будет на переходе границы с Израилем, но вроде бы по отзывам тех, кто уже слетал по такому маршруту - времени теряется немного, пропускают вполне быстро. Это всяко лучше, чем через Минск или Кишинев.

Цены, к примеру отель бывший Софитель Таба (сейчас у него другое название) очень хорошая пятерка для Египта, на двоих неделя на все включено около 75000, есть варианты и подешевле. Просто ориентир стоимости

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Муж хочет сменить обстановку ненадолго дней на 5. Я с ним впридачу.:cheesy: Загранпаспортов нет у нас и не предвидится в ближайшее время. 

Я бы хотела в Абхазию...Муж хочет в Питер. Я не хочу. 

Где искать...просил недорого. Шведский стол я не люблю.

Ссылка на сообщение
В 29.06.2019 в 21:00, Овечка сказал(а):

Муж хочет сменить обстановку ненадолго дней на 5. Я с ним впридачу.:cheesy: Загранпаспортов нет у нас и не предвидится в ближайшее время. 

Я бы хотела в Абхазию...Муж хочет в Питер. Я не хочу. 

Где искать...просил недорого. Шведский стол я не люблю.

Так вы определитесь в Питер или Абхазию....

Ссылка на сообщение

Люда, если бываете в Нижнем, то на мой взгляд самое надежное ТА у вас Спутник, вот его сайт http://www.spunn.ru/contact/

Я прекрасно знаю его руководителя, он наверное на сегодня самый опытный по организации туристического отдыха. Может вам к нему? Очень рекомендую. Я тоже могу все организовать, но при таком разладе, толи Питер толи Абхазия вам бы с турагентом поработать. Удачи!

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...