Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однолетние цветы в Северо-Западном регионе


Рекомендуемые сообщения

Поглядела на Томатанину фотку с семенами цветов,не выдержала,рванула к Туманову.Набрала.А вот опыта посевного и выращивательного почти нет.Прошу опытных сеятелей рассказать поподробнее.Открыла тему,вдруг ещё кому-нибудь инфа нужна.В некоторых регионах девчёнки тоже такие темы пооткрывали.Короче,прошу не кидаться тапками,а рассказать,кто что сеет и что из этого получается.И фотки не забывайте выкладывать.:08thanks:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А какую фотку то увидела? Про какие цветы рассказы собираешь, про рассадные или такие что сразу в ОГ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня купила семена Примул разных,посев  поверхносностный,без заделки и на стратификацию в холодильник недели на 2 или 3 (все плошки в пакетах),затем не снимая пакеты в тепло.При всходах пакеты снимаем не сразу,а как бы приучаем постепенно проветривая.Хорошо при всходах присыпать песком и главное не переувлажнить. Это я так делаю,кто то может и по другому.

Раньше и Петунью так садила,но попробовав поверхностно посадить в уплотненный грунт,предварительно сделав как бы углубления,тупым концом ручки и в каждую по семечку.Семечко окуратно прижать .В пакет и в тепло.При всходах ямочки засыпаю песком.Пакеты тоже снимаю не сразу.  Песок заранее прокаливаю в духовке

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Принцип посадки семенами: мелкие семена поверхностно без заделки,крупные семена присыпаем слегка и уплотняем.Я и астры стала поверхностно садить,присыпаю как увижу что проклюнулись.

У кого какие методы посадок поделитесь

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Может девочки еще раз про бегонии и всякие другие расскажут. Я послушаю... буду копировать сюда интересное про однолетники в с-з.

Но и опыт не всегда спасает...Вот например, все время сажала бархатцы отклоненные. Больше всех любила за неприхотливость. Нынче у меня их съели улитки. А рассаду высаживала уже цветущую, крепкую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, stounns сказал(а):

А какую фотку то увидела? Про какие цветы рассказы собираешь, про рассадные или такие что сразу в ОГ?

Пиши, Аля, про все цветы.Делись опытом.М

Ссылка на сообщение
Только что, Оля Псковишна сказал(а):

Может девочки еще раз про бегонии и всякие другие расскажут. Я послушаю... буду копировать сюда интересное про однолетники в с-з.

Но и опыт не всегда спасает...Вот например, все время сажала бархатцы отклоненные. Больше всех любила за неприхотливость. Нынче у меня их съели улитки. А рассаду высаживала уже цветущую, крепкую.

Оля, кормить надо улиток, чтобы они цветы не объедали:cheesy:

Ссылка на сообщение

  А давайте для начала определимся со списком однолетников, которые выращиваем.

 А потом уже можно календарный план набросать для нашего региона: посев, пикировка и т.д.

Мой список однолетников: петунии, лобелии, бакопа, гацании (газании), астры, бархатцы, виолы (двулетники), цинии, львиный зев, агератум, космея.

В этом году в планах, если позволит место и время, вербена. дихондра, георгины однолетние, мини шток-роза. (двулетн.), сальвию вот уже который год хочу посадить, никак руки не доходят.

Тоже хочу послушать, что скажут опытные товарищи.

Поскольку места для рассады катастрофически не хватает, интересует, что из списка  можно выращивать в общей емкости или в улитках, без пикировки и рассаживания по стаканчикам. Пока таким способом выращиваю бархатцы и цинии, ну еще космею посевом в грунт.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

:smile219:Я последнее время выращиваю только  цинии вербены бальзамины и бархотцы P_20170825_121722.thumb.jpg.6552a481d23b1192a7241489a7d1275a.jpg

А этим летом понравились высокие крупные желтые бархотцы правда фотки не найду:dnt:

P_20180726_111618.jpg

P_20170825_121849.jpgУ меня есть парочка тенистых мест где выживают только хосты так я к ним бальзаминчики в 6л.горшках выставляю :good2:

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Забыла написАть Сею всех в марте апреле безземельным способом .а потом рассаживаю

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тут мимо пробегала:cheesy: Глядь всё знакомые лица .

С дистанции "однолетники " сошла:smile51: Хотя раньше много растила .А сейчас все свободные места на окне только для томатов .

Ну и любимые бархатцы , календулы , если позволяет время , теперь высаживаю на рассаду , в касеты сразу на участке ( ~в апреле ) .Предварительно  на грядке устанавливаю дуги и прикапываю касеты в грунт .:cheesy:

Перешла на многолетники:05hid:

Всем дружных всходов !!!!!!и успехов !!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня совсем мало опыта с цветами. Выращивала рассадой:

1. Петунии.

2. Настурции в горшочке, высаживала цветущую, перевалку переносит хорошо.

3. Львиный зев. В плошке, без пикировок и пересадок. Сеяла в начале апреля.

3. Флоксы однолетние. Посев в конце марта, без пикировок.

3. Лобелию в таблетках.

И в ОГ всегда сею Календулу ( очень люблю), настурцию ( очень люблю и в салаты её использую) и космею ( космею нужно сеять исключительно в бедную почву, а то вырастут огромные деревья а цветков не будет).

В планах цветков побольше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А у меня бархатцы упорно не получаются, не всходят и всё, либо в рассаде загибаются. ((((

Ссылка на сообщение

Притащу сюда цитатами

В 29.01.2016 в 05:42, Оля Псковишна сказал(а):

И вообще, Светик, расскажи-ка про однолетки - может еще чего надо куплять? У Борисовны Тунбергию еще сажають... :-[

 

В 29.01.2016 в 06:54, Викторовна60 сказал(а):


И вообще, Светик, расскажи-ка про однолетки - может еще чего надо куплять? У Борисовны Тунбергию еще сажають... :-[
Оля, тунбергию не нужно, та же березка-вьюнок, только желтая и с    :-X геморроем  :-[. В прошлом году весь сезон хихикала над подругой, когда она похвасталась  мне, что заказала ее в ИМ, потом  с января растила её под лампами , потом носилась с ней всю весну, тем более, что у другой соседки она в 2014 году обвивала забор, мимо которого моя подруга (еще тот цветовод :D) ходила регулярно и  даже внимание не обратила. Не для деревни она, нам её изящества не понять :dnt:
А это ее цветы:
                                            13516-290116045222.jpeg

Я совсем забыла про вискарию, сеяла в грунт в начале мая 2014 года, рассадила кучками вдоль грядки с гладиолусами. Очень понравилась.
                                              13516-290116040717.jpeg
Правда, я про неё благополучно забыла и в прошлом году не купила, наверное не попалась на глаза.
Немезию сеяла, но она пропала у меня в рассаде, больше не пыталась.
Много лет сажала годецию, лаватеру. Беспроблемные. В этом году купила лаватеру низкорослую. В начале мая буду сеять в грунт, потом рассаду совочком рассажу.
Всегда сажаю  бархатцы, астру (помнишь, что нужно брать коготковую и хризантемовидную :mail:). цинию, георгины однолетние Фигаро, лобелию, космею (обожаю низкорослую), а на огороде и всякие махрушки космейные сажаю, только вырастает  в основном обычный Космос.

 

В 29.01.2016 в 07:01, Оля Псковишна сказал(а):

Ладно, спасибо, немного охладила мою зудопосадочную аллергию. А то поглядишь на такое http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6956.msg752523;topicseen#new и давай суетиться, а потом вспомнишь, что помнишь, где грабли уже лежали.... Немезию посмотрю-таки  :-[ И вискарию погляжу.  Флоксы, однолетки, я пропущу, наверное, в этом году.
Астры можно в дачнике купить, а то я в петунии-то не заказала?
И еще, а что можно пустить по забору? Ипомею?

 

В 29.01.2016 в 07:36, Викторовна60 сказал(а):


 
Оля, я астр много буду сажать, я  рассаду продавала в прошлом году, так что если не посадишь - я пару десятков выделю.
Ипомею тоже не сажаю, цветет пять часов в солнечную погоду и всё. Посади лучше душистый горошек , только рассадой, по 3  шт в стаканчик 0,4 л в конце апреля в теплице. Можно дома в тряпочке прорастить. А чтобы стаканчики не сохли - укрыть их нетканкой.
                          thumb_13516-290116051855.jpeg
здесь немного мрачная гамма, не нашла фото бело-розовое, но горошек хорош, а аромат :thx:

А бегонии тоже хороши, но к ним приспособиться нужно. В первый год из трех клубней ни один себя не показал, 2 перезимовали в холодильнике, посадила в  прошлом кашпо на стенку, долго раскачивались, потом в октябре, уже третья волна цветения как пошла:
                            thumb_13516-290116052614.jpeg
Это бегония Одората Уайт (Begonia Odorata White) – "Душистая Белая", она ароматная. Хочу еще пару клубней докупить из этой серии. Бегонию нужно начинать растить с февраля. Пойду-ка я достану своих страдальцев из холодильника, да положу на окошко.

 

В 29.01.2016 в 08:27, Ди сказал(а):

Я пыталась вырастить кохию в прошлом году,взяла свою любимую коробку из под торта. а она не взошла ни одна а уже апрель вот и попалась пачка семян немезии,а ее там много разноцветная смесь.я ее всю и бухнула,а она хоп и взойди.а я про этот цветок вообще ничего незнала как он выглядит,потом прочитала боится пересадки.пересаживала с трясущимися ручками,а он опять прижился.поэтому хто ж его знает проблемный он или нет.я все таки наверно не посажу его раньше конца февраля или середина марта.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Радуга сказал(а):

высаживаю на рассаду , в касеты сразу на участке ( ~в апреле ) .Предварительно  на грядке устанавливаю дуги и прикапываю касеты в грунт

А почему в кассеты? Почему не в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Tiffany

Наташа! Немезия- один из любимых мной цветков. За обильное и долгое цветение, за множество красивых расцветок этой массы небольших цветочков, чем-то похожих на миниатюрную орхидею, за нежный аромат. По природе своей немезия не является ампельным растением, но тонкие, гибкие, распадающиеся стебельки позволяют высаживать ее в подвесных горшках. Еще она холодостойка, поэтому вынести в сад ее можно одной из первых и будет она радовать до осенних похолоданий. На рассаду немезию сеют в феврале- марте, я сеяла 27 февраля. Семена мелкие, как и петунии. Соответственно посев или по снегу, или в смеси с песком, или кончиком карандаша. Сверху слегка присыпать песком или снег втянет семена. Плошки закрыть. Первое время опрыскивать. Всходы появляются примерно через неделю. Пикировала я ее довольно рано и аккуратно, так как немезия имеет нежную корневую систему. как и другие подобные цветы я пикировала ее в п.э пакеты. На пакет землю, сверху несколько( пучочек) растений, далее присыпала землей и завернула трубочкой( дно заворачивала) И ставила в поддон вплотную друг к другу. Трубочки получались диаметром 5-6 см.Так и росли до высадки в мае. 1-2 раза подкормила комплексным жидким удобрением для цветов. Часть высадила в подвесные корзины. Сколько штук было в одном горшке затрудняюсь сказать, но точно несколько трубочек. Критерий - визуально должно смотреться. Я не боюсь загущения, т.к хорошо кормлю и убираю отцветшее. Росли и на солнце и в полутени ( на ветке яблони ) Вторая часть была посажена в грунт. Эффектно смотрелись в рокарии среди камней, т.к. кустик разваливается. Хороши были в компании петунии, агератума, низкорослого до 20-25 см тагатеса, цинерарии, алиссума и биденс. Немезия любит солнечные места, легкую, умеренно плодородную и влажную почву. Она терпима к жаре, но быстро вынет, если земля около корней пересыхает. Поэтому в жару важен полив. Удобряла ее 1 раз в неделю комплексным жидким цветочным удобрением. Подвесные горшки я обычно снимаю и замачиваю в тазу с разведенным удобрением. Для повторного цветения во 2 половине лета надо омолодить немезию стрижкой. Это сразу вызовет усиленный рост новых побегов и затем повторное цветение. Сортов и окрасок у немезии очень много.
thumb_14878-280116131201.jpeg
thumb_14878-280116131227.jpeg
thumb_14878-280116131249.jpeg
thumb_14878-280116131310.jpeg

Из прошлогодних мне понравился сорт -
thumb_14878-280116131336.jpeg

 

Цитата Ди

16133-290116022325.jpeg
очень похоже,только бордюрчиком.и то что была смесь все было красиво перепутано.

И Диана пишет, что не трудоемко

 

Цитата Ди

Я пересадила и забыла про нее,даже не помню когда она зацвела.вот помню ,что цвела непрерывно.На пачке написано на рассаду март-апрель или посев в грунт когда прогреется почва.В рассаде вытягивается,поэтому я попозже садила.семян много было в пакете,у меня была целая крышка из под торта,выскочили быстро и все.У меня была простая смесь разноцветная,не ампельная,я ее как бордюр посадила,красиво,но не знаю с чем ее можно сочетать.Всё внимание она привлекала на себя.

И ещё цитаты, без ссылок, сохраненные у меня.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, stounns сказал(а):

А у меня бархатцы упорно не получаются, не всходят и всё, либо в рассаде загиба

А я бархатцы в улитки из подложки сажаю, сначала без земли, а как прорастут, улитку разворачиваю, землей присыпаю, так и растут до высадки в грунт и места мало занимают.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, stounns сказал(а):

А почему в кассеты? Почему не в грунт?

Алечка, ну какой грунт на болоте? ))))

Патамушто  , север у меня .В грунт можно  , однолетники перевплить только после того , как пройдёт угроза заморозка.

А так , рассада растёт в маленьких парничках , закалённая .В грунт идёт после других первоочередных дел .

Из касет переваливаю , когда время будет) Мне так удобнее , и возить на себе не надо.Из города везу только пеларгонии .  

А в этом году , устроила себе ещё заботу ))))Сейчас на передержке кустики  плющелистой герани .Вот зачеренкую и будет у меня их много много))))Вот их ещё перевозить:dash1:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ElenaZ65 сказал(а):

Оля искусительница,:) теперь придется идти в магазин за душистым горошком и немезией.

Немезия" водохлёб" ! Обрати на это внимание .И грунт любит дышащий в рассаде.Но много сейчас красивых расцветок 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

@Радуга

Больше чем питуния? 

Что то меня нимезия то же зацепила Но так не хочется лишних телодвижений

Изменено пользователем ландыш17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Любаша , на мой взгляд -да .Я её растила в балконных ящиках .На прямом солнце , не переносит пересыхания грунта .Поэтому в некоторых источниках , рекомендуют высаживать в тени или полутени .Но в нашем регионе от недостатка солнца тогда цветение более скудное.

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

С планшетом чудеса очередные.Хочу новый пост написать, а там старый появляется.И слов про очистку нет, и так уже два раза.

Девочки! Я с предложением.Может, нам переименоваться в Цветы С-Запада? Возможно это сделать? А то я свой списочек глянула, а там большинство многолетников.Разводить их семенами-это вообще тёмный лес для меня.Да и с луковичными тоже вопросы.Я в позапрошлом году спрашиваю в Артели, а не пора ли гладиолусы проращивать? А мне отвечают, что посадили уже.Вот почти все гладики и не процвели, луковицы не наросли, пропали сорта.А так бы, кто-то дал команду и все вытащили их на проращивание.Удобно.

Вот мой списочек:флоксы однолетние, лобелия, люпин, монарда, кореопсис, дороникум, гайлардия, диморфотека, георгин однолетний, клеома, бархатцы, настурция.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Бархатцы на рассаду я выращиваю в теплице.Как высажу все томаты, по краю бархатцы сею.Потом на место высаживаю.Видела, не помню у кого, на фото грядки с помиками в теплице, а в ногах по всей площади бархатцы цветут.Красиво.Но потом вспомнила, какая большая корневая была у бархатцев, когда их вытаскивала из земли, решила так не делать.Все соки заберут себе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Саша , вот я с планшета  то же:dash1::cray2:

А монарду многолетнию не  желаешь :05hid: Раз посадила , а потом только  созерцаешь  :dance:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...