Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однолетние цветы в Северо-Западном регионе


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, tati9117 сказал(а):

Да красная ароматная, другие не сажала., У меня глина, ей наверное более рыхлые почвы нравятся.

Очень может быть.Я красную растила под окном,а не на своём участке в сплошной глине.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тему про многолетники открыла.Теперь туда пишите:01mail:,делитесь красотой и умелками.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tati9117 сказал(а):

Также ращу однолетние георгины, цинию,  львиный  зев, флокс однолетний, агератум, сальвию и другие однолетки.

Татьяна :hat:, я правильно поняла, что Все однолетники Вы растите в улитках?

Ссылка на сообщение

Однолетние прекрасны !!!!  Цветение всё лето .В нашем регионе можно получить выращивая их рассадным способом .Жаль .

И ещё один минус в наших краях :smile51: Всю прелесть ( большая часть ) показывпют на солнечных местах . А где ж этих мест набраться ?

Вот и сажаем их в кашпо  или как уплотнители , чаще .

Очень люблю ещё георгины "Весёлые ребята" В больших вазонах тоже хороши .

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня место солнечное,если солнце,конечно,есть:grin:А вот насчёт рассады в улитках-это интересно.Ведь,действительно,места мало занимает.Только как это практически делать и до какого возраста держать в улитках?Мне надо на пальцах показывть и рассказывать с подробностями[соображалка не та уже].

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люблю однолетники, но стараюсь себя ограничить в их количестве, поскольку много места занимают на окне в рассаде. Да и высаживать мелюзгу в грунт то еще удовольствие.

Каждый год сею дома в улитки бархатцы, хорошо они там растут. Петуньи сею в плошки, затем рассаживаю по одной штуке в стаканчики. Люблю клеому, стараюсь каждый год купить ее семена, тоже ращу в улитках. Гацании, львиный зев, однолетние георгины, алиссум, агератум, гвоздики, ночная красавица - это далеко не полный список однолетников, которые сею каждый год

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Все однолетники Вы растите в улитках?

Да почти все, что сею в апреле , у меня места на подоконниках не хватает- Помидоры , перцы, петунии, бакопы, лобелии, герани и другие, которые требуют более ранней посадки. Поэтому то, что можно посеять по позже сею в улитки, но я не утверждаю что это хорошо,как только позволяет погода, я выношу в теплицу и рассаживаю по отдельным стаканчикам на доращивание.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я из улиток рассаду высаживаю сразу в грунт. Улитки заправляю щедро грунтом, рассада получается хорошей, намного лучше, чем в плошках

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я из улиток рассаду высаживаю сразу в грунт. Улитки заправляю щедро грунтом, рассада получается хорошей, намного лучше, чем в плошках

А фотки-то нет? Посмотреть бы глазоньками.

Ссылка на сообщение

@tati9117, @Шелковница Спасибо за ответы! В грядущем сезоне планирую впервые сеять в улитки..Изначально томаты только планировала (посмотрела видео в youtube, впечатлилась )), но прочитав про ваш опыт буду и с цветами пробовать.А то семян море накуплено, а места под них нет ..

Ссылка на сообщение

Так , сейчас тапки полетят , и хватит мне их  на много лет вперёд:cheesy:

На мой взгляд , не возможно в улитках вырастить кАчественную рассаду .В улитках растить , ну до двух настоящих листиков .А затем им будет тесно и света не хватит .....А слабая рассада -приманка для вредителей .Таков закон природы ! 

При наличии теплицы , в нашем регионе , можно с апреля выращивать прямо в теплице .Только дополнительно по дугам , желательно укрыть укрывным , что б молодые всходы не 'сгорели " ине пересохли .

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Радуга сказал(а):

Так , сейчас тапки полетят , и хватит мне их  на много лет вперёд:cheesy:

На мой взгляд , не возможно в улитках вырастить кАчественную рассаду .В улитках растить , ну до двух настоящих листиков .А затем им будет тесно и света не хватит .....А слабая рассада -приманка для вредителей .Таков закон природы!

Эх, не храню  фотографии. Пришлось организовать поиски ) Кое-что нашла, и далеко не самую информативную картинку. Это моя рассада ранней капусты, поверьте на слово в другой улитке поздняя капуста была повыше и мощнее  591e719a5503b0.83247994.jpg591e71a2536c08.35399867.jpg

Никогда у меня в плошках и в теплице не удавалась такая рассада. Наверное для меня улитка это лучший способ выращивания рассады. В отдельные стаканчики сажаю только помидоры, огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны. Все остальное только в улитки, и из них высаживаю сразу в грунт

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Радуга сказал(а):

.В улитках растить , ну до двух настоящих листиков

Практически так у меня и получается. Пробовала оставлять до высадки в грунт, растения слабые, да и корни сильно рвуться, было много выпада. Поэтому нашла для себя оптимальный вариант, моя рассада сидит и ждёт когда у меня дойдут руки, чтобы оформить клумбы( бывало что и в середине  июня)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Радуга сказал(а):

можно с апреля выращивать прямо в теплице

Можно, но мне мешает в конце апреля высаживать рассаду томатов и перцев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из однолетников буду после НГ сеять гибридную бегонию, очень мне понравилась в прошлом году, кусты высокие, пышные, все в цветах. 

Пеларгонию зональную карликовую тоже в январе посею, чтобы раньше зацвела. Петунии люблю, но сеять не буду, сильно поражаются болезнью ( предположительно, ботритисом).

Позже посею лобелию, клеому, бальзамины Уоллера,  бархатцы тонколистные и отклоненные, гвоздику китайскую, георгины однолетние. 

По весне черенками куплю калибрахоа, из семян в прошлом году не получилась.

Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я рассадой выращиваю только эустому,петунию,георгины однолетние и иногда львиный зев.Все остальные однолетки я выращиваю через теплицу.В мае сею огурцы и между ними рядками бархатцы обычные и тонколистные,цинию,настурцию(но ее можно и сразу в грунт),подсолнухи и еще много всякого разного каждый год нового.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, еще про астры поделитесь, пожалуйста, кто как выращивает. Я сначала в плошке, потом рассаживаю в стаканчики/ горшочки, которые опять же драгоценное место на подоконнике занимают.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ElenaZ65 сказал(а):

Девочки, еще про астры поделитесь, пожалуйста, кто как выращивает. Я сначала в плошке, потом рассаживаю в стаканчики/ горшочки, которые опять же драгоценное место на подоконнике занимают.

Елена,все к празднику готовятся или уже празднуют:grin:.Я астры всегда в теплице сеяла по краю томатов.Было удобно,как минутка есть свободная,так кучку выну и на место.Поэтому цвели поэтапно.Сейчас с астрами не связываюсь.Листья быстро коричневеют и сами бутоны тоже.То ли болезнь,то ли от не знаю,чего.Теперь буду выбирать цветы,вокруг которых не надо бегать,а сел-и любуйся:embarrassed:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Tomatanya сказал(а):

это болезнь у астр- скорее всего фузариоз, я перестала их выращивать из- за этого.

Можно поучаствую в вашей беседе?

Я тоже отказалась от выращивания астры из-за фузариозного увядания. Что интересно- астры, взошедшие самосевом, растут и цветут. А астры из рассады- гибнут все. Ещё из-за этой болезни у меня на участке не растут люпины. После высаживания в грунт, через месяц-полтора, все пропадают, как и астра.

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Можно поучаствую в вашей беседе?

Я тоже отказалась от выращивания астры из-за фузариозного увядания. Что интересно- астры, взошедшие самосевом, растут и цветут. А астры из рассады- гибнут все. Ещё из-за этой болезни у меня на участке не растут люпины. После высаживания в грунт, через месяц-полтора, все пропадают, как и астра.

вот так-так,а я люпины собираюсь садить:sad:.Но у соседки куст бордовых люпинов давно растёт и ничего.А астры на нашей улице никто не сажает,может,как раз из-за фузариоза.

Ссылка на сообщение

:08thanks: Когда выращивала астры заметила : если сажать на одно и то же место то шикарные астры только в первый год а потом фигня какая то А потом где то прочла что нужно постоянно менять место посадки Наверно из-за накапливания болячек:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Недавно зашла в семенной отдел на Балтийском рынке, и вот что обнаружила:

Мартиния.jpg

http://101dizain.ru/wiki/plant/odnoletn/martiniya.html

Никто не сажал?

 

Изменено пользователем Викторовна60
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 29.12.2018 в 16:28, VictoryCat сказал(а):

В грядущем сезоне планирую впервые сеять в улитки

Тоже никогда не выращивала таким образом рассаду. Но так как семян летников куплено очень много, хочу попробовать такой способ. 

Девушки, поделитесь, пожалуйста, ссылкой, где можно посмотреть мастер-класс по такому вырашиванию. Видео на эту тему много, хочется проверенное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...