Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 13.11.2019 в 18:03, LenaV сказал(а):

новый сорт клубники Yamaska (Ямаска), выведенный британскими селекционерами в 1999 году.

Ягода «Ямаска» относится к позднеспелым сортам клубники. Растение сильнорослое, на каждом рожке формируется от 3 до 6 сильных цветоносов.

Ягоды клубники «Ямаска» очень крупные, имеют ширококоническую форму и яркий - насыщенный красный цвет. Вкус – приятный, десертный, аромат – ярко выраженный. У мякоти цвет равномерно насыщенный.

Отличительная особенность и преимущество этого сорта клубники – длительное хранение. При комнатной температуре ягода клубники «Ямаска» не теряют свои свойства до семи дней. Кроме этого, сорт практически устойчив ко всем заболеваниям: фитофторозу, пятнистости, серой гнили и мучнистой росе.

У ягод высокая морозостойкость. Клубника «Ямаска» способна выдержать температуру до минус 32 градусов.

Ямаска (Yamaska) – это здоровый, и, что важно, экологически чистый урожай качественной клубники.

 С виноградного форума

Сорт клубники позднего периода плодоношения, созданный в 1989 году.
Имеет очень большие, темно-красные, блестящие плоды.
Мякоть темная и довольно плотная.
Свежие фрукты хранятся при комнатной температуре 5 дней.
Кусты довольно сильнорослые образуют от 2 до 5 соцветий.
Хорошо растут на песчаных а также тяжелых почвах.
Цветы частично стерильные и требуют дополнительного опыления другими сортами.
Сорт довольно устойчив к болезням.

Интересно он действительно десертный?
кто пробовал?
 

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Галина П. сказал(а):

Не все участники согласны взять А+. Надо было изначально записываться на те классы, которые больше нравятся. Даже сейчас в сортах, где ящики не закрыты, некоторые участники стоят одной ногой в А, другой в А+, тем самым показывая, что они останутся там, где быстрее наберется. И конечно же быстрее наберется тот ящик, где больше человек записано.

Уберите один вариант, и сразу увидите, что цифры в А уменьшатся.

тогда ждем)))) Спасибо)))))

Ссылка на сообщение

Я уже выкладывал, позабылось, AURA это было рабочее название сорта NF149. До момента официальной презентации в 2018г. Сейчас сорт NF149 везде указывается как FragoLaurea. 

1517484100_2.thumb.JPG.f680332726773c3964bce07748e69d61.JPG

Ягодка красивая

fragola-fragolaurea-mag-2019-fonte-geopl

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уберите пожалуйста у меня (ст 83)  Fragolaurea из класса А++ строчка закрыта, ниже есть желающие

Ссылка на сообщение

А чего мы все  Fragolaurea в классе А++ заказали, целых 300 штук. Может ну их эти маточники, пойдем все в А? если Настя заказ не отправила. Я пошла в А++, тк не верила, что наберем новинку неизвестную 600 штук.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иванова сказал(а):

У Сибиллы куча восторженных отзывов. Вчера смотрела кучу видео где идет сравнение сортов, так вот все хвалят Сибиллу.  По Сенсации намного м еньше отзывов.

Отзывы от фермеров с юга смотрите? Сибилла жару легче переносит,  а  Сенсация  незаменима на дачах средней полосы, как десертный сорт. Притенить ее надо, если в жару высаживаете.

Смотрю каталоги коллекционеров,  цена на саженцы Сенсации держится от 180 руб/шт.   У нее уникальное сочетание  богатого вкуса, аромата, высокой урожайности, хладостойкости и устойчивостей к болезням,  свои усы сильные. Полка растет рядом,   уступает по всем параметрам.

Здесь многие  новички заказывают разные сорта по 10 шт, чтобы выбрать и размножить  у себя лучшее. Сенсацию надо сразу сажать побольше, из  собранного она съедается первой. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, уберите пожалуйста  Кимберли из ст. 35, стр. 200 спасибо! :cray2:

Изменено пользователем НатальяМан
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, НатальяМан сказал(а):

Галина, уберите пожалуйста  Кимберли ст. 35, стр. 200 спасибо! 

Переставила Сашуле- @kolibri, она на долю секунды не успела впрыгнуть до закрытия строки.:) Сашуля!!!:hi:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем участником группы. Вот я с горя пополам смог зарегистрироваться, ( не пускал сайт, пока не изменил почтовый ящик.) Участвую так же с вами в закупке. Кратко о себе,  проживаю в Амурской области в северной части района. Занимаюсь разведением клубники в наших суровых условиях. Два года назад приобрел такие сорта как Полка, Сенсация, Румба, Флоре, Флорентина, Фурор. В этом году закупил и высадил Роксану, Альбион, Аргентейра, Сирия, Кабрилло, Крапо-10, Свит Энн. 

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро,Иван. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о сортах, которые вы растили. Очень интересует Роксана, Фурор, Флорентина, Крапо10. У меня муки выбора.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мариэль50 сказал(а):

Доброе утро,Иван. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о сортах, которые вы растили. Очень интересует Роксана, Фурор, Флорентина, Крапо10. У меня муки выбора.

Доброе утро. По впечатлениям кратко ранее посаженные Фурор, Флорентина в нашем районе в первая ягодка пошла пока погода стояла  по грамм 30 -35. На вкус Фурор сладкий, Флорентина чуть менее сладкая. Погода изменилась пошли дожди и ягода стала водянистой начала подгнивать, хотя обработки проводил. В этом году такая же картина. Вывод:  нужно сажать в балаганы. По Роксане высадил только в 2019 году сорт впечатлил, ягода первая крупная плоская как гребешок но к концу плодоношения выравнивает вид на конус. На вкус сладкая детям понравилось. В течении вегетации болячек не заметил. Вывод : сорт хороший. Крапо 10 сорт хороший цветоносов много ягода сладкая, куст подвержен бурой пятнистости. Вывод : умеренно хороший, оставлю посмотрим  в 2020 году.

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Иван, на видео у Вас сорт Флорина. Флорентина тоже была?

Как Вам сорт Румба? Понравился?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мариэль50 сказал(а):

 Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о сортах, которые вы растили. Очень интересует Роксана, Фурор, Флорентина, Крапо10. У меня муки выбора.

Амурская, Хабаровская, Еврейская авт. обл.  и Приморский край относятся к самой солнечной в РФ  7 световой зоне. Там все сорта, включая Хонейо и Кабриллло ,  набирают сахара.  

Может, кто -то  скопирует  сюда табличку по световым зонам, пжл.

  Ваша Тверская обл -относится ко 2й СЗ.  Так что всем  стоит ориентироваться на отзывы сажавших в соседних регионах. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина П. сказал(а):

Иван, на видео у Вас сорт Флорина. Флорентина тоже была?

Как Вам сорт Румба? Понравился?

Да она сидела отдельно в 6 коробе. Перезимовали все отлично, накрывал сперва сеном слой 20-30 см потом в два слоя агроспан GEXA в два слоя, ну и зимой снега сверху накидывал. По моим наблюдением клубника больше выпревает чем вымерзает. Просто осенью надо уже по морозу укрывать, и весной открывать во время. Румба вкус был средний мне он показался не сладким.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Опять же дорогие участники группы сразу скажу у каждого свой регион и земля у всех разная, и клубника будет вести себя по разному, если у меня болявая и вкус не очень то у вас этот сорт может вести потрясающе. Почему я и набираю сорта чтоб выбрать подходящие для своей земли и региона.

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Амурка Иван сказал(а):

Почему я и набираю сорта чтоб выбрать подходящие для своей земли и региона.

Иван, Вы в ролике на 6-й минуте показываете   кустики с малым количеством  листьев и  распустившимися цветоносами. Говорите: "Болеют после пересадки".  Эти кустики  выжили? Дали хороший урожай  или хуже?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Иван, Вы в ролике на 6-й минуте показываете   кустики с малым количеством  листьев и  распустившимися цветоносами. Говорите: "Болеют после пересадки".  Эти кустики  выжили? Дали хороший урожай  или хуже?

Да выжили. Я их выращивал из семян. Интересный сорт, цветет розовыми цветочками, куст делится быстро. Ягода похоже на дамские пальчики, сладкая. Урожай дали, плодоносит до самых заморозков, с ягодой в зиму ушел.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои поиски информации по сорту Flagolaurea похоже подошли к концу. 

Flagolaurea ( NF149 ) - это похоже Аура, 

написано Алевтина_Т 

Аура NF149* 
Ранний сорт. Обалденно сладкий! Aura 8.5 °brix. Ягода крупная — в среднем показателе весит 25-26 грамм, то есть в реале 40-50 гр. это абсолютно точно. 
С сильным ароматом!!! (высокий аромат - aromaticità elevate)
Сбор длительный (можно получать удовольствие недели две). 
Плод конический ярко-красный. При сборах равномерный, не мельчает.
Транспортабельный, лежкий сорт. Хорошие органолептические характеристики. Обладает хорошей устойчивостью к наиболее распространенным болезням клубники. 

 

 

Я подтверждение Брикс нашла. Возможно, что сорт не показал заявленный Брикс в посадке фриго , рекомендуется ранняя посадка. У меня Азия в первогодок посадки вообще хотела выкинуть.

https://mdata.it/upload/Fristap/gesnew/Fristap_7888emb_02.pdf

DCD6AFBC-EDE6-4577-85CF-69A13FDDD667.jpeg

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

• класс А-, с толщиной шейки от 12 до 15 мм. На таких саженцах закладываются одна – две генеративные почки, способные впоследствии сформировать от 10 до 20 ароматных ягод. Такие растения на первом году жизни порадуют хозяина урожаем 4 – 6 т с гектара, конечно же, при условии соблюдения технологии выращивания.

• класс А+, с толщиной шейки от 15 до 18 мм. Три генеративные почки каждого из таких растений подарят вам от 25 до 30 ягод стандартных размеров. Стоимость саженца этой группы выше, чем двух предыдущих, однако урожайность 8 — 10 т с гектара многократно окупает расходы. И это – уже в год посадки!

• Но чемпионом по урожайности становится класс WB (waiting bed), с диаметром шейки более 22 мм. Обычно их получают путем пересаживания первых укорененных розеток (конец июня — июль) на отдельный участок с высоким агрофоном. Эти растения способны образовать до 5 цветоносов, с которых собирают до 450 г товарных ягод. При неоднократном удалении усов растения набирают достаточный потенциал для дифференциации 4-7 генеративных почек в осенний период. Саженцы класса WB в последнее время стали довольно популярными, несмотря на высокую цену.

 

WB это А++ ?

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На ютубе есть видео по Ауре Светланы Олифиренко. У меня не получается разместить:embarrassed: называется. Аура- ранний сорт садовой земляники

Ссылка на сообщение
Только что, Амурка Иван сказал(а):

Да выжили. Я их выращивал из семян. Интересный сорт, цветет розовыми цветочками, куст делится быстро. Ягода похоже на дамские пальчики, сладкая. Урожай дали, плодоносит до самых заморозков, с ягодой в зиму ушел.

На стадии созревания.

P90621-202631.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

На ютубе есть видео по Ауре Светланы Олифиренко. У меня не получается разместить:embarrassed: называется. Аура- ранний сорт садовой земляники

У Светланы Татур в Обзоре новых сортов тоже есть. Я вчера выкладывала.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

 класс WB (waiting bed), с диаметром шейки более 22 мм. Обычно их получают путем пересаживания первых укорененных розеток (конец июня — июль) на отдельный участок с высоким агрофоном. Эти растения способны образовать до 5 цветоносов, с которых собирают до 450 г товарных ягод. При неоднократном удалении усов растения набирают достаточный потенциал для дифференциации 4-7 генеративных почек в осенний период. Саженцы класса WB в последнее время стали довольно популярными, несмотря на высокую цену.

 

WB это А++ ?

Нет, обычно   класс  WB   продают  своим фермерам для  посадки зимой в теплицы

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...