Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Зульфия сказал(а):

  Неурожайны или болели.   Ирина тоже укрывает в ноябре агротексом 60, у нее южный склон, весной снег тает рано, и подмораживает ночами.  Раскрывает чистить в апреле.

Зуля, а можно поподробнее у нее узнать, про каждый отвергнутый сорт. Мы тут Сальсу быстренько так набрали, а она видать неудачная. А у меня получается три сорта недостойных.

2 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

,Друзья, кто нибудь знает как можно пересылать фриго при минусовых температурах на улице? Допустим если сделать заказ ящика в марте.

Наверное СДЕКом.

Ссылка на сообщение

Треска, не стоит делать скоропалительных выводов выше я только что писала что один и тот же сорт на разных почвах ведёт себя по разному ...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Поморочка сказал(а):

Треска, не стоит делать скоропалительных выводов выше я только что писала что один и тот же сорт на разных почвах ведёт себя по разному ...

:cheesy:

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Мы тут Сальсу быстренько так набрали, а она видать неудачная. А у меня получается три сорта недостойных.

Валюш, мы еще не знаем, по какой причине Ирина из Иркутска убирает эти сорта.

Сальса, например, один из самых лучших в Кемерово у Андрея @ulihab. Он писал, что Сальса у него растет в бОльшем количестве, чем другие сорта. Один из лучших у него сортов. Про Виму Ксиму на том же сайте у Ирины пишут очень хорошие отзывы. А вот про Сенсацию и Азию читала там не очень хорошие отзывы по первому году посадки. Вкус Азии изменился в лучшую сторону только на второй год посадки.

Сейчас пойду еще почитаю.

Изменено пользователем Галина П.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина П. сказал(а):

Валюш, мы еще не знаем, по какой причине Ирина из Иркутска убирает эти сорта.

Сальса, например, один из самых лучших в Кемерово у Андрея @ulihab. Он писал, что Сальса у него растет в бОльшем количестве, чем другие сорта. Один из лучших у него сортов. Про Виму Ксиму на том же сайте у Ирины пишут очень хорошие отзывы. А вот про Сенсацию и Азию читала там не очень хорошие отзывы по первому году посадки.

Сейчас пойду еще почитаю.

Брала Сенсацию в прошлом году так же в СЗ фриго. Из всех сортов, что взяла, этот самый достойный получился.  Нарастил самые большие кусты и выдал по 4 цветоноса ( и это с учётом того, что Сенсация была высажена в грядки где-то 20 мая). 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Бабаня сказал(а):

Брала Сенсацию в прошлом году так же в СЗ фриго. Из всех сортов, что взяла, этот самый достойный получился.  Нарастил самые большие кусты и выдал по 4 цветоноса ( и это с учётом того, что Сенсация была высажена в грядки где-то 20 мая). 

Вот и наглядный пример. Мы находимся в одном направлении в Подмосковье, а результат разный. У меня Сенсация вообще никак себя не проявила. Тогда, как Фенелла, Джоли, Элиане, Сибилла и другие были очень вкусными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Бабаня сказал(а):

Брала Сенсацию в прошлом году так же в СЗ фриго. Из всех сортов, что взяла, этот самый достойный получился.  Нарастил самые большие кусты и выдал по 4 цветоноса ( и это с учётом того, что Сенсация была высажена в грядки где-то 20 мая). 

Тоже по 4 цветоноса и на каждом цветоносе от 8до12 ягодок от 20гр. и выше! Класс А. 

Изменено пользователем НатальяМан
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дмитрий , может есть информация про новинку  Cigaline, на других форумах ее так заказываю шустро, а у нас встала, может просто мы про нее не знаем. Так то это франция, а у них вкус на высоте.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Дмитрий , может есть информация про новинку  Cigaline, на других форумах ее так заказываю шустро, а у нас встала, может просто мы про нее не знаем. Так то это франция, а у них вкус на высоте.

А что на тех форумах пишут? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяМан сказал(а):

А что на тех форумах пишут? 

Все заказывают, я читала через раз их, ребенок маленький, отвлекаюсь:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, minenkovat@mail.ru сказал(а):

Дмитрий , может есть информация про новинку  Cigaline

Эта новинка выведена в 1989 году как некоторое улучшение Гаригуэтты. Тоже ранняя с хорошим вкусом

Очень ранняя клубника
От светлого до темного оранжевые ягоды
Очень привлекательные ягоды, очень яркие
Твердость и сопротивление эпидермиса больше или равны Гаригету
Менее ароматный, чем Gariguette, но гораздо более сбалансированный вкус

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Взгляд из Франции на некоторые сорта земляники.

http://www.marionnet.com/UKfraisiers.htm
Компания MARIONNET, конечно же, лицо малость заинтересованное… Настораживает, в частности, что Гаригуэте (насколько я понимаю – это главный и самый любимый сорт французов) за вкусовые качества они ставят 3 звезды – на уровне Эльсанты, а своим детищам – Мами дают 4 звезды, а Маниле вообще 5! в тоже время (не своей) Альбе они ставят только 2 звезды.
сорта разового плодоношения.

Ранние.
FAVETTE. Сорт теряет значение. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 2 дня раньше. Вкус 3 звезды.
GARIGUETTE. Идеальный выбор, для рынка ранней земляники, отличная по доходности инвестиция, чудесно подходит для выращивания в теплицах. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – 0. Вкус 3 звезды.
CIGALINE. Сбалансированный сорт. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 1 день позже. Вкус 3 звезды.
MANILLE. Сорт иновация. Сильный характер. Ощутите земляничный вкус сорта MANILLE – этой MARA DES BOIS среди сортов разового плодоношения. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 4 дня позже. Вкус 5 звезд.
CIFLORETTE. Сбалансированный сорт. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 4 дня позже. Вкус 4 звезды.
MAMIE. Для «коротких» дистрибюторских схем и самосбора. Превосходный вкус, мощное развитие куста, хорошо переносит известковую почву. Годится для всех регионов выращивания (во Франции?). Ягода светло-оранжевого цвета, удлиненно коническая. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 4 ня позже. Вкус 4 звезды.
PAJARO. Сорт теряет значение. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 4 дня позже. Вкус 2 звезды.
ALBA. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 4 дня позже. Вкус 2 звезды.
DARSELECT. Сорт ранне-средний и пика сезона. Его очень ценят и отправители, и потребители. Стойкий сорт, легок в сборе, хорошо подходит для теплиц. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 5 дней позже. Вкус 3 звезды.
ELSANTA. Сорт теряет значение. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 6 дней позже. Вкус 3 звезды.
CIREINE. Сбалансированный сорт. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 6 дней позже. Вкус 3 звезды.

СРЕДНИЕ
MATIS. Ягода очень правильной коничной формы (без выбраковок). Отличная внешность.(яркая оранжево-красная ягода). Стойкий. Очень высокой урожайности, один из наиболее урожайных сортов в своем сегменте. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 8 дней позже. Вкус 2 звезды.
MARALINE. Чрезвычайно хорош для своего сезона. Стойкий и продуктивный. Хорошо выглядит и ценится для «коротких» дистрибюторских схем и самосбора. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 8 дней позже. Вкус 3 звезды.
MARASCOR. Востребован за свое качество и светло-оранжевый цвет ягоды. Заслуживает (высокого) места в своем сегменте. Ценится в северной Италии. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 14 дней позже. Вкус 2 звезды.

ПОЗДНИЕ.
VALETA. Красивая ягода. Чрезвычайная чувствительность до phytophthora. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 16 дней позже. Вкус 1 звезда.
YAMASKA. Очень поздний сорт с очень однородной привлекательной ягодой. Факты: цветок стерилен, поэтому необходим сорт-опылитель, такой как, к примеру, средне-поздний плодовитый Matis. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 25 дней позже. Вкус 1-2 звезды.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

https://www.truffaut.com/produit/fraisier-cigaline-barquette-6-plants/23277/25344

·         Форма: удлиненные плоды

·         Цвет: Оранжевый

·         Описание цвета: удлиненные фрукты, оранжевые

·         Кулинарное качество: отличное

·         Комментарий качество вкуса: ароматные и сладкие фрукты, вкусный вкус

·         Период восстановления: с мая по июль

·         Комментарий к урожаю: производство с середины мая по начало июля

·         Режим использования: плата

·         Совет по сохранению: потребляйте свежие фрукты, они откроют весь свой вкус, особенно подходящий для замораживания сорт

·         Использование фруктов: свежие фрукты едят в качестве десерта, самостоятельно или вместе с другими фруктами, они позволяют делать вкусные джемы и входят в состав многих кондитерских изделий

149921_002_350.thumb.jpg.1d46f42cd41af4c04eecba589c355376.jpg

https://www.momentsparfaits.com/blog/tag/Fraise

Сигалин-это разновидность, полученная из Гаригета, но с чуть меньшей кислотностью, чем его " сестра"

1399550835_FrasiseCigaline.thumb.jpg.dfe9d897a0613d33e01047aff08fa92a.jpg

http://www.bordeaux.inra.fr/eustrawberrydb/accession/463

http://www.bordeaux.inra.fr/eustrawberrydb/accession/252

POL029-Cigaline-Fruit.thumb.jpg.00503a7d0efe0b489d26751b3ac801c4.jpg    FRA207-Ciref-Cigaline-Fruit.thumb.jpg.cd89d5e1224639c1198ce0c51903bcd0.jpg

Франция, например, имеет четыре сорта, которые используются поварами в своих рецептах:

Сигалин c удлиненной формой и легким ароматом лесной земляники;

Ciflorette, оранжево-красный сорт конической формы, который считается Гранд Крю из клубники, благодаря своим восхитительным ароматам;

в то время как кирпично-красный Mara des bois, близко напоминающий дикую клубнику, безусловно, является одним из самых вкусовых и помадных сортов.

Наконец, знаменитая Гаригуэтка узнаваема своим ярко-красным оттенком, сочной мякотью и чрезвычайно ароматным острым вкусом.

:01mail:

 

 

CIGALINE. Сбалансированный сорт. Созревание (по сравнению с сортом GARIGUETTE) – на 1 день позже. Вкус 3 звезды. 

Запатентованный сорт - Оригинатор CIREF (France) • земляника очень раннего срока созревания • от светло до темно красно-оранжевые ягоды • очень привлекательные ягоды с блеском • плотность и прочность кожицы выше или на уровне сорта Gariguette * уступает вкусу, зато преобладает значительно более сбалансированным органолептическим качеством (ягоды) сорт Gariguette

Ранне-спелая очень красивая земляника с отличным вкусом, адаптированная для выращивания в высоких тоннелях. Может заменять сорт Gariguette. Происхождение: CIREF (France), круг Bergeras. Комбинация Gariguette x Earliglow; скрещивание проведено в 1989 году, отбор в 1990. Испытывался как СF 89.93.323; представлен в 1996 году.

Ягода: удлиненная, коническая, более правильная, чем у сорта Gariguette. По размеру где-то такая, как и Gariguette, но размер более выровнен в течение сбора. Тверже, чем ягода сорта Gariguette. Оранжево-красного цвета, не темнеет. Очень привлекательная, имеет блеск. Хороший баланс сахар-кислота. Очень ароматная. Созревает в ранним сезоне. Хорошо хранится и транспортируется. Для рынка свежего продукта.

Куст: прямостоячий, с густыми немного хлоротичными листьями, крупные цветки. Пыльца хорошо опыляется. Урожай выше, чем у сорта Gariguette. Толерантность к вертициллезу и Colletotrichum acutatum; чувствительность к фитофторе; умеренная чувствительность к мучнистой росе; толерантность к Botritis cinerea i Marssonina fragariae.

 

все ,что смогла накопать на интернет просторах про Сигалин :smile427:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Зуля, а можно поподробнее у нее узнать, про каждый отвергнутый сорт. Мы тут Сальсу быстренько так набрали, а она видать неудачная. А у меня получается три сорта недостойных.

Наверное СДЕКом.

Валя, специально скопировала сообщения, где Ирина объясняет свой отказ от этих сортов.

Насчет Ксимы я до сих пор в раздумьях. Урожайность великолепная, вкус хороший, усами не мучает. Но отдает ягоду за 10 дней, даже быстрее. Для продажи ягоды - прекрасное качество, а для себя? Вжик - и нет. А если неделя выдастся дождливой, то и сгниет и вкуса не будет.
Я сейчас смотрю на Сальсу, и восторгаюсь. Такие грозди висят :co_ol: , первые ягоды на половину ладони, и остальные как на подбор. Не помню вкус по прошлому году, наверное был хороший, поэтому посадила полряда (если будет вкусно и неболяво, то увеличу), а вот Филицию 1/3 ряда, потому что огромные кусты и усы замаешься отрезать. Полка - одна из любимиц, и ягод много, и кусты красивые, и вкуснотища. Только ягоды мельчают, в конце уже собирать лениво.
Вот поэтому я и прошу всех - характеризуйте свои сорта, не жадничайте делиться впечатлениями. Картина более понятная получается, легче выбор делать.

Сенсация некоторые ягоды вкусные, некоторые нет. Оставлю своими усами немножко на следующий сезон, вдруг ситуация изменится.
А еще меня очень разочаровала Азия в этом сезоне :-( . Ягоды огромные, сочные, а сахаров вообще нет. Может быть она, будучи итальянкой, плохо отреагировала на майские заморозки во время цветения, потому что и цветоносы короткие, и много недоопыленной ягоды.
Ламбада - всё, что наливалось в жару - изюм. Сокращу посадку наполовину и дам еще шанс из-за вкуса.
Вима-Занту убираю. Очень вкусная, но мало-мало, остатки в жару изюм.
Нэнси убираю. Очень урожайная, красивая, вкус снова захромал.

Гаригуэтта у меня в этом году абсолютно провальный сорт :-( . Хотя зацвела одной из первых, поспевать никак не хочет. Вроде красная, поверну - розовая. И вкус соответственно не набирает. Зато загнивает с удовольствием, причем это не серая гниль, а пролежни. Лежит-лежит, бока греет, думу думает, ну и вот :nez-nayu: . Видимо сорт очень зависит от сочетания погодных факторов, т.к. в прошлом году была офигенная ягода. Не буду больше её выращивать, место занимать, достаточно других интересных сортов.

Ламбаду уберу из-за малоурожайности, её место Дарселекту.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Только что, Nata62 сказал(а):

Добрый вечер Настя ! Пожалуйста открой ст.246 для редактирования 

 

Позвонила Насте, она в отъезде. Поздно приедет и сразу отправит Вам на почту доступ к таблице.:08thanks:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

,Друзья, кто нибудь знает как можно пересылать фриго при минусовых температурах на улице? Допустим если сделать заказ ящика в марте.

Забирать в рефрежераторе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот ответ Ирины :Ксима хороший сорт, вкусный, урожайный, и я держала ее до последнего, пока не размножила Фейт в достаточном количестве. У Ксимы на мои потребности есть недостаток - очень дружно отдает ягоду, буквально за неделю. Ее много можно собрать за раз, но если в эту неделю пойдут дожди, то теряется в гнили труд целого года. Кожица у ягод не очень устойчива к неблагоприятным факторам. Я бы оставила этот сорт, если бы земли было много. Но расширяться некуда уже, приходится тщательно отбирать - кого оставлять.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Пристраиваю из закрытых строк позднюю АргентеруА+, нейтр. Верити А и Анаис А. Столбик 90.

Ссылка на сообщение
Только что, Мариэль50 сказал(а):

Пристраиваю из закрытых строк позднюю АргентеруА+, нейтр. Верити А и Анаис А. Столбик 90.

Анаис переставила @Tavolga:08thanks: На другие позиции пока никто не записался.

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Lycia® CIVNB557pbr

КСД для прохладного климата
Средней силы полу раскидистый куст. Подходит как для туннельной, так и для посадки в открытый грунт.
Неприхотливый, устойчивый к основным заболеваниям клубники.
Очень высокая продуктивность
При подходящих условиях, растение имеет второе цветение

ФРУКТЫ

Размер больше чем Клери
Фрукты немного удлиненный, очень правильной формы; легкий для того чтобы собрать
Эпидермис очень стойкий к регулировать, с превосходным сроком годности при хранении
Очень интенсивный аромат, очень сладкий, с небольшой кислинкой, гармоничный.

УРОЖАЙ

Промежуточное звено между Клери и Абрика

Lycia_3.PNG

 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

,Друзья, кто нибудь знает как можно пересылать фриго при минусовых температурах на улице? Допустим если сделать заказ ящика в марте.

От меня выезжает глыба льда, максимум ,что случится немного подтает в дороге , они едут в машине, что с ними в марте может случится чисто теоретически? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, asy сказал(а):

От меня выезжает глыба льда, максимум ,что случится немного подтает в дороге , они едут в машине, что с ними в марте может случится чисто теоретически? 

Настя, а у нас фриго в марте придёт? Что с ним делать, если на улице ещё зима:shocked:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

В таблице у Арабеллы в обеих строчках при разных ценах указан класс А.

 

9 часов назад, Галина П. сказал(а):

Я не про качество ягод писала. Девочки сказали им поставить Санди, которого нет в таблице. А перед этим выкладывали информацию по сорту Сandiss (Кандисс). Вот я и спросила, не перепутали ли девочки названия? Что им надо поставить?

 

9 часов назад, Иванова сказал(а):

image070.gif Так давайте собирать , я ее уже три раза ставила и убирала потому что никто не берет не пишет. Информации совсем нет, она же совсем свеженькая 17 года.

 

 

8 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Давайте уточним, я тоже Арабеллу тогда возьму!

Поправила Арабеллу

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...