Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения


Добрый день всем) Уважаемые форумчане, если у кого есть на пристрой (лишнее) Брилла, Сонсейшн, Бравура, готова забрать по 10 шт (ст.355) А то у меня они остались в белой строке и мало вероятность, что наберём

Ссылка на сообщение

Кто еще не взял сладкую крупную вкусную НАНДИ? Осталось 9 пучков.

 

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

Отзывы о сорте ЭЛЬВИРА из интернета.

Из многих сортов клубники, что росли на моем участке, Эльвира оказалась одним из самых устойчивых и неприхотливых. Особо возиться с ней не приходится, и на урожайности это никак не отражается в худшую сторону. Для сохранности кустов, грядки лучше располагать в затененных местах, иначе от жары все пожухнет. Для южной полосы с засушливым летом, это особенно актуально.
Уход самый простой: регулярная прополка и рыхление на небольшую глубину, обязательная подкормка и полив. Подкармливаю чаще всего органикой, типа куриного помета или коровяка. Важно во время цветения и плодоношения не пользоваться азотными удобрениями. Был печальный опыт, когда зеленая масса разрослась потом так, что в урожае и собирать было нечего.
Усики обрываю без фанатизма - все подчистую, оставляю немного для размножения. Выбираю розетки с 4-мя лепестками недалеко от маточного куста, ягодные семена тоже хороши для рассады. Эльвира довольно рано созревает, и с куста могу собрать до 1-го кг вкусных, сочных и красивых ягод.
Сами ягоды хранятся долго и за счет упругости отлично переносят транспортировку. В этом году народилось очень много, половину увезли на продажу. Разобрали быстро, все-таки ягодка очень красивая.

 

Хорошая клубника, отлично переносит климат средней полосы России, и даже моя сестра в Южно-Сахалинск ее выращивает. Клубника «Эльвира» хоть и выведена голландскими селекционерами, но для нас это практически идеальный вариант. Высаживаю у себя уже много лет на участке. Выдерживает морозы до -22, но я так не рискую и на зиму обычно укрываю кусты агроволокном или соломой. Хорошо переносит сильно увлажненные участки, можно сажать в низинах, устойчива к различным заболеваниям, особенно к серой гнили и грибковым болезням корневой системы.
В уходе особо неприхотлива, но я регулярно вношу органические удобрения (хорошо перепревший компост, раствор коровяка или птичьего помета). На что клубника отвечает мне взаимностью, можно снять с куста до 1-го кг ягод. Ягодки крупные - в среднем вес от 30-ти до 60-ти грамм каждая. Округлой конической формы, ярко-красного цвета, сладкие, без кислинки и отчетливым земляничным вкусом.
Закрываем ее мало, практически сразу съедаем. Созревать начинает в начале июня и где-то недели 3. Практически не консервируем и не замораживаем, она идеальна для употребления в свежем виде. Пересаживаю каждые 4 года, любит легкие почвы, нуждается в постоянном рыхл

 

Клубника Эльвира выращивается у нас на участке всего 2-й год. Мы очень довольны данным сортом! Купила на официальном сайте компании "Поиск". Клубника средней цены и пришла с хорошо развитой корневой системой. Данный сорт совершенно не требователен к почве, однако место предпочитает солнечное.
Зимовала у нас хорошо. Обычно укрываем так: засыпаем грядку компостом. Мы используем ягоду не для продажи, для личного пользования, поэтому сажаем немного. Весной у ягоды вырастает 2-3 крепких стебля, на которых развивается до 10-ти штук ягодок. Это вполне урожайный сорт! Сами ягоды весом до 50-ти грамм, очень сладкие, без кислинки, с ароматом, ярко-выраженным, земляничным. Созревает этот сорт в середине июня и потом еще в течение месяца собираем ягоды. Понемногу, но зреют отдельные ягоды даже до осени.
Нам нравится, что Эльвира не повреждается никакими грибными заболеваниями. Вредителей также не замечали. Единственное, к концу сезона ее листья покрываются пятнами. Но в это время мы обрезаем всю листву и сжигаем. Удобрения ей хватает того, каким засыпаем грядки на зиму. Клубника хорошо размножается усами, лишние удаляем и используем в дальнейшем для укоренения.

 

Я считаю сорт «Эльвира» классической клубникой. Она неприхотлива к месту расположения и даже может расти в нижней части участка. Мы это проверили на собственном примере, так как в месте, где росло несколько сортов клубники (в низком месте) выжила только Эльвира, всех остальных мы пересадили наверх и на солнце. Куст считается средним по величине и при хорошем урожае с него можно собрать максимум 20 ягод. А урожай зависит от качества ухода за кустиками.
Ягоды классического красного цвета. Они бывают и большими и маленькими, у них нет одинакового стандартного размера. А вот, вкус и запах замечательные. По запаху мне клубника очень напоминает землянику. И вкус без кислинки, больше сладкий. Такую клубнику я могу есть без сахара, особенно если дождаться хорошей степени зрелости.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Кто еще не взял сладкую крупную вкусную НАНДИ? Осталось 9 пучков.

Галя,мне в 174ст поставьте 10шт.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, tatyanpak сказал(а):

Галочка, отдай кому-нибудь СИРИЮ из моего ст.70:smile219:

Танюш, ты третья в очереди на пристрой.

Если участник в ст.356 не откажется от своего заказа (под вопросом), то тогда Сирия пристроится. Кроме него, желающих пока нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Приоткрыла посмотреть Шарлотту, живенькая.. Открыть всю грядку не возможно, ткань примерзлая. Восток Подмосковья, укрыта двумя слоями УМ.

IMG_20200305_122309.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

На данный момент нам необходимо набрать некоторые сорта, которые ушли в бронь:

АЗИЯ - 2 пучка

ПОЛКА - 5 пучков

ЭЛЬВИРА - 7 пучков

НАНДИ - 9 пучков

АЗИЯ - ОДИН пучок!!!

ПОЛКА - 5 пучков

ЭЛЬВИРА - 6 пучков

НАНДИ - 7 пучков

Ссылка на сообщение
Только что, Ольвия сказал(а):

Читала такой интересный отзыв об Азии - можно бы все сорта ликвидировать и одной Азией все засадить.

С одним сортом, пусть даже и великолепным, было бы неинтересно. Да и сажать надо по срокам созревания. А так, съел Азию и всё, нету больше вкусной ягодки-клубнички.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ленчик сказал(а):

ЭЛЬВИРА-как в МО зимует, без укрытия?

Насколько я слышала и читала, то без укрытия.

Ссылка на сообщение
Только что, Надежда Васильевна сказал(а):

Настя, можно ли еще оплатить какую то часть за фриго?

Можно, но не полностью, на случай, если вдруг будут еще изменения. Например, если не подтвердятся Моллинг чемпион, Лималексия, Свит Энн и Хансалола. Лучше пока не доплатить, чем переплатить, а Насте потом делать возвраты.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На данный момент нам необходимо набрать некоторые сорта, которые ушли в бронь:

ЭЛЬВИРА - 3 пучка

НАНДИ - 5 пучков

ПОЛКА - 5 пучков

Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Насколько я слышала и читала, то без укрытия.

Я над этой Эльвирой кружу, смущает, что "...Клубника Эльвира обладает средними показателями зимостойкости и может без укрытия переносить морозы не ниже -20 °C. Но после таких температур с наступлением тепла может начать болеть из-за перенесенного стресса". Хотя, может,после этой зимы мы морозов вааще никогда не увидим. Но я с клубникой еще только начинаю , боюсь загубить в первый же год. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...